Golf · USA
Martin Piller - ganancias de carrera y premios
Martin Piller ha ganado $1,748,658 en premios a lo largo de su carrera, con una media de $291,443 por temporada, profesional desde 2008, compite por Estados Unidos.
PATRIMONIO$1,748,658
MEDIA POR TEMPORADA$291,443
DEBUT PROFESIONAL2008
PAÍSUSA
Palmarés
En las 7 temporadas de resultados que registramos
92Torneos
0Victorias
4Top 10
35Cortes superados
3rdMejor resultado
Los Top 10 incluyen las victorias. 0 segundos puestos y 1 terceros.
Year By Year Summary
7 filas6 temporadas · la mejor fue 2017-18 con $847,304 · $1,748,658 en total
$23k 08
$127k 10
$47k 14
$571k 15
$847k 17
$134k 18
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|
| 2008-09 | $22,570 | $22,570 | $22,570 |
| 2010-11 | $126,765 | $126,765 | $149,335 |
| 2014-15 | $47,250 | $47,250 | $196,585 |
| 2015-16 | $570,740 | $570,740 | $767,325 |
| 2017-18 | $847,304 | $847,304 | $1,614,629 |
| 2018-19 | $134,029 | $134,029 | $1,748,658 |
| Total | $1,748,658 | $1,748,658 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
7 filas| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|
| 2008-09 | $22,570 | $22,570 | $22,570 |
| 2010-11 | $126,765 | $126,765 | $149,335 |
| 2014-15 | $47,250 | $47,250 | $196,585 |
| 2015-16 | $570,740 | $570,740 | $767,325 |
| 2017-18 | $847,304 | $847,304 | $1,614,629 |
| 2018-19 | $134,029 | $134,029 | $1,748,658 |
| Total | $1,748,658 | $1,748,658 | - |
2018-2019 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 07, 2018 | - | Safeway Open | CUT | 4 | 74 | 74 | - | - | 148 |
| Oct 28, 2018 | $9,944 | Sanderson Farms Championship | T54 | -3 | 70 | 70 | 74 | 71 | 285 |
| Nov 18, 2018 | $36,224 | The RSM Classic | T32 | -11 | 70 | 67 | 69 | 65 | 271 |
| Jan 20, 2019 | - | Desert Classic | CUT | -4 | 68 | 74 | 70 | - | 212 |
| Feb 10, 2019 | - | AT&T Pebble Beach Pro-Am | CUT | 8 | 72 | 76 | 75 | - | 223 |
| Feb 24, 2019 | $21,015 | Puerto Rico Open | T25 | -6 | 68 | 73 | 66 | 75 | 282 |
| Mar 31, 2019 | $8,670 | Corales Puntacana Resort & Club Championship | T44 | -6 | 70 | 72 | 67 | 73 | 282 |
| May 05, 2019 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 10 | 79 | 73 | - | - | 152 |
| May 12, 2019 | - | AT&T Byron Nelson | CUT | -1 | 73 | 68 | - | - | 141 |
| Jun 09, 2019 | - | RBC Canadian Open | CUT | 0 | 69 | 71 | - | - | 140 |
| Jun 30, 2019 | $46,416 | Rocket Mortgage Classic | T29 | -12 | 66 | 69 | 71 | 70 | 276 |
| Jul 07, 2019 | - | 3M Open | CUT | 3 | 73 | 72 | - | - | 145 |
| Jul 14, 2019 | $11,760 | John Deere Classic | T71 | -3 | 70 | 69 | 71 | - | 210 |
| Jul 21, 2019 | - | Barbasol Championship | CUT | -2 | 70 | 72 | - | - | 142 |
| Jul 28, 2019 | - | Barracuda Championship | CUT | 0 | - | - | - | - | 6 |
2017-2018 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 08, 2017 | $12,400 | Safeway Open | T69 | 4 | 71 | 72 | 70 | 79 | 292 |
| Oct 29, 2017 | $13,094 | Sanderson Farms Championship | T43 | -2 | 71 | 71 | 70 | 74 | 286 |
| Nov 05, 2017 | - | Shriners Hospitals for Children Open | CUT | 5 | 73 | 74 | - | - | 147 |
| Nov 12, 2017 | $312,400 | OHL Classic at Mayakoba | T4 | -14 | 66 | 68 | 71 | 65 | 270 |
| Nov 19, 2017 | - | The RSM Classic | CUT | 1 | 72 | 71 | - | - | 143 |
| Jan 14, 2018 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 2 | 72 | 70 | - | - | 142 |
| Jan 21, 2018 | $306,800 | CareerBuilder Challenge | T3 | -20 | 64 | 67 | 67 | 70 | 268 |
| Jan 28, 2018 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 1 | 70 | 75 | - | - | 145 |
| Feb 11, 2018 | - | AT&T Pebble Beach Pro-Am | CUT | 2 | 68 | 73 | 76 | - | 217 |
| Feb 18, 2018 | $14,832 | Genesis Open | 67 | 6 | 72 | 72 | 75 | 71 | 290 |
| Feb 25, 2018 | $13,596 | The Honda Classic | 67 | 12 | 69 | 76 | 75 | 72 | 292 |
| Mar 11, 2018 | - | Valspar Championship | CUT | 12 | 76 | 78 | - | - | 154 |
| Mar 18, 2018 | - | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | CUT | 8 | 75 | 77 | - | - | 152 |
| Apr 01, 2018 | $54,163 | Houston Open | T24 | -10 | 68 | 73 | 70 | 67 | 278 |
| Apr 22, 2018 | - | Valero Texas Open | CUT | 6 | 76 | 74 | - | - | 150 |
| May 06, 2018 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 14 | 75 | 81 | - | - | 156 |
| May 20, 2018 | $80,080 | AT&T Byron Nelson | T21 | -11 | 69 | 63 | 71 | 70 | 273 |
| May 27, 2018 | $13,135 | Fort Worth Invitational | T77 | 6 | 67 | 71 | 70 | 78 | 286 |
| Jun 03, 2018 | - | the Memorial Tournament presented by Nationwide | CUT | 1 | 76 | 69 | - | - | 145 |
| Jun 10, 2018 | - | FedEx St. Jude Classic | CUT | 3 | 72 | 71 | - | - | 143 |
| Jun 24, 2018 | - | Travelers Championship | CUT | 11 | 77 | 74 | - | - | 151 |
| Jul 01, 2018 | - | Quicken Loans National | CUT | 14 | 78 | 76 | - | - | 154 |
| Jul 08, 2018 | - | A Military Tribute at The Greenbrier | CUT | -1 | 68 | 71 | - | - | 139 |
| Jul 15, 2018 | - | John Deere Classic | CUT | -2 | 71 | 69 | - | - | 140 |
| Jul 22, 2018 | $8,143 | Barbasol Championship | T53 | -9 | 66 | 72 | 70 | 71 | 279 |
| Jul 29, 2018 | $18,662 | RBC Canadian Open | T45 | -9 | 72 | 67 | 71 | 69 | 279 |
| Aug 05, 2018 | - | Barracuda Championship | CUT | 0 | - | - | - | - | - |
| Aug 19, 2018 | - | Wyndham Championship | CUT | -2 | 70 | 68 | - | - | 138 |
2016-2017 Earnings & Results
1 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| May 28, 2017 | DEAN & DELUCA Invitational | CUT | 6 | 75 | 71 | - | - | 146 | - |
2015-2016 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 18, 2015 | $10,620 | Frys.com Open | T81 | 0 | 72 | 70 | 74 | - | 216 |
| Oct 25, 2015 | $13,568 | Shriners Hospitals for Children Open | T62 | -2 | 70 | 70 | 69 | 73 | 282 |
| Nov 08, 2015 | - | Sanderson Farms Championship | CUT | 8 | 75 | 77 | - | - | 152 |
| Nov 15, 2015 | - | OHL Classic at Mayakoba | CUT | 5 | 71 | 76 | - | - | 147 |
| Nov 22, 2015 | $10,032 | The RSM Classic | 82 | -1 | 67 | 71 | 73 | - | 211 |
| Jan 24, 2016 | $49,445 | CareerBuilder Challenge in partnership with the Clinton Foundation | T24 | -15 | 68 | 72 | 65 | 68 | 273 |
| Jan 31, 2016 | $13,780 | Farmers Insurance Open | T63 | 9 | 70 | 72 | 73 | 82 | 297 |
| Feb 14, 2016 | - | AT&T Pebble Beach Pro-Am | CUT | 1 | 73 | 71 | 72 | - | 216 |
| Mar 27, 2016 | - | Puerto Rico Open at Coco Beach | CUT | 0 | 72 | 72 | - | - | 144 |
| Apr 24, 2016 | $233,740 | Valero Texas Open | T4 | -9 | 70 | 68 | 71 | 70 | 279 |
| May 01, 2016 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 2 | 75 | 71 | - | - | 146 |
| May 08, 2016 | $22,642 | Wells Fargo Championship | T41 | 2 | 69 | 72 | 72 | 77 | 290 |
| May 22, 2016 | - | AT&T Byron Nelson | CUT | 0 | 71 | 70 | - | - | 141 |
| May 29, 2016 | $216,912 | DEAN & DELUCA Invitational | T6 | -9 | 66 | 66 | 68 | 71 | 271 |
| Jun 12, 2016 | - | FedEx St. Jude Classic | CUT | 0 | 73 | 74 | - | - | 147 |
| Jun 26, 2016 | - | Quicken Loans National | CUT | 0 | 74 | 76 | - | - | 150 |
| Jul 03, 2016 | - | Barracuda Championship | CUT | 0 | - | - | - | - | - |
| Jul 17, 2016 | - | Barbasol Championship | CUT | 0 | 74 | 69 | - | - | 143 |
| Jul 24, 2016 | - | RBC Canadian Open | CUT | 3 | 76 | 71 | - | - | 147 |
| Aug 07, 2016 | - | Travelers Championship | CUT | 0 | 74 | 70 | - | - | 144 |
| Aug 14, 2016 | - | John Deere Classic | CUT | 1 | 72 | 71 | - | - | 143 |
| Aug 21, 2016 | - | Wyndham Championship | CUT | 0 | 71 | 69 | - | - | 140 |
2014-2015 Earnings & Results
1 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 19, 2015 | $47,250 | Barbasol Championship | T19 | -10 | 69 | 66 | 70 | 69 | 274 |
2010-2011 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 16, 2011 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 3 | 73 | 70 | - | - | 143 |
| Jan 23, 2011 | - | Bob Hope Classic | CUT | 0 | 71 | 75 | 71 | 71 | 288 |
| Jan 30, 2011 | $24,360 | Farmers Insurance Open | T40 | -2 | 70 | 71 | 74 | 71 | 286 |
| Feb 13, 2011 | - | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | CUT | 6 | 71 | 74 | 75 | - | 220 |
| Feb 27, 2011 | - | Mayakoba Golf Classic at Riviera Maya-Cancun | CUT | 8 | 75 | 75 | - | - | 150 |
| Mar 13, 2011 | - | Puerto Rico Open presented by seepuertorico.com | CUT | 3 | 71 | 76 | - | - | 147 |
| Apr 03, 2011 | - | Shell Houston Open | CUT | 4 | 72 | 76 | - | - | 148 |
| Apr 17, 2011 | $52,257 | Valero Texas Open | T23 | 0 | 70 | 75 | 70 | 73 | 288 |
| May 01, 2011 | $12,672 | Zurich Classic of New Orleans | 71 | 16 | 70 | 73 | 80 | 81 | 304 |
| May 29, 2011 | $14,820 | HP Byron Nelson Championship | T55 | 10 | 68 | 72 | 75 | 75 | 290 |
| Jun 12, 2011 | - | FedEx St. Jude Classic | CUT | 9 | 68 | 81 | - | - | 149 |
| Jun 26, 2011 | - | Travelers Championship | CUT | 4 | 72 | 72 | - | - | 144 |
| Jul 10, 2011 | - | John Deere Classic | CUT | 4 | 75 | 71 | - | - | 146 |
| Jul 17, 2011 | - | Viking Classic | CUT | -2 | 72 | 70 | - | - | 142 |
| Jul 24, 2011 | $11,856 | RBC Canadian Open | T56 | 9 | 71 | 72 | 75 | 71 | 289 |
| Jul 31, 2011 | - | The Greenbrier Classic | CUT | 9 | 73 | 76 | - | - | 149 |
| Aug 07, 2011 | - | Reno-Tahoe Open | CUT | 4 | 75 | 73 | - | - | 148 |
| Aug 21, 2011 | - | Wyndham Championship | CUT | 3 | 69 | 74 | - | - | 143 |
| Oct 02, 2011 | - | Justin Timberlake Shriners Hospitals for Children Open | CUT | -1 | 73 | 68 | - | - | 141 |
| Oct 09, 2011 | $10,800 | Frys.com Open | T60 | -2 | 72 | 71 | 69 | 70 | 282 |
| Oct 16, 2011 | - | The McGladrey Classic | CUT | 2 | 64 | 78 | - | - | 142 |
| Oct 23, 2011 | - | Children's Miracle Network Hospitals Classic | CUT | 2 | 78 | 68 | - | - | 146 |
| Dec 05, 2011 | - | PGA TOUR Qualifying Tournament * | T103 | - | 75 | 73 | 70 | 74 | 434 |
2008-2009 Earnings & Results
2 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| May 17, 2009 | $22,570 | Valero Texas Open | T40 | -6 | 69 | 70 | 64 | 71 | 274 |
| Dec 07, 2009 | - | PGA TOUR Qualifying Tournament * | T98 | 2 | 73 | 74 | 71 | 73 | 434 |
MÁS golf
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el patrimonio de Martin Piller?
El patrimonio de Martin Piller es $1,748,658.
¿A qué país representa Martin Piller?
Martin Piller compite por USA.
¿Cuántas temporadas de ganancias hay registradas de Martin Piller?
Registramos 7 temporadas del historial de ganancias de Martin Piller.