Golf · USA
Andrew Novak - ganancias de carrera y premios
Andrew Novak ha ganado $14,094,875 en premios a lo largo de su carrera, con una media de $2,013,554 por temporada, profesional desde 2017, compite por Estados Unidos.
PATRIMONIO$14,094,875
MEDIA POR TEMPORADA$2,013,554
DEBUT PROFESIONAL2017
PAÍSUSA
Palmarés
En las 7 temporadas de resultados que registramos
136Torneos
1Victorias
16Top 10
85Cortes superados
1stMejor resultado
Los Top 10 incluyen las victorias. 2 segundos puestos y 2 terceros.
Year By Year Summary
8 filas7 temporadas · la mejor fue 2025 con $8,113,218 · $14,094,875 en total
$15k 17
$31k 19
$477k 21
$1.2m 22
$2.5m 24
$8.1m 25
$1.8m 26
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | TOUR BONUSES | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017-18 | $14,850 | - | - | $14,850 | $14,850 |
| 2019-20 | $31,159 | - | - | $31,159 | $46,009 |
| 2021-22 | $476,572 | - | - | $476,572 | $522,581 |
| 2022-23 | $1,173,139 | - | - | $1,173,139 | $1,695,720 |
| 2024 | $2,507,993 | - | - | $2,507,993 | $4,203,713 |
| 2025 | $7,674,924 | $325,000 | $113,294 | $8,113,218 | $12,316,931 |
| 2026 | $1,652,421 | - | $125,523 | $1,777,944 | $14,094,875 |
| Total | $13,531,058 | $325,000 | $238,817 | $14,094,875 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
8 filas7 temporadas · la mejor fue 2025 con $7,999,924 · $13,856,058 en total
$15k 17
$31k 19
$477k 21
$1.2m 22
$2.5m 24
$8.0m 25
$1.7m 26
season running total
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | FEDEX CUP BONUS | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| 2017-18 | $14,850 | - | $14,850 | $14,850 |
| 2019-20 | $31,159 | - | $31,159 | $46,009 |
| 2021-22 | $476,572 | - | $476,572 | $522,581 |
| 2022-23 | $1,173,139 | - | $1,173,139 | $1,695,720 |
| 2024 | $2,507,993 | - | $2,507,993 | $4,203,713 |
| 2025 | $7,674,924 | $325,000 | $7,999,924 | $12,203,637 |
| 2026 | $1,652,421 | - | $1,652,421 | $13,856,058 |
| Total | $13,531,058 | $325,000 | $13,856,058 | - |
Ganancias en majors por año
3 filas| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | - | $73,014 | $40,280 | $113,294 | $113,294 |
| 2026 | - | $125,523 | - | - | $125,523 | $238,817 |
| Total | - | $125,523 | $73,014 | $40,280 | $238,817 | - |
2026 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 25, 2026 | - | The American Express | CUT | 0 | 64 | 68 | 74 | - | 206 |
| Feb 01, 2026 | $301,600 | Farmers Insurance Open | T7 | -14 | 69 | 69 | 70 | 66 | 274 |
| Feb 08, 2026 | - | WM Phoenix Open | CUT | 0 | 76 | 73 | - | - | 149 |
| Feb 15, 2026 | $49,250 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T48 | -9 | 65 | 75 | 71 | 68 | 279 |
| Feb 22, 2026 | $57,000 | The Genesis Invitational | T47 | 0 | 70 | 71 | 74 | 69 | 284 |
| Mar 08, 2026 | $90,000 | Arnold Palmer Invitational pres. by Mastercard | T38 | 0 | 74 | 72 | 71 | 71 | 288 |
| Mar 15, 2026 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 0 | 75 | 75 | - | - | 150 |
| Mar 22, 2026 | $20,657 | Valspar Championship | T55 | 1 | 73 | 70 | 71 | 71 | 285 |
| Apr 05, 2026 | $159,250 | Valero Texas Open | T14 | -10 | 68 | 70 | 71 | 69 | 278 |
| Apr 12, 2026 | - | Masters Tournament | CUT | 0 | 75 | 76 | - | - | 151 |
| Apr 19, 2026 | $256,694 | RBC Heritage | T16 | -9 | 65 | 71 | 65 | 74 | 275 |
| Apr 26, 2026 | $112,496 | Zurich Classic of New Orleans | T10 | -26 | 63 | 68 | 64 | 67 | 262 |
| May 03, 2026 | $39,083 | Cadillac Championship | T65 | 2 | 71 | 78 | 72 | 69 | 290 |
| May 10, 2026 | $156,643 | Truist Championship | T24 | -4 | 73 | 71 | 67 | 69 | 280 |
| May 17, 2026 | $125,523 | PGA Championship | T26 | 0 | 69 | 70 | 71 | 70 | 280 |
| May 31, 2026 | $22,968 | Charles Schwab Challenge | T54 | 0 | 69 | 65 | 73 | 73 | 280 |
| Jun 07, 2026 | - | the Memorial Tournament presented by Workday | CUT | 0 | 71 | 79 | - | - | 150 |
| Jun 21, 2026 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 73 | 72 | - | - | 145 |
| Jun 28, 2026 | $114,625 | Travelers Championship | T30 | -11 | 67 | 72 | 67 | 63 | 269 |
| Jul 05, 2026 | - | John Deere Classic | CUT | 0 | 72 | 71 | - | - | 143 |
| Jul 12, 2026 | $22,680 | Genesis Scottish Open | T61 | 1 | 66 | 71 | 73 | 71 | 281 |
| Jul 19, 2026 | - | The Open | CUT | 0 | 73 | 69 | - | - | 142 |
| Aug 02, 2026 | - | Rocket Classic | CUT | 0 | 72 | 74 | - | - | 146 |
| Aug 09, 2026 | $249,475 | Wyndham Championship | T7 | -14 | 68 | 68 | 67 | 63 | 266 |
2025 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 12, 2025 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 0 | 67 | 71 | - | - | 138 |
| Jan 19, 2025 | - | The American Express | CUT | 0 | 75 | 74 | 72 | - | 221 |
| Jan 25, 2025 | $641,700 | Farmers Insurance Open | 3 | -6 | 70 | 72 | 66 | 74 | 282 |
| Feb 02, 2025 | $368,500 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T13 | -12 | 69 | 65 | 75 | 67 | 276 |
| Feb 09, 2025 | - | WM Phoenix Open | CUT | 0 | 69 | 72 | - | - | 141 |
| Feb 16, 2025 | $384,250 | The Genesis Invitational | T13 | -4 | 71 | 71 | 74 | 68 | 284 |
| Mar 02, 2025 | - | Cognizant Classic in The Palm Beaches | CUT | 0 | 66 | 75 | - | - | 141 |
| Mar 09, 2025 | $111,500 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T34 | 2 | 74 | 73 | 65 | 78 | 290 |
| Mar 17, 2025 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 0 | 77 | 70 | - | - | 147 |
| Mar 23, 2025 | $31,755 | Valspar Championship | T42 | 0 | 69 | 72 | 68 | 75 | 284 |
| Mar 30, 2025 | - | Texas Children's Houston Open | CUT | 0 | 70 | 68 | - | - | 138 |
| Apr 06, 2025 | $560,500 | Valero Texas Open | T3 | -5 | 68 | 70 | 69 | 76 | 283 |
| Apr 20, 2025 | $2,160,000 | RBC Heritage | 2 | -17 | 68 | 65 | 66 | 68 | 267 |
| Apr 27, 2025 | $1,329,400 | Zurich Classic of New Orleans | 1 | -28 | 62 | 66 | 61 | 71 | 260 |
| May 11, 2025 | $270,500 | Truist Championship | T17 | -7 | 66 | 71 | 72 | 64 | 273 |
| May 18, 2025 | - | PGA Championship | CUT | 0 | 70 | 80 | - | - | 150 |
| May 25, 2025 | $203,775 | Charles Schwab Challenge | T11 | -6 | 67 | 69 | 67 | 71 | 274 |
| Jun 01, 2025 | $49,500 | the Memorial Tournament presented by Workday | T51 | 11 | 70 | 77 | 75 | 77 | 299 |
| Jun 15, 2025 | $73,014 | U.S. Open | T42 | 12 | 76 | 71 | 73 | 72 | 292 |
| Jun 22, 2025 | $125,375 | Travelers Championship | T30 | -4 | 70 | 71 | 69 | 66 | 276 |
| Jul 13, 2025 | $153,450 | Genesis Scottish Open | T13 | -7 | 72 | 63 | 68 | 70 | 273 |
| Jul 20, 2025 | $40,280 | The Open Championship | T63 | 4 | 71 | 72 | 74 | 71 | 288 |
| Aug 03, 2025 | - | Wyndham Championship | CUT | 0 | 68 | 72 | - | - | 140 |
| Aug 10, 2025 | $670,333 | FedEx St. Jude Championship | T6 | -10 | 68 | 64 | 67 | 71 | 270 |
| Aug 17, 2025 | $70,000 | BMW Championship | 48 | 20 | 72 | 76 | 77 | 75 | 300 |
| Aug 24, 2025 | $377,500 | TOUR Championship | T25 | -4 | 70 | 68 | 68 | 70 | 276 |
| Nov 23, 2025 | $166,886 | The RSM Classic | T7 | -18 | 61 | 65 | 70 | 68 | 264 |
2024 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 14, 2024 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 0 | 72 | 70 | - | - | 142 |
| Jan 21, 2024 | - | The American Express | CUT | 0 | 72 | 72 | 72 | - | 216 |
| Jan 27, 2024 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 0 | 71 | 71 | - | - | 142 |
| Feb 11, 2024 | $248,600 | WM Phoenix Open | T8 | -13 | 65 | 65 | 69 | 72 | 271 |
| Feb 25, 2024 | $220,725 | Mexico Open at Vidanta | T8 | -12 | 66 | 68 | 69 | 69 | 272 |
| Mar 03, 2024 | $210,536 | Cognizant Classic | T9 | -12 | 65 | 69 | 70 | 68 | 272 |
| Mar 17, 2024 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 0 | 74 | 74 | - | - | 148 |
| Mar 24, 2024 | $104,020 | Valspar Championship | T17 | -4 | 71 | 71 | 70 | 68 | 280 |
| Mar 31, 2024 | $21,522 | Texas Children's Houston Open | T53 | -1 | 68 | 71 | 73 | 67 | 279 |
| Apr 07, 2024 | $20,148 | Valero Texas Open | T58 | 1 | 73 | 71 | 70 | 75 | 289 |
| Apr 28, 2024 | $23,763 | Zurich Classic of New Orleans | T23 | -18 | 62 | 69 | 68 | 71 | 270 |
| May 05, 2024 | $52,293 | THE CJ CUP Byron Nelson | T30 | -14 | 68 | 67 | 66 | 69 | 270 |
| May 12, 2024 | $9,416 | Myrtle Beach Classic | T54 | -4 | 72 | 66 | 72 | 70 | 280 |
| May 26, 2024 | - | Charles Schwab Challenge | CUT | 0 | 73 | 70 | - | - | 143 |
| Jun 02, 2024 | $152,750 | RBC Canadian Open | T14 | -8 | 66 | 67 | 70 | 69 | 272 |
| Jun 30, 2024 | $113,068 | Rocket Mortgage Classic | T20 | -11 | 71 | 66 | 70 | 70 | 277 |
| Jul 07, 2024 | $252,400 | John Deere Classic | T7 | -21 | 67 | 64 | 68 | 64 | 263 |
| Jul 14, 2024 | $18,900 | Genesis Scottish Open | T70 | -1 | 66 | 71 | 72 | 70 | 279 |
| Jul 28, 2024 | $61,695 | 3M Open | T24 | -9 | 65 | 70 | 71 | 69 | 275 |
| Aug 11, 2024 | $18,881 | Wyndham Championship | T52 | -4 | 68 | 67 | 72 | 69 | 276 |
| Oct 06, 2024 | $68,020 | Sanderson Farms Championship | T23 | -16 | 70 | 66 | 68 | 68 | 272 |
| Oct 13, 2024 | - | Black Desert Championship | W/D | 0 | 69 | - | - | - | 69 |
| Oct 20, 2024 | - | Shriners Children's Open | CUT | 0 | 68 | 72 | - | - | 140 |
| Oct 27, 2024 | $121,210 | ZOZO CHAMPIONSHIP | T16 | -10 | 68 | 65 | 68 | 69 | 270 |
| Nov 17, 2024 | $752,100 | Butterfield Bermuda Championship | 2 | -16 | 67 | 68 | 62 | 71 | 268 |
| Nov 24, 2024 | $37,946 | The RSM Classic | T35 | -7 | 65 | 75 | 67 | 68 | 275 |
2022-2023 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 30, 2022 | $89,375 | Butterfield Bermuda Championship | T17 | -12 | 68 | 68 | 70 | 66 | 272 |
| Nov 20, 2022 | - | The RSM Classic | CUT | 0 | 71 | 72 | - | - | 143 |
| Jan 15, 2023 | $138,908 | Sony Open in Hawaii | T12 | -12 | 66 | 70 | 67 | 65 | 268 |
| Jan 22, 2023 | - | The American Express | CUT | 0 | 73 | 79 | 68 | - | 220 |
| Jan 28, 2023 | $17,835 | Farmers Insurance Open | T69 | 8 | 66 | 73 | 80 | 77 | 296 |
| Feb 05, 2023 | $88,950 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T20 | -8 | 68 | 69 | 72 | 70 | 279 |
| Feb 26, 2023 | $46,426 | The Honda Classic | T29 | -3 | 69 | 68 | 69 | 71 | 277 |
| Mar 05, 2023 | $12,350 | Puerto Rico Open | T44 | -5 | 68 | 72 | 71 | 72 | 283 |
| Mar 12, 2023 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 0 | 79 | 75 | - | - | 154 |
| Mar 19, 2023 | $53,190 | Valspar Championship | T27 | 0 | 72 | 70 | 71 | 71 | 284 |
| Mar 26, 2023 | $10,963 | Corales Puntacana Championship | T46 | -4 | 70 | 72 | 72 | 70 | 284 |
| Apr 02, 2023 | $260,325 | Valero Texas Open | 9 | -9 | 69 | 72 | 70 | 68 | 279 |
| Apr 23, 2023 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 0 | 65 | 72 | - | - | 137 |
| Apr 30, 2023 | $19,199 | Mexico Open at Vidanta | T49 | -5 | 67 | 72 | 68 | 72 | 279 |
| May 14, 2023 | $19,855 | AT&T Byron Nelson | T67 | -9 | 66 | 72 | 70 | 67 | 275 |
| May 28, 2023 | $31,755 | Charles Schwab Challenge | T40 | 1 | 68 | 66 | 74 | 73 | 281 |
| Jun 11, 2023 | $245,250 | RBC Canadian Open | T9 | -12 | 69 | 68 | 67 | 72 | 276 |
| Jun 25, 2023 | - | Travelers Championship | CUT | 0 | 67 | 72 | - | - | 139 |
| Jul 02, 2023 | - | Rocket Mortgage Classic | CUT | 0 | 70 | 72 | - | - | 142 |
| Jul 09, 2023 | $24,905 | John Deere Classic | T42 | -9 | 69 | 68 | 71 | 67 | 275 |
| Jul 16, 2023 | $19,841 | Barbasol Championship | T33 | -11 | 65 | 73 | 69 | 70 | 277 |
| Jul 23, 2023 | - | Barracuda Championship | CUT | 0 | 80 | 72 | - | - | 152 |
| Jul 30, 2023 | - | 3M Open | CUT | 0 | 69 | 70 | - | - | 139 |
| Aug 06, 2023 | $41,420 | Wyndham Championship | T33 | -6 | 64 | 70 | 67 | 73 | 274 |
| Sep 17, 2023 | - | Fortinet Championship | CUT | 0 | 72 | 70 | - | - | 142 |
| Oct 08, 2023 | - | Sanderson Farms Championship | CUT | 0 | 73 | 73 | - | - | 146 |
| Oct 15, 2023 | - | Shriners Children's Open | CUT | 0 | 72 | 70 | - | - | 142 |
| Oct 22, 2023 | $17,744 | ZOZO Championship | T51 | 5 | 67 | 74 | 72 | 72 | 285 |
| Nov 12, 2023 | $18,216 | Butterfield Bermuda Championship | T45 | -11 | 67 | 70 | 67 | 69 | 273 |
| Nov 19, 2023 | $16,632 | The RSM Classic | T73 | -5 | 69 | 69 | 69 | 70 | 277 |
2021-2022 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 19, 2021 | - | Fortinet Championship | CUT | 0 | 70 | 74 | - | - | 144 |
| Oct 03, 2021 | $15,890 | Sanderson Farms Championship | T58 | -7 | 72 | 67 | 71 | 71 | 281 |
| Oct 31, 2021 | - | Butterfield Bermuda Championship | CUT | 1 | 75 | 68 | - | - | 143 |
| Nov 07, 2021 | $69,480 | World Wide Technology Championship at Mayakoba | T22 | -12 | 66 | 72 | 71 | 63 | 272 |
| Nov 21, 2021 | $55,800 | The RSM Classic | T26 | -9 | 67 | 70 | 69 | 67 | 273 |
| Jan 16, 2022 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 0 | 72 | 64 | - | - | 136 |
| Jan 23, 2022 | - | The American Express | CUT | 0 | 69 | 72 | 69 | - | 210 |
| Jan 29, 2022 | $16,968 | Farmers Insurance Open | T70 | 1 | 71 | 70 | 77 | 71 | 289 |
| Feb 06, 2022 | - | AT&T Pebble Beach Pro-Am | CUT | 0 | 77 | 71 | 76 | - | 224 |
| Feb 27, 2022 | - | The Honda Classic | CUT | 0 | 72 | 73 | - | - | 145 |
| Mar 20, 2022 | - | Valspar Championship | CUT | 0 | 73 | 70 | - | - | 143 |
| Mar 27, 2022 | $89,725 | Corales Puntacana Championship | T11 | -12 | 70 | 69 | 69 | 68 | 276 |
| Apr 03, 2022 | - | Valero Texas Open | CUT | 0 | 76 | 70 | - | - | 146 |
| Apr 24, 2022 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 0 | 66 | 76 | - | - | 142 |
| May 01, 2022 | $104,187 | Mexico Open at Vidanta | T15 | -10 | 66 | 67 | 70 | 71 | 274 |
| May 08, 2022 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 0 | 71 | 77 | - | - | 148 |
| May 15, 2022 | $25,680 | AT&T Byron Nelson | T46 | -14 | 69 | 69 | 72 | 64 | 274 |
| Jun 12, 2022 | $18,531 | RBC Canadian Open | T64 | 5 | 72 | 68 | 73 | 72 | 285 |
| Jun 19, 2022 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 73 | 74 | - | - | 147 |
| Jun 26, 2022 | $23,679 | Travelers Championship | T46 | -4 | 72 | 64 | 70 | 70 | 276 |
| Jul 03, 2022 | $39,082 | John Deere Classic | T30 | -10 | 70 | 67 | 70 | 67 | 274 |
| Jul 10, 2022 | - | Genesis Scottish Open | CUT | 0 | 75 | 75 | - | - | 150 |
| Jul 24, 2022 | $17,550 | 3M Open | T54 | 0 | 70 | 69 | 72 | 73 | 284 |
| Jul 31, 2022 | - | Rocket Mortgage Classic | CUT | 0 | 76 | 75 | - | - | 151 |
| Aug 07, 2022 | - | Wyndham Championship | CUT | 0 | 70 | 73 | - | - | 143 |
2019-2020 Earnings & Results
2 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 15, 2019 | $31,159 | A Military Tribute at The Greenbrier | T36 | -6 | 66 | 69 | 68 | 71 | 274 |
| Oct 06, 2019 | - | Shriners Hospitals for Children Open | CUT | -2 | 75 | 65 | - | - | 140 |
2017-2018 Earnings & Results
2 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nov 19, 2017 | - | The RSM Classic | CUT | 2 | 71 | 73 | - | - | 144 |
| Feb 25, 2018 | $14,850 | The Honda Classic | T57 | 8 | 75 | 70 | 73 | 70 | 288 |
MÁS golf
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el patrimonio de Andrew Novak?
El patrimonio de Andrew Novak es $14,094,875.
¿A qué país representa Andrew Novak?
Andrew Novak compite por USA.
¿Cuántas temporadas de ganancias hay registradas de Andrew Novak?
Registramos 8 temporadas del historial de ganancias de Andrew Novak.