Golf · AUS
Lucas Herbert - ganancias de carrera y premios
Lucas Herbert ha ganado $4,800,906 en premios a lo largo de su carrera, con una media de $685,844 por temporada, profesional desde 2016, compite por Australia.
PATRIMONIO$4,800,906
MEDIA POR TEMPORADA$685,844
DEBUT PROFESIONAL2016
PAÍSAUS
Palmarés
En las 9 temporadas de resultados que registramos
61Torneos
1Victorias
4Top 10
36Cortes superados
1stMejor resultado
Los Top 10 incluyen las victorias.
Year By Year Summary
9 filas7 temporadas · la mejor fue 2021-22 con $2,558,440 · $4,800,906 en total
$27k 17
$19k 18
$404k 20
$2.6m 21
$1.2m 22
$49k 24
$551k 26
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| 2017-18 | - | $27,161 | $27,161 | $27,161 |
| 2018-19 | - | $19,250 | $19,250 | $46,411 |
| 2019-20 | - | - | - | $46,411 |
| 2020-21 | $308,930 | $94,999 | $403,929 | $450,340 |
| 2021-22 | $2,139,107 | $419,333 | $2,558,440 | $3,008,780 |
| 2022-23 | $1,145,374 | $46,900 | $1,192,274 | $4,201,054 |
| 2024 | - | $48,969 | $48,969 | $4,250,023 |
| 2026 | - | $550,883 | $550,883 | $4,800,906 |
| Total | $3,593,411 | $1,207,495 | $4,800,906 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
5 filas| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|
| 2019-20 | - | - | - |
| 2020-21 | $308,930 | $308,930 | $308,930 |
| 2021-22 | $2,139,107 | $2,139,107 | $2,448,037 |
| 2022-23 | $1,145,374 | $1,145,374 | $3,593,411 |
| Total | $3,593,411 | $3,593,411 | - |
Ganancias en majors por año
8 filas7 temporadas · la mejor fue 2026 con $550,883 · $1,207,495 en total
$27k 17
$19k 18
$95k 20
$419k 21
$47k 22
$49k 24
$551k 26
season running total
| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-18 | - | - | - | $27,161 | $27,161 | $27,161 |
| 2018-19 | - | $19,250 | - | - | $19,250 | $46,411 |
| 2020-21 | - | $19,350 | $75,649 | - | $94,999 | $141,410 |
| 2021-22 | - | $253,750 | - | $165,583 | $419,333 | $560,743 |
| 2022-23 | - | $46,900 | - | - | $46,900 | $607,643 |
| 2024 | - | $48,969 | - | - | $48,969 | $656,612 |
| 2026 | - | - | - | $550,883 | $550,883 | $1,207,495 |
| Total | - | $388,219 | $75,649 | $743,627 | $1,207,495 | - |
2026 Earnings & Results
2 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jun 21, 2026 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 74 | 72 | - | - | 146 |
| Jul 19, 2026 | $550,883 | The Open | T6 | -6 | 70 | 62 | 71 | 71 | 274 |
2025 Earnings & Results
1 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 20, 2025 | The Open Championship | CUT | 0 | 74 | 72 | - | - | 146 | - |
2024 Earnings & Results
1 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| May 19, 2024 | $48,969 | PGA Championship | T43 | -6 | 69 | 67 | 68 | 74 | 278 |
2022-2023 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 09, 2022 | $81,500 | Shriners Children's Open | T20 | -14 | 67 | 70 | 65 | 68 | 270 |
| Oct 16, 2022 | $21,340 | ZOZO CHAMPIONSHIP | T59 | 0 | 74 | 72 | 71 | 63 | 280 |
| Feb 12, 2023 | $48,543 | WM Phoenix Open | T50 | -1 | 71 | 69 | 73 | 70 | 283 |
| Feb 19, 2023 | $45,400 | The Genesis Invitational | T58 | 2 | 70 | 71 | 68 | 77 | 286 |
| Mar 05, 2023 | - | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | CUT | 0 | 74 | 73 | - | - | 147 |
| Mar 12, 2023 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 0 | 82 | 85 | - | - | 167 |
| Mar 26, 2023 | $365,000 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T9 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 16, 2023 | $43,200 | RBC Heritage | T63 | 0 | 72 | 67 | 71 | 74 | 284 |
| May 21, 2023 | $46,900 | PGA Championship | T40 | 6 | 75 | 69 | 72 | 70 | 286 |
| May 28, 2023 | - | Charles Schwab Challenge | CUT | 0 | 70 | 73 | - | - | 143 |
| Jun 04, 2023 | - | the Memorial Tournament presented by Workday | CUT | 0 | 76 | 74 | - | - | 150 |
| Jun 18, 2023 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 70 | 75 | - | - | 145 |
| Jun 25, 2023 | $335,000 | Travelers Championship | T15 | -15 | 67 | 64 | 66 | 68 | 265 |
| Jul 16, 2023 | $23,220 | Genesis Scottish Open | T60 | -1 | 71 | 67 | 70 | 71 | 279 |
| Jul 23, 2023 | - | The Open Championship | CUT | 0 | 71 | 76 | - | - | 147 |
| Sep 17, 2023 | $42,532 | Fortinet Championship | T30 | -7 | 63 | 75 | 71 | 72 | 281 |
| Oct 08, 2023 | $53,769 | Sanderson Farms Championship | T28 | -10 | 70 | 69 | 71 | 68 | 278 |
| Oct 15, 2023 | - | Shriners Children's Open | CUT | 0 | 71 | 70 | - | - | 141 |
| Nov 05, 2023 | $46,916 | World Wide Technology Championship | T31 | -16 | 69 | 67 | 66 | 70 | 272 |
| Nov 12, 2023 | $38,954 | Butterfield Bermuda Championship | T30 | -13 | 66 | 71 | 64 | 70 | 271 |
2021-2022 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 19, 2021 | - | Fortinet Championship | CUT | -1 | 71 | 72 | - | - | 143 |
| Oct 03, 2021 | - | Sanderson Farms Championship | CUT | -1 | 69 | 74 | - | - | 143 |
| Oct 31, 2021 | $1,170,000 | Butterfield Bermuda Championship | 1 | -15 | 70 | 65 | 65 | 69 | 269 |
| Nov 07, 2021 | - | World Wide Technology Championship at Mayakoba | CUT | 1 | 75 | 68 | - | - | 143 |
| Jan 09, 2022 | $102,000 | Sentry Tournament of Champions | 37 | -8 | 69 | 73 | 68 | 74 | 284 |
| Feb 13, 2022 | - | WM Phoenix Open | CUT | 0 | 70 | 73 | - | - | 143 |
| Feb 27, 2022 | - | The Honda Classic | CUT | 0 | 72 | 71 | - | - | 143 |
| Mar 06, 2022 | $390,000 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T7 | -2 | 73 | 71 | 74 | 68 | 286 |
| Mar 13, 2022 | $41,600 | THE PLAYERS Championship | T68 | 7 | 70 | 74 | 75 | 76 | 295 |
| Mar 27, 2022 | $133,875 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T18 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 10, 2022 | - | Masters Tournament | CUT | 0 | 74 | 76 | - | - | 150 |
| Apr 24, 2022 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 0 | 65 | 72 | - | - | 137 |
| May 22, 2022 | $253,750 | PGA Championship | T13 | 0 | 68 | 73 | 68 | 71 | 280 |
| May 29, 2022 | $22,092 | Charles Schwab Challenge | T48 | 3 | 71 | 70 | 70 | 72 | 283 |
| Jun 05, 2022 | $32,040 | the Memorial Tournament presented by Workday | T48 | 4 | 70 | 76 | 70 | 76 | 292 |
| Jun 19, 2022 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 74 | 79 | - | - | 153 |
| Jul 10, 2022 | - | Genesis Scottish Open | CUT | 0 | 69 | 75 | - | - | 144 |
| Jul 17, 2022 | $165,583 | The Open Championship | T15 | -10 | 70 | 68 | 73 | 67 | 278 |
| Aug 14, 2022 | - | FedEx St. Jude Championship | CUT | 0 | 73 | 70 | - | - | 143 |
| Aug 21, 2022 | $247,500 | BMW Championship | T15 | -7 | 70 | 70 | 68 | 69 | 277 |
2020-2021 Earnings & Results
11 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 20, 2020 | $75,649 | U.S. Open (2020) | T31 | 12 | 72 | 74 | 74 | 72 | 292 |
| Feb 28, 2021 | $32,500 | World Golf Championships-Workday Championship at The Concession | 70 | 14 | 77 | 77 | 74 | 74 | 302 |
| Mar 21, 2021 | $19,070 | The Honda Classic | T46 | 2 | 70 | 69 | 70 | 73 | 282 |
| Mar 28, 2021 | - | Corales Puntacana Resort & Club Championship (2021) | CUT | 0 | 75 | 76 | - | - | 151 |
| May 09, 2021 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 6 | 76 | 72 | - | - | 148 |
| May 23, 2021 | $19,350 | PGA Championship | T71 | 9 | 76 | 72 | 77 | 72 | 297 |
| Jun 06, 2021 | $110,670 | the Memorial Tournament presented by Nationwide | T18 | -1 | 71 | 69 | 71 | 76 | 287 |
| Jun 27, 2021 | $87,690 | Travelers Championship | T19 | -7 | 70 | 67 | 67 | 69 | 273 |
| Jul 18, 2021 | - | The Open Championship | CUT | 3 | 70 | 73 | - | - | 143 |
| Jul 25, 2021 | - | 3M Open | CUT | 2 | 68 | 76 | - | - | 144 |
| Aug 08, 2021 | $59,000 | World Golf Championships-FedEx St. Jude Invitational | T36 | -2 | 69 | 70 | 70 | 69 | 278 |
2019-2020 Earnings & Results
3 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 23, 2020 | World Golf Championships-Mexico Championship | T58 | 4 | 75 | 70 | 74 | 69 | 288 |
| Aug 02, 2020 | World Golf Championships-FedEx St. Jude Invitational | T49 | 0 | 71 | 73 | 69 | 67 | 280 |
| Aug 09, 2020 | PGA Championship | CUT | 3 | 73 | 70 | - | - | 143 |
2018-2019 Earnings & Results
1 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| May 19, 2019 | $19,250 | PGA Championship | T71 | 12 | 74 | 70 | 73 | 75 | 292 |
2017-2018 Earnings & Results
2 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jun 17, 2018 | - | U.S. Open | CUT | 17 | 83 | 74 | - | - | 157 |
| Jul 22, 2018 | $27,161 | The Open Championship | T51 | 4 | 73 | 69 | 69 | 77 | 288 |
MÁS golf
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el patrimonio de Lucas Herbert?
El patrimonio de Lucas Herbert es $4,800,906.
¿A qué país representa Lucas Herbert?
Lucas Herbert compite por AUS.
¿Cuántas temporadas de ganancias hay registradas de Lucas Herbert?
Registramos 9 temporadas del historial de ganancias de Lucas Herbert.