Golf · NZL
Steven Alker - gains en carrière et prize money
Steven Alker a gagné $851,834 de gains en carrière, soit $106,479 par saison en moyenne, sous les couleurs de Nouvelle-Zélande.
FORTUNE$851,834
MOYENNE PAR SAISON$106,479
PAYSNZL
Palmarès
Sur les 15 saisons de résultats que nous recensons
92Tournois
0Victoires
0Top 10
43Cuts passés
17thMeilleur résultat
Les Top 10 incluent les victoires.
Year By Year Summary
11 lignes8 saisons · meilleure en 2002-03 avec $261,359 · $851,835 au total
$5,985 95
$8,160 99
$13k 00
$261k 02
$79k 11
$29k 12
$237k 14
$219k 16
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | TOUR BONUSES | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| 1995-96 | - | $5,985 | - | $5,985 | $5,985 |
| 1999-00 | $8,160 | - | - | $8,160 | $14,145 |
| 2000-01 | $8,550 | $4,000 | - | $12,550 | $26,695 |
| 2002-03 | $261,359 | - | - | $261,359 | $288,054 |
| 2004-05 | - | - | - | - | $288,054 |
| 2009-10 | - | - | - | - | $288,054 |
| 2011-12 | - | - | $79,277 | $79,277 | $367,331 |
| 2012-13 | - | - | $28,961 | $28,961 | $396,292 |
| 2014-15 | $236,862 | - | - | $236,862 | $633,153 |
| 2016-17 | $218,681 | - | - | $218,681 | $851,834 |
| Total | $733,612 | $9,985 | $108,238 | $851,834 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
9 lignes6 saisons · meilleure en 2002-03 avec $261,359 · $743,597 au total
$5,985 95
$8,160 99
$13k 00
$261k 02
$237k 14
$219k 16
season running total
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | UNOFFICIAL PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| 1995-96 | - | $5,985 | $5,985 | $5,985 |
| 1999-00 | $8,160 | - | $8,160 | $14,145 |
| 2000-01 | $8,550 | $4,000 | $12,550 | $26,695 |
| 2002-03 | $261,359 | - | $261,359 | $288,054 |
| 2004-05 | - | - | - | $288,054 |
| 2009-10 | - | - | - | $288,054 |
| 2014-15 | $236,862 | - | $236,862 | $524,915 |
| 2016-17 | $218,681 | - | $218,681 | $743,597 |
| Total | $733,612 | $9,985 | $743,597 | - |
Gains en Majors par an
3 lignes| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011-12 | - | - | - | $79,277 | $79,277 | $79,277 |
| 2012-13 | - | - | $28,961 | - | $28,961 | $108,238 |
| Total | - | - | $28,961 | $79,277 | $108,238 | - |
2022-2023 Earnings & Results
1 lignes| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| May 21, 2023 | PGA Championship | CUT | 0 | 80 | 72 | - | - | 152 | - |
2016-2017 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 16, 2016 | $40,833 | Safeway Open | T26 | -9 | 71 | 69 | 72 | 67 | 279 |
| Oct 30, 2016 | $19,830 | Sanderson Farms Championship | T35 | -6 | 69 | 72 | 70 | 71 | 282 |
| Nov 06, 2016 | - | Shriners Hospitals for Children Open | CUT | 1 | 72 | 71 | - | - | 143 |
| Nov 13, 2016 | - | OHL Classic at Mayakoba | CUT | 0 | 72 | 70 | - | - | 142 |
| Nov 20, 2016 | $13,800 | The RSM Classic | T54 | -6 | 64 | 71 | 71 | 70 | 276 |
| Jan 15, 2017 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 0 | 69 | 71 | - | - | 140 |
| Jan 22, 2017 | $41,502 | CareerBuilder Challenge | T25 | -10 | 69 | 70 | 68 | 71 | 278 |
| Jan 29, 2017 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 11 | 80 | 75 | - | - | 155 |
| Feb 12, 2017 | - | AT&T Pebble Beach Pro-Am | CUT | 2 | 77 | 67 | 73 | - | 217 |
| Feb 26, 2017 | - | The Honda Classic | CUT | 1 | 70 | 71 | - | - | 141 |
| Mar 26, 2017 | $9,324 | Puerto Rico Open | T44 | -9 | 71 | 70 | 71 | 67 | 279 |
| Apr 23, 2017 | $11,656 | Valero Texas Open | 76 | 13 | 67 | 76 | 85 | 73 | 301 |
| Apr 30, 2017 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | -6 | 70 | 68 | - | - | 138 |
| May 07, 2017 | $13,875 | Wells Fargo Championship | T76 | 6 | 74 | 71 | 77 | - | 222 |
| May 21, 2017 | - | AT&T Byron Nelson | CUT | 4 | 75 | 69 | - | - | 144 |
| Jun 11, 2017 | $13,056 | FedEx St. Jude Classic | T68 | 5 | 70 | 69 | 71 | 75 | 285 |
| Jun 25, 2017 | - | Travelers Championship | CUT | 7 | 73 | 74 | - | - | 147 |
| Jul 09, 2017 | - | The Greenbrier Classic | W/D | 1 | 71 | - | - | - | 71 |
| Jul 16, 2017 | - | John Deere Classic | CUT | 3 | 74 | 71 | - | - | 145 |
| Jul 23, 2017 | $11,326 | Barbasol Championship | T42 | -10 | 66 | 67 | 70 | 71 | 274 |
| Jul 30, 2017 | $15,080 | RBC Canadian Open | T48 | -8 | 70 | 70 | 69 | 71 | 280 |
| Aug 06, 2017 | $14,850 | Barracuda Championship | T37 | 0 | - | - | - | - | 27 |
| Aug 20, 2017 | $13,549 | Wyndham Championship | T50 | -6 | 68 | 65 | 71 | 70 | 274 |
2015-2016 Earnings & Results
1 lignes| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 17, 2016 | The Open Championship | CUT | 6 | 73 | 75 | - | - | 148 | - |
2014-2015 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 12, 2014 | - | Frys.com Open | CUT | 2 | 75 | 71 | - | - | 146 |
| Oct 19, 2014 | $13,764 | Shriners Hospitals for Children Open | T56 | -5 | 70 | 69 | 70 | 70 | 279 |
| Oct 26, 2014 | $29,058 | The McGladrey Classic | T32 | -6 | 69 | 67 | 71 | 67 | 274 |
| Nov 09, 2014 | - | Sanderson Farms Championship | CUT | 0 | 73 | 73 | - | - | 146 |
| Nov 16, 2014 | - | OHL Classic at Mayakoba | CUT | 0 | 74 | 66 | - | - | 140 |
| Jan 18, 2015 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 5 | 72 | 73 | - | - | 145 |
| Jan 25, 2015 | $12,426 | Humana Challenge in partnership with the Clinton Foundation | T59 | -10 | 68 | 66 | 69 | 75 | 278 |
| Feb 08, 2015 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 0 | 74 | 71 | - | - | 145 |
| Feb 15, 2015 | - | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | CUT | 0 | 72 | 69 | 69 | - | 210 |
| Mar 08, 2015 | - | Puerto Rico Open | CUT | 5 | 76 | 73 | - | - | 149 |
| Apr 26, 2015 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 0 | 71 | 70 | - | - | 141 |
| May 17, 2015 | $43,310 | Wells Fargo Championship | T28 | -5 | 69 | 72 | 72 | 70 | 283 |
| May 31, 2015 | - | AT&T Byron Nelson | CUT | 1 | 69 | 71 | - | - | 140 |
| Jun 14, 2015 | $54,086 | FedEx St. Jude Classic | T22 | -4 | 65 | 68 | 74 | 69 | 276 |
| Jun 28, 2015 | $13,888 | Travelers Championship | T60 | -3 | 70 | 68 | 68 | 71 | 277 |
| Jul 05, 2015 | - | The Greenbrier Classic | CUT | 2 | 67 | 75 | - | - | 142 |
| Jul 12, 2015 | $30,584 | John Deere Classic | T28 | -10 | 65 | 69 | 70 | 70 | 274 |
| Jul 19, 2015 | $29,944 | Barbasol Championship | T23 | -9 | 69 | 72 | 65 | 69 | 275 |
| Jul 26, 2015 | $9,802 | RBC Canadian Open | T87 | 1 | 71 | 69 | 77 | - | 217 |
| Aug 02, 2015 | - | Quicken Loans National | CUT | 2 | 70 | 74 | - | - | 144 |
| Aug 09, 2015 | - | Barracuda Championship | CUT | 0 | - | - | - | - | 4 |
| Aug 23, 2015 | - | Wyndham Championship | CUT | -2 | 68 | 70 | - | - | 138 |
2013-2014 Earnings & Results
1 lignes| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jun 15, 2014 | U.S. Open | CUT | 12 | 76 | 76 | - | - | 152 | - |
2012-2013 Earnings & Results
2 lignes| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 13, 2013 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 0 | 72 | 68 | - | - | 140 |
| Jun 16, 2013 | $28,961 | U.S. Open | T45 | 15 | 73 | 75 | 75 | 72 | 295 |
2011-2012 Earnings & Results
1 lignes| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 22, 2012 | $79,277 | The Open Championship | T19 | 1 | 69 | 69 | 72 | 71 | 281 |
2009-2010 Earnings & Results
1 lignes| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dec 06, 2010 | PGA TOUR Qualifying Tournament * | T132 | - | 76 | 74 | 70 | 71 | 436 | - |
2006-2007 Earnings & Results
1 lignes| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 22, 2007 | The Open Championship | CUT | 7 | 74 | 75 | - | - | 149 | - |
2004-2005 Earnings & Results
2 lignes| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 23, 2005 | Buick Invitational | CUT | -1 | 68 | 75 | - | - | 143 | - |
| Dec 05, 2005 | PGA TOUR Qualifying Tournament * | T109 | - | 71 | 70 | 71 | 74 | 433 | - |
2002-2003 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 19, 2003 | $23,271 | Sony Open in Hawaii | T33 | -5 | 71 | 66 | 71 | 67 | 275 |
| Jan 26, 2003 | - | Phoenix Open | CUT | 0 | 67 | 75 | - | - | 142 |
| Feb 09, 2003 | $30,500 | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | T28 | -1 | 74 | 72 | 67 | 74 | 287 |
| Feb 16, 2003 | $72,000 | Buick Invitational | 17 | -6 | 69 | 67 | 70 | 76 | 282 |
| Mar 09, 2003 | $8,700 | Ford Championship at Doral | 83 | 3 | 72 | 70 | 73 | 76 | 291 |
| Mar 16, 2003 | - | The Honda Classic | CUT | -1 | 72 | 71 | - | - | 143 |
| Mar 23, 2003 | - | Bay Hill Invitational presented by Cooper Tires | CUT | 5 | 76 | 73 | - | - | 149 |
| Apr 20, 2003 | - | MCI Heritage | CUT | 1 | 68 | 75 | - | - | 143 |
| Apr 27, 2003 | - | Shell Houston Open | CUT | 3 | 71 | 76 | - | - | 147 |
| May 04, 2003 | - | HP Classic of New Orleans | CUT | 2 | 70 | 76 | - | - | 146 |
| May 11, 2003 | - | Wachovia Championship | CUT | 2 | 75 | 71 | - | - | 146 |
| May 18, 2003 | - | EDS Byron Nelson Championship | CUT | 6 | 72 | 74 | - | - | 146 |
| Jun 08, 2003 | $8,325 | FBR Capital Open | T77 | 13 | 69 | 71 | 79 | 78 | 297 |
| Jun 22, 2003 | - | Buick Classic | CUT | 2 | 71 | 73 | - | - | 144 |
| Jun 29, 2003 | $8,955 | FedEx St. Jude Classic | T70 | 2 | 69 | 72 | 70 | 75 | 286 |
| Jul 06, 2003 | - | 100th Western Open presented by Golf Digest | CUT | 0 | 75 | 69 | - | - | 144 |
| Jul 13, 2003 | $6,720 | Greater Milwaukee Open | 74 | 5 | 69 | 71 | 76 | 69 | 285 |
| Jul 20, 2003 | $6,060 | B.C. Open | T68 | -5 | 71 | 70 | 70 | 72 | 283 |
| Aug 03, 2003 | $7,960 | Buick Open | T70 | -3 | 71 | 69 | 73 | 72 | 285 |
| Aug 10, 2003 | - | The INTERNATIONAL | CUT | 0 | - | - | - | - | - |
| Aug 24, 2003 | $5,700 | Reno-Tahoe Open | T74 | 9 | 72 | 73 | 76 | 76 | 297 |
| Sep 01, 2003 | - | Deutsche Bank Championship | CUT | 13 | 81 | 74 | - | - | 155 |
| Sep 07, 2003 | $14,280 | Bell Canadian Open | T42 | 3 | 72 | 68 | 73 | 70 | 283 |
| Sep 14, 2003 | $29,400 | John Deere Classic | T25 | -4 | 69 | 73 | 67 | 71 | 280 |
| Sep 21, 2003 | - | 84 Lumber Classic of Pennsylvania | CUT | -2 | 70 | 72 | - | - | 142 |
| Sep 28, 2003 | - | Valero Texas Open | CUT | 3 | 74 | 69 | - | - | 143 |
| Oct 12, 2003 | - | Las Vegas Invitational | CUT | 2 | 73 | 73 | 71 | - | 217 |
| Oct 19, 2003 | $39,488 | Chrysler Classic of Greensboro | T22 | -9 | 70 | 68 | 68 | 73 | 279 |
| Oct 26, 2003 | - | FUNAI Classic at the WALT DISNEY WORLD Resort | CUT | -2 | 70 | 72 | - | - | 142 |
| Nov 02, 2003 | - | Chrysler Championship | CUT | 9 | 77 | 74 | - | - | 151 |
| Dec 08, 2003 | - | PGA TOUR Qualifying Tournament * | T96 | 4 | 71 | 74 | 70 | 75 | 436 |
2000-2001 Earnings & Results
2 lignes| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 09, 2001 | $8,550 | Bell Canadian Open | T55 | 1 | 68 | 73 | 71 | 69 | 281 |
| Dec 03, 2001 | $4,000 | PGA TOUR Qualifying Tournament * | T42 | -15 | 72 | 71 | 66 | 70 | 417 |
1999-2000 Earnings & Results
2 lignes| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 03, 2000 | $8,160 | Air Canada Championship | T46 | -4 | 71 | 67 | 73 | 69 | 280 |
| Sep 10, 2000 | - | Bell Canadian Open | CUT | 4 | 76 | 72 | - | - | 148 |
1997-1998 Earnings & Results
1 lignes| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 19, 1998 | British Open Championship | CUT | 14 | 73 | 81 | - | - | 154 | - |
1995-1996 Earnings & Results
1 lignes| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nov 03, 1996 | $5,985 | Sarazen World Open Championship * | T47 | 11 | 71 | 72 | 80 | 76 | 299 |
Questions fréquentes
Quelle est la fortune de Steven Alker ?
La fortune de Steven Alker est de $851,834.
Quel pays représente Steven Alker ?
Steven Alker concourt pour NZL.
Combien de saisons de gains sont recensées pour Steven Alker ?
Nous recensons 11 saisons de l’historique des gains de Steven Alker.