Golf · WAL
Jamie Donaldson - ganancias de carrera y premios
Jamie Donaldson ha ganado $2,462,603 en premios a lo largo de su carrera, con una media de $351,800 por temporada, profesional desde 2006, compite por Gales.
PATRIMONIO$2,462,603
MEDIA POR TEMPORADA$351,800
DEBUT PROFESIONAL2006
PAÍSWAL
Palmarés
En las 11 temporadas de resultados que registramos
64Torneos
0Victorias
7Top 10
42Cortes superados
2ndMejor resultado
Los Top 10 incluyen las victorias. 1 segundos puestos y 0 terceros.
Year By Year Summary
8 filas7 temporadas · la mejor fue 2014-15 con $938,664 · $2,462,603 en total
$100k 10
$258k 11
$100k 12
$303k 13
$939k 14
$520k 15
$244k 21
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | TOUR BONUSES | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| 2010-11 | - | $100,000 | - | $100,000 | $100,000 |
| 2011-12 | $12,542 | - | $245,292 | $257,834 | $357,834 |
| 2012-13 | $13,200 | - | $86,497 | $99,697 | $457,531 |
| 2013-14 | $70,156 | - | $232,500 | $302,656 | $760,187 |
| 2014-15 | $855,438 | - | $83,227 | $938,664 | $1,698,852 |
| 2015-16 | $354,588 | - | $165,463 | $520,052 | $2,218,903 |
| 2021-22 | $243,700 | - | - | $243,700 | $2,462,603 |
| Total | $1,549,624 | $100,000 | $812,979 | $2,462,603 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
8 filas7 temporadas · la mejor fue 2014-15 con $855,438 · $1,649,624 en total
$100k 10
$13k 11
$13k 12
$70k 13
$855k 14
$355k 15
$244k 21
season running total
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | UNOFFICIAL PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| 2010-11 | - | $100,000 | $100,000 | $100,000 |
| 2011-12 | $12,542 | - | $12,542 | $112,542 |
| 2012-13 | $13,200 | - | $13,200 | $125,742 |
| 2013-14 | $70,156 | - | $70,156 | $195,898 |
| 2014-15 | $855,438 | - | $855,438 | $1,051,336 |
| 2015-16 | $354,588 | - | $354,588 | $1,405,924 |
| 2021-22 | $243,700 | - | $243,700 | $1,649,624 |
| Total | $1,549,624 | $100,000 | $1,649,624 | - |
Ganancias en majors por año
6 filas| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011-12 | - | $226,000 | - | $19,292 | $245,292 | $245,292 |
| 2012-13 | - | - | $47,246 | $39,251 | $86,497 | $331,789 |
| 2013-14 | $148,500 | $84,000 | - | - | $232,500 | $564,289 |
| 2014-15 | $54,000 | - | - | $29,227 | $83,227 | $647,516 |
| 2015-16 | $116,000 | $30,143 | - | $19,320 | $165,463 | $812,979 |
| Total | $318,500 | $340,143 | $47,246 | $107,090 | $812,979 | - |
2022-2023 Earnings & Results
1 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 16, 2023 | Genesis Scottish Open | CUT | 0 | 71 | 76 | - | - | 147 | - |
2021-2022 Earnings & Results
2 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 10, 2022 | $243,700 | Genesis Scottish Open | T6 | -3 | 70 | 71 | 69 | 67 | 277 |
| Jul 17, 2022 | - | The Open Championship | CUT | 0 | 76 | 69 | - | - | 145 |
2017-2018 Earnings & Results
1 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apr 29, 2018 | Zurich Classic of New Orleans | CUT | -3 | 66 | 75 | - | - | 141 | - |
2016-2017 Earnings & Results
1 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apr 30, 2017 | Zurich Classic of New Orleans | CUT | -5 | 72 | 67 | - | - | 139 | - |
2015-2016 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 21, 2016 | $15,504 | Northern Trust Open | T54 | 0 | 69 | 72 | 69 | 74 | 284 |
| Feb 28, 2016 | $39,816 | The Honda Classic | T26 | 2 | 72 | 67 | 71 | 72 | 282 |
| Mar 06, 2016 | $72,500 | World Golf Championships-Cadillac Championship | T35 | 4 | 70 | 72 | 76 | 74 | 292 |
| Mar 27, 2016 | $90,900 | World Golf Championships-Dell Match Play | T18 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 03, 2016 | $73,950 | Shell Houston Open | T19 | -6 | 69 | 68 | 74 | 71 | 282 |
| Apr 10, 2016 | $116,000 | Masters Tournament | T21 | 5 | 74 | 72 | 75 | 72 | 293 |
| May 01, 2016 | $16,968 | Zurich Classic of New Orleans | T48 | -5 | 73 | 69 | 69 | - | 211 |
| May 08, 2016 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 5 | 74 | 75 | - | - | 149 |
| Jun 12, 2016 | $44,950 | FedEx St. Jude Classic | T26 | -2 | 66 | 74 | 69 | 69 | 278 |
| Jun 19, 2016 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 74 | 74 | - | - | 148 |
| Jul 17, 2016 | $19,320 | The Open Championship | T72 | 13 | 69 | 73 | 76 | 79 | 297 |
| Jul 31, 2016 | $30,143 | PGA Championship | T42 | -2 | 69 | 67 | 72 | 70 | 278 |
| Aug 07, 2016 | - | Travelers Championship | CUT | 0 | 75 | 70 | - | - | 145 |
2014-2015 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nov 09, 2014 | $73,500 | World Golf Championships-HSBC Champions | T24 | -1 | 71 | 77 | 68 | 71 | 287 |
| Feb 01, 2015 | $17,658 | Waste Management Phoenix Open | T46 | -3 | 68 | 73 | 68 | 72 | 281 |
| Feb 08, 2015 | $76,356 | Farmers Insurance Open | T19 | -4 | 72 | 71 | 69 | 72 | 284 |
| Mar 01, 2015 | $219,600 | The Honda Classic | 6 | -4 | 68 | 71 | 71 | 66 | 276 |
| Mar 08, 2015 | $61,500 | World Golf Championships-Cadillac Championship | T44 | 5 | 70 | 72 | 76 | 75 | 293 |
| Mar 15, 2015 | - | Valspar Championship | CUT | 3 | 70 | 75 | - | - | 145 |
| Apr 05, 2015 | - | Shell Houston Open | CUT | -3 | 71 | 70 | - | - | 141 |
| Apr 12, 2015 | $54,000 | Masters Tournament | T33 | 0 | 74 | 71 | 76 | 67 | 288 |
| Apr 26, 2015 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 0 | 73 | 68 | - | - | 141 |
| May 03, 2015 | $85,824 | World Golf Championships-Cadillac Match Play | T17 | 0 | - | - | - | - | - |
| May 10, 2015 | $270,000 | THE PLAYERS Championship | T8 | -8 | 70 | 72 | 71 | 67 | 280 |
| Jun 14, 2015 | - | FedEx St. Jude Classic | CUT | 10 | 73 | 77 | - | - | 150 |
| Jun 21, 2015 | - | U.S. Open | CUT | 11 | 74 | 77 | - | - | 151 |
| Jul 19, 2015 | $29,227 | The Open Championship | T49 | -4 | 72 | 71 | 71 | 70 | 284 |
| Aug 09, 2015 | $51,000 | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T50 | 6 | 70 | 71 | 71 | 74 | 286 |
| Aug 16, 2015 | - | PGA Championship | W/D | 7 | 79 | - | - | - | 79 |
2013-2014 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nov 03, 2013 | - | World Golf Championships-HSBC Champions | T8 | -14 | 67 | 74 | 66 | 67 | 274 |
| Feb 23, 2014 | - | World Golf Championships-Accenture Match Play Championship | T33 | 0 | - | - | - | - | - |
| Mar 02, 2014 | $13,680 | The Honda Classic | T55 | 1 | 65 | 69 | 72 | 75 | 281 |
| Mar 09, 2014 | - | World Golf Championships-Cadillac Championship | T2 | -3 | 74 | 70 | 71 | 70 | 285 |
| Mar 23, 2014 | $18,476 | Arnold Palmer Invitational presented by MasterCard | T43 | 0 | 67 | 71 | 74 | 76 | 288 |
| Apr 13, 2014 | $148,500 | Masters Tournament | T14 | 1 | 73 | 70 | 76 | 70 | 289 |
| May 04, 2014 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 5 | 75 | 74 | - | - | 149 |
| May 11, 2014 | $38,000 | THE PLAYERS Championship | T38 | -2 | 74 | 67 | 74 | 71 | 286 |
| Jun 15, 2014 | - | U.S. Open | CUT | 11 | 70 | 81 | - | - | 151 |
| Jul 20, 2014 | - | The Open Championship | CUT | 7 | 79 | 72 | - | - | 151 |
| Aug 03, 2014 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T37 | 0 | 68 | 70 | 71 | 71 | 280 |
| Aug 10, 2014 | $84,000 | PGA Championship | T24 | -8 | 69 | 70 | 66 | 71 | 276 |
| Sep 28, 2014 | - | Ryder Cup * | - | 0 | - | - | - | - | - |
2012-2013 Earnings & Results
10 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 24, 2013 | - | World Golf Championships-Accenture Match Play Championship | T33 | 0 | - | - | - | - | - |
| Mar 03, 2013 | $13,200 | The Honda Classic | T58 | 8 | 73 | 66 | 76 | 73 | 288 |
| Mar 10, 2013 | - | World Golf Championships-Cadillac Championship | T63 | 11 | 72 | 77 | 76 | 74 | 299 |
| Apr 07, 2013 | - | Valero Texas Open | CUT | 4 | 74 | 74 | - | - | 148 |
| Apr 14, 2013 | - | Masters Tournament | CUT | 5 | 74 | 75 | - | - | 149 |
| Apr 21, 2013 | - | RBC Heritage | CUT | 8 | 74 | 76 | - | - | 150 |
| Jun 16, 2013 | $47,246 | U.S. Open | T32 | 13 | 73 | 73 | 73 | 74 | 293 |
| Jul 21, 2013 | $39,251 | The Open Championship | T32 | 9 | 74 | 71 | 71 | 77 | 293 |
| Aug 04, 2013 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T17 | -1 | 70 | 69 | 71 | 69 | 279 |
| Aug 11, 2013 | - | PGA Championship | W/D | 10 | 80 | - | - | - | 80 |
2011-2012 Earnings & Results
5 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 22, 2012 | $19,292 | The Open Championship | T60 | 8 | 68 | 72 | 72 | 76 | 288 |
| Aug 05, 2012 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T36 | 2 | 68 | 73 | 75 | 66 | 282 |
| Aug 12, 2012 | $226,000 | PGA Championship | T7 | -3 | 69 | 73 | 73 | 70 | 285 |
| Aug 19, 2012 | $12,542 | Wyndham Championship | T50 | -4 | 68 | 66 | 71 | 71 | 276 |
| Nov 04, 2012 | - | World Golf Championships-HSBC Champions * | T42 | -2 | 71 | 74 | 71 | 70 | 286 |
2010-2011 Earnings & Results
2 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aug 14, 2011 | - | PGA Championship | CUT | 10 | 77 | 73 | - | - | 150 |
| Nov 27, 2011 | $100,000 | OMEGA Mission Hills World Cup * | T8 | -20 | 67 | 69 | 65 | 67 | 268 |
2005-2006 Earnings & Results
1 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 23, 2006 | The Open Championship | CUT | 7 | 75 | 76 | - | - | 151 | - |
MÁS golf
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el patrimonio de Jamie Donaldson?
El patrimonio de Jamie Donaldson es $2,462,603.
¿A qué país representa Jamie Donaldson?
Jamie Donaldson compite por WAL.
¿Cuántas temporadas de ganancias hay registradas de Jamie Donaldson?
Registramos 8 temporadas del historial de ganancias de Jamie Donaldson.