Golf · USA
Troy Matteson - ganancias de carrera y premios
Troy Matteson ha ganado $9,442,164 en premios a lo largo de su carrera, con una media de $629,478 por temporada, compite por Estados Unidos.
PATRIMONIO$9,442,164
MEDIA POR TEMPORADA$629,478
PAÍSUSA
Palmarés
En las 16 temporadas de resultados que registramos
285Torneos
1Victorias
19Top 10
141Cortes superados
1stMejor resultado
Los Top 10 incluyen las victorias. 2 segundos puestos y 2 terceros.
Year By Year Summary
15 temporadas · la mejor fue 2005-06 con $1,778,597 · $9,442,161 en total
$23k 02
$5,000 03
$1.8m 05
$1.3m 06
$1.2m 07
$1.5m 08
$736k 09
$933k 10
$1.3m 11
$245k 12
$388k 13
$42k 14
$26k 15
$12k 16
$39k 17
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | TOUR BONUSES | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| 2002-03 | $18,135 | $5,000 | - | $23,135 | $23,135 |
| 2003-04 | - | $5,000 | - | $5,000 | $28,135 |
| 2005-06 | $1,778,597 | - | - | $1,778,597 | $1,806,732 |
| 2006-07 | $1,269,121 | - | $13,300 | $1,282,421 | $3,089,154 |
| 2007-08 | $1,212,018 | - | - | $1,212,018 | $4,301,172 |
| 2008-09 | $1,466,070 | - | - | $1,466,070 | $5,767,242 |
| 2009-10 | $689,360 | - | $46,700 | $736,060 | $6,503,302 |
| 2010-11 | $933,447 | - | - | $933,447 | $7,436,750 |
| 2011-12 | $1,166,930 | $53,500 | $32,023 | $1,252,453 | $8,689,203 |
| 2012-13 | $245,090 | - | - | $245,090 | $8,934,293 |
| 2013-14 | $387,796 | - | - | $387,796 | $9,322,089 |
| 2014-15 | $42,450 | - | - | $42,450 | $9,364,539 |
| 2015-16 | $26,248 | - | - | $26,248 | $9,390,788 |
| 2016-17 | $12,376 | - | - | $12,376 | $9,403,164 |
| 2017-18 | $39,000 | - | - | $39,000 | $9,442,164 |
| Total | $9,286,640 | $63,500 | $92,023 | $9,442,164 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
15 temporadas · la mejor fue 2005-06 con $1,778,597 · $9,350,138 en total
$23k 02
$5,000 03
$1.8m 05
$1.3m 06
$1.2m 07
$1.5m 08
$689k 09
$933k 10
$1.2m 11
$245k 12
$388k 13
$42k 14
$26k 15
$12k 16
$39k 17
season running total
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | UNOFFICIAL PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| 2002-03 | $18,135 | $5,000 | $23,135 | $23,135 |
| 2003-04 | - | $5,000 | $5,000 | $28,135 |
| 2005-06 | $1,778,597 | - | $1,778,597 | $1,806,732 |
| 2006-07 | $1,269,121 | - | $1,269,121 | $3,075,854 |
| 2007-08 | $1,212,018 | - | $1,212,018 | $4,287,872 |
| 2008-09 | $1,466,070 | - | $1,466,070 | $5,753,942 |
| 2009-10 | $689,360 | - | $689,360 | $6,443,302 |
| 2010-11 | $933,447 | - | $933,447 | $7,376,750 |
| 2011-12 | $1,166,930 | $53,500 | $1,220,430 | $8,597,180 |
| 2012-13 | $245,090 | - | $245,090 | $8,842,270 |
| 2013-14 | $387,796 | - | $387,796 | $9,230,066 |
| 2014-15 | $42,450 | - | $42,450 | $9,272,516 |
| 2015-16 | $26,248 | - | $26,248 | $9,298,764 |
| 2016-17 | $12,376 | - | $12,376 | $9,311,140 |
| 2017-18 | $39,000 | - | $39,000 | $9,350,140 |
| Total | $9,286,640 | $63,500 | $9,350,140 | - |
Ganancias en majors por año
4 filas| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006-07 | - | $13,300 | - | - | $13,300 | $13,300 |
| 2009-10 | - | $46,700 | - | - | $46,700 | $60,000 |
| 2011-12 | - | - | - | $32,023 | $32,023 | $92,023 |
| Total | - | $60,000 | - | $32,023 | $92,023 | - |
2018-2019 Earnings & Results
3 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 24, 2019 | Puerto Rico Open | CUT | 4 | 73 | 75 | 148 |
| Mar 31, 2019 | Corales Puntacana Resort & Club Championship | W/D | 12 | 84 | - | 84 |
| Jul 21, 2019 | Barbasol Championship | CUT | -3 | 68 | 73 | 141 |
2017-2018 Earnings & Results
7 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 29, 2017 | Sanderson Farms Championship | CUT | 3 | 73 | 74 | 147 |
| Mar 25, 2018 | Corales Puntacana Resort & Club Championship | T19 | -9 | 66 | 73 | 279 |
| Apr 22, 2018 | Valero Texas Open | CUT | 13 | 74 | 83 | 157 |
| May 20, 2018 | AT&T Byron Nelson | CUT | 2 | 73 | 71 | 144 |
| Jun 10, 2018 | FedEx St. Jude Classic | CUT | 9 | 76 | 73 | 149 |
| Jul 08, 2018 | A Military Tribute at The Greenbrier | CUT | 8 | 75 | 73 | 148 |
| Jul 15, 2018 | John Deere Classic | CUT | 3 | 71 | 74 | 145 |
2016-2017 Earnings & Results
4 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 30, 2016 | - | Sanderson Farms Championship | CUT | 2 | 72 | 74 | - | - | 146 |
| Jul 16, 2017 | $12,376 | John Deere Classic | T60 | -6 | 67 | 70 | 68 | 73 | 278 |
| Jul 23, 2017 | - | Barbasol Championship | CUT | 0 | 70 | 72 | - | - | 142 |
| Aug 06, 2017 | - | Barracuda Championship | CUT | 0 | - | - | - | - | 1 |
2015-2016 Earnings & Results
3 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 03, 2016 | $18,933 | Barracuda Championship | T32 | 0 | - | - | - | - | 22 |
| Jul 17, 2016 | $7,315 | Barbasol Championship | T62 | -5 | 68 | 70 | 71 | 70 | 279 |
| Aug 14, 2016 | - | John Deere Classic | CUT | 9 | 79 | 72 | - | - | 151 |
2014-2015 Earnings & Results
9 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 12, 2014 | - | Frys.com Open | CUT | 9 | 75 | 78 | - | - | 153 |
| Nov 09, 2014 | - | Sanderson Farms Championship | CUT | 0 | 73 | 71 | - | - | 144 |
| Feb 15, 2015 | - | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | CUT | 0 | 69 | 74 | 67 | - | 210 |
| Mar 08, 2015 | $28,800 | Puerto Rico Open | T22 | -3 | 73 | 73 | 69 | 70 | 285 |
| May 31, 2015 | - | AT&T Byron Nelson | CUT | 1 | 75 | 65 | - | - | 140 |
| Jun 14, 2015 | - | FedEx St. Jude Classic | CUT | 6 | 72 | 74 | - | - | 146 |
| Jul 12, 2015 | - | John Deere Classic | CUT | 3 | 71 | 74 | - | - | 145 |
| Jul 19, 2015 | $13,650 | Barbasol Championship | T39 | -6 | 70 | 71 | 69 | 68 | 278 |
| Aug 09, 2015 | - | Barracuda Championship | CUT | 0 | - | - | - | - | 4 |
2013-2014 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 13, 2013 | - | Frys.com Open | CUT | 5 | 72 | 75 | - | - | 147 |
| Oct 20, 2013 | $210,750 | Shriners Hospitals for Children Open | T5 | -16 | 67 | 69 | 68 | 64 | 268 |
| Nov 10, 2013 | $19,800 | The McGladrey Classic | T40 | -1 | 71 | 69 | 70 | 69 | 279 |
| Nov 17, 2013 | - | OHL Classic at Mayakoba | CUT | 4 | 74 | 72 | - | - | 146 |
| Jan 12, 2014 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 12 | 76 | 76 | - | - | 152 |
| Jan 19, 2014 | - | Humana Challenge in partnership with the Clinton Foundation | CUT | -3 | 75 | 67 | 71 | - | 213 |
| Jan 26, 2014 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 1 | 75 | 70 | - | - | 145 |
| Feb 09, 2014 | - | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | CUT | 11 | 70 | 81 | 75 | - | 226 |
| Feb 16, 2014 | - | Northern Trust Open | CUT | 5 | 72 | 75 | - | - | 147 |
| Mar 02, 2014 | - | The Honda Classic | CUT | 13 | 75 | 78 | - | - | 153 |
| Mar 09, 2014 | - | Puerto Rico Open presented by seepuertorico.com | CUT | 0 | 71 | 73 | - | - | 144 |
| Mar 30, 2014 | $15,934 | Valero Texas Open | T46 | 4 | 72 | 73 | 74 | 73 | 292 |
| Apr 06, 2014 | - | Shell Houston Open | CUT | 8 | 69 | 83 | - | - | 152 |
| Apr 27, 2014 | $13,396 | Zurich Classic of New Orleans | T70 | 0 | 72 | 68 | 69 | 79 | 288 |
| May 04, 2014 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 9 | 79 | 74 | - | - | 153 |
| May 18, 2014 | - | HP Byron Nelson Championship | CUT | 4 | 71 | 73 | - | - | 144 |
| Jun 08, 2014 | - | FedEx St. Jude Classic | CUT | 3 | 71 | 72 | - | - | 143 |
| Jun 22, 2014 | - | Travelers Championship | CUT | 3 | 71 | 72 | - | - | 143 |
| Jul 06, 2014 | $18,219 | The Greenbrier Classic | T45 | -3 | 72 | 61 | 71 | 73 | 277 |
| Jul 13, 2014 | - | John Deere Classic | CUT | 10 | 74 | 78 | - | - | 152 |
| Jul 27, 2014 | $101,888 | RBC Canadian Open | T12 | -8 | 70 | 68 | 67 | 67 | 272 |
| Aug 03, 2014 | $7,810 | Barracuda Championship | T47 | 0 | - | - | - | - | 22 |
| Aug 17, 2014 | - | Wyndham Championship | CUT | 3 | 72 | 71 | - | - | 143 |
2012-2013 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 20, 2013 | - | Humana Challenge in partnership with the Clinton Foundation | CUT | -8 | 70 | 70 | 68 | - | 208 |
| Jan 27, 2013 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 8 | 75 | 77 | - | - | 152 |
| Feb 03, 2013 | $84,165 | Waste Management Phoenix Open | T16 | -14 | 67 | 65 | 66 | 72 | 270 |
| Feb 17, 2013 | - | Northern Trust Open | CUT | 6 | 77 | 71 | - | - | 148 |
| Mar 03, 2013 | - | The Honda Classic | CUT | 4 | 73 | 71 | - | - | 144 |
| Mar 10, 2013 | $6,965 | Puerto Rico Open presented by seepuertorico.com | T70 | -4 | 70 | 71 | 73 | 70 | 284 |
| Mar 17, 2013 | $10,395 | Tampa Bay Championship presented by EverBank | T75 | 11 | 71 | 72 | 77 | 75 | 295 |
| Mar 31, 2013 | $13,950 | Shell Houston Open | T56 | -2 | 71 | 71 | 73 | 71 | 286 |
| Apr 07, 2013 | $14,090 | Valero Texas Open | T53 | 2 | 76 | 69 | 74 | 71 | 290 |
| Apr 21, 2013 | $9,918 | RBC Heritage | T83 | 5 | 71 | 71 | 76 | - | 218 |
| Apr 28, 2013 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 7 | 76 | 75 | - | - | 151 |
| May 05, 2013 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 4 | 72 | 76 | - | - | 148 |
| May 12, 2013 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 6 | 75 | 75 | - | - | 150 |
| May 19, 2013 | - | HP Byron Nelson Championship | CUT | 2 | 68 | 74 | - | - | 142 |
| May 26, 2013 | - | Crowne Plaza Invitational at Colonial | CUT | 4 | 72 | 72 | - | - | 144 |
| Jun 09, 2013 | - | FedEx St. Jude Classic | CUT | 6 | 73 | 73 | - | - | 146 |
| Jun 23, 2013 | - | Travelers Championship | CUT | 5 | 76 | 69 | - | - | 145 |
| Jun 30, 2013 | $15,470 | AT&T National | T52 | 3 | 72 | 68 | 77 | 70 | 287 |
| Jul 07, 2013 | $20,121 | The Greenbrier Classic | T41 | -3 | 69 | 70 | 66 | 72 | 277 |
| Jul 14, 2013 | $33,350 | John Deere Classic | T27 | -12 | 68 | 64 | 69 | 71 | 272 |
| Jul 21, 2013 | $36,667 | Sanderson Farms Championship | T17 | -13 | 67 | 67 | 70 | 71 | 275 |
| Jul 28, 2013 | - | RBC Canadian Open | CUT | 0 | 72 | 72 | - | - | 144 |
| Aug 04, 2013 | - | Reno-Tahoe Open | CUT | 0 | - | - | - | - | - |
| Aug 18, 2013 | - | Wyndham Championship | CUT | 4 | 73 | 71 | - | - | 144 |
2011-2012 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 15, 2012 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 2 | 73 | 69 | - | - | 142 |
| Jan 22, 2012 | - | Humana Challenge in partnership with the Clinton Foundation | CUT | -1 | 71 | 65 | 79 | - | 215 |
| Jan 29, 2012 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 6 | 76 | 74 | - | - | 150 |
| Feb 05, 2012 | - | Waste Management Phoenix Open | CUT | 6 | 73 | 75 | - | - | 148 |
| Feb 12, 2012 | - | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | CUT | 4 | 71 | 73 | 74 | - | 218 |
| Feb 19, 2012 | $13,200 | Northern Trust Open | T69 | 11 | 68 | 75 | 77 | 75 | 295 |
| Mar 04, 2012 | $43,035 | The Honda Classic | T26 | 0 | 70 | 69 | 75 | 66 | 280 |
| Mar 11, 2012 | $17,780 | Puerto Rico Open presented by seepuertorico.com | T32 | -4 | 71 | 72 | 72 | 69 | 284 |
| Mar 18, 2012 | $10,890 | Transitions Championship | T70 | 2 | 70 | 69 | 71 | 76 | 286 |
| Apr 01, 2012 | $13,380 | Shell Houston Open | T56 | -1 | 73 | 69 | 72 | 73 | 287 |
| Apr 15, 2012 | - | RBC Heritage | CUT | 6 | 72 | 76 | - | - | 148 |
| Apr 22, 2012 | - | Valero Texas Open | CUT | 5 | 68 | 81 | - | - | 149 |
| Apr 29, 2012 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 2 | 72 | 74 | - | - | 146 |
| May 06, 2012 | $19,500 | Wells Fargo Championship | T46 | -3 | 74 | 69 | 70 | 72 | 285 |
| May 13, 2012 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 12 | 79 | 77 | - | - | 156 |
| May 20, 2012 | - | HP Byron Nelson Championship | CUT | 7 | 71 | 76 | - | - | 147 |
| Jun 03, 2012 | $24,800 | the Memorial Tournament presented by Nationwide Insurance | T38 | 4 | 72 | 69 | 76 | 75 | 292 |
| Jun 10, 2012 | $13,294 | FedEx St. Jude Classic | T49 | 3 | 70 | 72 | 72 | 69 | 283 |
| Jun 24, 2012 | - | Travelers Championship | CUT | 1 | 71 | 70 | - | - | 141 |
| Jul 01, 2012 | $44,200 | AT&T National | T29 | 3 | 73 | 70 | 69 | 75 | 287 |
| Jul 08, 2012 | $13,664 | The Greenbrier Classic | T56 | -2 | 70 | 67 | 71 | 70 | 278 |
| Jul 15, 2012 | $496,800 | John Deere Classic | P2 | -20 | 61 | 68 | 66 | 69 | 264 |
| Jul 22, 2012 | $32,023 | The Open Championship | T39 | 5 | 70 | 72 | 71 | 72 | 285 |
| Jul 29, 2012 | $119,600 | RBC Canadian Open | T10 | -10 | 65 | 68 | 69 | 68 | 270 |
| Aug 05, 2012 | - | Reno-Tahoe Open | CUT | 0 | - | - | - | - | - |
| Aug 19, 2012 | $124,800 | Wyndham Championship | T10 | -12 | 64 | 68 | 68 | 68 | 268 |
| Aug 26, 2012 | $16,720 | The Barclays | T65 | 6 | 68 | 73 | 76 | 73 | 290 |
| Sep 03, 2012 | $86,667 | Deutsche Bank Championship | T20 | -6 | 72 | 67 | 70 | 69 | 278 |
| Sep 09, 2012 | $108,600 | BMW Championship | T16 | -10 | 70 | 66 | 71 | 71 | 278 |
| Oct 07, 2012 | - | Justin Timberlake Shriners Hospitals for Children Open | CUT | 10 | 72 | 80 | - | - | 152 |
| Oct 14, 2012 | - | Frys.com Open | CUT | 5 | 76 | 71 | - | - | 147 |
| Oct 28, 2012 | $53,500 | CIMB Classic * | T33 | -8 | 63 | 69 | 73 | 71 | 276 |
| Nov 11, 2012 | - | Children's Miracle Network Hospitals Classic | CUT | 5 | 72 | 77 | - | - | 149 |
2010-2011 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 28, 2010 | - | Waste Management Phoenix Open | CUT | 0 | 71 | 70 | - | - | 141 |
| Jan 16, 2011 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 0 | 72 | 68 | - | - | 140 |
| Jan 23, 2011 | - | Bob Hope Classic | CUT | -5 | 72 | 74 | 69 | 68 | 283 |
| Jan 30, 2011 | $150,800 | Farmers Insurance Open | T9 | -9 | 74 | 68 | 70 | 67 | 279 |
| Feb 13, 2011 | - | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | CUT | 8 | 80 | 68 | 74 | - | 222 |
| Feb 20, 2011 | - | Northern Trust Open | CUT | 5 | 72 | 75 | - | - | 147 |
| Mar 06, 2011 | - | The Honda Classic | CUT | 8 | 74 | 74 | - | - | 148 |
| Mar 13, 2011 | $378,000 | Puerto Rico Open presented by seepuertorico.com | P2 | -16 | 67 | 67 | 66 | 72 | 272 |
| Mar 20, 2011 | $12,943 | Transitions Championship | T51 | -2 | 70 | 69 | 69 | 74 | 282 |
| Mar 27, 2011 | $23,400 | Arnold Palmer Invitational presented by MasterCard | T38 | 1 | 72 | 73 | 70 | 74 | 289 |
| Apr 17, 2011 | $37,665 | Valero Texas Open | T30 | 1 | 69 | 76 | 73 | 71 | 289 |
| May 01, 2011 | $24,320 | Zurich Classic of New Orleans | T40 | -4 | 71 | 72 | 71 | 70 | 284 |
| May 08, 2011 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 3 | 72 | 75 | - | - | 147 |
| May 15, 2011 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 10 | 78 | 76 | - | - | 154 |
| May 29, 2011 | - | HP Byron Nelson Championship | CUT | 14 | 76 | 78 | - | - | 154 |
| Jun 05, 2011 | $36,846 | the Memorial Tournament presented by Nationwide Insurance | T30 | -3 | 73 | 69 | 68 | 75 | 285 |
| Jun 12, 2011 | $84,000 | FedEx St. Jude Classic | T15 | -4 | 70 | 67 | 70 | 69 | 276 |
| Jun 26, 2011 | - | Travelers Championship | CUT | -2 | 70 | 68 | - | - | 138 |
| Jul 03, 2011 | $72,230 | AT&T National | T20 | -3 | 68 | 70 | 68 | 71 | 277 |
| Jul 10, 2011 | $8,865 | John Deere Classic | T71 | -1 | 67 | 69 | 72 | 75 | 283 |
| Jul 17, 2011 | $40,800 | Viking Classic | T18 | -15 | 66 | 66 | 75 | 66 | 273 |
| Jul 31, 2011 | $12,960 | The Greenbrier Classic | T61 | 2 | 69 | 70 | 71 | 72 | 282 |
| Aug 07, 2011 | $19,731 | Reno-Tahoe Open | T25 | -6 | 70 | 69 | 72 | 71 | 282 |
| Aug 21, 2011 | - | Wyndham Championship | CUT | -1 | 72 | 67 | - | - | 139 |
| Aug 28, 2011 | - | The Barclays | CUT | -3 | 72 | 67 | - | - | 139 |
| Sep 05, 2011 | $14,800 | Deutsche Bank Championship | T77 | 7 | 65 | 71 | 77 | 78 | 291 |
| Oct 02, 2011 | - | Justin Timberlake Shriners Hospitals for Children Open | CUT | 0 | 71 | 71 | - | - | 142 |
| Oct 09, 2011 | $16,088 | Frys.com Open | T42 | -5 | 68 | 68 | 73 | 70 | 279 |
2009-2010 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 10, 2010 | $78,000 | SBS Championship | T23 | -5 | 73 | 70 | 73 | 71 | 287 |
| Jan 17, 2010 | $35,436 | Sony Open in Hawaii | T25 | -5 | 67 | 67 | 68 | 73 | 275 |
| Jan 31, 2010 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 0 | 73 | 73 | - | - | 146 |
| Feb 07, 2010 | $26,880 | Northern Trust Open | T37 | -3 | 68 | 69 | 74 | 70 | 281 |
| Feb 28, 2010 | - | Waste Management Phoenix Open | CUT | 0 | 71 | 70 | - | - | 141 |
| Mar 21, 2010 | - | Transitions Championship | CUT | 4 | 74 | 72 | - | - | 146 |
| Mar 28, 2010 | - | Arnold Palmer Invitational presented by MasterCard | CUT | 7 | 79 | 72 | - | - | 151 |
| Apr 18, 2010 | - | Verizon Heritage | CUT | 3 | 75 | 70 | - | - | 145 |
| Apr 25, 2010 | $13,568 | Zurich Classic of New Orleans | T62 | -1 | 71 | 71 | 73 | 72 | 287 |
| May 02, 2010 | - | Quail Hollow Championship | CUT | 2 | 70 | 76 | - | - | 146 |
| May 09, 2010 | $133,000 | THE PLAYERS Championship | T17 | -7 | 68 | 71 | 71 | 71 | 281 |
| May 16, 2010 | $23,180 | Valero Texas Open | T41 | -2 | 72 | 72 | 70 | 72 | 286 |
| May 23, 2010 | - | HP Byron Nelson Championship | CUT | 7 | 74 | 73 | - | - | 147 |
| Jun 06, 2010 | - | the Memorial Tournament presented by Nationwide Insurance | CUT | 5 | 75 | 74 | - | - | 149 |
| Jun 27, 2010 | - | Travelers Championship | CUT | -1 | 71 | 68 | - | - | 139 |
| Jul 04, 2010 | - | AT&T National | CUT | 4 | 72 | 72 | - | - | 144 |
| Jul 11, 2010 | $114,400 | John Deere Classic | T10 | -14 | 69 | 66 | 67 | 68 | 270 |
| Aug 01, 2010 | $138,857 | The Greenbrier Classic | T9 | -14 | 69 | 65 | 67 | 65 | 266 |
| Aug 08, 2010 | $54,500 | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T44 | 2 | 72 | 70 | 69 | 71 | 282 |
| Aug 15, 2010 | $46,700 | PGA Championship | T28 | -2 | 72 | 72 | 70 | 72 | 286 |
| Aug 22, 2010 | $11,433 | Wyndham Championship | T53 | -9 | 68 | 67 | 68 | 68 | 271 |
| Aug 29, 2010 | $30,784 | The Barclays | T36 | -2 | 71 | 69 | 70 | 72 | 282 |
| Sep 06, 2010 | - | Deutsche Bank Championship | CUT | 4 | 72 | 74 | - | - | 146 |
| Oct 03, 2010 | $16,590 | Viking Classic | T36 | -3 | 73 | 70 | 71 | 71 | 285 |
| Oct 10, 2010 | - | The McGladrey Classic | CUT | 0 | 69 | 71 | - | - | 140 |
| Oct 17, 2010 | - | Frys.com Open | CUT | 6 | 72 | 76 | - | - | 148 |
| Oct 24, 2010 | - | Justin Timberlake Shriners Hospitals for Children Open | CUT | -1 | 73 | 68 | - | - | 141 |
| Nov 14, 2010 | $12,732 | Children's Miracle Network Classic | T45 | -6 | 70 | 69 | 72 | 71 | 282 |
2008-2009 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 18, 2009 | $43,380 | Sony Open in Hawaii | T23 | -6 | 71 | 67 | 69 | 67 | 274 |
| Feb 01, 2009 | $28,329 | FBR Open | T35 | -4 | 70 | 68 | 69 | 73 | 280 |
| Feb 08, 2009 | - | Buick Invitational | CUT | 4 | 74 | 74 | - | - | 148 |
| Feb 15, 2009 | $19,329 | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | T39 | -3 | 73 | 71 | 69 | - | 213 |
| Feb 22, 2009 | - | Northern Trust Open | CUT | 0 | 71 | 71 | - | - | 142 |
| Mar 08, 2009 | - | The Honda Classic | CUT | 9 | 75 | 74 | - | - | 149 |
| Mar 15, 2009 | $19,850 | Puerto Rico Open presented by Banco Popular | T31 | -5 | 68 | 69 | 75 | 71 | 283 |
| Mar 22, 2009 | $58,725 | Transitions Championship | T19 | -1 | 69 | 68 | 72 | 74 | 283 |
| Apr 05, 2009 | - | Shell Houston Open | CUT | 1 | 75 | 70 | - | - | 145 |
| Apr 19, 2009 | - | Verizon Heritage | CUT | 4 | 76 | 70 | - | - | 146 |
| Apr 26, 2009 | $48,746 | Zurich Classic of New Orleans | T24 | -6 | 71 | 64 | 75 | 72 | 282 |
| May 03, 2009 | - | Quail Hollow Championship | CUT | 4 | 74 | 74 | - | - | 148 |
| May 10, 2009 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 1 | 73 | 72 | - | - | 145 |
| May 17, 2009 | $15,177 | Valero Texas Open | T47 | -5 | 72 | 66 | 68 | 69 | 275 |
| May 24, 2009 | $14,934 | HP Byron Nelson Championship | T52 | -3 | 68 | 69 | 71 | 69 | 277 |
| May 31, 2009 | - | Crowne Plaza Invitational at Colonial | CUT | 5 | 76 | 69 | - | - | 145 |
| Jun 07, 2009 | $28,260 | the Memorial Tournament | T36 | 2 | 69 | 73 | 71 | 77 | 290 |
| Jun 14, 2009 | - | St. Jude Classic presented by FedEx | CUT | 3 | 69 | 74 | - | - | 143 |
| Jul 05, 2009 | $12,300 | AT&T National | T66 | 9 | 69 | 71 | 77 | 72 | 289 |
| Jul 12, 2009 | - | John Deere Classic | CUT | 0 | 74 | 68 | - | - | 142 |
| Jul 19, 2009 | $7,640 | U.S. Bank Championship in Milwaukee | T74 | 3 | 68 | 70 | 75 | - | 213 |
| Jul 26, 2009 | - | RBC Canadian Open | CUT | 3 | 76 | 71 | - | - | 147 |
| Aug 02, 2009 | $89,250 | Buick Open | T14 | -13 | 66 | 69 | 72 | 68 | 275 |
| Aug 09, 2009 | $10,500 | Legends Reno-Tahoe Open | T42 | -3 | 71 | 66 | 76 | 72 | 285 |
| Aug 23, 2009 | $9,282 | Wyndham Championship | T78 | -2 | 68 | 70 | 70 | - | 208 |
| Aug 30, 2009 | $87,375 | The Barclays | T20 | -2 | 71 | 71 | 69 | 71 | 282 |
| Sep 07, 2009 | $31,538 | Deutsche Bank Championship | T36 | -5 | 66 | 71 | 72 | 70 | 279 |
| Oct 04, 2009 | $15,225 | Turning Stone Resort Championship | T47 | -6 | 70 | 67 | 75 | 70 | 282 |
| Oct 18, 2009 | $26,231 | Justin Timberlake Shriners Hospitals for Children Open | T27 | -12 | 62 | 67 | 70 | 73 | 272 |
| Oct 25, 2009 | $900,000 | Frys.com Open | P1 | -18 | 72 | 61 | 61 | 68 | 262 |
| Nov 01, 2009 | - | Viking Classic * | CNL | 0 | - | - | - | - | - |
2007-2008 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 13, 2008 | $159,000 | Sony Open in Hawaii | T8 | -7 | 69 | 67 | 65 | 72 | 273 |
| Jan 20, 2008 | - | Bob Hope Chrysler Classic | CUT | -4 | 78 | 67 | 70 | 69 | 284 |
| Jan 27, 2008 | $124,800 | Buick Invitational | T11 | -4 | 65 | 75 | 73 | 71 | 284 |
| Feb 03, 2008 | $13,740 | FBR Open | T54 | -2 | 68 | 72 | 73 | 69 | 282 |
| Feb 17, 2008 | - | Northern Trust Open | CUT | 6 | 74 | 74 | - | - | 148 |
| Mar 02, 2008 | - | The Honda Classic | CUT | 7 | 71 | 76 | - | - | 147 |
| Mar 09, 2008 | $294,592 | PODS Championship | T2 | -2 | 70 | 72 | 71 | 69 | 282 |
| Mar 16, 2008 | - | Arnold Palmer Invitational presented by MasterCard | CUT | 10 | 77 | 73 | - | - | 150 |
| Mar 30, 2008 | $12,834 | Zurich Classic of New Orleans | T64 | 0 | 69 | 73 | 72 | 74 | 288 |
| Apr 06, 2008 | - | Shell Houston Open | CUT | 6 | 74 | 76 | - | - | 150 |
| Apr 27, 2008 | - | EDS Byron Nelson Championship | CUT | 7 | 70 | 77 | - | - | 147 |
| May 04, 2008 | $15,795 | Wachovia Championship | T49 | 1 | 71 | 73 | 74 | 71 | 289 |
| May 11, 2008 | $18,335 | THE PLAYERS Championship | T73 | 19 | 70 | 76 | 80 | 81 | 307 |
| May 18, 2008 | $15,895 | AT&T Classic | T44 | -3 | 71 | 70 | 72 | 72 | 285 |
| Jun 01, 2008 | - | the Memorial Tournament presented by Morgan Stanley | CUT | 13 | 76 | 81 | - | - | 157 |
| Jun 08, 2008 | $11,940 | Stanford St. Jude Championship | T69 | 12 | 74 | 70 | 71 | 77 | 292 |
| Jun 22, 2008 | - | Travelers Championship | CUT | -2 | 69 | 69 | - | - | 138 |
| Jun 29, 2008 | - | Buick Open | CUT | 7 | 75 | 76 | - | - | 151 |
| Jul 06, 2008 | - | AT&T National | CUT | 5 | 75 | 70 | - | - | 145 |
| Jul 13, 2008 | - | John Deere Classic | CUT | -1 | 77 | 64 | - | - | 141 |
| Jul 20, 2008 | $125,200 | U.S. Bank Championship in Milwaukee | T6 | -12 | 67 | 65 | 70 | 66 | 268 |
| Jul 27, 2008 | - | RBC Canadian Open | CUT | 8 | 76 | 74 | - | - | 150 |
| Aug 17, 2008 | $9,690 | Wyndham Championship | T75 | -1 | 69 | 67 | 70 | 73 | 279 |
| Aug 24, 2008 | - | The Barclays | CUT | 2 | 75 | 69 | - | - | 144 |
| Sep 21, 2008 | $55,800 | Viking Classic | T14 | -12 | 69 | 68 | 71 | 68 | 276 |
| Oct 05, 2008 | $39,100 | Turning Stone Resort Championship | T27 | -1 | 70 | 73 | 71 | 73 | 287 |
| Oct 12, 2008 | $27,338 | Valero Texas Open | T30 | -7 | 68 | 70 | 66 | 69 | 273 |
| Oct 19, 2008 | - | Justin Timberlake Shriners Hospitals for Children Open | CUT | -2 | 70 | 72 | - | - | 142 |
| Nov 02, 2008 | $133,860 | Ginn sur Mer Classic | T7 | -5 | 71 | 74 | 70 | 68 | 283 |
| Nov 09, 2008 | $154,100 | Children's Miracle Network Classic presented by Wal-Mart | T6 | -18 | 63 | 68 | 69 | 70 | 270 |
2006-2007 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 07, 2007 | $145,000 | Mercedes-Benz Championship | T11 | -5 | 73 | 70 | 70 | 74 | 287 |
| Jan 14, 2007 | $36,140 | Sony Open in Hawaii | T28 | -4 | 69 | 68 | 69 | 70 | 276 |
| Jan 28, 2007 | $42,770 | Buick Invitational | T23 | -5 | 71 | 67 | 69 | 76 | 283 |
| Feb 04, 2007 | $105,000 | FBR Open | T14 | -12 | 71 | 68 | 64 | 69 | 272 |
| Feb 11, 2007 | - | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | CUT | 8 | 78 | 72 | 74 | - | 224 |
| Feb 18, 2007 | - | Nissan Open | CUT | 3 | 77 | 68 | - | - | 145 |
| Mar 11, 2007 | $10,600 | PODS Championship | T68 | 7 | 70 | 73 | 74 | 74 | 291 |
| Mar 18, 2007 | $11,220 | Arnold Palmer Invitational presented by MasterCard | 68 | 15 | 70 | 73 | 77 | 75 | 295 |
| Apr 08, 2007 | - | Masters Tournament | CUT | 14 | 79 | 79 | - | - | 158 |
| Apr 15, 2007 | - | Verizon Heritage | CUT | 7 | 72 | 77 | - | - | 149 |
| Apr 22, 2007 | $11,529 | Zurich Classic of New Orleans | T74 | 2 | 73 | 70 | 72 | 75 | 290 |
| Apr 29, 2007 | $36,729 | EDS Byron Nelson Championship | T29 | -3 | 69 | 72 | 71 | 65 | 277 |
| May 06, 2007 | - | Wachovia Championship | CUT | 6 | 76 | 74 | - | - | 150 |
| May 13, 2007 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 9 | 75 | 78 | - | - | 153 |
| May 20, 2007 | $280,800 | AT&T Classic | T3 | -12 | 70 | 64 | 69 | 73 | 276 |
| Jun 10, 2007 | $87,000 | Stanford St. Jude Championship | T17 | 0 | 75 | 68 | 70 | 67 | 280 |
| Jul 15, 2007 | $237,800 | John Deere Classic | T3 | -15 | 69 | 67 | 67 | 66 | 269 |
| Jul 22, 2007 | - | U.S. Bank Championship in Milwaukee | CUT | 2 | 70 | 72 | - | - | 142 |
| Jul 29, 2007 | $10,200 | Canadian Open presented by Franklin Templeton Investments | T66 | 1 | 67 | 71 | 68 | 79 | 285 |
| Aug 05, 2007 | $42,000 | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T51 | 14 | 71 | 74 | 73 | 76 | 294 |
| Aug 12, 2007 | $13,300 | PGA Championship | T66 | 14 | 72 | 69 | 73 | 80 | 294 |
| Aug 19, 2007 | - | Wyndham Championship | CUT | -3 | 72 | 69 | - | - | 141 |
| Aug 26, 2007 | $17,593 | The Barclays | T48 | -2 | 70 | 71 | 70 | 71 | 282 |
| Sep 03, 2007 | $175,000 | Deutsche Bank Championship | T9 | -8 | 71 | 66 | 69 | 70 | 276 |
| Sep 09, 2007 | $19,740 | BMW Championship | T47 | -2 | 66 | 77 | 68 | 71 | 282 |
| Oct 14, 2007 | - | Frys.com Open benefiting Shriners Hospitals for Children | CUT | -1 | 69 | 73 | - | - | 142 |
2005-2006 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 15, 2006 | $30,243 | Sony Open in Hawaii | T31 | -2 | 72 | 69 | 71 | 66 | 278 |
| Jan 22, 2006 | $40,500 | Bob Hope Chrysler Classic | T24 | -13 | 73 | 70 | 65 | 71 | 347 |
| Jan 29, 2006 | $33,186 | Buick Invitational | T28 | -3 | 71 | 68 | 72 | 74 | 285 |
| Feb 05, 2006 | - | FBR Open | CUT | 4 | 74 | 72 | - | - | 146 |
| Feb 12, 2006 | $37,530 | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | T27 | -5 | 68 | 73 | 70 | 72 | 283 |
| Feb 19, 2006 | - | Nissan Open | CUT | 6 | 73 | 75 | - | - | 148 |
| Mar 05, 2006 | $13,432 | Ford Championship at Doral | T48 | -6 | 70 | 64 | 72 | 76 | 282 |
| Mar 12, 2006 | $10,890 | The Honda Classic | 71 | 8 | 71 | 76 | 72 | 77 | 296 |
| Apr 02, 2006 | - | BellSouth Classic | CUT | 3 | 72 | 75 | - | - | 147 |
| Apr 16, 2006 | - | Verizon Heritage | CUT | 3 | 73 | 72 | - | - | 145 |
| Apr 23, 2006 | - | Shell Houston Open | CUT | 12 | 80 | 76 | - | - | 156 |
| May 07, 2006 | $14,774 | Wachovia Championship | T52 | 5 | 72 | 69 | 75 | 77 | 293 |
| May 14, 2006 | - | EDS Byron Nelson Championship | CUT | 3 | 71 | 72 | - | - | 143 |
| May 21, 2006 | - | Bank of America Colonial | CUT | 7 | 75 | 72 | - | - | 147 |
| May 28, 2006 | - | FedEx St. Jude Classic | CUT | 14 | 77 | 77 | - | - | 154 |
| Jun 11, 2006 | - | Barclays Classic | CUT | 2 | 73 | 71 | - | - | 144 |
| Jun 25, 2006 | $10,200 | Booz Allen Classic | 68 | 4 | 67 | 71 | 74 | 76 | 288 |
| Jul 02, 2006 | $9,108 | Buick Championship | T66 | 4 | 70 | 70 | 72 | 72 | 284 |
| Jul 09, 2006 | - | Cialis Western Open | CUT | 4 | 74 | 72 | - | - | 146 |
| Jul 16, 2006 | - | John Deere Classic | CUT | 3 | 76 | 69 | - | - | 145 |
| Jul 23, 2006 | $11,100 | B.C. Open presented by Turning Stone Resort | T41 | -8 | 72 | 70 | 71 | 67 | 280 |
| Aug 06, 2006 | - | Buick Open | CUT | 2 | 72 | 74 | - | - | 146 |
| Aug 27, 2006 | $42,000 | Reno-Tahoe Open | T18 | -12 | 70 | 71 | 64 | 71 | 276 |
| Sep 04, 2006 | $11,770 | Deutsche Bank Championship | T61 | 7 | 70 | 73 | 72 | 76 | 291 |
| Sep 10, 2006 | $11,414 | Canadian Open | T53 | 1 | 67 | 73 | 69 | 72 | 281 |
| Sep 17, 2006 | - | 84 LUMBER Classic | CUT | 3 | 71 | 76 | - | - | 147 |
| Sep 24, 2006 | - | Valero Texas Open | CUT | 8 | 72 | 76 | - | - | 148 |
| Oct 01, 2006 | $78,000 | Southern Farm Bureau Classic | T8 | -9 | 72 | 66 | 71 | 70 | 279 |
| Oct 08, 2006 | $151,250 | Chrysler Classic of Greensboro | T6 | -11 | 71 | 68 | 70 | 68 | 277 |
| Oct 15, 2006 | $720,000 | Frys.com Open | 1 | -22 | 67 | 65 | 64 | 69 | 265 |
| Oct 22, 2006 | $404,800 | FUNAI Classic at the WALT DISNEY WORLD Resort | T2 | -21 | 67 | 65 | 65 | 70 | 267 |
| Oct 29, 2006 | $148,400 | Chrysler Championship | T9 | -6 | 70 | 72 | 64 | 72 | 278 |
2003-2004 Earnings & Results
1 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dec 06, 2004 | $5,000 | PGA TOUR Qualifying Tournament * | T58 | -3 | 74 | 70 | 74 | 65 | 429 |
2002-2003 Earnings & Results
4 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jun 08, 2003 | $9,675 | FBR Capital Open | T59 | 5 | 69 | 71 | 75 | 74 | 289 |
| Jun 29, 2003 | $8,460 | FedEx St. Jude Classic | 76 | 6 | 74 | 67 | 75 | 74 | 290 |
| Jul 27, 2003 | - | Greater Hartford Open | CUT | 3 | 73 | 70 | - | - | 143 |
| Dec 08, 2003 | $5,000 | PGA TOUR Qualifying Tournament * | T74 | 1 | 73 | 72 | 70 | 77 | 433 |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el patrimonio de Troy Matteson?
El patrimonio de Troy Matteson es $9,442,164.
¿A qué país representa Troy Matteson?
Troy Matteson compite por USA.
¿Cuántas temporadas de ganancias hay registradas de Troy Matteson?
Registramos 16 temporadas del historial de ganancias de Troy Matteson.