Golf · ITA
Matteo Manassero - gains en carrière et prize money
Matteo Manassero a gagné $1,461,837 de gains en carrière, soit $208,834 par saison en moyenne, sous les couleurs d’Italie.
FORTUNE$1,461,837
MOYENNE PAR SAISON$208,834
PAYSITA
Palmarès
Sur les 11 saisons de résultats que nous recensons
61Tournois
0Victoires
3Top 10
39Cuts passés
6thMeilleur résultat
Les Top 10 incluent les victoires.
Year By Year Summary
10 lignes
7 saisons · meilleure en 2025 avec $617,348 · $1,461,837 au total
$133k 10
$32k 11
$65k 12
$359k 13
$34k 15
$221k 24
$617k 25
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | TOUR BONUSES | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| 2008-09 | - | - | - | - | - |
| 2009-10 | - | - | - | - | - |
| 2010-11 | $75,241 | - | $58,042 | $133,283 | $133,283 |
| 2011-12 | - | - | $31,979 | $31,979 | $165,262 |
| 2012-13 | $50,059 | - | $14,750 | $64,809 | $230,071 |
| 2013-14 | $243,000 | $22,000 | $93,968 | $358,968 | $589,039 |
| 2015-16 | - | - | $34,430 | $34,430 | $623,469 |
| 2024 | $130,800 | - | $90,220 | $221,020 | $844,489 |
| 2025 | $617,348 | - | - | $617,348 | $1,461,837 |
| Total | $1,116,448 | $22,000 | $323,389 | $1,461,837 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
9 lignes
5 saisons · meilleure en 2025 avec $617,348 · $1,138,448 au total
$75k 10
$50k 12
$265k 13
$131k 24
$617k 25
season running total
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | UNOFFICIAL PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| 2009-10 | - | - | - | - |
| 2010-11 | $75,241 | - | $75,241 | $75,241 |
| 2011-12 | - | - | - | $75,241 |
| 2012-13 | $50,059 | - | $50,059 | $125,300 |
| 2013-14 | $243,000 | $22,000 | $265,000 | $390,300 |
| 2015-16 | - | - | - | $390,300 |
| 2024 | $130,800 | - | $130,800 | $521,100 |
| 2025 | $617,348 | - | $617,348 | $1,138,448 |
| Total | $1,116,448 | $22,000 | $1,138,448 | - |
Gains en Majors par an
9 lignes
| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008-09 | - | - | - | - | - | - |
| 2009-10 | - | - | - | - | - | - |
| 2010-11 | - | $36,250 | $21,792 | - | $58,042 | $58,042 |
| 2011-12 | - | - | $31,979 | - | $31,979 | $90,021 |
| 2012-13 | - | $14,750 | - | - | $14,750 | $104,771 |
| 2013-14 | - | - | - | $93,968 | $93,968 | $198,739 |
| 2015-16 | - | - | $34,430 | - | $34,430 | $233,169 |
| 2024 | - | - | - | $90,220 | $90,220 | $323,389 |
| Total | - | $51,000 | $88,201 | $184,188 | $323,389 | - |
2026 Earnings & Results
1 lignes
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 12, 2026 | Genesis Scottish Open | CUT | 0 | 72 | 69 | - | - | 141 | - |
2025 Earnings & Results
18 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 19, 2025 | $27,236 | The American Express | T43 | -12 | 68 | 66 | 72 | 70 | 276 |
| Jan 25, 2025 | $74,068 | Farmers Insurance Open | T25 | 0 | 70 | 73 | 70 | 75 | 288 |
| Feb 23, 2025 | $14,700 | Mexico Open at VidantaWorld | T68 | -2 | 72 | 67 | 68 | 75 | 282 |
| Mar 02, 2025 | - | Cognizant Classic in The Palm Beaches | CUT | 0 | 68 | 71 | - | - | 139 |
| Mar 08, 2025 | $11,542 | Puerto Rico Open | T45 | -11 | 66 | 70 | 67 | 74 | 277 |
| Mar 23, 2025 | - | Valspar Championship | CUT | 0 | 74 | 71 | - | - | 145 |
| Mar 30, 2025 | $36,575 | Texas Children's Houston Open | T39 | -7 | 68 | 69 | 68 | 68 | 273 |
| Apr 06, 2025 | - | Valero Texas Open | CUT | 0 | 69 | 75 | - | - | 144 |
| Apr 27, 2025 | $69,092 | Zurich Classic of New Orleans | T12 | -22 | 63 | 71 | 65 | 67 | 266 |
| May 04, 2025 | $31,185 | THE CJ CUP Byron Nelson | T45 | -10 | 66 | 71 | 70 | 67 | 274 |
| May 11, 2025 | $9,000 | ONEflight Myrtle Beach Classic | T61 | 0 | 67 | 71 | 74 | 72 | 284 |
| Jun 08, 2025 | $330,750 | RBC Canadian Open | T6 | -15 | 67 | 65 | 64 | 69 | 265 |
| Jul 13, 2025 | - | Genesis Scottish Open | CUT | 0 | 71 | 73 | - | - | 144 |
| Jul 20, 2025 | - | The Open Championship | CUT | 0 | 73 | 71 | - | - | 144 |
| Aug 03, 2025 | - | Wyndham Championship | CUT | 0 | 65 | 73 | - | - | 138 |
| Oct 05, 2025 | - | Sanderson Farms Championship | CUT | 0 | 71 | 71 | - | - | 142 |
| Oct 26, 2025 | - | Bank of Utah Championship | CUT | 0 | 75 | 71 | - | - | 146 |
| Nov 16, 2025 | $13,200 | Butterfield Bermuda Championship | T61 | 6 | 72 | 70 | 74 | 74 | 290 |
2024 Earnings & Results
3 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jun 16, 2024 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 79 | 75 | - | - | 154 |
| Jul 14, 2024 | $130,800 | Genesis Scottish Open | T15 | -12 | 67 | 63 | 68 | 70 | 268 |
| Jul 21, 2024 | $90,220 | The Open Championship | T31 | 6 | 73 | 73 | 70 | 74 | 290 |
2015-2016 Earnings & Results
3 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jun 19, 2016 | $34,430 | U.S. Open | T46 | 10 | 76 | 70 | 71 | 73 | 290 |
| Jul 17, 2016 | - | The Open Championship | CUT | 6 | 70 | 78 | - | - | 148 |
| Aug 14, 2016 | - | Olympic Men's Golf Competition * | T27 | -2 | 69 | 73 | 71 | 69 | 282 |
2014-2015 Earnings & Results
1 lignes
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 19, 2015 | The Open Championship | CUT | 2 | 73 | 73 | - | - | 146 | - |
2013-2014 Earnings & Results
11 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nov 03, 2013 | - | World Golf Championships-HSBC Champions | T21 | -7 | 72 | 70 | 70 | 69 | 281 |
| Nov 24, 2013 | $22,000 | ISPS HANDA World Cup of Golf * | 58 | 16 | 76 | 74 | 76 | 74 | 300 |
| Feb 23, 2014 | - | World Golf Championships-Accenture Match Play Championship | T17 | 0 | - | - | - | - | - |
| Mar 02, 2014 | $94,800 | The Honda Classic | T12 | -4 | 67 | 71 | 71 | 67 | 276 |
| Mar 09, 2014 | - | World Golf Championships-Cadillac Championship | T60 | 17 | 76 | 76 | 74 | 79 | 305 |
| Mar 16, 2014 | $148,200 | Valspar Championship | T8 | -2 | 69 | 70 | 71 | 72 | 282 |
| Apr 06, 2014 | - | Shell Houston Open | CUT | 2 | 69 | 77 | - | - | 146 |
| Apr 13, 2014 | - | Masters Tournament | CUT | 8 | 71 | 81 | - | - | 152 |
| Jul 20, 2014 | $93,968 | The Open Championship | T19 | -6 | 67 | 75 | 68 | 72 | 282 |
| Aug 10, 2014 | - | PGA Championship | CUT | 15 | 80 | 77 | - | - | 157 |
| Aug 17, 2014 | - | Wyndham Championship | CUT | 3 | 71 | 72 | - | - | 143 |
2012-2013 Earnings & Results
9 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 24, 2013 | - | World Golf Championships-Accenture Match Play Championship | T33 | 0 | - | - | - | - | - |
| Mar 03, 2013 | $36,525 | The Honda Classic | T29 | 3 | 73 | 67 | 71 | 72 | 283 |
| Mar 10, 2013 | - | World Golf Championships-Cadillac Championship | T23 | -5 | 71 | 71 | 75 | 66 | 283 |
| Apr 14, 2013 | - | Masters Tournament | CUT | 5 | 75 | 74 | - | - | 149 |
| May 05, 2013 | $13,534 | Wells Fargo Championship | T68 | 7 | 71 | 75 | 73 | 76 | 295 |
| Jun 16, 2013 | - | U.S. Open | CUT | 9 | 75 | 74 | - | - | 149 |
| Jul 21, 2013 | - | The Open Championship | CUT | 15 | 76 | 81 | - | - | 157 |
| Aug 04, 2013 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T53 | 8 | 71 | 70 | 74 | 73 | 288 |
| Aug 11, 2013 | $14,750 | PGA Championship | T72 | 12 | 72 | 69 | 74 | 77 | 292 |
2011-2012 Earnings & Results
3 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 26, 2012 | - | World Golf Championships-Accenture Match Play Championship | T17 | 0 | - | - | - | - | - |
| Jun 17, 2012 | $31,979 | U.S. Open | T46 | 12 | 76 | 69 | 73 | 74 | 292 |
| Aug 12, 2012 | - | PGA Championship | CUT | 9 | 71 | 82 | - | - | 153 |
2010-2011 Earnings & Results
9 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 27, 2011 | - | World Golf Championships-Accenture Match Play Championship | T9 | 0 | - | - | - | - | - |
| Mar 20, 2011 | $55,481 | Transitions Championship | T20 | -6 | 68 | 68 | 72 | 70 | 278 |
| Mar 27, 2011 | - | Arnold Palmer Invitational presented by MasterCard | CUT | 5 | 74 | 75 | - | - | 149 |
| May 15, 2011 | $19,760 | THE PLAYERS Championship | T64 | 3 | 72 | 70 | 73 | 76 | 291 |
| Jun 19, 2011 | $21,792 | U.S. Open | T54 | 7 | 74 | 72 | 73 | 72 | 291 |
| Jul 17, 2011 | - | The Open Championship | CUT | 5 | 73 | 72 | - | - | 145 |
| Aug 07, 2011 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T37 | 1 | 70 | 72 | 67 | 72 | 281 |
| Aug 14, 2011 | $36,250 | PGA Championship | T37 | 3 | 68 | 74 | 71 | 70 | 283 |
| Nov 06, 2011 | - | World Golf Championships-HSBC Champions * | 69 | 8 | 82 | 71 | 70 | 73 | 296 |
2009-2010 Earnings & Results
2 lignes
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apr 11, 2010 | Masters Tournament | T36 | 4 | 71 | 76 | 73 | 72 | 292 | - |
| Nov 07, 2010 | World Golf Championships-HSBC Champions * | T53 | 5 | 71 | 70 | 81 | 71 | 293 | - |
2008-2009 Earnings & Results
1 lignes
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 19, 2009 | The Open Championship | T13 | 2 | 71 | 70 | 72 | 69 | 282 | - |
Questions fréquentes
Quelle est la fortune de Matteo Manassero ?
La fortune de Matteo Manassero est de $1,461,837.
Quel pays représente Matteo Manassero ?
Matteo Manassero concourt pour ITA.
Combien de saisons de gains sont recensées pour Matteo Manassero ?
Nous recensons 10 saisons de l’historique des gains de Matteo Manassero.