Golf · USA
Kyle Thompson - ganancias de carrera y premios
Kyle Thompson ha ganado $281,685 en premios a lo largo de su carrera, con una media de $40,241 por temporada, compite por Estados Unidos.
PATRIMONIO$281,685
MEDIA POR TEMPORADA$40,241
PAÍSUSA
Palmarés
En las 12 temporadas de resultados que registramos
81Torneos
0Victorias
0Top 10
18Cortes superados
15thMejor resultado
Los Top 10 incluyen las victorias.
Year By Year Summary
8 filas7 temporadas · la mejor fue 2007-08 con $154,447 · $281,685 en total
$4,000 01
$5,000 02
$5,000 03
$43k 06
$154k 07
$45k 11
$25k 17
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | TOUR BONUSES | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| 2001-02 | - | $4,000 | $4,000 | $4,000 |
| 2002-03 | - | $5,000 | $5,000 | $9,000 |
| 2003-04 | - | $5,000 | $5,000 | $14,000 |
| 2006-07 | $42,900 | - | $42,900 | $56,900 |
| 2007-08 | $154,447 | - | $154,447 | $211,347 |
| 2011-12 | $45,460 | - | $45,460 | $256,807 |
| 2017-18 | $24,878 | - | $24,878 | $281,685 |
| Total | $267,685 | $14,000 | $281,685 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
8 filas| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | UNOFFICIAL PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| 2001-02 | - | $4,000 | $4,000 | $4,000 |
| 2002-03 | - | $5,000 | $5,000 | $9,000 |
| 2003-04 | - | $5,000 | $5,000 | $14,000 |
| 2006-07 | $42,900 | - | $42,900 | $56,900 |
| 2007-08 | $154,447 | - | $154,447 | $211,347 |
| 2011-12 | $45,460 | - | $45,460 | $256,807 |
| 2017-18 | $24,878 | - | $24,878 | $281,685 |
| Total | $267,685 | $14,000 | $281,685 | - |
2017-2018 Earnings & Results
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 08, 2017 | Safeway Open | CUT | 3 | 76 | 71 | 147 |
| Oct 29, 2017 | Sanderson Farms Championship | CUT | 5 | 75 | 74 | 149 |
| Nov 05, 2017 | Shriners Hospitals for Children Open | CUT | 4 | 72 | 74 | 146 |
| Nov 12, 2017 | OHL Classic at Mayakoba | CUT | 2 | 72 | 72 | 144 |
| Nov 19, 2017 | The RSM Classic | CUT | 2 | 72 | 72 | 144 |
| Jan 14, 2018 | Sony Open in Hawaii | CUT | 2 | 69 | 73 | 142 |
| Jan 21, 2018 | CareerBuilder Challenge | CUT | -2 | 72 | 68 | 214 |
| Jan 28, 2018 | Farmers Insurance Open | CUT | 1 | 70 | 75 | 145 |
| Feb 11, 2018 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | CUT | 8 | 72 | 75 | 223 |
| Mar 25, 2018 | Corales Puntacana Resort & Club Championship | CUT | 4 | 75 | 73 | 148 |
| Apr 22, 2018 | Valero Texas Open | CUT | 3 | 73 | 74 | 147 |
| Apr 29, 2018 | Zurich Classic of New Orleans | CUT | -3 | 66 | 75 | 141 |
| May 06, 2018 | Wells Fargo Championship | CUT | 10 | 74 | 78 | 152 |
| May 20, 2018 | AT&T Byron Nelson | CUT | 1 | 74 | 69 | 143 |
| Jun 10, 2018 | FedEx St. Jude Classic | CUT | 3 | 73 | 70 | 143 |
| Jun 24, 2018 | Travelers Championship | T69 | 1 | 71 | 67 | 281 |
| Jul 08, 2018 | A Military Tribute at The Greenbrier | CUT | 0 | 73 | 67 | 140 |
| Jul 15, 2018 | John Deere Classic | CUT | -2 | 71 | 69 | 140 |
| Jul 22, 2018 | Barbasol Championship | T44 | -11 | 68 | 69 | 277 |
| Jul 29, 2018 | RBC Canadian Open | CUT | -2 | 71 | 71 | 142 |
| Aug 05, 2018 | Barracuda Championship | CUT | 0 | - | - | 4 |
| Aug 19, 2018 | Wyndham Championship | CUT | 4 | 72 | 72 | 144 |
2016-2017 Earnings & Results
1 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jun 18, 2017 | U.S. Open | CUT | 2 | 76 | 70 | - | - | 146 | - |
2014-2015 Earnings & Results
1 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 08, 2015 | Farmers Insurance Open | CUT | 0 | 76 | 69 | - | - | 145 | - |
2011-2012 Earnings & Results
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 15, 2012 | Sony Open in Hawaii | CUT | 8 | 75 | 73 | - | 148 |
| Jan 22, 2012 | Humana Challenge in partnership with the Clinton Foundation | CUT | -2 | 69 | 71 | 74 | 214 |
| Jan 29, 2012 | Farmers Insurance Open | CUT | 4 | 70 | 78 | - | 148 |
| Feb 12, 2012 | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | CUT | 4 | 72 | 74 | 72 | 218 |
| Feb 26, 2012 | Mayakoba Golf Classic | CUT | 6 | 73 | 75 | - | 148 |
| Mar 11, 2012 | Puerto Rico Open presented by seepuertorico.com | CUT | 2 | 76 | 70 | - | 146 |
| Apr 22, 2012 | Valero Texas Open | W/D | 4 | 76 | - | - | 76 |
| Apr 29, 2012 | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 9 | 80 | 73 | - | 153 |
| May 06, 2012 | Wells Fargo Championship | CUT | 1 | 71 | 74 | - | 145 |
| May 20, 2012 | HP Byron Nelson Championship | CUT | 6 | 73 | 73 | - | 146 |
| Jun 10, 2012 | FedEx St. Jude Classic | CUT | 3 | 70 | 73 | - | 143 |
| Jun 17, 2012 | U.S. Open | CUT | 14 | 82 | 72 | - | 154 |
| Jun 24, 2012 | Travelers Championship | CUT | 4 | 76 | 68 | - | 144 |
| Jul 08, 2012 | The Greenbrier Classic | CUT | 3 | 73 | 70 | - | 143 |
| Jul 15, 2012 | John Deere Classic | CUT | 2 | 73 | 71 | - | 144 |
| Jul 22, 2012 | True South Classic | T57 | -7 | 69 | 72 | 67 | 281 |
| Jul 29, 2012 | RBC Canadian Open | CUT | 1 | 71 | 70 | - | 141 |
| Aug 05, 2012 | Reno-Tahoe Open | CUT | 0 | - | - | - | - |
| Aug 19, 2012 | Wyndham Championship | T31 | -7 | 69 | 67 | 68 | 273 |
| Oct 14, 2012 | Frys.com Open | CUT | 5 | 76 | 71 | - | 147 |
| Oct 21, 2012 | The McGladrey Classic | T61 | -2 | 67 | 72 | 69 | 278 |
| Nov 11, 2012 | Children's Miracle Network Hospitals Classic | CUT | 1 | 77 | 68 | - | 145 |
2010-2011 Earnings & Results
1 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| May 08, 2011 | Wells Fargo Championship | CUT | 7 | 77 | 74 | - | - | 151 | - |
2008-2009 Earnings & Results
2 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 15, 2009 | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | CUT | 10 | 78 | 71 | 77 | - | 226 | - |
| Dec 07, 2009 | PGA TOUR Qualifying Tournament * | W/D | 9 | 79 | 75 | 71 | - | 225 | - |
2007-2008 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 13, 2008 | $9,805 | Sony Open in Hawaii | T69 | 0 | 69 | 71 | - | - | 140 |
| Jan 20, 2008 | $12,206 | Bob Hope Chrysler Classic | T50 | -10 | 68 | 67 | 72 | 72 | 350 |
| Jan 27, 2008 | - | Buick Invitational | CUT | 5 | 76 | 73 | - | - | 149 |
| Feb 10, 2008 | - | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | CUT | 10 | 76 | 77 | 73 | - | 226 |
| Feb 24, 2008 | - | Mayakoba Golf Classic at Riviera Maya-Cancun | CUT | 7 | 71 | 76 | - | - | 147 |
| Mar 02, 2008 | - | The Honda Classic | CUT | 9 | 75 | 74 | - | - | 149 |
| Mar 23, 2008 | $54,250 | Puerto Rico Open presented by Banco Popular | T15 | -6 | 66 | 72 | 70 | 74 | 282 |
| Apr 06, 2008 | - | Shell Houston Open | CUT | 9 | 80 | 73 | - | - | 153 |
| Apr 20, 2008 | - | Verizon Heritage | CUT | 7 | 74 | 75 | - | - | 149 |
| Apr 27, 2008 | - | EDS Byron Nelson Championship | CUT | 7 | 73 | 74 | - | - | 147 |
| May 04, 2008 | - | Wachovia Championship | CUT | 6 | 76 | 74 | - | - | 150 |
| May 18, 2008 | $10,945 | AT&T Classic | T69 | 3 | 76 | 68 | 78 | 69 | 291 |
| Jun 08, 2008 | - | Stanford St. Jude Championship | CUT | 12 | 75 | 77 | - | - | 152 |
| Jun 22, 2008 | - | Travelers Championship | CUT | -1 | 72 | 67 | - | - | 139 |
| Jun 29, 2008 | $10,950 | Buick Open | T59 | -5 | 71 | 70 | 72 | 70 | 283 |
| Jul 13, 2008 | - | John Deere Classic | CUT | 3 | 69 | 76 | - | - | 145 |
| Jul 20, 2008 | - | U.S. Bank Championship in Milwaukee | CUT | 3 | 72 | 71 | - | - | 143 |
| Jul 27, 2008 | - | RBC Canadian Open | CUT | 13 | 74 | 81 | - | - | 155 |
| Aug 17, 2008 | $11,774 | Wyndham Championship | T53 | -5 | 68 | 67 | 71 | 69 | 275 |
| Sep 21, 2008 | - | Viking Classic | CUT | 1 | 77 | 68 | - | - | 145 |
| Oct 05, 2008 | $27,043 | Turning Stone Resort Championship | T36 | 0 | 71 | 69 | 69 | 79 | 288 |
| Oct 12, 2008 | $8,550 | Valero Texas Open | 75 | 5 | 66 | 69 | 71 | 79 | 285 |
| Oct 19, 2008 | - | Justin Timberlake Shriners Hospitals for Children Open | CUT | -3 | 68 | 73 | - | - | 141 |
| Oct 26, 2008 | - | Frys.com Open | CUT | 0 | 71 | 69 | - | - | 140 |
| Nov 02, 2008 | $8,924 | Ginn sur Mer Classic | 73 | 13 | 70 | 76 | 76 | 79 | 301 |
| Nov 09, 2008 | - | Children's Miracle Network Classic presented by Wal-Mart | CUT | -1 | 72 | 71 | - | - | 143 |
2006-2007 Earnings & Results
1 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 11, 2007 | $42,900 | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | T25 | -6 | 68 | 71 | 73 | 70 | 282 |
2005-2006 Earnings & Results
1 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 12, 2006 | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | CUT | -1 | 72 | 70 | 73 | - | 215 | - |
2003-2004 Earnings & Results
1 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dec 06, 2004 | $5,000 | PGA TOUR Qualifying Tournament * | T58 | -3 | 72 | 73 | 73 | 69 | 429 |
2002-2003 Earnings & Results
2 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apr 20, 2003 | - | MCI Heritage | CUT | 4 | 73 | 73 | - | - | 146 |
| Dec 08, 2003 | $5,000 | PGA TOUR Qualifying Tournament * | T59 | -2 | 72 | 73 | 68 | 72 | 430 |
2001-2002 Earnings & Results
1 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dec 09, 2002 | $4,000 | PGA TOUR Qualifying Tournament * | T49 | -6 | 71 | 73 | 69 | 69 | 426 |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el patrimonio de Kyle Thompson?
El patrimonio de Kyle Thompson es $281,685.
¿A qué país representa Kyle Thompson?
Kyle Thompson compite por USA.
¿Cuántas temporadas de ganancias hay registradas de Kyle Thompson?
Registramos 8 temporadas del historial de ganancias de Kyle Thompson.