Tennis · GBR
Andy Murray - Preisgelder und Karriereeinnahmen
Andy Murray (Vereinigtes Königreich) spielt right-handed, two-handed backhand, geboren in Glasgow, Scotland. Das Vermögen von Andy Murray beträgt $64,799,037.
VERMÖGEN$64,799,037
KARRIEREBESTWERT#1
TITEL46S / 3D
EINZEL S-N739-262
PROFI SEIT2005
All tournaments
22 Saisons · am stärksten 2016 mit $16,349,702 · $64,799,037 insgesamt
$7,609 03
$7,980 04
$219k 05
$678k 06
$881k 07
$3.7m 08
$4.4m 09
$4.0m 10
$5.2m 11
$5.7m 12
$5.4m 13
$3.9m 14
$8.2m 15
$16m 16
$2.1m 17
$239k 18
$498k 19
$249k 20
$521k 21
$992k 22
$1.0m 23
$470k 24
season running total
| SEASON | PRIZE MONEY | WIN-LOSS | TITLES |
|---|---|---|---|
| 2024 Doubles | $37,328 | 3-5 | 0 |
| 2024 Singles | $432,266 | 7-13 | 0 |
| 2023 Doubles | $8,345 | 1-1 | 0 |
| 2023 Singles | $1,014,289 | 33-19 | 3 |
| 2022 Doubles | $0 | 0-3 | 0 |
| 2022 Singles | $992,498 | 29-21 | 0 |
| 2021 Doubles | $6,689 | 3-2 | 0 |
| 2021 Singles | $514,251 | 20-16 | 0 |
| 2020 Singles | $249,362 | 3-4 | 0 |
| 2019 Doubles | $128,433 | 9-5 | 1 |
| 2019 Singles | $369,320 | 13-8 | 1 |
| 2018 Singles | $238,610 | 7-6 | 0 |
| 2017 Doubles | $21,000 | 1-3 | 0 |
| 2017 Singles | $2,071,625 | 31-10 | 1 |
| 2016 Doubles | $21,880 | 4-3 | 0 |
| 2016 Singles | $16,327,822 | 88-9 | 9 |
| 2015 Doubles | $30,078 | 7-6 | 0 |
| 2015 Singles | $8,145,153 | 81-15 | 4 |
| 2014 Doubles | $13,420 | 3-2 | 0 |
| 2014 Singles | $3,904,824 | 70-20 | 3 |
| 2013 Doubles | $49,996 | 6-2 | 0 |
| 2013 Singles | $5,366,225 | 52-8 | 4 |
| 2012 Doubles | $23,959 | 5-6 | 0 |
| 2012 Singles | $5,684,273 | 69-17 | 3 |
| 2011 Doubles | $91,856 | 12-8 | 1 |
| 2011 Singles | $5,088,236 | 69-13 | 5 |
| 2010 Doubles | $79,943 | 6-4 | 1 |
| 2010 Singles | $3,966,862 | 57-18 | 2 |
| 2009 Doubles | $23,827 | 3-7 | 0 |
| 2009 Singles | $4,397,231 | 75-12 | 6 |
| 2008 Doubles | $26,221 | 6-9 | 0 |
| 2008 Singles | $3,679,429 | 66-17 | 5 |
| 2007 Doubles | $23,975 | 5-5 | 0 |
| 2007 Singles | $856,930 | 46-14 | 2 |
| 2006 Doubles | $35,132 | 8-14 | 0 |
| 2006 Singles | $642,670 | 43-25 | 1 |
| 2005 Doubles | $4,620 | 1-3 | 0 |
| 2005 Singles | $214,870 | 40-18 | 2 |
| 2004 Singles | $7,980 | 27-7 | 4 |
| 2003 Doubles | $2,295 | 8-8 | 0 |
| 2003 Singles | $5,314 | 12-7 | 1 |
| 2002 Doubles | $0 | 0-1 | 0 |
| 2002 Singles | $0 | 0-0 | 0 |
Grand Slams
20 Saisons · am stärksten 2016 mit $5,468,430 · $26,196,386 insgesamt
$76k 05
$219k 06
$106k 07
$1.3m 08
$716k 09
$1.5m 10
$2.4m 11
$3.4m 12
$4.1m 13
$1.6m 14
$2.7m 15
$5.5m 16
$1.1m 17
$93k 18
$66k 19
$170k 20
$214k 21
$395k 22
$390k 23
$179k 24
season running total
| SEASON | PRIZE MONEY | WIN-LOSS |
|---|---|---|
| 2024 Doubles | $19,468 | 0-2 |
| 2024 Singles | $159,564 | 0-2 |
| 2023 Singles | $389,886 | 4-3 |
| 2022 Singles | $394,679 | 4-3 |
| 2021 Singles | $214,369 | 2-2 |
| 2020 Singles | $169,768 | 1-2 |
| 2019 Doubles | $12,056 | 1-1 |
| 2019 Singles | $54,090 | 0-1 |
| 2018 Singles | $93,000 | 1-1 |
| 2017 Singles | $1,115,279 | 12-3 |
| 2016 Singles | $5,468,430 | 23-3 |
| 2015 Singles | $2,721,544 | 19-4 |
| 2014 Singles | $1,559,432 | 17-4 |
| 2013 Singles | $4,071,000 | 17-2 |
| 2012 Singles | $3,440,872 | 22-3 |
| 2011 Singles | $2,407,183 | 21-4 |
| 2010 Singles | $1,516,579 | 16-4 |
| 2009 Singles | $715,502 | 15-4 |
| 2008 Doubles | $7,500 | 1-1 |
| 2008 Singles | $1,264,710 | 12-4 |
| 2007 Singles | $105,780 | 5-2 |
| 2006 Doubles | $14,975 | 1-3 |
| 2006 Singles | $204,510 | 6-4 |
| 2005 Doubles | $4,530 | 0-1 |
| 2005 Singles | $71,680 | 3-2 |
Tour events
| SEASON | PRIZE MONEY | WIN-LOSS | TITLES |
|---|---|---|---|
| 2024 Doubles | $17,860 | 3-3 | 0 |
| 2024 Singles | $272,702 | 7-11 | 0 |
| 2023 Doubles | $8,345 | 1-1 | 0 |
| 2023 Singles | $624,403 | 29-16 | 3 |
| 2022 Doubles | $0 | 0-3 | 0 |
| 2022 Singles | $597,819 | 25-18 | 0 |
| 2021 Doubles | $6,689 | 3-2 | 0 |
| 2021 Singles | $299,882 | 18-14 | 0 |
| 2020 Singles | $79,594 | 2-2 | 0 |
| 2019 Doubles | $116,377 | 8-4 | 1 |
| 2019 Singles | $315,230 | 13-7 | 1 |
| 2018 Singles | $145,610 | 6-5 | 0 |
| 2017 Doubles | $21,000 | 1-3 | 0 |
| 2017 Singles | $956,346 | 19-7 | 1 |
| 2016 Doubles | $21,880 | 4-3 | 0 |
| 2016 Singles | $10,859,392 | 65-6 | 8 |
| 2015 Doubles | $30,078 | 7-6 | 0 |
| 2015 Singles | $5,423,609 | 62-11 | 4 |
| 2014 Doubles | $13,420 | 3-2 | 0 |
| 2014 Singles | $2,345,392 | 53-16 | 3 |
| 2013 Doubles | $49,996 | 6-2 | 0 |
| 2013 Singles | $1,295,225 | 35-6 | 3 |
| 2012 Doubles | $23,959 | 5-6 | 0 |
| 2012 Singles | $2,243,401 | 47-14 | 2 |
| 2011 Doubles | $91,856 | 12-8 | 1 |
| 2011 Singles | $2,681,053 | 48-9 | 5 |
| 2010 Doubles | $79,943 | 6-4 | 1 |
| 2010 Singles | $2,450,283 | 41-14 | 2 |
| 2009 Doubles | $23,827 | 3-7 | 0 |
| 2009 Singles | $3,681,729 | 60-8 | 6 |
| 2008 Doubles | $18,721 | 5-8 | 0 |
| 2008 Singles | $2,414,719 | 54-13 | 5 |
| 2007 Doubles | $23,975 | 5-5 | 0 |
| 2007 Singles | $751,150 | 41-12 | 2 |
| 2006 Doubles | $20,157 | 7-11 | 0 |
| 2006 Singles | $438,160 | 37-21 | 1 |
| 2005 Doubles | $90 | 1-2 | 0 |
| 2005 Singles | $143,190 | 37-16 | 2 |
| 2004 Singles | $7,980 | 27-7 | 4 |
| 2003 Doubles | $2,295 | 8-8 | 0 |
| 2003 Singles | $5,314 | 12-7 | 1 |
| 2002 Doubles | $0 | 0-1 | 0 |
| 2002 Singles | $0 | 0-0 | 0 |
MEHR tennis
Cameron NorrieKyle EdmundLiam BroadyJay ClarkeDaniel EvansTim HenmanJeremy BatesNeal SkupskiLloyd GlasspoolJamie MurrayPaul JubbGreg RusedskiJack DraperBernard TomicYuki BhambriMichael BerrerAlbert PortasMarcos OndruskaLorenzo MusettiRobert FarahSam WeissbornSumit NagalMats WilanderStefano Napolitano
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Vermögen von Andy Murray?
Das Vermögen von Andy Murray beträgt $64,799,037.
Welches Land vertritt Andy Murray?
Andy Murray tritt für GBR an.
Wie viele Saisons an Einnahmen sind für Andy Murray erfasst?
Wir erfassen 43 Saisons der Einnahmenhistorie von Andy Murray.