Golf · KOR
Joohyung Kim - Karriereeinnahmen und Preisgelder
Joohyung Kim hat im Lauf der Karriere $21,804,255 an Preisgeld gewonnen, im Schnitt $3,634,043 pro Saison, Profi seit 2020, startet für Südkorea.
VERMÖGEN$21,804,255
SCHNITT PRO SAISON$3,634,043
PROFI SEIT2020
LANDKOR
Karrierebilanz
Über die 6 von uns erfassten Saisons
115Turniere
4Siege
20Top 10
89Cuts geschafft
1stBestes Ergebnis
Die Top 10 schließen Siege ein. 2 zweite und 2 dritte Plätze.
Year By Year Summary
7 Zeilen6 Saisons · am stärksten 2022-23 mit $8,514,419 · $21,804,255 insgesamt
$98k 20
$2.8m 21
$8.5m 22
$4.6m 24
$1.5m 25
$4.3m 26
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | TOUR BONUSES | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020-21 | $98,258 | - | - | $98,258 | $98,258 |
| 2021-22 | $2,612,249 | - | $212,332 | $2,824,581 | $2,922,839 |
| 2022-23 | $5,866,485 | $739,500 | $1,908,434 | $8,514,419 | $11,437,258 |
| 2024 | $3,733,524 | $450,000 | $391,443 | $4,574,967 | $16,012,225 |
| 2025 | $1,309,216 | - | $187,675 | $1,496,891 | $17,509,116 |
| 2026 | $2,762,609 | - | $1,532,530 | $4,295,139 | $21,804,255 |
| Total | $16,382,341 | $1,189,500 | $4,232,414 | $21,804,255 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
7 Zeilen6 Saisons · am stärksten 2022-23 mit $6,605,985 · $17,571,841 insgesamt
$98k 20
$2.6m 21
$6.6m 22
$4.2m 24
$1.3m 25
$2.8m 26
season running total
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | UNOFFICIAL PRIZE MONEY | TOUR CHAMPIONSHIP BONUS | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020-21 | $98,258 | - | - | $98,258 | $98,258 |
| 2021-22 | $2,612,249 | - | - | $2,612,249 | $2,710,507 |
| 2022-23 | $5,866,485 | $119,500 | $620,000 | $6,605,985 | $9,316,492 |
| 2024 | $3,733,524 | $450,000 | - | $4,183,524 | $13,500,016 |
| 2025 | $1,309,216 | - | - | $1,309,216 | $14,809,232 |
| 2026 | $2,762,609 | - | - | $2,762,609 | $17,571,841 |
| Total | $16,382,341 | $569,500 | $620,000 | $17,571,841 | - |
Major-Einnahmen pro Jahr
6 Zeilen| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | - | - | $171,732 | $40,600 | $212,332 | $212,332 |
| 2022-23 | $261,000 | - | $562,809 | $1,084,625 | $1,908,434 | $2,120,766 |
| 2024 | $124,200 | $113,962 | $153,281 | - | $391,443 | $2,512,209 |
| 2025 | $49,980 | $23,940 | $113,755 | - | $187,675 | $2,699,884 |
| 2026 | - | - | $1,532,530 | - | $1,532,530 | $4,232,414 |
| Total | $435,180 | $137,902 | $2,534,107 | $1,125,225 | $4,232,414 | - |
2026 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 18, 2026 | $19,929 | Sony Open in Hawaii | T61 | -2 | 69 | 69 | 72 | 68 | 278 |
| Jan 25, 2026 | $39,100 | The American Express | T38 | -16 | 72 | 66 | 66 | 68 | 272 |
| Feb 01, 2026 | $20,352 | Farmers Insurance Open | T65 | 0 | 71 | 70 | 76 | 71 | 288 |
| Feb 08, 2026 | $46,800 | WM Phoenix Open | T35 | -6 | 73 | 66 | 71 | 68 | 278 |
| Feb 22, 2026 | $109,000 | The Genesis Invitational | T34 | -5 | 71 | 70 | 67 | 71 | 279 |
| Mar 01, 2026 | $21,792 | Cognizant Classic in The Palm Beaches | 59 | -1 | 75 | 67 | 72 | 69 | 283 |
| Mar 22, 2026 | $108,290 | Valspar Championship | T18 | -4 | 69 | 70 | 69 | 72 | 280 |
| Mar 29, 2026 | $22,770 | Texas Children's Houston Open | T56 | -2 | 70 | 65 | 69 | 74 | 278 |
| Apr 05, 2026 | - | Valero Texas Open | CUT | 0 | 74 | 70 | - | - | 144 |
| Apr 26, 2026 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 0 | 66 | 74 | - | - | 140 |
| May 10, 2026 | $135,000 | ONEflight Myrtle Beach Classic | T6 | -14 | 69 | 68 | 66 | 67 | 270 |
| May 24, 2026 | $23,999 | THE CJ CUP Byron Nelson | T54 | -10 | 68 | 67 | 69 | 70 | 274 |
| May 31, 2026 | $22,968 | Charles Schwab Challenge | T54 | 0 | 64 | 72 | 70 | 74 | 280 |
| Jun 14, 2026 | $159,250 | RBC Canadian Open | T15 | -10 | 67 | 69 | 68 | 66 | 270 |
| Jun 21, 2026 | $1,532,530 | U.S. Open | 3 | -1 | 70 | 67 | 72 | 70 | 279 |
| Jul 05, 2026 | $26,206 | John Deere Classic | T46 | -9 | 67 | 68 | 69 | 71 | 275 |
| Jul 12, 2026 | $1,575,000 | Genesis Scottish Open | 1 | -17 | 65 | 66 | 68 | 64 | 263 |
| Jul 19, 2026 | - | The Open | CUT | 0 | 70 | 73 | - | - | 143 |
| Jul 26, 2026 | $103,840 | 3M Open | T20 | -14 | 68 | 69 | 67 | 66 | 270 |
| Aug 09, 2026 | $328,313 | Wyndham Championship | T5 | -15 | 65 | 67 | 63 | 70 | 265 |
2025 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 12, 2025 | $18,444 | Sony Open in Hawaii | T65 | -4 | 68 | 65 | 74 | 69 | 276 |
| Jan 19, 2025 | - | The American Express | CUT | 0 | 73 | 69 | 68 | - | 210 |
| Feb 02, 2025 | $640,000 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T7 | -16 | 69 | 65 | 68 | 70 | 272 |
| Feb 09, 2025 | $29,054 | WM Phoenix Open | T44 | -6 | 67 | 66 | 72 | 73 | 278 |
| Feb 16, 2025 | $64,000 | The Genesis Invitational | T44 | 3 | 73 | 72 | 73 | 73 | 291 |
| Mar 09, 2025 | - | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | CUT | 0 | 78 | 76 | - | - | 154 |
| Mar 17, 2025 | $81,688 | THE PLAYERS Championship | T42 | 0 | 70 | 73 | 69 | 76 | 288 |
| Mar 23, 2025 | $40,528 | Valspar Championship | T36 | -1 | 74 | 66 | 74 | 69 | 283 |
| Apr 06, 2025 | - | Valero Texas Open | CUT | 0 | 77 | 71 | - | - | 148 |
| Apr 13, 2025 | $49,980 | Masters Tournament | T52 | 9 | 73 | 73 | 72 | 79 | 297 |
| May 04, 2025 | - | THE CJ CUP Byron Nelson | CUT | 0 | 72 | 66 | - | - | 138 |
| May 11, 2025 | $9,460 | ONEflight Myrtle Beach Classic | T54 | -2 | 72 | 68 | 71 | 71 | 282 |
| May 18, 2025 | $23,940 | PGA Championship | 71 | 9 | 71 | 72 | 75 | 75 | 293 |
| May 25, 2025 | $32,775 | Charles Schwab Challenge | T44 | -1 | 70 | 68 | 71 | 70 | 279 |
| Jun 08, 2025 | - | RBC Canadian Open | CUT | 0 | 70 | 69 | - | - | 139 |
| Jun 15, 2025 | $113,755 | U.S. Open | T33 | 9 | 72 | 73 | 72 | 72 | 289 |
| Jun 22, 2025 | $54,286 | Travelers Championship | T45 | 0 | 67 | 72 | 68 | 73 | 280 |
| Jun 29, 2025 | - | Rocket Classic | CUT | 0 | 67 | 76 | - | - | 143 |
| Jul 06, 2025 | - | John Deere Classic | CUT | 0 | 72 | 66 | - | - | 138 |
| Jul 13, 2025 | $120,510 | Genesis Scottish Open | T17 | -6 | 66 | 70 | 67 | 71 | 274 |
| Jul 20, 2025 | - | The Open Championship | CUT | 0 | 69 | 76 | - | - | 145 |
| Jul 27, 2025 | $50,591 | 3M Open | T28 | -13 | 68 | 68 | 69 | 66 | 271 |
| Aug 03, 2025 | - | Wyndham Championship | W/D | 0 | 73 | - | - | - | 73 |
| Sep 14, 2025 | $12,300 | Procore Championship | 72 | 5 | 72 | 71 | 77 | 73 | 293 |
| Oct 05, 2025 | $139,500 | Sanderson Farms Championship | T11 | -15 | 68 | 66 | 69 | 70 | 273 |
| Oct 12, 2025 | $16,080 | Baycurrent Classic | T56 | 1 | 75 | 72 | 72 | 66 | 285 |
2024 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 07, 2024 | $68,000 | The Sentry | T45 | -14 | 68 | 70 | 74 | 66 | 278 |
| Jan 21, 2024 | - | The American Express | CUT | 0 | 69 | 71 | 65 | - | 205 |
| Feb 04, 2024 | $106,625 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T31 | -7 | 71 | 67 | 71 | - | 209 |
| Feb 11, 2024 | $125,400 | WM Phoenix Open | T17 | -10 | 74 | 66 | 67 | 67 | 274 |
| Feb 18, 2024 | $164,857 | The Genesis Invitational | T24 | -5 | 69 | 69 | 72 | 69 | 279 |
| Mar 03, 2024 | $19,800 | Cognizant Classic | T62 | -2 | 68 | 68 | 70 | 76 | 282 |
| Mar 10, 2024 | $49,000 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T52 | 6 | 73 | 74 | 70 | 77 | 294 |
| Mar 17, 2024 | - | THE PLAYERS Championship | W/D | 0 | - | - | - | - | 37 |
| Apr 07, 2024 | - | Valero Texas Open | CUT | 0 | 73 | 78 | - | - | 151 |
| Apr 14, 2024 | $124,200 | Masters Tournament | T30 | 5 | 72 | 78 | 77 | 66 | 293 |
| Apr 22, 2024 | $220,100 | RBC Heritage | T18 | -9 | 69 | 66 | 69 | 71 | 275 |
| May 05, 2024 | $22,406 | THE CJ CUP Byron Nelson | T52 | -10 | 69 | 67 | 69 | 69 | 274 |
| May 12, 2024 | $53,420 | Wells Fargo Championship | T47 | 7 | 73 | 69 | 73 | 76 | 291 |
| May 19, 2024 | $113,962 | PGA Championship | T26 | -9 | 66 | 71 | 68 | 70 | 275 |
| May 26, 2024 | $70,866 | Charles Schwab Challenge | T24 | -1 | 69 | 68 | 68 | 74 | 279 |
| Jun 02, 2024 | $423,000 | RBC Canadian Open | T4 | -13 | 70 | 68 | 65 | 64 | 267 |
| Jun 09, 2024 | $72,000 | the Memorial Tournament presented by Workday | T43 | 9 | 70 | 75 | 78 | 74 | 297 |
| Jun 16, 2024 | $153,281 | U.S. Open | T26 | 6 | 71 | 68 | 71 | 76 | 286 |
| Jun 23, 2024 | $2,160,000 | Travelers Championship | P2 | -22 | 62 | 65 | 65 | 66 | 258 |
| Jun 30, 2024 | - | Rocket Mortgage Classic | CUT | 0 | 73 | 68 | - | - | 141 |
| Jul 14, 2024 | $130,800 | Genesis Scottish Open | T15 | -12 | 69 | 66 | 69 | 64 | 268 |
| Jul 21, 2024 | - | The Open Championship | CUT | 0 | 76 | 77 | - | - | 153 |
| Aug 18, 2024 | $47,250 | FedEx St. Jude Championship | T50 | -1 | 71 | 64 | 73 | 71 | 279 |
| Oct 20, 2024 | - | Shriners Children's Open | CUT | 0 | 69 | 72 | - | - | 141 |
| Dec 08, 2024 | $450,000 | Hero World Challenge * | 2 | -19 | 74 | 65 | 62 | 68 | 269 |
2022-2023 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 09, 2022 | $1,440,000 | Shriners Children's Open | 1 | -24 | 65 | 67 | 62 | 66 | 260 |
| Oct 16, 2022 | $85,085 | ZOZO CHAMPIONSHIP | T25 | -6 | 70 | 68 | 67 | 69 | 274 |
| Oct 23, 2022 | $252,000 | THE CJ CUP in South Carolina | T11 | -10 | 66 | 69 | 69 | 70 | 274 |
| Dec 04, 2022 | $119,500 | Hero World Challenge * | T10 | -4 | 69 | 72 | 74 | 69 | 284 |
| Jan 08, 2023 | $555,000 | Sentry Tournament of Champions | T5 | -22 | 65 | 69 | 68 | 68 | 270 |
| Jan 15, 2023 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 0 | 72 | 69 | - | - | 141 |
| Jan 22, 2023 | $252,400 | The American Express | T6 | -23 | 69 | 62 | 67 | 67 | 265 |
| Feb 12, 2023 | $48,543 | WM Phoenix Open | T50 | -1 | 71 | 66 | 73 | 73 | 283 |
| Feb 19, 2023 | $59,560 | The Genesis Invitational | T45 | -1 | 71 | 70 | 71 | 71 | 283 |
| Mar 05, 2023 | $109,000 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T34 | 0 | 72 | 70 | 76 | 70 | 288 |
| Mar 12, 2023 | $61,417 | THE PLAYERS Championship | T51 | -2 | 74 | 72 | 71 | 69 | 286 |
| Mar 26, 2023 | $113,762 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T31 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 09, 2023 | $261,000 | Masters Tournament | T16 | -2 | 70 | 72 | 74 | 70 | 286 |
| Apr 16, 2023 | - | RBC Heritage | CUT | 0 | 71 | 70 | - | - | 141 |
| Apr 23, 2023 | $163,400 | Zurich Classic of New Orleans | T7 | -23 | 66 | 67 | 64 | 68 | 265 |
| May 07, 2023 | $185,000 | Wells Fargo Championship | T23 | -5 | 67 | 73 | 68 | 71 | 279 |
| May 14, 2023 | $45,442 | AT&T Byron Nelson | T34 | -13 | 71 | 66 | 69 | 65 | 271 |
| May 21, 2023 | - | PGA Championship | CUT | 0 | 73 | 75 | - | - | 148 |
| Jun 04, 2023 | - | the Memorial Tournament presented by Workday | CUT | 0 | 79 | 75 | - | - | 154 |
| Jun 18, 2023 | $562,809 | U.S. Open | T8 | -4 | 73 | 68 | 66 | 69 | 276 |
| Jun 25, 2023 | $83,000 | Travelers Championship | T38 | -10 | 69 | 64 | 72 | 65 | 270 |
| Jul 02, 2023 | - | Rocket Mortgage Classic | CUT | 0 | 73 | 69 | - | - | 142 |
| Jul 16, 2023 | $261,990 | Genesis Scottish Open | T6 | -9 | 66 | 65 | 67 | 73 | 271 |
| Jul 23, 2023 | $1,084,620 | The Open Championship | T2 | -7 | 74 | 68 | 68 | 67 | 277 |
| Aug 13, 2023 | $158,286 | FedEx St. Jude Championship | T24 | -7 | 64 | 68 | 69 | 72 | 273 |
| Aug 20, 2023 | $480,600 | BMW Championship | T10 | -7 | 72 | 72 | 66 | 63 | 273 |
| Aug 27, 2023 | $620,000 | TOUR Championship | T20 | -6 | 67 | 70 | 72 | 67 | 276 |
| Oct 15, 2023 | $1,512,000 | Shriners Children's Open | 1 | -20 | 68 | 68 | 62 | 66 | 264 |
2021-2022 Earnings & Results
11 Zeilen| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 17, 2021 | $21,723 | THE CJ CUP @ SUMMIT | T49 | -13 | 68 | 73 | 68 | 66 | 275 |
| May 15, 2022 | $116,708 | AT&T Byron Nelson | T17 | -18 | 70 | 67 | 66 | 67 | 270 |
| May 22, 2022 | - | PGA Championship | CUT | 0 | 78 | 76 | - | - | 154 |
| Jun 19, 2022 | $171,732 | U.S. Open | 23 | 3 | 72 | 68 | 73 | 70 | 283 |
| Jul 10, 2022 | $525,200 | Genesis Scottish Open | 3 | -5 | 68 | 71 | 69 | 67 | 275 |
| Jul 17, 2022 | $40,600 | The Open Championship | T47 | -5 | 69 | 71 | 72 | 71 | 283 |
| Jul 24, 2022 | $55,875 | 3M Open | T26 | -5 | 73 | 68 | 67 | 71 | 279 |
| Jul 31, 2022 | $283,500 | Rocket Mortgage Classic | 7 | -18 | 69 | 72 | 66 | 63 | 270 |
| Aug 07, 2022 | $1,314,000 | Wyndham Championship | 1 | -20 | 67 | 64 | 68 | 61 | 260 |
| Aug 14, 2022 | $260,893 | FedEx St. Jude Championship | T13 | -9 | 66 | 70 | 66 | 69 | 271 |
| Aug 21, 2022 | $34,350 | BMW Championship | T54 | 2 | 71 | 71 | 74 | 70 | 286 |
2020-2021 Earnings & Results
5 Zeilen| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 13, 2020 | $13,728 | Safeway Open | T67 | -4 | 67 | 72 | 75 | 70 | 284 |
| Sep 27, 2020 | $20,450 | Corales Puntacana Resort & Club Championship (2020) | T33 | -7 | 72 | 69 | 68 | 72 | 281 |
| Oct 18, 2020 | $18,330 | THE CJ CUP @ SHADOW CREEK | 64 | 4 | 75 | 71 | 74 | 72 | 292 |
| Jan 24, 2021 | - | The American Express | CUT | -2 | 69 | 73 | - | - | 142 |
| Feb 28, 2021 | $45,750 | Puerto Rico Open | T15 | -11 | 71 | 66 | 73 | 67 | 277 |
MEHR golf
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Vermögen von Joohyung Kim?
Das Vermögen von Joohyung Kim beträgt $21,804,255.
Welches Land vertritt Joohyung Kim?
Joohyung Kim tritt für KOR an.
Wie viele Saisons an Einnahmen sind für Joohyung Kim erfasst?
Wir erfassen 7 Saisons der Einnahmenhistorie von Joohyung Kim.