Golf · ITA
Francesco Molinari - ganancias de carrera y premios
Francesco Molinari ha ganado $20,218,017 en premios a lo largo de su carrera, con una media de $1,064,106 por temporada, profesional desde 2006, compite por Italia.
PATRIMONIO$20,218,017
MEDIA POR TEMPORADA$1,064,106
DEBUT PROFESIONAL2006
PAÍSITA
Palmarés
En las 19 temporadas de resultados que registramos
245Torneos
7Victorias
37Top 10
171Cortes superados
1stMejor resultado
Los Top 10 incluyen las victorias. 2 segundos puestos y 3 terceros.
Year By Year Summary
20 filas
19 temporadas · la mejor fue 2017-18 con $5,200,842 · $20,218,015 en total
$29k 06
$1.2m 08
$358k 09
$194k 10
$199k 11
$245k 12
$1.0m 13
$997k 14
$1.1m 15
$3.0m 16
$5.2m 17
$3.5m 18
$184k 19
$997k 20
$816k 21
$567k 22
$260k 24
$220k 25
$175k 26
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | TOUR BONUSES | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| 2006-07 | - | $29,000 | - | $29,000 | $29,000 |
| 2008-09 | $14,829 | $850,000 | $289,540 | $1,154,368 | $1,183,368 |
| 2009-10 | $275,500 | - | $82,696 | $358,196 | $1,541,565 |
| 2010-11 | $118,387 | $36,000 | $40,000 | $194,387 | $1,735,952 |
| 2011-12 | - | - | $198,961 | $198,961 | $1,934,913 |
| 2012-13 | $31,310 | - | $214,153 | $245,463 | $2,180,376 |
| 2013-14 | $606,439 | $197,500 | $241,536 | $1,045,474 | $3,225,851 |
| 2014-15 | $867,283 | - | $130,106 | $997,389 | $4,223,240 |
| 2015-16 | $964,658 | - | $118,497 | $1,083,155 | $5,306,395 |
| 2016-17 | $2,029,700 | $148,750 | $846,150 | $3,024,600 | $8,330,995 |
| 2017-18 | $2,633,779 | $135,000 | $2,432,063 | $5,200,842 | $13,531,837 |
| 2018-19 | $2,692,800 | - | $774,343 | $3,467,143 | $16,998,980 |
| 2019-20 | $183,740 | - | - | $183,740 | $17,182,720 |
| 2020-21 | $996,977 | - | - | $996,977 | $18,179,697 |
| 2021-22 | $622,953 | - | $193,508 | $816,461 | $18,996,158 |
| 2022-23 | $566,848 | - | - | $566,848 | $19,563,006 |
| 2024 | $217,524 | - | $42,155 | $259,679 | $19,822,685 |
| 2025 | $179,595 | - | $40,280 | $219,875 | $20,042,560 |
| 2026 | $123,750 | - | $51,707 | $175,457 | $20,218,017 |
| Total | $13,126,072 | $1,396,250 | $5,695,695 | $20,218,017 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
20 filas
18 temporadas · la mejor fue 2017-18 con $2,768,779 · $14,522,322 en total
$29k 06
$865k 08
$275k 09
$154k 10
$31k 12
$804k 13
$867k 14
$965k 15
$2.2m 16
$2.8m 17
$2.7m 18
$184k 19
$997k 20
$623k 21
$567k 22
$218k 24
$180k 25
$124k 26
season running total
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | UNOFFICIAL PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| 2006-07 | - | $29,000 | $29,000 | $29,000 |
| 2008-09 | $14,829 | $850,000 | $864,829 | $893,829 |
| 2009-10 | $275,500 | - | $275,500 | $1,169,329 |
| 2010-11 | $118,387 | $36,000 | $154,387 | $1,323,716 |
| 2011-12 | - | - | - | $1,323,716 |
| 2012-13 | $31,310 | - | $31,310 | $1,355,026 |
| 2013-14 | $606,439 | $197,500 | $803,939 | $2,158,964 |
| 2014-15 | $867,283 | - | $867,283 | $3,026,248 |
| 2015-16 | $964,658 | - | $964,658 | $3,990,906 |
| 2016-17 | $2,029,700 | $148,750 | $2,178,450 | $6,169,356 |
| 2017-18 | $2,633,779 | $135,000 | $2,768,779 | $8,938,135 |
| 2018-19 | $2,692,800 | - | $2,692,800 | $11,630,935 |
| 2019-20 | $183,740 | - | $183,740 | $11,814,675 |
| 2020-21 | $996,977 | - | $996,977 | $12,811,652 |
| 2021-22 | $622,953 | - | $622,953 | $13,434,605 |
| 2022-23 | $566,848 | - | $566,848 | $14,001,453 |
| 2024 | $217,524 | - | $217,524 | $14,218,977 |
| 2025 | $179,595 | - | $179,595 | $14,398,572 |
| 2026 | $123,750 | - | $123,750 | $14,522,322 |
| Total | $13,126,072 | $1,396,250 | $14,522,322 | - |
Ganancias en majors por año
16 filas
| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008-09 | - | $150,633 | $56,041 | $82,866 | $289,540 | $289,540 |
| 2009-10 | $45,563 | $37,133 | - | - | $82,696 | $372,236 |
| 2010-11 | - | $40,000 | - | - | $40,000 | $412,236 |
| 2011-12 | $96,960 | $16,810 | $53,168 | $32,023 | $198,961 | $611,197 |
| 2012-13 | - | $38,571 | - | $175,582 | $214,153 | $825,351 |
| 2013-14 | $23,400 | $20,850 | $79,968 | $117,318 | $241,536 | $1,066,886 |
| 2014-15 | - | $22,500 | $64,126 | $43,480 | $130,106 | $1,196,992 |
| 2015-16 | - | $75,636 | - | $42,861 | $118,497 | $1,315,490 |
| 2016-17 | $62,150 | $784,000 | - | - | $846,150 | $2,161,640 |
| 2017-18 | $128,150 | $334,713 | $79,200 | $1,890,000 | $2,432,063 | $4,593,702 |
| 2018-19 | $403,938 | $26,250 | $172,455 | $171,700 | $774,343 | $5,368,045 |
| 2021-22 | - | $27,925 | - | $165,583 | $193,508 | $5,561,553 |
| 2024 | - | - | $42,155 | - | $42,155 | $5,603,708 |
| 2025 | - | - | - | $40,280 | $40,280 | $5,643,988 |
| 2026 | - | - | - | $51,707 | $51,707 | $5,695,695 |
| Total | $760,161 | $1,575,022 | $547,113 | $2,813,399 | $5,695,695 | - |
2026 Earnings & Results
2 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 12, 2026 | $123,750 | Genesis Scottish Open | T17 | -8 | 68 | 69 | 67 | 68 | 272 |
| Jul 19, 2026 | $51,707 | The Open | T46 | 0 | 67 | 69 | 72 | 72 | 280 |
2025 Earnings & Results
15 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 19, 2025 | - | The American Express | CUT | 0 | 67 | 70 | 72 | - | 209 |
| Jan 25, 2025 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 0 | 72 | 78 | - | - | 150 |
| Feb 23, 2025 | $18,573 | Mexico Open at VidantaWorld | T49 | -7 | 66 | 68 | 72 | 71 | 277 |
| Mar 02, 2025 | $19,872 | Cognizant Classic in The Palm Beaches | T65 | -1 | 70 | 67 | 73 | 73 | 283 |
| Mar 30, 2025 | - | Texas Children's Houston Open | CUT | 0 | 72 | 70 | - | - | 142 |
| Apr 06, 2025 | $37,525 | Valero Texas Open | T40 | 2 | 70 | 70 | 72 | 78 | 290 |
| May 04, 2025 | - | THE CJ CUP Byron Nelson | CUT | 0 | 67 | 73 | - | - | 140 |
| May 11, 2025 | $9,200 | ONEflight Myrtle Beach Classic | T59 | -1 | 69 | 71 | 74 | 69 | 283 |
| Jun 29, 2025 | - | Rocket Classic | CUT | 0 | 71 | 68 | - | - | 139 |
| Jul 13, 2025 | - | Genesis Scottish Open | CUT | 0 | 71 | 70 | - | - | 141 |
| Jul 20, 2025 | $40,280 | The Open Championship | T63 | 4 | 72 | 71 | 71 | 74 | 288 |
| Oct 05, 2025 | - | Sanderson Farms Championship | CUT | 0 | 70 | 71 | - | - | 141 |
| Oct 26, 2025 | $21,300 | Bank of Utah Championship | T42 | -8 | 67 | 71 | 69 | 69 | 276 |
| Nov 09, 2025 | $43,800 | World Wide Technology Championship | T27 | -17 | 65 | 67 | 69 | 70 | 271 |
| Nov 16, 2025 | $29,325 | Butterfield Bermuda Championship | T34 | -1 | 72 | 68 | 69 | 74 | 283 |
2024 Earnings & Results
14 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 27, 2024 | $17,820 | Farmers Insurance Open | T73 | 2 | 70 | 69 | 77 | 74 | 290 |
| Feb 25, 2024 | - | Mexico Open at Vidanta | CUT | 0 | 74 | 70 | - | - | 144 |
| Mar 03, 2024 | - | Cognizant Classic | CUT | 0 | 70 | 72 | - | - | 142 |
| Mar 17, 2024 | $57,500 | THE PLAYERS Championship | T54 | -2 | 72 | 69 | 73 | 72 | 286 |
| Mar 24, 2024 | - | Valspar Championship | CUT | 0 | 70 | 73 | - | - | 143 |
| Apr 28, 2024 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | -2 | 65 | 77 | - | - | 142 |
| May 19, 2024 | - | PGA Championship | CUT | 0 | 71 | 75 | - | - | 146 |
| Jun 16, 2024 | $42,155 | U.S. Open | T64 | 13 | 73 | 72 | 77 | 71 | 293 |
| Jun 30, 2024 | - | Rocket Mortgage Classic | CUT | 0 | 72 | 70 | - | - | 142 |
| Jul 14, 2024 | $31,369 | Genesis Scottish Open | T46 | -7 | 66 | 69 | 72 | 66 | 273 |
| Jul 21, 2024 | - | The Open Championship | CUT | 0 | 73 | 78 | - | - | 151 |
| Oct 20, 2024 | $15,960 | Shriners Children's Open | T59 | -3 | 66 | 70 | 75 | 70 | 281 |
| Nov 17, 2024 | $94,875 | Butterfield Bermuda Championship | T17 | -10 | 68 | 66 | 70 | 70 | 274 |
| Nov 24, 2024 | - | The RSM Classic | CUT | 0 | 72 | 72 | - | - | 144 |
2022-2023 Earnings & Results
18 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nov 06, 2022 | $17,138 | World Wide Technology Championship at Mayakoba | 68 | 2 | 64 | 70 | 77 | 75 | 286 |
| Nov 13, 2022 | $23,705 | Cadence Bank Houston Open | T47 | 2 | 69 | 71 | 72 | 70 | 282 |
| Nov 20, 2022 | - | The RSM Classic | CUT | 0 | 67 | 74 | - | - | 141 |
| Feb 12, 2023 | - | WM Phoenix Open | CUT | 0 | 75 | 77 | - | - | 152 |
| Feb 19, 2023 | - | The Genesis Invitational | CUT | 0 | 76 | 74 | - | - | 150 |
| Mar 05, 2023 | $325,000 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T14 | -4 | 69 | 75 | 70 | 70 | 284 |
| Mar 12, 2023 | $55,250 | THE PLAYERS Championship | T60 | 0 | 73 | 71 | 68 | 76 | 288 |
| Apr 02, 2023 | - | Valero Texas Open | CUT | 0 | 73 | 79 | - | - | 152 |
| Apr 09, 2023 | - | Masters Tournament | CUT | 0 | 72 | 76 | - | - | 148 |
| Apr 30, 2023 | $62,755 | Mexico Open at Vidanta | T24 | -10 | 68 | 70 | 68 | 68 | 274 |
| May 07, 2023 | $83,000 | Wells Fargo Championship | T40 | -2 | 72 | 68 | 71 | 71 | 282 |
| May 21, 2023 | - | PGA Championship | CUT | 0 | 74 | 73 | - | - | 147 |
| Jun 04, 2023 | - | the Memorial Tournament presented by Workday | CUT | 0 | 81 | 74 | - | - | 155 |
| Jun 18, 2023 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 72 | 73 | - | - | 145 |
| Jun 25, 2023 | - | Travelers Championship | CUT | 0 | 74 | 67 | - | - | 141 |
| Jul 16, 2023 | - | Genesis Scottish Open | CUT | 0 | 71 | 70 | - | - | 141 |
| Jul 23, 2023 | - | The Open Championship | CUT | 0 | 73 | 75 | - | - | 148 |
| Nov 19, 2023 | - | The RSM Classic | CUT | 0 | 69 | 70 | - | - | 139 |
2021-2022 Earnings & Results
17 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 10, 2021 | $14,560 | Shriners Children's Open | T67 | -4 | 70 | 64 | 75 | 71 | 280 |
| Nov 07, 2021 | - | World Wide Technology Championship at Mayakoba | CUT | 1 | 72 | 71 | - | - | 143 |
| Nov 14, 2021 | - | Hewlett Packard Enterprise Houston Open | W/D | 2 | 72 | - | - | - | 72 |
| Jan 23, 2022 | $256,500 | The American Express | T6 | -19 | 67 | 67 | 67 | 68 | 269 |
| Jan 29, 2022 | $18,480 | Farmers Insurance Open | T62 | -3 | 66 | 72 | 73 | 74 | 285 |
| Feb 13, 2022 | $26,705 | WM Phoenix Open | T43 | -4 | 70 | 69 | 73 | 68 | 280 |
| Feb 20, 2022 | $27,600 | The Genesis Invitational | T55 | -2 | 70 | 70 | 74 | 68 | 282 |
| Mar 13, 2022 | $73,000 | THE PLAYERS Championship | T42 | -2 | 70 | 73 | 69 | 74 | 286 |
| Mar 20, 2022 | - | Valspar Championship | CUT | 0 | 76 | 76 | - | - | 152 |
| Apr 10, 2022 | - | Masters Tournament | CUT | 0 | 78 | 74 | - | - | 152 |
| May 08, 2022 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 0 | 69 | 73 | - | - | 142 |
| May 15, 2022 | $116,708 | AT&T Byron Nelson | T17 | -18 | 69 | 70 | 67 | 64 | 270 |
| May 22, 2022 | $27,925 | PGA Championship | T55 | 8 | 70 | 72 | 75 | 71 | 288 |
| Jun 05, 2022 | $89,400 | the Memorial Tournament presented by Workday | T26 | -1 | 71 | 68 | 70 | 78 | 287 |
| Jun 19, 2022 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 73 | 73 | - | - | 146 |
| Jul 10, 2022 | - | Genesis Scottish Open | CUT | 0 | 80 | 72 | - | - | 152 |
| Jul 17, 2022 | $165,583 | The Open Championship | T15 | -10 | 73 | 71 | 66 | 68 | 278 |
2020-2021 Earnings & Results
16 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 11, 2020 | - | Shriners Hospitals for Children Open | CUT | -4 | 70 | 68 | - | - | 138 |
| Nov 08, 2020 | $113,750 | Vivint Houston Open | T15 | -5 | 70 | 68 | 71 | 66 | 275 |
| Nov 15, 2020 | - | Masters Tournament (2020) | CUT | 6 | 72 | 78 | - | - | 150 |
| Jan 24, 2021 | $189,275 | The American Express | T8 | -14 | 69 | 66 | 69 | 70 | 274 |
| Jan 31, 2021 | $168,125 | Farmers Insurance Open | T10 | -7 | 72 | 71 | 72 | 66 | 281 |
| Feb 14, 2021 | $17,706 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | 59 | 0 | 69 | 70 | 76 | 73 | 288 |
| Feb 21, 2021 | $262,725 | The Genesis Invitational | T8 | -6 | 68 | 73 | 70 | 67 | 278 |
| Mar 07, 2021 | - | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | CUT | 8 | 78 | 74 | - | - | 152 |
| Mar 14, 2021 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 3 | 76 | 71 | - | - | 147 |
| Apr 11, 2021 | $27,600 | Masters Tournament (2021) | 52 | 9 | 74 | 73 | 69 | 81 | 297 |
| May 09, 2021 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 4 | 72 | 74 | - | - | 146 |
| May 23, 2021 | - | PGA Championship | - | 0 | - | - | - | - | - |
| Jun 20, 2021 | $217,796 | U.S. Open (2021) | T13 | 0 | 68 | 76 | 69 | 71 | 284 |
| Jun 27, 2021 | - | Travelers Championship | CUT | 5 | 73 | 72 | - | - | 145 |
| Jul 18, 2021 | - | The Open Championship | CUT | 2 | 68 | 74 | - | - | 142 |
| Aug 15, 2021 | - | Wyndham Championship | CUT | 0 | 67 | 73 | - | - | 140 |
2019-2020 Earnings & Results
7 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 29, 2019 | $52,140 | Safeway Open | T23 | -8 | 66 | 71 | 72 | 71 | 280 |
| Nov 03, 2019 | $92,500 | World Golf Championships-HSBC Champions | T22 | -7 | 74 | 67 | 71 | 69 | 281 |
| Jan 19, 2020 | - | The American Express | CUT | 0 | 73 | 71 | 72 | - | 216 |
| Jan 26, 2020 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 2 | 79 | 67 | - | - | 146 |
| Feb 16, 2020 | - | The Genesis Invitational | CUT | 8 | 75 | 75 | - | - | 150 |
| Feb 23, 2020 | $39,100 | World Golf Championships-Mexico Championship | T53 | 3 | 72 | 74 | 71 | 70 | 287 |
| Mar 15, 2020 | - | THE PLAYERS Championship * | CNL | 0 | - | - | - | - | - |
2018-2019 Earnings & Results
15 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 28, 2018 | $62,500 | World Golf Championships-HSBC Champions | T43 | 7 | 76 | 75 | 75 | 69 | 295 |
| Jan 06, 2019 | $68,250 | Sentry Tournament of Champions | T27 | -1 | 73 | 71 | 73 | 74 | 291 |
| Feb 24, 2019 | $115,500 | World Golf Championships-Mexico Championship | T17 | -6 | 71 | 67 | 70 | 70 | 278 |
| Mar 10, 2019 | $1,638,000 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | 1 | -12 | 69 | 70 | 73 | 64 | 276 |
| Mar 17, 2019 | $27,250 | THE PLAYERS Championship | T56 | -2 | 72 | 70 | 72 | 72 | 286 |
| Mar 31, 2019 | $712,000 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | 3 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 14, 2019 | $403,938 | Masters Tournament | T5 | -11 | 70 | 67 | 66 | 74 | 277 |
| Apr 21, 2019 | - | RBC Heritage | CUT | 4 | 74 | 72 | - | - | 146 |
| May 19, 2019 | $26,250 | PGA Championship | T48 | 8 | 72 | 68 | 73 | 75 | 288 |
| May 26, 2019 | $16,819 | Charles Schwab Challenge | T53 | 4 | 71 | 70 | 70 | 73 | 284 |
| Jun 16, 2019 | $172,455 | U.S. Open | T16 | -3 | 68 | 72 | 71 | 70 | 281 |
| Jun 23, 2019 | $16,128 | Travelers Championship | T57 | 0 | 69 | 69 | 71 | 71 | 280 |
| Jul 21, 2019 | $171,700 | The Open Championship | T11 | -3 | 74 | 69 | 72 | 66 | 281 |
| Aug 11, 2019 | $16,280 | THE NORTHERN TRUST | 82 | 6 | 69 | 72 | 75 | 74 | 290 |
| Aug 18, 2019 | $20,073 | BMW Championship | T61 | -2 | 72 | 73 | 68 | 73 | 286 |
2017-2018 Earnings & Results
22 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 29, 2017 | $57,500 | World Golf Championships-HSBC Champions | T46 | 3 | 77 | 71 | 72 | 71 | 291 |
| Dec 03, 2017 | $135,000 | Hero World Challenge * | 8 | -10 | 69 | 68 | 71 | 70 | 278 |
| Jan 28, 2018 | $19,734 | Farmers Insurance Open | T45 | 0 | 68 | 73 | 73 | 74 | 288 |
| Feb 04, 2018 | $28,290 | Waste Management Phoenix Open | T40 | -5 | 70 | 69 | 71 | 69 | 279 |
| Feb 18, 2018 | - | Genesis Open | CUT | 4 | 77 | 69 | - | - | 146 |
| Mar 04, 2018 | $95,250 | World Golf Championships-Mexico Championship | T25 | -5 | 71 | 70 | 70 | 68 | 279 |
| Mar 18, 2018 | $59,319 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T26 | -4 | 72 | 71 | 69 | 72 | 284 |
| Mar 25, 2018 | $97,917 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T17 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 08, 2018 | $128,150 | Masters Tournament | T20 | -2 | 72 | 74 | 70 | 70 | 286 |
| Apr 15, 2018 | $17,420 | RBC Heritage | 49 | -2 | 73 | 69 | 69 | 71 | 282 |
| May 06, 2018 | $115,500 | Wells Fargo Championship | T16 | -3 | 70 | 72 | 68 | 71 | 281 |
| May 13, 2018 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 2 | 73 | 73 | - | - | 146 |
| Jun 17, 2018 | $79,200 | U.S. Open | T25 | 12 | 75 | 72 | 72 | 73 | 292 |
| Jul 01, 2018 | $1,278,000 | Quicken Loans National | 1 | -21 | 67 | 65 | 65 | 62 | 259 |
| Jul 15, 2018 | $382,800 | John Deere Classic | T2 | -19 | 65 | 66 | 70 | 64 | 265 |
| Jul 22, 2018 | $1,890,000 | The Open Championship | 1 | -8 | 70 | 72 | 65 | 69 | 276 |
| Aug 05, 2018 | $66,250 | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T39 | 1 | 70 | 72 | 70 | 69 | 281 |
| Aug 12, 2018 | $334,712 | PGA Championship | T6 | -10 | 68 | 67 | 68 | 67 | 270 |
| Aug 26, 2018 | - | THE NORTHERN TRUST | CUT | 2 | 72 | 72 | - | - | 144 |
| Sep 09, 2018 | $252,000 | BMW Championship | T8 | -16 | 70 | 63 | 64 | 67 | 264 |
| Sep 23, 2018 | $163,800 | TOUR Championship | T21 | 1 | 70 | 75 | 69 | 67 | 281 |
| Sep 30, 2018 | - | Ryder Cup * | 1 | 0 | - | - | - | - | - |
2016-2017 Earnings & Results
22 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 30, 2016 | $235,333 | World Golf Championships-HSBC Champions | T6 | -14 | 67 | 69 | 68 | 70 | 274 |
| Nov 06, 2016 | $272,800 | Shriners Hospitals for Children Open | T4 | -16 | 70 | 68 | 69 | 61 | 268 |
| Nov 27, 2016 | $148,750 | ISPS HANDA World Cup of Golf * | T6 | -14 | 71 | 66 | 73 | 64 | 274 |
| Jan 22, 2017 | $113,680 | CareerBuilder Challenge | T12 | -13 | 69 | 73 | 66 | 67 | 275 |
| Jan 29, 2017 | $110,550 | Farmers Insurance Open | T14 | -7 | 71 | 70 | 69 | 71 | 281 |
| Feb 19, 2017 | - | Genesis Open | CUT | 5 | 72 | 75 | - | - | 147 |
| Feb 26, 2017 | $102,400 | The Honda Classic | T14 | -4 | 68 | 69 | 67 | 72 | 276 |
| Mar 05, 2017 | $91,333 | World Golf Championships-Mexico Championship | T20 | -5 | 71 | 72 | 70 | 66 | 279 |
| Mar 19, 2017 | $271,150 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T7 | -7 | 70 | 68 | 74 | 69 | 281 |
| Mar 26, 2017 | $49,500 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | 58 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 09, 2017 | $62,150 | Masters Tournament | T33 | 5 | 78 | 72 | 71 | 72 | 293 |
| Apr 16, 2017 | $65,000 | RBC Heritage | T22 | -7 | 67 | 71 | 70 | 69 | 277 |
| May 07, 2017 | $59,357 | Wells Fargo Championship | T24 | -3 | 66 | 72 | 72 | 75 | 285 |
| May 14, 2017 | $339,938 | THE PLAYERS Championship | T6 | -5 | 69 | 74 | 69 | 71 | 283 |
| Jun 11, 2017 | $61,440 | FedEx St. Jude Classic | T24 | -4 | 72 | 66 | 68 | 70 | 276 |
| Jun 18, 2017 | - | U.S. Open | CUT | 3 | 74 | 73 | - | - | 147 |
| Jul 23, 2017 | - | The Open Championship | CUT | 7 | 73 | 74 | - | - | 147 |
| Aug 06, 2017 | $82,000 | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T24 | -2 | 71 | 73 | 69 | 65 | 278 |
| Aug 13, 2017 | $784,000 | PGA Championship | T2 | -6 | 73 | 64 | 74 | 67 | 278 |
| Aug 27, 2017 | - | THE NORTHERN TRUST | CUT | 4 | 71 | 73 | - | - | 144 |
| Sep 04, 2017 | $18,813 | Dell Technologies Championship | T61 | 3 | 75 | 70 | 71 | 71 | 287 |
| Sep 17, 2017 | $156,406 | BMW Championship | T12 | -11 | 68 | 65 | 72 | 68 | 273 |
2015-2016 Earnings & Results
18 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 17, 2016 | $28,742 | Sony Open in Hawaii | T33 | -10 | 68 | 65 | 67 | 70 | 270 |
| Jan 24, 2016 | $12,354 | CareerBuilder Challenge in partnership with the Clinton Foundation | T62 | -9 | 67 | 67 | 72 | 73 | 279 |
| Jan 31, 2016 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 4 | 75 | 73 | - | - | 148 |
| Feb 21, 2016 | $16,184 | Northern Trust Open | T52 | -1 | 69 | 71 | 70 | 73 | 283 |
| Feb 28, 2016 | $12,566 | The Honda Classic | T65 | 8 | 73 | 68 | 75 | 72 | 288 |
| Mar 13, 2016 | - | Valspar Championship | CUT | 6 | 71 | 77 | - | - | 148 |
| Mar 20, 2016 | $170,100 | Arnold Palmer Invitational presented by MasterCard | T9 | -10 | 68 | 72 | 69 | 69 | 278 |
| Apr 17, 2016 | $16,874 | RBC Heritage | T45 | 4 | 69 | 74 | 73 | 72 | 288 |
| Apr 24, 2016 | $19,468 | Valero Texas Open | T42 | -2 | 68 | 75 | 73 | 70 | 286 |
| May 08, 2016 | $95,526 | Wells Fargo Championship | T17 | -2 | 72 | 70 | 73 | 71 | 286 |
| May 15, 2016 | $338,625 | THE PLAYERS Championship | T7 | -9 | 66 | 69 | 72 | 72 | 279 |
| Jun 05, 2016 | - | the Memorial Tournament presented by Nationwide | CUT | 3 | 71 | 76 | - | - | 147 |
| Jun 12, 2016 | $30,646 | FedEx St. Jude Classic | T34 | 0 | 68 | 70 | 70 | 72 | 280 |
| Jun 26, 2016 | $207,000 | Quicken Loans National | T8 | -8 | 69 | 73 | 69 | 65 | 276 |
| Jul 17, 2016 | $42,861 | The Open Championship | T36 | 3 | 69 | 71 | 73 | 74 | 287 |
| Jul 31, 2016 | $75,636 | PGA Championship | T22 | -4 | 71 | 70 | 68 | 67 | 276 |
| Aug 07, 2016 | $16,573 | Travelers Championship | T47 | -4 | 71 | 67 | 65 | 73 | 276 |
| Aug 28, 2016 | - | The Barclays | CUT | 7 | 76 | 73 | - | - | 149 |
2014-2015 Earnings & Results
16 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 18, 2015 | $24,080 | Sony Open in Hawaii | T37 | -7 | 67 | 68 | 69 | 69 | 273 |
| Jan 25, 2015 | $136,800 | Humana Challenge in partnership with the Clinton Foundation | T10 | -19 | 64 | 71 | 67 | 67 | 269 |
| Feb 01, 2015 | $68,040 | Waste Management Phoenix Open | T22 | -7 | 70 | 71 | 64 | 72 | 277 |
| Feb 22, 2015 | - | Northern Trust Open | CUT | 7 | 75 | 74 | - | - | 149 |
| Mar 01, 2015 | - | The Honda Classic | CUT | 7 | 73 | 74 | - | - | 147 |
| Mar 15, 2015 | $23,600 | Valspar Championship | T40 | 0 | 70 | 72 | 70 | 72 | 284 |
| Mar 22, 2015 | $91,350 | Arnold Palmer Invitational presented by MasterCard | T17 | -9 | 70 | 71 | 69 | 69 | 279 |
| Mar 29, 2015 | - | Valero Texas Open | W/D | 9 | 81 | - | - | - | 81 |
| Apr 05, 2015 | $14,454 | Shell Houston Open | T57 | -3 | 70 | 70 | 74 | 71 | 285 |
| May 03, 2015 | $63,500 | World Golf Championships-Cadillac Match Play | T34 | 0 | - | - | - | - | - |
| Jun 07, 2015 | $359,600 | the Memorial Tournament presented by Nationwide | T3 | -13 | 68 | 67 | 69 | 71 | 275 |
| Jun 21, 2015 | $64,126 | U.S. Open | T27 | 5 | 68 | 73 | 72 | 72 | 285 |
| Jun 28, 2015 | $41,234 | Travelers Championship | T25 | -7 | 67 | 66 | 69 | 71 | 273 |
| Jul 19, 2015 | $43,480 | The Open Championship | T40 | -5 | 72 | 71 | 73 | 67 | 283 |
| Aug 09, 2015 | $44,625 | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T61 | 10 | 69 | 74 | 74 | 73 | 290 |
| Aug 16, 2015 | $22,500 | PGA Championship | T54 | 0 | 71 | 73 | 69 | 75 | 288 |
2013-2014 Earnings & Results
13 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nov 03, 2013 | - | World Golf Championships-HSBC Champions | T21 | -7 | 72 | 69 | 70 | 70 | 281 |
| Nov 24, 2013 | $197,500 | ISPS HANDA World Cup of Golf * | T8 | -1 | 75 | 67 | 66 | 75 | 283 |
| Feb 16, 2014 | $26,130 | Northern Trust Open | T40 | -2 | 67 | 73 | 71 | 71 | 282 |
| Feb 23, 2014 | - | World Golf Championships-Accenture Match Play Championship | T33 | 0 | - | - | - | - | - |
| Mar 09, 2014 | - | World Golf Championships-Cadillac Championship | T25 | 5 | 69 | 75 | 76 | 73 | 293 |
| Mar 23, 2014 | $226,300 | Arnold Palmer Invitational presented by MasterCard | T5 | -9 | 67 | 70 | 69 | 73 | 279 |
| Apr 13, 2014 | $23,400 | Masters Tournament | 50 | 11 | 71 | 76 | 76 | 76 | 299 |
| May 11, 2014 | $313,000 | THE PLAYERS Championship | T6 | -9 | 72 | 70 | 67 | 70 | 279 |
| Jun 15, 2014 | $79,968 | U.S. Open | T23 | 6 | 69 | 71 | 72 | 74 | 286 |
| Jul 20, 2014 | $117,318 | The Open Championship | T15 | -8 | 68 | 70 | 75 | 67 | 280 |
| Aug 03, 2014 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T31 | -1 | 67 | 70 | 73 | 69 | 279 |
| Aug 10, 2014 | $20,850 | PGA Championship | T58 | 0 | 71 | 71 | 71 | 71 | 284 |
| Aug 17, 2014 | $41,009 | Wyndham Championship | T24 | -9 | 69 | 67 | 68 | 67 | 271 |
2012-2013 Earnings & Results
9 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 24, 2013 | - | World Golf Championships-Accenture Match Play Championship | T33 | 0 | - | - | - | - | - |
| Mar 10, 2013 | - | World Golf Championships-Cadillac Championship | T28 | -3 | 78 | 66 | 72 | 69 | 285 |
| Mar 24, 2013 | $31,310 | Arnold Palmer Invitational presented by MasterCard | T34 | 0 | 75 | 71 | 70 | 72 | 288 |
| Apr 14, 2013 | - | Masters Tournament | CUT | 11 | 74 | 81 | - | - | 155 |
| May 12, 2013 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 2 | 74 | 72 | - | - | 146 |
| Jun 16, 2013 | - | U.S. Open | CUT | 12 | 78 | 74 | - | - | 152 |
| Jul 21, 2013 | $175,582 | The Open Championship | T9 | 3 | 69 | 74 | 72 | 72 | 287 |
| Aug 04, 2013 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T44 | 6 | 70 | 70 | 72 | 74 | 286 |
| Aug 11, 2013 | $38,571 | PGA Championship | T33 | 3 | 72 | 68 | 70 | 73 | 283 |
2011-2012 Earnings & Results
10 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 26, 2012 | - | World Golf Championships-Accenture Match Play Championship | T17 | 0 | - | - | - | - | - |
| Mar 11, 2012 | - | World Golf Championships-Cadillac Championship | T13 | -9 | 75 | 68 | 71 | 65 | 279 |
| Apr 08, 2012 | $96,960 | Masters Tournament | T19 | 0 | 69 | 75 | 70 | 74 | 288 |
| May 13, 2012 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 1 | 72 | 73 | - | - | 145 |
| Jun 17, 2012 | $53,168 | U.S. Open | T29 | 9 | 71 | 76 | 72 | 70 | 289 |
| Jul 22, 2012 | $32,023 | The Open Championship | T39 | 5 | 69 | 72 | 71 | 73 | 285 |
| Aug 05, 2012 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T40 | 3 | 74 | 70 | 69 | 70 | 283 |
| Aug 12, 2012 | $16,810 | PGA Championship | T54 | 6 | 70 | 75 | 74 | 75 | 294 |
| Sep 30, 2012 | - | Ryder Cup * | 1 | 0 | - | - | - | - | - |
| Nov 04, 2012 | - | World Golf Championships-HSBC Champions * | T39 | -3 | 74 | 69 | 74 | 68 | 285 |
2010-2011 Earnings & Results
13 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 09, 2011 | $107,000 | Hyundai Tournament of Champions | T15 | -12 | 69 | 67 | 74 | 70 | 280 |
| Feb 27, 2011 | - | World Golf Championships-Accenture Match Play Championship | T33 | 0 | - | - | - | - | - |
| Mar 13, 2011 | - | World Golf Championships-Cadillac Championship | T3 | -13 | 68 | 68 | 70 | 69 | 275 |
| Apr 03, 2011 | $11,387 | Shell Houston Open | T73 | 3 | 69 | 71 | 74 | 77 | 291 |
| Apr 10, 2011 | - | Masters Tournament | CUT | 2 | 75 | 71 | - | - | 146 |
| Apr 24, 2011 | - | The Heritage | CUT | 4 | 72 | 74 | - | - | 146 |
| May 15, 2011 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 2 | 76 | 70 | - | - | 146 |
| Jun 19, 2011 | - | U.S. Open | CUT | 7 | 75 | 74 | - | - | 149 |
| Jul 17, 2011 | - | The Open Championship | CUT | 8 | 73 | 75 | - | - | 148 |
| Aug 07, 2011 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T15 | -6 | 73 | 64 | 68 | 69 | 274 |
| Aug 14, 2011 | $40,000 | PGA Championship | T34 | 2 | 72 | 71 | 67 | 72 | 282 |
| Nov 06, 2011 | - | World Golf Championships-HSBC Champions * | T23 | -6 | 70 | 70 | 71 | 71 | 282 |
| Nov 27, 2011 | $36,000 | OMEGA Mission Hills World Cup * | T17 | -14 | 67 | 69 | 64 | 74 | 274 |
2009-2010 Earnings & Results
10 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 21, 2010 | - | World Golf Championships-Accenture Match Play Championship | T33 | 0 | - | - | - | - | - |
| Mar 14, 2010 | - | World Golf Championships-CA Championship | T14 | -8 | 69 | 71 | 72 | 68 | 280 |
| Apr 11, 2010 | $45,563 | Masters Tournament | T30 | 3 | 70 | 74 | 75 | 72 | 291 |
| May 09, 2010 | $275,500 | THE PLAYERS Championship | 9 | -11 | 68 | 65 | 71 | 73 | 277 |
| Jun 20, 2010 | - | U.S. Open Championship | CUT | 12 | 79 | 75 | - | - | 154 |
| Jul 18, 2010 | - | The Open Championship | CUT | 7 | 74 | 77 | - | - | 151 |
| Aug 08, 2010 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T39 | 1 | 70 | 72 | 71 | 68 | 281 |
| Aug 15, 2010 | $37,133 | PGA Championship | T33 | -1 | 68 | 73 | 71 | 75 | 287 |
| Oct 03, 2010 | - | Ryder Cup * | 1 | 0 | - | - | - | - | - |
| Nov 07, 2010 | - | World Golf Championships-HSBC Champions * | 1 | -19 | 65 | 70 | 67 | 67 | 269 |
2008-2009 Earnings & Results
6 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jun 21, 2009 | $56,041 | U.S. Open Championship | T27 | 6 | 71 | 70 | 74 | 71 | 286 |
| Jul 19, 2009 | $82,866 | The Open Championship | T13 | 2 | 71 | 70 | 71 | 70 | 282 |
| Aug 09, 2009 | $14,829 | Legends Reno-Tahoe Open | T34 | -5 | 73 | 71 | 71 | 68 | 283 |
| Aug 16, 2009 | $150,633 | PGA Championship | T10 | 0 | 74 | 73 | 69 | 72 | 288 |
| Nov 08, 2009 | - | World Golf Championships-HSBC Champions * | T10 | -10 | 73 | 67 | 70 | 68 | 278 |
| Nov 29, 2009 | $850,000 | OMEGA Mission Hills World Cup * | T1 | -29 | 64 | 66 | 61 | 68 | 259 |
2006-2007 Earnings & Results
2 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 22, 2007 | - | The Open Championship | CUT | 8 | 76 | 74 | - | - | 150 |
| Nov 25, 2007 | $29,000 | OMEGA Mission Hills World Cup * | T17 | -12 | 65 | 68 | 69 | 74 | 276 |
MÁS golf
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el patrimonio de Francesco Molinari?
El patrimonio de Francesco Molinari es $20,218,017.
¿A qué país representa Francesco Molinari?
Francesco Molinari compite por ITA.
¿Cuántas temporadas de ganancias hay registradas de Francesco Molinari?
Registramos 20 temporadas del historial de ganancias de Francesco Molinari.