Golf · KOR
Sangmoon Bae - ganancias de carrera y premios
Sangmoon Bae ha ganado $6,830,881 en premios a lo largo de su carrera, con una media de $569,240 por temporada, profesional desde 2008, compite por Corea del Sur.
PATRIMONIO$6,830,881
MEDIA POR TEMPORADA$569,240
DEBUT PROFESIONAL2008
PAÍSKOR
Palmarés
En las 16 temporadas de resultados que registramos
195Torneos
2Victorias
8Top 10
93Cortes superados
1stMejor resultado
Los Top 10 incluyen las victorias.
Year By Year Summary
13 filas
12 temporadas · la mejor fue 2014-15 con $2,599,632 · $6,830,881 en total
$62k 10
$1.2m 11
$1.7m 12
$746k 13
$2.6m 14
$184k 17
$172k 18
$38k 19
$41k 20
$14k 21
$58k 22
$35k 24
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | TOUR BONUSES | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| 2010-11 | - | $25,000 | $37,351 | $62,351 | $62,351 |
| 2011-12 | $1,092,953 | - | $72,999 | $1,165,952 | $1,228,303 |
| 2012-13 | $1,714,640 | - | - | $1,714,640 | $2,942,943 |
| 2013-14 | $718,111 | $28,000 | - | $746,111 | $3,689,054 |
| 2014-15 | $2,526,232 | - | $73,400 | $2,599,632 | $6,288,686 |
| 2017-18 | $184,057 | - | - | $184,057 | $6,472,743 |
| 2018-19 | $172,472 | - | - | $172,472 | $6,645,215 |
| 2019-20 | $37,910 | - | - | $37,910 | $6,683,125 |
| 2020-21 | $40,945 | - | - | $40,945 | $6,724,070 |
| 2021-22 | $14,040 | - | - | $14,040 | $6,738,110 |
| 2022-23 | $57,871 | - | - | $57,871 | $6,795,981 |
| 2024 | $34,900 | - | - | $34,900 | $6,830,881 |
| Total | $6,594,131 | $53,000 | $183,750 | $6,830,881 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
13 filas
12 temporadas · la mejor fue 2014-15 con $2,526,232 · $6,647,131 en total
$25k 10
$1.1m 11
$1.7m 12
$746k 13
$2.5m 14
$184k 17
$172k 18
$38k 19
$41k 20
$14k 21
$58k 22
$35k 24
season running total
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | UNOFFICIAL PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| 2010-11 | - | $25,000 | $25,000 | $25,000 |
| 2011-12 | $1,092,953 | - | $1,092,953 | $1,117,953 |
| 2012-13 | $1,714,640 | - | $1,714,640 | $2,832,593 |
| 2013-14 | $718,111 | $28,000 | $746,111 | $3,578,704 |
| 2014-15 | $2,526,232 | - | $2,526,232 | $6,104,936 |
| 2017-18 | $184,057 | - | $184,057 | $6,288,993 |
| 2018-19 | $172,472 | - | $172,472 | $6,461,465 |
| 2019-20 | $37,910 | - | $37,910 | $6,499,375 |
| 2020-21 | $40,945 | - | $40,945 | $6,540,320 |
| 2021-22 | $14,040 | - | $14,040 | $6,554,360 |
| 2022-23 | $57,871 | - | $57,871 | $6,612,231 |
| 2024 | $34,900 | - | $34,900 | $6,647,131 |
| Total | $6,594,131 | $53,000 | $6,647,131 | - |
Ganancias en majors por año
4 filas
| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010-11 | - | - | $37,351 | - | $37,351 | $37,351 |
| 2011-12 | $37,600 | $16,810 | - | $18,589 | $72,999 | $110,350 |
| 2014-15 | $54,000 | $19,400 | - | - | $73,400 | $183,750 |
| Total | $91,600 | $36,210 | $37,351 | $18,589 | $183,750 | - |
2026 Earnings & Results
1 filas
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 19, 2026 | Corales Puntacana Championship | CUT | 0 | 77 | 75 | - | - | 152 | - |
2025 Earnings & Results
2 filas
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mar 08, 2025 | Puerto Rico Open | W/D | 0 | 75 | - | - | - | 75 | - |
| Apr 27, 2025 | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 0 | 67 | 71 | - | - | 138 | - |
2024 Earnings & Results
5 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mar 10, 2024 | $8,800 | Puerto Rico Open | T61 | -6 | 68 | 72 | 71 | 71 | 282 |
| Apr 28, 2024 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | -5 | 68 | 71 | - | - | 139 |
| Jul 21, 2024 | - | Barracuda Championship | CUT | 0 | 1 | 9 | - | - | - |
| Sep 15, 2024 | $26,100 | Procore Championship | T37 | -6 | 71 | 70 | 68 | 73 | 282 |
| Nov 24, 2024 | - | The RSM Classic | CUT | 0 | 70 | 78 | - | - | 148 |
2022-2023 Earnings & Results
8 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 30, 2022 | - | Butterfield Bermuda Championship | CUT | 0 | 66 | 72 | - | - | 138 |
| Mar 05, 2023 | - | Puerto Rico Open | CUT | 0 | 70 | 75 | - | - | 145 |
| Mar 26, 2023 | $7,638 | Corales Puntacana Championship | 72 | 5 | 74 | 69 | 78 | 72 | 293 |
| Apr 23, 2023 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 0 | 65 | 72 | - | - | 137 |
| May 14, 2023 | $30,115 | AT&T Byron Nelson | T43 | -12 | 66 | 68 | 68 | 70 | 272 |
| Jun 11, 2023 | - | RBC Canadian Open | CUT | 0 | 75 | 71 | - | - | 146 |
| Jul 16, 2023 | - | Barbasol Championship | CUT | 0 | 72 | 77 | - | - | 149 |
| Sep 17, 2023 | $20,118 | Fortinet Championship | T52 | -5 | 67 | 66 | 75 | 75 | 283 |
2021-2022 Earnings & Results
7 filas
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 31, 2021 | Butterfield Bermuda Championship | T65 | 1 | 71 | 69 | 68 | 285 |
| Nov 14, 2021 | Hewlett Packard Enterprise Houston Open | CUT | 2 | 73 | 69 | - | 142 |
| Feb 06, 2022 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | CUT | 0 | 73 | 72 | 72 | 217 |
| Apr 24, 2022 | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 0 | 66 | 72 | - | 138 |
| May 01, 2022 | Mexico Open at Vidanta | CUT | 0 | 69 | 72 | - | 141 |
| Jun 12, 2022 | RBC Canadian Open | CUT | 0 | 72 | 71 | - | 143 |
| Jul 11, 2022 | Barbasol Championship | CUT | 0 | 73 | 71 | - | 144 |
2020-2021 Earnings & Results
11 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 13, 2020 | - | Safeway Open | CUT | 3 | 71 | 76 | 147 |
| Sep 27, 2020 | $27,400 | Corales Puntacana Resort & Club Championship (2020) | T28 | -8 | 71 | 68 | 280 |
| Nov 01, 2020 | - | Bermuda Championship | CUT | 6 | 71 | 77 | 148 |
| Feb 14, 2021 | - | AT&T Pebble Beach Pro-Am | CUT | 2 | 74 | 72 | 146 |
| Feb 28, 2021 | - | Puerto Rico Open | CUT | 1 | 73 | 72 | 145 |
| Mar 28, 2021 | $6,300 | Corales Puntacana Resort & Club Championship (2021) | T67 | 5 | 70 | 75 | 293 |
| Apr 25, 2021 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 0 | 69 | 75 | 144 |
| Jul 11, 2021 | - | John Deere Classic | CUT | 1 | 71 | 72 | 143 |
| Jul 18, 2021 | - | Barbasol Championship | W/D | 2 | 74 | - | 74 |
| Jul 25, 2021 | - | 3M Open | W/D | 0 | - | - | - |
| Aug 08, 2021 | $7,245 | Barracuda Championship | 69 | 0 | - | - | 14 |
2019-2020 Earnings & Results
9 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 15, 2019 | - | A Military Tribute at The Greenbrier | CUT | 2 | 71 | 71 | - | - | 142 |
| Sep 22, 2019 | - | Sanderson Farms Championship | CUT | -1 | 75 | 68 | - | - | 143 |
| Sep 29, 2019 | - | Safeway Open | CUT | 3 | 72 | 75 | - | - | 147 |
| Oct 13, 2019 | - | Houston Open | CUT | 5 | 73 | 76 | - | - | 149 |
| Nov 03, 2019 | $6,780 | Bermuda Championship | T58 | -2 | 69 | 67 | 75 | 71 | 282 |
| Nov 24, 2019 | - | The RSM Classic | CUT | 0 | 72 | 77 | - | - | 149 |
| Feb 23, 2020 | $13,700 | Puerto Rico Open | T35 | -9 | 74 | 67 | 66 | 72 | 279 |
| Jul 26, 2020 | - | 3M Open | CUT | 4 | 75 | 71 | - | - | 146 |
| Aug 02, 2020 | $17,430 | Barracuda Championship | T35 | 0 | - | - | - | - | 22 |
2018-2019 Earnings & Results
22 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 07, 2018 | - | Safeway Open | CUT | 2 | 74 | 72 | - | - | 146 |
| Nov 04, 2018 | - | Shriners Hospitals for Children Open | CUT | -1 | 73 | 68 | - | - | 141 |
| Nov 11, 2018 | - | Mayakoba Golf Classic | CUT | 3 | 70 | 75 | - | - | 145 |
| Nov 18, 2018 | $13,888 | The RSM Classic | T59 | -7 | 69 | 70 | 68 | 68 | 275 |
| Jan 13, 2019 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 0 | 75 | 65 | - | - | 140 |
| Jan 20, 2019 | - | Desert Classic | CUT | -1 | 73 | 73 | 69 | - | 215 |
| Jan 27, 2019 | $35,003 | Farmers Insurance Open | T35 | -7 | 68 | 67 | 71 | 75 | 281 |
| Feb 10, 2019 | $15,884 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T61 | -2 | 69 | 71 | 73 | - | 213 |
| Feb 17, 2019 | - | Genesis Open | CUT | 3 | 72 | 73 | - | - | 145 |
| Feb 24, 2019 | - | Puerto Rico Open | CUT | 4 | 75 | 73 | - | - | 148 |
| Mar 24, 2019 | - | Valspar Championship | CUT | 9 | 74 | 77 | - | - | 151 |
| Mar 31, 2019 | $6,630 | Corales Puntacana Resort & Club Championship | T59 | -4 | 70 | 68 | 72 | 74 | 284 |
| Apr 28, 2019 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | -3 | 66 | 75 | - | - | 141 |
| May 05, 2019 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 2 | 71 | 73 | - | - | 144 |
| May 12, 2019 | - | AT&T Byron Nelson | CUT | 3 | 70 | 75 | - | - | 145 |
| Jun 09, 2019 | $55,100 | RBC Canadian Open | T27 | -6 | 69 | 68 | 70 | 67 | 274 |
| Jun 23, 2019 | $21,924 | Travelers Championship | T43 | -3 | 68 | 70 | 69 | 70 | 277 |
| Jun 30, 2019 | - | Rocket Mortgage Classic | CUT | 8 | 76 | 76 | - | - | 152 |
| Jul 07, 2019 | - | 3M Open | CUT | -2 | 69 | 71 | - | - | 140 |
| Jul 14, 2019 | $15,620 | John Deere Classic | T47 | -9 | 67 | 71 | 67 | 70 | 275 |
| Jul 28, 2019 | $8,423 | Barracuda Championship | T51 | 0 | - | - | - | - | 22 |
| Aug 04, 2019 | - | Wyndham Championship | CUT | 0 | 71 | 69 | - | - | 140 |
2017-2018 Earnings & Results
17 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 08, 2017 | - | Safeway Open | CUT | 4 | 73 | 75 | - | - | 148 |
| Oct 22, 2017 | $19,980 | THE CJ CUP @ NINE BRIDGES | T61 | 11 | 71 | 76 | 76 | 76 | 299 |
| Nov 05, 2017 | - | Shriners Hospitals for Children Open | CUT | 2 | 71 | 73 | - | - | 144 |
| Nov 12, 2017 | - | OHL Classic at Mayakoba | CUT | 5 | 70 | 77 | - | - | 147 |
| Jan 14, 2018 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | -1 | 66 | 73 | - | - | 139 |
| Jan 21, 2018 | - | CareerBuilder Challenge | CUT | -5 | 69 | 69 | 73 | - | 211 |
| Jan 28, 2018 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 0 | 68 | 76 | - | - | 144 |
| Feb 04, 2018 | - | Waste Management Phoenix Open | CUT | 4 | 74 | 72 | - | - | 146 |
| Feb 11, 2018 | $118,400 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T15 | -9 | 71 | 69 | 68 | 70 | 278 |
| Feb 18, 2018 | $13,608 | Genesis Open | T75 | 10 | 73 | 71 | 73 | 77 | 294 |
| Mar 11, 2018 | - | Valspar Championship | CUT | 5 | 72 | 75 | - | - | 147 |
| Mar 18, 2018 | - | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | CUT | 6 | 76 | 74 | - | - | 150 |
| Apr 22, 2018 | - | Valero Texas Open | CUT | 3 | 71 | 76 | - | - | 147 |
| May 20, 2018 | $15,554 | AT&T Byron Nelson | 69 | -4 | 67 | 71 | 70 | 72 | 280 |
| Jun 03, 2018 | - | the Memorial Tournament presented by Nationwide | CUT | 12 | 79 | 77 | - | - | 156 |
| Jul 29, 2018 | - | RBC Canadian Open | W/D | 0 | - | - | - | - | - |
| Aug 19, 2018 | $16,515 | Wyndham Championship | T45 | -8 | 67 | 67 | 66 | 72 | 272 |
2015-2016 Earnings & Results
2 filas
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mar 06, 2016 | World Golf Championships-Cadillac Championship | DNS | 0 | - | - | - | - | - | - |
| Jul 03, 2016 | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | DNS | 0 | - | - | - | - | - | - |
2014-2015 Earnings & Results
31 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 12, 2014 | $1,080,000 | Frys.com Open | 1 | -15 | 66 | 69 | 65 | 73 | 273 |
| Oct 19, 2014 | - | Shriners Hospitals for Children Open | CUT | 1 | 71 | 72 | - | - | 143 |
| Nov 02, 2014 | $266,000 | CIMB Classic | T5 | -12 | 71 | 68 | 68 | 69 | 276 |
| Jan 12, 2015 | $213,000 | Hyundai Tournament of Champions | 6 | -18 | 66 | 69 | 69 | 70 | 274 |
| Jan 18, 2015 | $12,967 | Sony Open in Hawaii | T51 | -5 | 67 | 70 | 70 | 68 | 275 |
| Feb 01, 2015 | - | Waste Management Phoenix Open | CUT | 2 | 75 | 69 | - | - | 144 |
| Feb 08, 2015 | $32,690 | Farmers Insurance Open | T32 | -1 | 73 | 69 | 69 | 76 | 287 |
| Feb 22, 2015 | $187,600 | Northern Trust Open | T8 | -4 | 71 | 71 | 66 | 72 | 280 |
| Mar 01, 2015 | - | The Honda Classic | CUT | 13 | 77 | 76 | - | - | 153 |
| Mar 08, 2015 | $59,000 | World Golf Championships-Cadillac Championship | T46 | 6 | 75 | 71 | 73 | 75 | 294 |
| Mar 15, 2015 | $12,154 | Valspar Championship | 67 | 6 | 71 | 72 | 76 | 71 | 290 |
| Mar 22, 2015 | - | Arnold Palmer Invitational presented by MasterCard | CUT | 0 | 72 | 72 | - | - | 144 |
| Mar 29, 2015 | - | Valero Texas Open | W/D | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 12, 2015 | $54,000 | Masters Tournament | T33 | 0 | 74 | 71 | 72 | 71 | 288 |
| Apr 19, 2015 | $25,370 | RBC Heritage | T37 | -5 | 67 | 73 | 70 | 69 | 279 |
| May 10, 2015 | $58,125 | THE PLAYERS Championship | T30 | -4 | 72 | 68 | 73 | 71 | 284 |
| May 17, 2015 | $15,407 | Wells Fargo Championship | T58 | -1 | 70 | 72 | 73 | 72 | 287 |
| May 24, 2015 | - | Crowne Plaza Invitational at Colonial | CUT | 2 | 75 | 67 | - | - | 142 |
| May 31, 2015 | - | AT&T Byron Nelson | CUT | 4 | 74 | 69 | - | - | 143 |
| Jun 07, 2015 | $15,665 | the Memorial Tournament presented by Nationwide | T49 | -1 | 74 | 66 | 78 | 69 | 287 |
| Jun 28, 2015 | - | Travelers Championship | CUT | 3 | 70 | 73 | - | - | 143 |
| Jul 05, 2015 | $15,209 | The Greenbrier Classic | T54 | -5 | 68 | 67 | 71 | 69 | 275 |
| Jul 26, 2015 | - | RBC Canadian Open | CUT | 1 | 73 | 72 | - | - | 145 |
| Aug 02, 2015 | - | Quicken Loans National | CUT | 0 | 70 | 72 | - | - | 142 |
| Aug 09, 2015 | $43,875 | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T63 | 11 | 71 | 75 | 73 | 72 | 291 |
| Aug 16, 2015 | $19,400 | PGA Championship | 64 | 2 | 71 | 72 | 72 | 75 | 290 |
| Aug 30, 2015 | $276,375 | The Barclays | T6 | -9 | 69 | 67 | 63 | 72 | 271 |
| Sep 07, 2015 | $33,825 | Deutsche Bank Championship | T39 | -1 | 69 | 70 | 69 | 75 | 283 |
| Sep 20, 2015 | $18,920 | BMW Championship | T53 | -1 | 74 | 70 | 67 | 72 | 283 |
| Sep 27, 2015 | $160,050 | TOUR Championship by Coca-Cola | T18 | 4 | 73 | 70 | 72 | 69 | 284 |
| Oct 11, 2015 | - | The Presidents Cup * | - | 0 | - | - | - | - | - |
2013-2014 Earnings & Results
25 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 27, 2013 | $14,070 | CIMB Classic | T68 | 8 | 80 | 71 | 74 | 71 | 296 |
| Nov 24, 2013 | $28,000 | ISPS HANDA World Cup of Golf * | 52 | 11 | 74 | 74 | 73 | 74 | 295 |
| Jan 06, 2014 | $79,333 | Hyundai Tournament of Champions | T21 | -7 | 69 | 73 | 71 | 72 | 285 |
| Jan 12, 2014 | $30,987 | Sony Open in Hawaii | T32 | -7 | 63 | 70 | 70 | 70 | 273 |
| Jan 19, 2014 | - | Humana Challenge in partnership with the Clinton Foundation | CUT | -8 | 72 | 67 | 69 | - | 208 |
| Jan 26, 2014 | $38,023 | Farmers Insurance Open | T28 | -2 | 67 | 76 | 71 | 72 | 286 |
| Feb 02, 2014 | $13,206 | Waste Management Phoenix Open | T61 | 1 | 67 | 73 | 71 | 74 | 285 |
| Feb 09, 2014 | - | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | CUT | 5 | 69 | 74 | 77 | - | 220 |
| Feb 16, 2014 | $127,300 | Northern Trust Open | T12 | -8 | 67 | 66 | 72 | 71 | 276 |
| Mar 16, 2014 | $94,050 | Valspar Championship | T14 | -1 | 72 | 73 | 71 | 67 | 283 |
| Mar 23, 2014 | - | Arnold Palmer Invitational presented by MasterCard | CUT | 10 | 76 | 78 | - | - | 154 |
| Apr 06, 2014 | - | Shell Houston Open | CUT | 1 | 72 | 73 | - | - | 145 |
| Apr 13, 2014 | - | Masters Tournament | CUT | 5 | 72 | 77 | - | - | 149 |
| Apr 27, 2014 | $30,786 | Zurich Classic of New Orleans | T34 | -6 | 68 | 72 | 71 | 71 | 282 |
| May 04, 2014 | $28,980 | Wells Fargo Championship | T38 | -2 | 72 | 71 | 71 | 72 | 286 |
| May 11, 2014 | $20,400 | THE PLAYERS Championship | 68 | 4 | 66 | 73 | 79 | 74 | 292 |
| May 18, 2014 | - | HP Byron Nelson Championship | CUT | 7 | 73 | 74 | - | - | 147 |
| Jun 08, 2014 | - | FedEx St. Jude Classic | CUT | 2 | 73 | 69 | - | - | 142 |
| Jun 22, 2014 | $57,040 | Travelers Championship | T24 | -8 | 67 | 68 | 67 | 70 | 272 |
| Jun 29, 2014 | - | Quicken Loans National | CUT | 4 | 78 | 68 | - | - | 146 |
| Jul 06, 2014 | $91,186 | The Greenbrier Classic | T16 | -7 | 66 | 74 | 66 | 67 | 273 |
| Jul 13, 2014 | - | John Deere Classic | CUT | 2 | 69 | 75 | - | - | 144 |
| Jul 27, 2014 | - | RBC Canadian Open | CUT | 2 | 70 | 72 | - | - | 142 |
| Aug 17, 2014 | $92,750 | Wyndham Championship | T14 | -11 | 69 | 68 | 66 | 66 | 269 |
| Aug 24, 2014 | - | The Barclays | CUT | 5 | 72 | 75 | - | - | 147 |
2012-2013 Earnings & Results
26 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 13, 2013 | $12,544 | Sony Open in Hawaii | 58 | -4 | 72 | 66 | 68 | 70 | 276 |
| Jan 20, 2013 | $35,728 | Humana Challenge in partnership with the Clinton Foundation | T27 | -18 | 67 | 69 | 64 | 70 | 270 |
| Jan 27, 2013 | $10,248 | Farmers Insurance Open | 86 | 6 | 70 | 72 | 76 | 76 | 294 |
| Feb 03, 2013 | $15,302 | Waste Management Phoenix Open | T49 | -9 | 72 | 64 | 72 | 67 | 275 |
| Feb 17, 2013 | $198,000 | Northern Trust Open | T8 | -8 | 68 | 65 | 76 | 67 | 276 |
| Mar 03, 2013 | - | The Honda Classic | CUT | 1 | 72 | 69 | - | - | 141 |
| Mar 10, 2013 | $7,140 | Puerto Rico Open presented by seepuertorico.com | T67 | -5 | 70 | 71 | 66 | 76 | 283 |
| Mar 17, 2013 | $16,748 | Tampa Bay Championship presented by EverBank | T43 | 2 | 73 | 70 | 71 | 72 | 286 |
| Mar 24, 2013 | $24,180 | Arnold Palmer Invitational presented by MasterCard | T40 | 1 | 71 | 69 | 76 | 73 | 289 |
| Mar 31, 2013 | - | Shell Houston Open | CUT | 2 | 74 | 72 | - | - | 146 |
| Apr 07, 2013 | - | Valero Texas Open | W/D | 11 | 83 | - | - | - | 83 |
| Apr 21, 2013 | $14,417 | RBC Heritage | T48 | 3 | 70 | 71 | 71 | 75 | 287 |
| May 12, 2013 | $52,488 | THE PLAYERS Championship | T33 | -3 | 68 | 71 | 75 | 71 | 285 |
| May 19, 2013 | $1,206,000 | HP Byron Nelson Championship | 1 | -13 | 66 | 66 | 66 | 69 | 267 |
| May 26, 2013 | $11,968 | Crowne Plaza Invitational at Colonial | T76 | 6 | 69 | 70 | 70 | 77 | 286 |
| Jun 02, 2013 | - | the Memorial Tournament presented by Nationwide Insurance | CUT | 11 | 77 | 78 | - | - | 155 |
| Jun 16, 2013 | - | U.S. Open | CUT | 11 | 77 | 74 | - | - | 151 |
| Jun 23, 2013 | - | Travelers Championship | CUT | 2 | 70 | 72 | - | - | 142 |
| Jun 30, 2013 | - | AT&T National | CUT | 5 | 72 | 75 | - | - | 147 |
| Jul 28, 2013 | $30,427 | RBC Canadian Open | T31 | -6 | 71 | 70 | 72 | 69 | 282 |
| Aug 04, 2013 | $48,875 | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T53 | 8 | 73 | 73 | 70 | 72 | 288 |
| Aug 11, 2013 | - | PGA Championship | CUT | 4 | 75 | 69 | - | - | 144 |
| Aug 18, 2013 | $12,177 | Wyndham Championship | T52 | -1 | 68 | 70 | 72 | 69 | 279 |
| Aug 25, 2013 | - | The Barclays | CUT | 4 | 70 | 76 | - | - | 146 |
| Sep 02, 2013 | - | Deutsche Bank Championship | CUT | 0 | 74 | 68 | - | - | 142 |
| Sep 15, 2013 | $18,400 | BMW Championship | T54 | 5 | 70 | 71 | 75 | 73 | 289 |
2011-2012 Earnings & Results
25 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 15, 2012 | $32,756 | Sony Open in Hawaii | T29 | -5 | 68 | 68 | 66 | 73 | 275 |
| Jan 22, 2012 | $95,200 | Humana Challenge in partnership with the Clinton Foundation | T14 | -17 | 64 | 69 | 72 | 66 | 271 |
| Jan 29, 2012 | $29,100 | Farmers Insurance Open | T33 | -6 | 65 | 67 | 72 | 78 | 282 |
| Feb 12, 2012 | $13,760 | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | T61 | 1 | 68 | 73 | 72 | 74 | 287 |
| Feb 26, 2012 | $270,000 | World Golf Championships-Accenture Match Play Championship | T5 | 0 | - | - | - | - | - |
| Mar 04, 2012 | $14,313 | The Honda Classic | T47 | 5 | 70 | 71 | 71 | 73 | 285 |
| Mar 11, 2012 | $37,750 | World Golf Championships-Cadillac Championship | 71 | 11 | 79 | 76 | 73 | 71 | 299 |
| Mar 18, 2012 | $410,667 | Transitions Championship | P2 | -13 | 69 | 66 | 68 | 68 | 271 |
| Mar 25, 2012 | - | Arnold Palmer Invitational presented by MasterCard | CUT | 5 | 74 | 75 | - | - | 149 |
| Apr 08, 2012 | $37,600 | Masters Tournament | T37 | 4 | 75 | 71 | 69 | 77 | 292 |
| Apr 15, 2012 | - | RBC Heritage | W/D | 12 | 83 | - | - | - | 83 |
| May 06, 2012 | $14,235 | Wells Fargo Championship | T57 | 0 | 69 | 69 | 77 | 73 | 288 |
| May 13, 2012 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 1 | 68 | 77 | - | - | 145 |
| May 27, 2012 | $11,904 | Crowne Plaza Invitational at Colonial | 77 | 7 | 70 | 70 | 77 | - | 217 |
| Jun 03, 2012 | - | the Memorial Tournament presented by Nationwide Insurance | W/D | 7 | 79 | - | - | - | 79 |
| Jun 17, 2012 | - | U.S. Open | CUT | 10 | 77 | 73 | - | - | 150 |
| Jun 24, 2012 | - | Travelers Championship | CUT | 10 | 79 | 71 | - | - | 150 |
| Jul 01, 2012 | $91,000 | AT&T National | T17 | 1 | 75 | 68 | 68 | 74 | 285 |
| Jul 08, 2012 | $14,549 | The Greenbrier Classic | T52 | -3 | 69 | 70 | 71 | 67 | 277 |
| Jul 15, 2012 | - | John Deere Classic | CUT | -1 | 72 | 69 | - | - | 141 |
| Jul 22, 2012 | $18,589 | The Open Championship | T64 | 9 | 72 | 71 | 71 | 75 | 289 |
| Aug 05, 2012 | $43,000 | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | 66 | 10 | 72 | 66 | 76 | 76 | 290 |
| Aug 12, 2012 | $16,810 | PGA Championship | T54 | 6 | 72 | 78 | 71 | 73 | 294 |
| Aug 26, 2012 | - | The Barclays | CUT | 13 | 81 | 74 | - | - | 155 |
| Sep 03, 2012 | $14,720 | Deutsche Bank Championship | 78 | 12 | 69 | 72 | 77 | 78 | 296 |
2010-2011 Earnings & Results
3 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jun 19, 2011 | $37,351 | U.S. Open | T42 | 4 | 75 | 71 | 75 | 67 | 288 |
| Jul 17, 2011 | - | The Open Championship | CUT | 8 | 72 | 76 | - | - | 148 |
| Dec 05, 2011 | $25,000 | PGA TOUR Qualifying Tournament * | T11 | -12 | 65 | 76 | 69 | 75 | 420 |
2008-2009 Earnings & Results
2 filas
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 18, 2009 | Sony Open in Hawaii | CUT | 5 | 74 | 71 | - | - | 145 | - |
| Jun 21, 2009 | U.S. Open Championship | CUT | 6 | 74 | 72 | - | - | 146 | - |
MÁS golf
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el patrimonio de Sangmoon Bae?
El patrimonio de Sangmoon Bae es $6,830,881.
¿A qué país representa Sangmoon Bae?
Sangmoon Bae compite por KOR.
¿Cuántas temporadas de ganancias hay registradas de Sangmoon Bae?
Registramos 13 temporadas del historial de ganancias de Sangmoon Bae.