Golf · AUT
Bernd Wiesberger - Karriereeinnahmen und Preisgelder
Bernd Wiesberger hat im Lauf der Karriere $6,839,445 an Preisgeld gewonnen, im Schnitt $621,768 pro Saison, Profi seit 2010, startet für Österreich.
VERMÖGEN$6,839,445
SCHNITT PRO SAISON$621,768
PROFI SEIT2010
LANDAUT
Karrierebilanz
Über die 15 von uns erfassten Saisons
100Turniere
0Siege
4Top 10
71Cuts geschafft
4thBestes Ergebnis
Die Top 10 schließen Siege ein.
Year By Year Summary
11 Saisons · am stärksten 2022-23 mit $2,821,011 · $6,839,445 insgesamt
$19k 12
$273k 13
$155k 14
$130k 15
$525k 16
$94k 17
$78k 18
$80k 19
$574k 20
$2.1m 21
$2.8m 22
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | TOUR BONUSES | LIV INDIVIDUAL | LIV TEAM & BONUSES | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011-12 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012-13 | - | - | - | - | $19,085 | $19,085 | $19,085 |
| 2013-14 | - | $145,000 | - | - | $127,889 | $272,889 | $291,974 |
| 2014-15 | $38,985 | - | - | - | $116,164 | $155,149 | $447,123 |
| 2015-16 | $73,174 | - | - | - | $56,500 | $129,674 | $576,797 |
| 2016-17 | $266,334 | $37,500 | - | - | $220,672 | $524,506 | $1,101,303 |
| 2017-18 | - | - | - | - | $93,775 | $93,775 | $1,195,078 |
| 2018-19 | - | - | - | - | $78,006 | $78,006 | $1,273,084 |
| 2019-20 | $48,180 | - | - | - | $31,594 | $79,774 | $1,352,858 |
| 2020-21 | $480,135 | - | - | - | $93,424 | $573,559 | $1,926,417 |
| 2021-22 | $41,600 | - | $1,404,167 | $562,500 | $83,750 | $2,092,017 | $4,018,434 |
| 2022-23 | - | - | $2,421,011 | $400,000 | - | $2,821,011 | $6,839,445 |
| Total | $948,409 | $182,500 | $3,825,178 | $962,500 | $920,859 | $6,839,445 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
10 Zeilen7 Saisons · am stärksten 2020-21 mit $480,135 · $1,130,908 insgesamt
$145k 13
$39k 14
$73k 15
$304k 16
$48k 19
$480k 20
$42k 21
season running total
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | UNOFFICIAL PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| 2011-12 | - | - | - | - |
| 2013-14 | - | $145,000 | $145,000 | $145,000 |
| 2014-15 | $38,985 | - | $38,985 | $183,985 |
| 2015-16 | $73,174 | - | $73,174 | $257,159 |
| 2016-17 | $266,334 | $37,500 | $303,834 | $560,993 |
| 2017-18 | - | - | - | $560,993 |
| 2019-20 | $48,180 | - | $48,180 | $609,173 |
| 2020-21 | $480,135 | - | $480,135 | $1,089,309 |
| 2021-22 | $41,600 | - | $41,600 | $1,130,909 |
| Total | $948,409 | $182,500 | $1,130,909 | - |
LIV Golf Earnings Per Year
3 Zeilen| YEAR | INDIVIDUAL PRIZE MONEY | TEAM PRIZE MONEY | TEAM CHAMPION BONUS | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | $1,404,167 | $312,500 | $250,000 | $1,966,667 | $1,966,667 |
| 2022-23 | $2,421,011 | $125,000 | $275,000 | $2,821,011 | $4,787,678 |
| Total | $3,825,178 | $437,500 | $525,000 | $4,787,678 | - |
Major-Einnahmen pro Jahr
11 Zeilen| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012-13 | - | - | - | $19,085 | $19,085 | $19,085 |
| 2013-14 | - | $127,889 | - | - | $127,889 | $146,974 |
| 2014-15 | $92,833 | - | - | $23,331 | $116,164 | $263,138 |
| 2015-16 | $56,500 | - | - | - | $56,500 | $319,638 |
| 2016-17 | $40,700 | - | $156,809 | $23,163 | $220,672 | $540,310 |
| 2017-18 | $93,775 | - | - | - | $93,775 | $634,085 |
| 2018-19 | - | - | $21,728 | $56,278 | $78,006 | $712,091 |
| 2019-20 | - | $31,594 | - | - | $31,594 | $743,685 |
| 2020-21 | $26,220 | - | $39,275 | $27,929 | $93,424 | $837,109 |
| 2021-22 | - | $83,750 | - | - | $83,750 | $920,859 |
| Total | $310,028 | $243,233 | $217,812 | $149,786 | $920,859 | - |
2026 Earnings & Results
3 Zeilen| DATE | TOURNAMENT | FINISH | ROUND 1 | ROUND 2 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| May 17, 2026 | PGA Championship | CUT | 72 | 76 | 148 |
| Jul 12, 2026 | Genesis Scottish Open | CUT | 65 | 78 | 143 |
| Jul 19, 2026 | The Open | CUT | 71 | 71 | 142 |
2025 Earnings & Results
2 Zeilen| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 13, 2025 | Genesis Scottish Open | CUT | 0 | 73 | 70 | - | - | 143 | - |
| Jul 20, 2025 | Barracuda Championship | CUT | 0 | - | 4 | - | - | - | - |
2024 Earnings & Results
1 Zeilen| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 14, 2024 | Genesis Scottish Open | CUT | 0 | 70 | 71 | - | - | 141 | - |
2022-2023 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 26, 2023 | $127,000 | Mayakoba | T44 | 11 | 76 | 77 | 71 | 224 |
| Mar 19, 2023 | $140,000 | Tucson | T36 | 1 | 72 | 70 | 72 | 214 |
| Apr 02, 2023 | $141,000 | Orlando | T36 | -3 | 73 | 69 | 68 | 210 |
| Apr 23, 2023 | $177,500 | Adelaide | T30 | -8 | 67 | 70 | 71 | 208 |
| Apr 30, 2023 | $145,000 | Singapore | T36 | -2 | 71 | 70 | 70 | 211 |
| May 14, 2023 | $250,000 | Tulsa | T18 | -8 | 69 | 67 | 66 | 202 |
| May 28, 2023 | $167,500 | DC | T31 | 0 | 71 | 74 | 71 | 216 |
| Jul 02, 2023 | $155,000 | Andalucía | 35 | 6 | 73 | 76 | 70 | 219 |
| Jul 09, 2023 | $152,500 | London | 36 | -2 | 72 | 72 | 67 | 211 |
| Aug 06, 2023 | $300,333 | Greenbrier | T12 | -12 | 66 | 67 | 65 | 198 |
| Aug 13, 2023 | $190,000 | Bedminster | T27 | 3 | 69 | 73 | 74 | 216 |
| Sep 24, 2023 | $143,750 | Chicago | T37 | 0 | 71 | 72 | 70 | 213 |
| Oct 15, 2023 | $456,428 | Jeddah | T11 | -8 | 71 | 68 | 63 | 202 |
2021-2022 Earnings & Results
11 Zeilen| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 26, 2021 | - | Ryder Cup * | 999 | - | - | - | - | - |
| Mar 20, 2022 | $41,600 | Valspar Championship | T33 | -6 | 69 | 70 | 66 | 278 |
| May 22, 2022 | $83,750 | PGA Championship | T30 | 3 | 72 | 67 | 74 | 283 |
| Jun 11, 2022 | $130,000 | London | T43 | 14 | 77 | 72 | 75 | 224 |
| Jul 02, 2022 | $142,000 | Portland | T37 | 8 | 77 | 74 | 73 | 224 |
| Jul 17, 2022 | - | The Open Championship | CUT | 0 | 72 | 76 | - | 148 |
| Sep 04, 2022 | $240,667 | Boston | T17 | -6 | 69 | 69 | 66 | 204 |
| Sep 18, 2022 | $207,500 | Chicago | T35 | 3 | 74 | 72 | 73 | 219 |
| Oct 09, 2022 | $144,000 | Bangkok | T33 | -6 | 73 | 69 | 68 | 210 |
| Oct 16, 2022 | $602,500 | Jeddah | T8 | -9 | 68 | 68 | 65 | 201 |
| Oct 30, 2022 | $250,000 | Miami | 9 | 0 | - | - | - | - |
2020-2021 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 20, 2020 | $39,275 | U.S. Open (2020) | T43 | 15 | 73 | 72 | 76 | 74 | 295 |
| Nov 15, 2020 | $26,220 | Masters Tournament (2020) | 58 | 6 | 71 | 72 | 78 | 73 | 294 |
| Nov 22, 2020 | $297,000 | The RSM Classic | T4 | -17 | 66 | 68 | 68 | 63 | 265 |
| Feb 28, 2021 | $36,250 | World Golf Championships-Workday Championship at The Concession | T59 | 7 | 76 | 75 | 72 | 72 | 295 |
| Mar 07, 2021 | $55,614 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T31 | 1 | 72 | 71 | 72 | 74 | 289 |
| Mar 14, 2021 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 1 | 75 | 70 | - | - | 145 |
| Mar 28, 2021 | $47,571 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T42 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 04, 2021 | - | Valero Texas Open | CUT | 4 | 73 | 75 | - | - | 148 |
| Apr 11, 2021 | $43,700 | Masters Tournament (2021) | T40 | 4 | 74 | 66 | 74 | 78 | 292 |
| May 23, 2021 | - | PGA Championship | CUT | 0 | 78 | 75 | - | - | 153 |
| Jun 20, 2021 | - | U.S. Open (2021) | CUT | 5 | 75 | 72 | - | - | 147 |
| Jul 18, 2021 | $27,929 | The Open Championship | T59 | 2 | 71 | 70 | 70 | 71 | 282 |
2019-2020 Earnings & Results
7 Zeilen| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nov 03, 2019 | - | World Golf Championships-HSBC Champions | T49 | 1 | 70 | 73 | 71 | 75 | 289 |
| Feb 23, 2020 | - | World Golf Championships-Mexico Championship | T37 | -2 | 70 | 76 | 68 | 68 | 282 |
| Mar 15, 2020 | - | THE PLAYERS Championship * | CNL | 0 | - | - | - | - | - |
| Jul 19, 2020 | - | the Memorial Tournament presented by Nationwide | CUT | 7 | 75 | 76 | - | - | 151 |
| Jul 26, 2020 | $48,180 | 3M Open | T26 | -11 | 73 | 66 | 66 | 68 | 273 |
| Aug 02, 2020 | - | World Golf Championships-FedEx St. Jude Invitational | 74 | 9 | 71 | 73 | 75 | 70 | 289 |
| Aug 09, 2020 | $31,594 | PGA Championship | T43 | 0 | 68 | 68 | 70 | 74 | 280 |
2018-2019 Earnings & Results
2 Zeilen| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jun 16, 2019 | $21,728 | U.S. Open | 76 | 10 | 71 | 73 | 78 | 72 | 294 |
| Jul 21, 2019 | $56,278 | The Open Championship | T32 | 1 | 70 | 71 | 74 | 70 | 285 |
2017-2018 Earnings & Results
5 Zeilen| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 29, 2017 | - | World Golf Championships-HSBC Champions | T9 | -6 | 71 | 70 | 70 | 71 | 282 |
| Feb 25, 2018 | - | The Honda Classic | CUT | 16 | 75 | 81 | - | - | 156 |
| Mar 04, 2018 | - | World Golf Championships-Mexico Championship | T30 | -2 | 73 | 71 | 72 | 66 | 282 |
| Mar 25, 2018 | - | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T29 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 08, 2018 | $93,775 | Masters Tournament | T24 | -1 | 70 | 73 | 72 | 72 | 287 |
2016-2017 Earnings & Results
11 Zeilen| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 30, 2016 | - | World Golf Championships-HSBC Champions | T35 | -1 | 71 | 72 | 73 | 71 | 287 |
| Nov 27, 2016 | $37,500 | ISPS HANDA World Cup of Golf * | T17 | -8 | 73 | 68 | 71 | 68 | 280 |
| Mar 05, 2017 | - | World Golf Championships-Mexico Championship | T45 | 1 | 73 | 70 | 71 | 71 | 285 |
| Mar 26, 2017 | - | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T17 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 02, 2017 | $53,709 | Shell Houston Open | T23 | -5 | 70 | 71 | 72 | 70 | 283 |
| Apr 09, 2017 | $40,700 | Masters Tournament | T43 | 8 | 77 | 72 | 76 | 71 | 296 |
| May 14, 2017 | $212,625 | THE PLAYERS Championship | T12 | -2 | 75 | 71 | 68 | 72 | 286 |
| Jun 18, 2017 | $156,809 | U.S. Open | T16 | -5 | 69 | 72 | 69 | 73 | 283 |
| Jul 23, 2017 | $23,163 | The Open Championship | T74 | 8 | 69 | 75 | 71 | 73 | 288 |
| Aug 06, 2017 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T41 | 3 | 70 | 72 | 72 | 69 | 283 |
| Aug 13, 2017 | - | PGA Championship | CUT | 6 | 73 | 75 | - | - | 148 |
2015-2016 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nov 08, 2015 | - | World Golf Championships-HSBC Champions | T17 | -13 | 70 | 66 | 69 | 70 | 275 |
| Feb 21, 2016 | - | Northern Trust Open | CUT | 4 | 71 | 75 | - | - | 146 |
| Feb 28, 2016 | - | The Honda Classic | CUT | 6 | 75 | 71 | - | - | 146 |
| Mar 06, 2016 | - | World Golf Championships-Cadillac Championship | T14 | -2 | 72 | 69 | 74 | 71 | 286 |
| Mar 27, 2016 | - | World Golf Championships-Dell Match Play | T51 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 03, 2016 | $47,260 | Shell Houston Open | T27 | -5 | 68 | 71 | 74 | 70 | 283 |
| Apr 10, 2016 | $56,500 | Masters Tournament | T34 | 8 | 73 | 72 | 79 | 72 | 296 |
| May 15, 2016 | $25,914 | THE PLAYERS Championship | T49 | 1 | 71 | 67 | 78 | 73 | 289 |
| Jun 19, 2016 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 76 | 72 | - | - | 148 |
| Jul 17, 2016 | - | The Open Championship | CUT | 9 | 74 | 77 | - | - | 151 |
| Jul 31, 2016 | - | PGA Championship | CUT | 6 | 75 | 71 | - | - | 146 |
| Aug 14, 2016 | - | Olympic Men's Golf Competition * | T11 | -6 | 74 | 67 | 69 | 68 | 278 |
2014-2015 Earnings & Results
11 Zeilen| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 22, 2015 | - | Northern Trust Open | CUT | 5 | 75 | 72 | - | - | 147 |
| Mar 08, 2015 | - | World Golf Championships-Cadillac Championship | T31 | 3 | 74 | 74 | 71 | 72 | 291 |
| Mar 22, 2015 | - | Arnold Palmer Invitational presented by MasterCard | CUT | 1 | 73 | 72 | - | - | 145 |
| Apr 12, 2015 | $92,833 | Masters Tournament | T22 | -2 | 75 | 70 | 70 | 71 | 286 |
| Apr 26, 2015 | $38,985 | Zurich Classic of New Orleans | T33 | -13 | 69 | 68 | 69 | 69 | 275 |
| May 03, 2015 | - | World Golf Championships-Cadillac Match Play | T34 | 0 | - | - | - | - | - |
| May 10, 2015 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 1 | 77 | 68 | - | - | 145 |
| Jun 21, 2015 | - | U.S. Open | CUT | 7 | 72 | 75 | - | - | 147 |
| Jul 19, 2015 | $23,331 | The Open Championship | T68 | -1 | 72 | 72 | 71 | 72 | 287 |
| Aug 09, 2015 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T25 | 0 | 71 | 74 | 66 | 69 | 280 |
| Aug 16, 2015 | - | PGA Championship | CUT | 3 | 72 | 75 | - | - | 147 |
2013-2014 Earnings & Results
5 Zeilen| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nov 24, 2013 | $145,000 | ISPS HANDA World Cup of Golf * | T12 | 0 | 71 | 72 | 69 | 72 | 284 |
| Feb 23, 2014 | - | World Golf Championships-Accenture Match Play Championship | T33 | 0 | - | - | - | - | - |
| Jun 15, 2014 | - | U.S. Open | CUT | 10 | 72 | 78 | - | - | 150 |
| Jul 20, 2014 | - | The Open Championship | CUT | 7 | 72 | 79 | - | - | 151 |
| Aug 10, 2014 | $127,889 | PGA Championship | T15 | -9 | 68 | 68 | 65 | 74 | 275 |
2012-2013 Earnings & Results
2 Zeilen| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 21, 2013 | $19,085 | The Open Championship | T64 | 13 | 71 | 74 | 75 | 77 | 297 |
| Aug 11, 2013 | - | PGA Championship | CUT | 5 | 70 | 75 | - | - | 145 |
2011-2012 Earnings & Results
3 Zeilen| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aug 05, 2012 | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T55 | 7 | 70 | 71 | 74 | 72 | 287 |
| Aug 12, 2012 | PGA Championship | CUT | 7 | 72 | 79 | - | - | 151 |
| Nov 04, 2012 | World Golf Championships-HSBC Champions * | T28 | -8 | 72 | 72 | 68 | 68 | 280 |
MEHR golf
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Vermögen von Bernd Wiesberger?
Das Vermögen von Bernd Wiesberger beträgt $6,839,445.
Welches Land vertritt Bernd Wiesberger?
Bernd Wiesberger tritt für AUT an.
Wie viele Saisons an Einnahmen sind für Bernd Wiesberger erfasst?
Wir erfassen 13 Saisons der Einnahmenhistorie von Bernd Wiesberger.