Golf · USA
Robby Shelton - ganancias de carrera y premios
Robby Shelton ha ganado $4,480,470 en premios a lo largo de su carrera, con una media de $640,067 por temporada, profesional desde 2014, compite por Estados Unidos.
PATRIMONIO$4,480,470
MEDIA POR TEMPORADA$640,067
DEBUT PROFESIONAL2014
PAÍSUSA
Palmarés
En las 9 temporadas de resultados que registramos
137Torneos
0Victorias
8Top 10
67Cortes superados
3rdMejor resultado
Los Top 10 incluyen las victorias. 0 segundos puestos y 2 terceros.
Year By Year Summary
9 filas7 temporadas · la mejor fue 2022-23 con $1,743,610 · $4,480,469 en total
$42k 15
$158k 16
$1.2m 19
$464k 20
$1.7m 22
$791k 24
$50k 25
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|
| 2014-15 | - | - | - |
| 2015-16 | $41,630 | $41,630 | $41,630 |
| 2016-17 | $157,512 | $157,512 | $199,142 |
| 2019-20 | $1,232,306 | $1,232,306 | $1,431,449 |
| 2020-21 | $463,699 | $463,699 | $1,895,148 |
| 2022-23 | $1,743,610 | $1,743,610 | $3,638,758 |
| 2024 | $791,415 | $791,415 | $4,430,173 |
| 2025 | $50,297 | $50,297 | $4,480,470 |
| Total | $4,480,470 | $4,480,470 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
9 filas| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|
| 2014-15 | - | - | - |
| 2015-16 | $41,630 | $41,630 | $41,630 |
| 2016-17 | $157,512 | $157,512 | $199,142 |
| 2019-20 | $1,232,306 | $1,232,306 | $1,431,449 |
| 2020-21 | $463,699 | $463,699 | $1,895,148 |
| 2022-23 | $1,743,610 | $1,743,610 | $3,638,758 |
| 2024 | $791,415 | $791,415 | $4,430,173 |
| 2025 | $50,297 | $50,297 | $4,480,470 |
| Total | $4,480,470 | $4,480,470 | - |
2025 Earnings & Results
5 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mar 08, 2025 | $11,542 | Puerto Rico Open | T45 | -11 | 69 | 68 | 70 | 70 | 277 |
| Apr 27, 2025 | $38,755 | Zurich Classic of New Orleans | T18 | -21 | 62 | 70 | 63 | 72 | 267 |
| May 11, 2025 | - | ONEflight Myrtle Beach Classic | CUT | 0 | 74 | 70 | - | - | 144 |
| May 25, 2025 | - | Charles Schwab Challenge | CUT | 0 | 75 | 74 | - | - | 149 |
| Nov 23, 2025 | - | The RSM Classic | CUT | 0 | 66 | 73 | - | - | 139 |
2024 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 14, 2024 | $18,592 | Sony Open in Hawaii | T57 | -6 | 69 | 67 | 72 | 66 | 274 |
| Jan 21, 2024 | - | The American Express | CUT | 0 | 68 | 74 | 63 | - | 205 |
| Jan 27, 2024 | $66,263 | Farmers Insurance Open | T25 | -6 | 70 | 69 | 70 | 73 | 282 |
| Feb 11, 2024 | $19,448 | WM Phoenix Open | T60 | -3 | 69 | 70 | 69 | 73 | 281 |
| Feb 25, 2024 | $18,063 | Mexico Open at Vidanta | T60 | -1 | 67 | 69 | 71 | 76 | 283 |
| Mar 03, 2024 | - | Cognizant Classic | CUT | 0 | 73 | 69 | - | - | 142 |
| Mar 17, 2024 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 0 | 80 | 72 | - | - | 152 |
| Mar 24, 2024 | $39,410 | Valspar Championship | T33 | -2 | 70 | 72 | 68 | 72 | 282 |
| Mar 31, 2024 | - | Texas Children's Houston Open | CUT | 0 | 74 | 76 | - | - | 150 |
| Apr 07, 2024 | $49,067 | Valero Texas Open | T33 | -3 | 71 | 70 | 76 | 68 | 285 |
| Apr 28, 2024 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | -7 | 67 | 70 | - | - | 137 |
| May 05, 2024 | - | THE CJ CUP Byron Nelson | CUT | 0 | 70 | 71 | - | - | 141 |
| May 12, 2024 | $29,800 | Myrtle Beach Classic | T26 | -10 | 72 | 67 | 67 | 68 | 274 |
| May 26, 2024 | $247,975 | Charles Schwab Challenge | T9 | -4 | 67 | 68 | 67 | 74 | 276 |
| Jun 02, 2024 | - | RBC Canadian Open | CUT | 0 | 72 | 77 | - | - | 149 |
| Jun 30, 2024 | $21,160 | Rocket Mortgage Classic | T57 | -6 | 68 | 68 | 73 | 73 | 282 |
| Jul 07, 2024 | $39,200 | John Deere Classic | T34 | -12 | 65 | 68 | 70 | 69 | 272 |
| Jul 14, 2024 | - | ISCO Championship | CUT | 0 | 70 | 69 | - | - | 139 |
| Jul 21, 2024 | $10,040 | Barracuda Championship | 52 | 27 | 12 | 6 | 4 | 5 | - |
| Jul 28, 2024 | $16,848 | 3M Open | T67 | -1 | 68 | 69 | 72 | 74 | 283 |
| Sep 15, 2024 | - | Procore Championship | CUT | 0 | 68 | 77 | - | - | 145 |
| Oct 06, 2024 | - | Sanderson Farms Championship | CUT | 0 | 71 | 76 | - | - | 147 |
| Oct 13, 2024 | - | Black Desert Championship | CUT | 0 | 68 | 71 | - | - | 139 |
| Oct 20, 2024 | - | Shriners Children's Open | CUT | 0 | 68 | 76 | - | - | 144 |
| Nov 11, 2024 | $15,984 | World Wide Technology Championship | T60 | -4 | 74 | 67 | 72 | 71 | 284 |
| Nov 17, 2024 | $94,875 | Butterfield Bermuda Championship | T17 | -10 | 68 | 64 | 71 | 71 | 274 |
| Nov 24, 2024 | $104,690 | The RSM Classic | T17 | -10 | 72 | 66 | 67 | 67 | 272 |
2022-2023 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 18, 2022 | $87,200 | Fortinet Championship | T21 | -8 | 67 | 70 | 74 | 69 | 280 |
| Oct 02, 2022 | $17,222 | Sanderson Farms Championship | T61 | -4 | 71 | 70 | 73 | 70 | 284 |
| Oct 09, 2022 | $130,000 | Shriners Children's Open | T15 | -15 | 68 | 63 | 68 | 70 | 269 |
| Oct 30, 2022 | $56,550 | Butterfield Bermuda Championship | T23 | -11 | 63 | 66 | 73 | 71 | 273 |
| Nov 06, 2022 | - | World Wide Technology Championship at Mayakoba | CUT | 0 | 72 | 71 | - | - | 143 |
| Nov 13, 2022 | $21,084 | Cadence Bank Houston Open | 52 | 3 | 71 | 68 | 73 | 71 | 283 |
| Nov 20, 2022 | $188,325 | The RSM Classic | T10 | -14 | 68 | 70 | 65 | 65 | 268 |
| Jan 15, 2023 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 0 | 73 | 71 | - | - | 144 |
| Jan 22, 2023 | $252,400 | The American Express | T6 | -23 | 66 | 68 | 65 | 66 | 265 |
| Jan 28, 2023 | $18,270 | Farmers Insurance Open | T67 | 7 | 70 | 74 | 75 | 76 | 295 |
| Feb 05, 2023 | $88,950 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T20 | -8 | 73 | 68 | 66 | 72 | 279 |
| Feb 26, 2023 | $88,116 | The Honda Classic | T21 | -5 | 73 | 67 | 66 | 69 | 275 |
| Mar 05, 2023 | $70,029 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T39 | 1 | 70 | 75 | 73 | 71 | 289 |
| Mar 12, 2023 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 0 | 72 | 78 | - | - | 150 |
| Mar 19, 2023 | - | Valspar Championship | CUT | 0 | 72 | 75 | - | - | 147 |
| Apr 02, 2023 | $135,725 | Valero Texas Open | T15 | -7 | 73 | 69 | 72 | 67 | 281 |
| Apr 23, 2023 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 0 | 67 | 68 | - | - | 135 |
| Apr 30, 2023 | - | Mexico Open at Vidanta | CUT | 0 | 70 | 75 | - | - | 145 |
| May 07, 2023 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 0 | 71 | 72 | - | - | 143 |
| May 14, 2023 | $30,115 | AT&T Byron Nelson | T43 | -12 | 70 | 67 | 66 | 69 | 272 |
| May 28, 2023 | $50,104 | Charles Schwab Challenge | T29 | 0 | 66 | 67 | 76 | 71 | 280 |
| Jun 04, 2023 | - | the Memorial Tournament presented by Workday | CUT | 0 | 75 | 75 | - | - | 150 |
| Jun 11, 2023 | - | RBC Canadian Open | CUT | 0 | 74 | 75 | - | - | 149 |
| Jun 25, 2023 | - | Travelers Championship | CUT | 0 | 69 | 74 | - | - | 143 |
| Jul 02, 2023 | $17,776 | Rocket Mortgage Classic | T70 | -6 | 68 | 72 | 71 | 71 | 282 |
| Jul 09, 2023 | - | John Deere Classic | CUT | 0 | 70 | 69 | - | - | 139 |
| Jul 16, 2023 | - | Genesis Scottish Open | CUT | 0 | 73 | 71 | - | - | 144 |
| Jul 30, 2023 | - | 3M Open | CUT | 0 | 74 | 66 | - | - | 140 |
| Aug 06, 2023 | - | Wyndham Championship | CUT | 0 | 72 | 75 | - | - | 147 |
| Sep 17, 2023 | $99,540 | Fortinet Championship | T19 | -9 | 69 | 68 | 68 | 74 | 279 |
| Oct 08, 2023 | - | Sanderson Farms Championship | CUT | 0 | 72 | 71 | - | - | 143 |
| Oct 15, 2023 | - | Shriners Children's Open | CUT | 0 | 72 | 69 | - | - | 141 |
| Oct 22, 2023 | $374,000 | ZOZO Championship | T4 | -7 | 65 | 72 | 71 | 65 | 273 |
| Nov 05, 2023 | $18,204 | World Wide Technology Championship | T59 | -12 | 70 | 66 | 70 | 70 | 276 |
| Nov 19, 2023 | - | The RSM Classic | CUT | 0 | 69 | 71 | - | - | 140 |
2020-2021 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 13, 2020 | - | Safeway Open | CUT | 0 | 73 | 71 | - | - | 144 |
| Oct 04, 2020 | - | Sanderson Farms Championship | CUT | 3 | 78 | 69 | - | - | 147 |
| Oct 11, 2020 | $33,483 | Shriners Hospitals for Children Open | T34 | -13 | 67 | 67 | 68 | 69 | 271 |
| Oct 18, 2020 | $91,956 | THE CJ CUP @ SHADOW CREEK | T21 | -6 | 73 | 70 | 70 | 69 | 282 |
| Nov 08, 2020 | - | Vivint Houston Open | CUT | 4 | 72 | 72 | - | - | 144 |
| Nov 22, 2020 | - | The RSM Classic | CUT | 0 | 78 | 70 | - | - | 148 |
| Dec 06, 2020 | - | Mayakoba Golf Classic presented by UNIFIN | CUT | 4 | 74 | 72 | - | - | 146 |
| Jan 17, 2021 | $50,710 | Sony Open in Hawaii | T25 | -14 | 66 | 67 | 65 | 68 | 266 |
| Jan 24, 2021 | - | The American Express | CUT | 3 | 74 | 73 | - | - | 147 |
| Jan 31, 2021 | $125,625 | Farmers Insurance Open | T16 | -6 | 73 | 64 | 73 | 72 | 282 |
| Feb 07, 2021 | $17,265 | Waste Management Phoenix Open | T53 | -6 | 72 | 66 | 70 | 70 | 278 |
| Feb 21, 2021 | - | The Genesis Invitational | CUT | 4 | 73 | 73 | - | - | 146 |
| Mar 07, 2021 | - | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | CUT | 12 | 76 | 80 | - | - | 156 |
| Mar 14, 2021 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 2 | 75 | 71 | - | - | 146 |
| Mar 21, 2021 | - | The Honda Classic | CUT | 7 | 74 | 73 | - | - | 147 |
| Mar 28, 2021 | $10,050 | Corales Puntacana Resort & Club Championship (2021) | T43 | -1 | 73 | 72 | 73 | 69 | 287 |
| Apr 04, 2021 | - | Valero Texas Open | CUT | 6 | 75 | 75 | - | - | 150 |
| Apr 18, 2021 | - | RBC Heritage | CUT | 0 | 73 | 75 | - | - | 148 |
| Apr 25, 2021 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 0 | 67 | 74 | - | - | 141 |
| May 02, 2021 | - | Valspar Championship | CUT | 0 | 74 | 69 | - | - | 143 |
| May 09, 2021 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 5 | 74 | 73 | - | - | 147 |
| May 30, 2021 | $16,875 | Charles Schwab Challenge | T59 | 2 | 70 | 71 | 67 | 74 | 282 |
| Jun 06, 2021 | $53,103 | the Memorial Tournament presented by Nationwide | T32 | 1 | 71 | 71 | 73 | 74 | 289 |
| Jun 13, 2021 | $16,717 | Palmetto Championship at Congaree | T57 | 2 | 72 | 71 | 68 | 75 | 286 |
| Jun 20, 2021 | - | U.S. Open (2021) | CUT | 8 | 78 | 72 | - | - | 150 |
| Jun 27, 2021 | $15,540 | Travelers Championship | T66 | 0 | 73 | 64 | 70 | 73 | 280 |
| Jul 04, 2021 | - | Rocket Mortgage Classic | CUT | 0 | 73 | 71 | - | - | 144 |
| Jul 11, 2021 | - | John Deere Classic | CUT | 0 | 71 | 71 | - | - | 142 |
| Jul 18, 2021 | - | Barbasol Championship | CUT | -3 | 72 | 69 | - | - | 141 |
| Jul 25, 2021 | - | 3M Open | CUT | 1 | 74 | 69 | - | - | 143 |
| Aug 08, 2021 | $32,375 | Barracuda Championship | T23 | 0 | - | - | - | - | 30 |
| Aug 15, 2021 | - | Wyndham Championship | CUT | 2 | 70 | 72 | - | - | 142 |
2019-2020 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 15, 2019 | $235,625 | A Military Tribute at The Greenbrier | T7 | -13 | 62 | 65 | 70 | 70 | 267 |
| Sep 22, 2019 | $42,364 | Sanderson Farms Championship | T28 | -9 | 73 | 67 | 71 | 68 | 279 |
| Sep 29, 2019 | $15,807 | Safeway Open | T52 | -3 | 70 | 67 | 74 | 74 | 285 |
| Oct 06, 2019 | $25,550 | Shriners Hospitals for Children Open | T42 | -12 | 69 | 68 | 67 | 68 | 272 |
| Oct 13, 2019 | - | Houston Open | CUT | 9 | 76 | 77 | - | - | 153 |
| Nov 03, 2019 | - | Bermuda Championship | CUT | 10 | 76 | 76 | - | - | 152 |
| Nov 17, 2019 | $252,000 | Mayakoba Golf Classic | T6 | -15 | 66 | 66 | 72 | 65 | 269 |
| Nov 24, 2019 | - | The RSM Classic | CUT | 0 | 74 | 71 | - | - | 145 |
| Jan 12, 2020 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 0 | 76 | 72 | - | - | 148 |
| Jan 19, 2020 | - | The American Express | CUT | 2 | 71 | 73 | 74 | - | 218 |
| Jan 26, 2020 | $32,667 | Farmers Insurance Open | T36 | -4 | 71 | 72 | 70 | 71 | 284 |
| Feb 02, 2020 | - | Waste Management Phoenix Open | CUT | 3 | 73 | 72 | - | - | 145 |
| Feb 23, 2020 | $7,110 | Puerto Rico Open | T52 | -6 | 68 | 73 | 71 | 70 | 282 |
| Mar 01, 2020 | $145,250 | The Honda Classic | T11 | -1 | 70 | 69 | 70 | 70 | 279 |
| Mar 08, 2020 | $21,204 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T56 | 11 | 72 | 75 | 78 | 74 | 299 |
| Jun 14, 2020 | - | Charles Schwab Challenge | CUT | 0 | 69 | 76 | - | - | 145 |
| Jun 28, 2020 | - | Travelers Championship | CUT | 3 | 70 | 73 | - | - | 143 |
| Jul 05, 2020 | - | Rocket Mortgage Classic | CUT | -2 | 73 | 69 | - | - | 142 |
| Jul 12, 2020 | - | Workday Charity Open | CUT | 6 | 74 | 76 | - | - | 150 |
| Jul 26, 2020 | $250,800 | 3M Open | T3 | -16 | 68 | 68 | 68 | 64 | 268 |
| Aug 02, 2020 | $7,945 | Barracuda Championship | 59 | 0 | - | - | - | - | 14 |
| Aug 16, 2020 | - | Wyndham Championship | CUT | -1 | 70 | 69 | - | - | 139 |
| Aug 23, 2020 | $175,275 | THE NORTHERN TRUST | T13 | -13 | 66 | 71 | 71 | 63 | 271 |
| Aug 30, 2020 | $20,710 | BMW Championship | T59 | 13 | 75 | 72 | 71 | 75 | 293 |
2016-2017 Earnings & Results
8 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 30, 2016 | $8,358 | Sanderson Farms Championship | T70 | 0 | 68 | 72 | 70 | 78 | 288 |
| Mar 19, 2017 | - | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | CUT | 8 | 79 | 73 | - | - | 152 |
| Mar 26, 2017 | - | Puerto Rico Open | CUT | 2 | 74 | 72 | - | - | 146 |
| Apr 23, 2017 | $102,300 | Valero Texas Open | T16 | -4 | 68 | 69 | 75 | 72 | 284 |
| May 07, 2017 | $17,314 | Wells Fargo Championship | T52 | 2 | 73 | 72 | 70 | 75 | 290 |
| May 21, 2017 | - | AT&T Byron Nelson | CUT | 4 | 74 | 70 | - | - | 144 |
| Jul 23, 2017 | $17,300 | Barbasol Championship | T35 | -11 | 70 | 68 | 66 | 69 | 273 |
| Jul 30, 2017 | $12,240 | RBC Canadian Open | T67 | -4 | 70 | 70 | 73 | 71 | 284 |
2015-2016 Earnings & Results
4 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jun 12, 2016 | - | FedEx St. Jude Classic | CUT | 0 | 74 | 70 | - | - | 144 |
| Jul 17, 2016 | $8,990 | Barbasol Championship | T47 | -8 | 69 | 68 | 70 | 69 | 276 |
| Aug 07, 2016 | - | Travelers Championship | CUT | 0 | 72 | 72 | - | - | 144 |
| Aug 14, 2016 | $32,640 | John Deere Classic | T27 | -10 | 71 | 68 | 64 | 71 | 274 |
2014-2015 Earnings & Results
1 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 19, 2015 | Barbasol Championship | T3 | -14 | 68 | 69 | 66 | 67 | 270 | - |
2013-2014 Earnings & Results
1 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jun 15, 2014 | U.S. Open | CUT | 13 | 78 | 75 | - | - | 153 | - |
MÁS golf
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el patrimonio de Robby Shelton?
El patrimonio de Robby Shelton es $4,480,470.
¿A qué país representa Robby Shelton?
Robby Shelton compite por USA.
¿Cuántas temporadas de ganancias hay registradas de Robby Shelton?
Registramos 9 temporadas del historial de ganancias de Robby Shelton.