Golf · KOR
Sung Kang - ganancias de carrera y premios
Sung Kang ha ganado $10,622,074 en premios a lo largo de su carrera, con una media de $965,643 por temporada, profesional desde 2009, compite por Corea del Sur.
PATRIMONIO$10,622,074
MEDIA POR TEMPORADA$965,643
DEBUT PROFESIONAL2009
PAÍSKOR
Palmarés
En las 12 temporadas de resultados que registramos
282Torneos
1Victorias
15Top 10
135Cortes superados
1stMejor resultado
Los Top 10 incluyen las victorias. 2 segundos puestos y 3 terceros.
Year By Year Summary
11 temporadas · la mejor fue 2018-19 con $2,801,650 · $10,622,073 en total
$702k 10
$174k 11
$980k 15
$1.9m 16
$1.2m 17
$2.8m 18
$1.7m 19
$429k 20
$322k 21
$293k 22
$34k 24
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | TOUR BONUSES | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| 2010-11 | $661,228 | - | $41,154 | $702,382 | $702,382 |
| 2011-12 | $169,439 | $5,000 | - | $174,439 | $876,821 |
| 2015-16 | $858,598 | - | $120,978 | $979,576 | $1,856,398 |
| 2016-17 | $1,880,114 | - | $63,195 | $1,943,309 | $3,799,707 |
| 2017-18 | $1,219,059 | - | $24,250 | $1,243,309 | $5,043,016 |
| 2018-19 | $2,458,000 | - | $343,650 | $2,801,650 | $7,844,666 |
| 2019-20 | $1,541,324 | $140,000 | $18,700 | $1,700,024 | $9,544,690 |
| 2020-21 | $354,181 | - | $74,750 | $428,931 | $9,973,621 |
| 2021-22 | $322,089 | - | - | $322,089 | $10,295,710 |
| 2022-23 | $292,639 | - | - | $292,639 | $10,588,349 |
| 2024 | $33,725 | - | - | $33,725 | $10,622,074 |
| Total | $9,790,397 | $145,000 | $686,677 | $10,622,074 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
11 temporadas · la mejor fue 2018-19 con $2,458,000 · $9,935,396 en total
$661k 10
$174k 11
$859k 15
$1.9m 16
$1.2m 17
$2.5m 18
$1.7m 19
$354k 20
$322k 21
$293k 22
$34k 24
season running total
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|
| 2010-11 | $661,228 | $661,228 | $661,228 |
| 2011-12 | $169,439 | $174,439 | $835,667 |
| 2015-16 | $858,598 | $858,598 | $1,694,266 |
| 2016-17 | $1,880,114 | $1,880,114 | $3,574,380 |
| 2017-18 | $1,219,059 | $1,219,059 | $4,793,439 |
| 2018-19 | $2,458,000 | $2,458,000 | $7,251,439 |
| 2019-20 | $1,541,324 | $1,681,324 | $8,932,763 |
| 2020-21 | $354,181 | $354,181 | $9,286,944 |
| 2021-22 | $322,089 | $322,089 | $9,609,033 |
| 2022-23 | $292,639 | $292,639 | $9,901,672 |
| 2024 | $33,725 | $33,725 | $9,935,397 |
| Total | $9,790,397 | $9,935,397 | - |
Ganancias en majors por año
8 filas| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010-11 | - | - | $41,154 | - | $41,154 | $41,154 |
| 2015-16 | - | - | $120,978 | - | $120,978 | $162,132 |
| 2016-17 | - | $32,125 | - | $31,070 | $63,195 | $225,327 |
| 2017-18 | - | - | - | $24,250 | $24,250 | $249,577 |
| 2018-19 | - | $343,650 | - | - | $343,650 | $593,227 |
| 2019-20 | - | $18,700 | - | - | $18,700 | $611,927 |
| 2020-21 | $74,750 | - | - | - | $74,750 | $686,677 |
| Total | $74,750 | $394,475 | $162,132 | $55,320 | $686,677 | - |
2025 Earnings & Results
3 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | ROUND 1 | ROUND 2 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| Mar 08, 2025 | Puerto Rico Open | CUT | 72 | 71 | 143 |
| Apr 20, 2025 | Corales Puntacana Championship | CUT | 71 | 72 | 143 |
| May 04, 2025 | THE CJ CUP Byron Nelson | CUT | 70 | 74 | 144 |
2024 Earnings & Results
7 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | ROUND 1 | ROUND 2 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| Mar 10, 2024 | Puerto Rico Open | CUT | 70 | 72 | 142 |
| Mar 31, 2024 | Texas Children's Houston Open | CUT | 72 | 74 | 146 |
| May 05, 2024 | THE CJ CUP Byron Nelson | T41 | 64 | 68 | 203 |
| Jun 16, 2024 | U.S. Open | CUT | 74 | 75 | 149 |
| Jul 14, 2024 | ISCO Championship | CUT | 74 | 65 | 139 |
| Jul 21, 2024 | Barracuda Championship | CUT | - | 6 | - |
| Nov 24, 2024 | The RSM Classic | CUT | 74 | 79 | 153 |
2022-2023 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 18, 2022 | - | Fortinet Championship | CUT | 0 | 67 | 76 | - | - | 143 |
| Oct 30, 2022 | - | Butterfield Bermuda Championship | CUT | 0 | 72 | 71 | - | - | 143 |
| Nov 20, 2022 | - | The RSM Classic | CUT | 0 | 72 | 69 | - | - | 141 |
| Jan 22, 2023 | - | The American Express | CUT | 0 | 75 | 71 | 67 | - | 213 |
| Feb 05, 2023 | $58,950 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T29 | -7 | 70 | 71 | 71 | 68 | 280 |
| Feb 26, 2023 | - | The Honda Classic | CUT | 0 | 73 | 81 | - | - | 154 |
| Mar 05, 2023 | $7,942 | Puerto Rico Open | 69 | 3 | 73 | 70 | 74 | 74 | 291 |
| Mar 26, 2023 | $15,390 | Corales Puntacana Championship | T38 | -5 | 71 | 70 | 70 | 72 | 283 |
| Apr 23, 2023 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 0 | 65 | 72 | - | - | 137 |
| Apr 30, 2023 | - | Mexico Open at Vidanta | CUT | 0 | 69 | 80 | - | - | 149 |
| May 14, 2023 | $163,875 | AT&T Byron Nelson | T14 | -17 | 66 | 68 | 66 | 67 | 267 |
| Jun 11, 2023 | $20,160 | RBC Canadian Open | T57 | -1 | 73 | 68 | 71 | 75 | 287 |
| Jul 09, 2023 | - | John Deere Classic | CUT | 0 | 69 | 72 | - | - | 141 |
| Jul 16, 2023 | $8,094 | Barbasol Championship | 67 | -2 | 70 | 70 | 76 | 70 | 286 |
| Jul 23, 2023 | - | Barracuda Championship | CUT | 0 | 72 | 73 | - | - | 145 |
| Sep 17, 2023 | $18,228 | Fortinet Championship | 65 | -1 | 66 | 72 | 73 | 76 | 287 |
| Oct 08, 2023 | - | Sanderson Farms Championship | CUT | 0 | 73 | 72 | - | - | 145 |
| Nov 12, 2023 | - | Butterfield Bermuda Championship | CUT | 0 | 72 | 68 | - | - | 140 |
| Nov 19, 2023 | - | The RSM Classic | CUT | 0 | 70 | 70 | - | - | 140 |
2021-2022 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 19, 2021 | $19,180 | Fortinet Championship | T47 | -5 | 70 | 71 | 70 | 72 | 283 |
| Oct 03, 2021 | $15,120 | Sanderson Farms Championship | T65 | -5 | 68 | 71 | 72 | 72 | 283 |
| Oct 10, 2021 | $46,944 | Shriners Children's Open | T27 | -12 | 61 | 73 | 69 | 69 | 272 |
| Oct 17, 2021 | $51,610 | THE CJ CUP @ SUMMIT | T32 | -16 | 71 | 64 | 67 | 70 | 272 |
| Oct 24, 2021 | $24,378 | ZOZO CHAMPIONSHIP | T48 | 4 | 74 | 69 | 74 | 67 | 284 |
| Nov 07, 2021 | - | World Wide Technology Championship at Mayakoba | CUT | -3 | 68 | 71 | - | - | 139 |
| Nov 14, 2021 | - | Hewlett Packard Enterprise Houston Open | W/D | 4 | 74 | - | - | - | 74 |
| Nov 21, 2021 | $15,552 | The RSM Classic | T63 | -1 | 67 | 68 | 76 | 70 | 281 |
| Jan 16, 2022 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 0 | 69 | 67 | - | - | 136 |
| Jan 23, 2022 | - | The American Express | CUT | 0 | 71 | 72 | 76 | - | 219 |
| Jan 29, 2022 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 0 | 74 | 71 | - | - | 145 |
| Feb 06, 2022 | $29,195 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T42 | -6 | 70 | 71 | 68 | 72 | 281 |
| Feb 13, 2022 | $58,630 | WM Phoenix Open | T26 | -8 | 70 | 70 | 71 | 65 | 276 |
| Feb 27, 2022 | - | The Honda Classic | CUT | 0 | 69 | 74 | - | - | 143 |
| Mar 20, 2022 | - | Valspar Championship | CUT | 0 | 75 | 77 | - | - | 152 |
| Mar 27, 2022 | - | Corales Puntacana Championship | CUT | 0 | 75 | 72 | - | - | 147 |
| Apr 03, 2022 | - | Valero Texas Open | CUT | 0 | 75 | 74 | - | - | 149 |
| Apr 17, 2022 | - | RBC Heritage | CUT | 0 | 71 | 72 | - | - | 143 |
| Apr 24, 2022 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 0 | 63 | 78 | - | - | 141 |
| May 01, 2022 | $17,356 | Mexico Open at Vidanta | T51 | -5 | 68 | 72 | 69 | 70 | 279 |
| May 08, 2022 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 0 | 71 | 76 | - | - | 147 |
| May 15, 2022 | - | AT&T Byron Nelson | CUT | 0 | 71 | 74 | - | - | 145 |
| Jun 12, 2022 | - | RBC Canadian Open | CUT | 0 | 75 | 72 | - | - | 147 |
| Jun 26, 2022 | - | Travelers Championship | CUT | 0 | 73 | 74 | - | - | 147 |
| Jul 03, 2022 | - | John Deere Classic | CUT | 0 | 72 | 74 | - | - | 146 |
| Jul 11, 2022 | - | Barbasol Championship | CUT | 0 | 70 | 71 | - | - | 141 |
| Jul 17, 2022 | $7,585 | Barracuda Championship | 70 | 7 | 3 | 7 | - | - | 7 |
| Jul 24, 2022 | - | 3M Open | CUT | 0 | 76 | 73 | - | - | 149 |
| Jul 31, 2022 | $36,540 | Rocket Mortgage Classic | T37 | -10 | 69 | 69 | 70 | 70 | 278 |
| Aug 07, 2022 | - | Wyndham Championship | CUT | 0 | 69 | 72 | - | - | 141 |
2020-2021 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 20, 2020 | - | U.S. Open (2020) | CUT | 0 | 74 | 86 | - | - | 160 |
| Oct 04, 2020 | - | Sanderson Farms Championship | CUT | 9 | 74 | 79 | - | - | 153 |
| Oct 11, 2020 | $21,665 | Shriners Hospitals for Children Open | T43 | -12 | 68 | 65 | 68 | 71 | 272 |
| Oct 18, 2020 | $16,185 | THE CJ CUP @ SHADOW CREEK | 75 | 13 | 73 | 71 | 82 | 75 | 301 |
| Nov 08, 2020 | - | Vivint Houston Open | CUT | 7 | 76 | 71 | - | - | 147 |
| Nov 15, 2020 | $74,750 | Masters Tournament (2020) | T29 | -3 | 75 | 69 | 71 | 70 | 285 |
| Nov 22, 2020 | - | The RSM Classic | CUT | 0 | 71 | 76 | - | - | 147 |
| Dec 06, 2020 | $37,440 | Mayakoba Golf Classic presented by UNIFIN | 37 | -8 | 70 | 70 | 69 | 67 | 276 |
| Jan 17, 2021 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | -2 | 66 | 72 | - | - | 138 |
| Jan 24, 2021 | - | The American Express | CUT | 10 | 77 | 77 | - | - | 154 |
| Feb 07, 2021 | - | Waste Management Phoenix Open | CUT | 3 | 77 | 68 | - | - | 145 |
| Feb 14, 2021 | $17,004 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T63 | 2 | 73 | 68 | 76 | 73 | 290 |
| Feb 21, 2021 | $19,623 | The Genesis Invitational | 67 | 10 | 71 | 68 | 83 | 72 | 294 |
| Mar 07, 2021 | - | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | CUT | 5 | 72 | 77 | - | - | 149 |
| Mar 14, 2021 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 13 | 76 | 81 | - | - | 157 |
| Mar 21, 2021 | - | The Honda Classic | CUT | 12 | 76 | 76 | - | - | 152 |
| Apr 04, 2021 | $16,940 | Valero Texas Open | T59 | 1 | 66 | 76 | 72 | 75 | 289 |
| Apr 18, 2021 | $15,265 | RBC Heritage | 65 | 5 | 68 | 68 | 76 | 77 | 289 |
| Apr 25, 2021 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 0 | 68 | 73 | - | - | 141 |
| May 02, 2021 | - | Valspar Championship | CUT | 0 | 71 | 73 | - | - | 144 |
| May 09, 2021 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 12 | 75 | 79 | - | - | 154 |
| May 16, 2021 | $20,959 | AT&T Byron Nelson | T47 | -11 | 67 | 69 | 72 | 69 | 277 |
| May 30, 2021 | $16,425 | Charles Schwab Challenge | T62 | 3 | 74 | 65 | 66 | 78 | 283 |
| Jun 06, 2021 | $53,103 | the Memorial Tournament presented by Nationwide | T32 | 1 | 70 | 72 | 74 | 73 | 289 |
| Jun 20, 2021 | - | U.S. Open (2021) | CUT | 11 | 75 | 78 | - | - | 153 |
| Jun 27, 2021 | - | Travelers Championship | CUT | -1 | 68 | 71 | - | - | 139 |
| Jul 04, 2021 | $14,700 | Rocket Mortgage Classic | T74 | -3 | 69 | 72 | 74 | 70 | 285 |
| Jul 11, 2021 | - | John Deere Classic | CUT | 0 | 67 | 75 | - | - | 142 |
| Jul 25, 2021 | $13,530 | 3M Open | 70 | 1 | 71 | 65 | 77 | 72 | 285 |
| Aug 08, 2021 | - | Barracuda Championship | CUT | 0 | - | - | - | - | - |
| Aug 15, 2021 | $91,342 | Wyndham Championship | T15 | -12 | 64 | 69 | 68 | 67 | 268 |
2019-2020 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 15, 2019 | $19,035 | A Military Tribute at The Greenbrier | T47 | -5 | 65 | 71 | 69 | 70 | 275 |
| Sep 29, 2019 | - | Safeway Open | CUT | -1 | 72 | 71 | - | - | 143 |
| Oct 06, 2019 | $43,900 | Shriners Hospitals for Children Open | T29 | -14 | 71 | 63 | 68 | 68 | 270 |
| Oct 20, 2019 | $69,810 | THE CJ CUP @ NINE BRIDGES | T26 | -8 | 72 | 72 | 68 | 68 | 280 |
| Oct 27, 2019 | $134,160 | ZOZO CHAMPIONSHIP | T17 | -7 | 67 | 69 | 70 | 67 | 273 |
| Jan 05, 2020 | $75,000 | Sentry Tournament of Champions | T25 | 0 | 72 | 73 | 73 | 74 | 292 |
| Jan 12, 2020 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 0 | 71 | 71 | - | - | 142 |
| Jan 26, 2020 | $114,375 | Farmers Insurance Open | T16 | -7 | 69 | 71 | 67 | 74 | 281 |
| Feb 02, 2020 | $17,593 | Waste Management Phoenix Open | T52 | -2 | 67 | 72 | 69 | 74 | 282 |
| Feb 09, 2020 | - | AT&T Pebble Beach Pro-Am | CUT | 11 | 74 | 73 | 79 | - | 226 |
| Feb 16, 2020 | $703,700 | The Genesis Invitational | T2 | -9 | 69 | 67 | 70 | 69 | 275 |
| Feb 23, 2020 | $32,250 | World Golf Championships-Mexico Championship | 71 | 15 | 76 | 76 | 72 | 75 | 299 |
| Mar 08, 2020 | $244,125 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T9 | 1 | 69 | 68 | 78 | 74 | 289 |
| Mar 15, 2020 | - | THE PLAYERS Championship * | CNL | 0 | - | - | - | - | - |
| Jun 14, 2020 | - | Charles Schwab Challenge | CUT | 0 | 72 | 68 | - | - | 140 |
| Jun 21, 2020 | - | RBC Heritage | CUT | 6 | 72 | 76 | - | - | 148 |
| Jun 28, 2020 | $19,869 | Travelers Championship | T46 | -7 | 65 | 67 | 70 | 71 | 273 |
| Jul 12, 2020 | - | Workday Charity Open | CUT | 3 | 70 | 77 | - | - | 147 |
| Jul 19, 2020 | $18,507 | the Memorial Tournament presented by Nationwide | 73 | 16 | 74 | 72 | 78 | 80 | 304 |
| Aug 02, 2020 | $49,000 | World Golf Championships-FedEx St. Jude Invitational | T44 | -2 | 65 | 69 | 72 | 72 | 278 |
| Aug 09, 2020 | $18,700 | PGA Championship | 79 | 10 | 70 | 71 | 76 | 73 | 290 |
| Aug 16, 2020 | - | Wyndham Championship | CUT | 6 | 66 | 80 | - | - | 146 |
| Aug 23, 2020 | - | THE NORTHERN TRUST | CUT | 3 | 70 | 75 | - | - | 145 |
2018-2019 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 07, 2018 | $11,008 | Safeway Open | T83 | 0 | 73 | 67 | 76 | - | 216 |
| Oct 21, 2018 | $56,824 | THE CJ CUP @ NINE BRIDGES | T29 | -6 | 75 | 67 | 70 | 70 | 282 |
| Nov 04, 2018 | - | Shriners Hospitals for Children Open | CUT | -2 | 69 | 71 | - | - | 140 |
| Nov 11, 2018 | $42,880 | Mayakoba Golf Classic | T29 | -11 | 65 | 70 | 71 | 67 | 273 |
| Nov 18, 2018 | - | The RSM Classic | CUT | 7 | 74 | 75 | - | - | 149 |
| Jan 13, 2019 | $160,000 | Sony Open in Hawaii | T10 | -14 | 70 | 67 | 65 | 64 | 266 |
| Jan 27, 2019 | $79,804 | Farmers Insurance Open | T20 | -10 | 71 | 70 | 66 | 71 | 278 |
| Feb 03, 2019 | - | Waste Management Phoenix Open | CUT | 5 | 70 | 77 | - | - | 147 |
| Feb 10, 2019 | $133,000 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T14 | -9 | 69 | 69 | 69 | 71 | 278 |
| Feb 17, 2019 | $15,318 | Genesis Open | T64 | 5 | 69 | 72 | 78 | 70 | 289 |
| Mar 03, 2019 | $15,827 | The Honda Classic | T51 | 2 | 68 | 68 | 71 | 75 | 282 |
| Mar 10, 2019 | $294,612 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T6 | -8 | 69 | 72 | 71 | 68 | 280 |
| Mar 17, 2019 | $31,389 | THE PLAYERS Championship | T47 | -3 | 73 | 66 | 74 | 72 | 285 |
| Mar 24, 2019 | $84,420 | Valspar Championship | T18 | -2 | 71 | 71 | 72 | 68 | 282 |
| Apr 07, 2019 | $23,040 | Valero Texas Open | T42 | -5 | 70 | 73 | 71 | 69 | 283 |
| Apr 28, 2019 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | -7 | 65 | 72 | - | - | 137 |
| May 05, 2019 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 4 | 70 | 76 | - | - | 146 |
| May 12, 2019 | $1,422,000 | AT&T Byron Nelson | 1 | -23 | 65 | 61 | 68 | 67 | 261 |
| May 19, 2019 | $343,650 | PGA Championship | 7 | 0 | 68 | 70 | 70 | 72 | 280 |
| Jun 02, 2019 | - | the Memorial Tournament presented by Nationwide | CUT | 9 | 77 | 76 | - | - | 153 |
| Jun 23, 2019 | $13,176 | Travelers Championship | T78 | 1 | 68 | 70 | 73 | - | 211 |
| Jun 30, 2019 | - | Rocket Mortgage Classic | CUT | -1 | 73 | 70 | - | - | 143 |
| Jul 07, 2019 | - | 3M Open | CUT | 4 | 70 | 76 | - | - | 146 |
| Jul 21, 2019 | - | The Open Championship | CUT | 4 | 74 | 72 | - | - | 146 |
| Jul 28, 2019 | $55,000 | World Golf Championships-FedEx St. Jude Invitational | 60 | 11 | 69 | 75 | 73 | 74 | 291 |
| Aug 11, 2019 | - | THE NORTHERN TRUST | CUT | 1 | 67 | 76 | - | - | 143 |
| Aug 18, 2019 | $19,703 | BMW Championship | T63 | -1 | 69 | 73 | 73 | 72 | 287 |
2017-2018 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 08, 2017 | $13,268 | Safeway Open | T62 | 1 | 73 | 68 | 75 | 73 | 289 |
| Oct 15, 2017 | $406,000 | CIMB Classic | T3 | -17 | 67 | 68 | 65 | 71 | 271 |
| Oct 22, 2017 | $21,183 | THE CJ CUP @ NINE BRIDGES | T54 | 8 | 73 | 74 | 75 | 74 | 296 |
| Nov 12, 2017 | - | OHL Classic at Mayakoba | CUT | 6 | 73 | 75 | - | - | 148 |
| Nov 19, 2017 | $37,743 | The RSM Classic | T29 | -8 | 66 | 69 | 68 | 71 | 274 |
| Jan 21, 2018 | $12,449 | CareerBuilder Challenge | T63 | -8 | 68 | 69 | 69 | 74 | 280 |
| Jan 28, 2018 | $13,800 | Farmers Insurance Open | T69 | 7 | 72 | 71 | 75 | 77 | 295 |
| Feb 04, 2018 | - | Waste Management Phoenix Open | CUT | 2 | 69 | 75 | - | - | 144 |
| Feb 18, 2018 | $111,600 | Genesis Open | T16 | -4 | 70 | 72 | 69 | 69 | 280 |
| Feb 25, 2018 | - | The Honda Classic | CUT | 17 | 74 | 83 | - | - | 157 |
| Mar 11, 2018 | $12,610 | Valspar Championship | 73 | 6 | 74 | 71 | 74 | 71 | 290 |
| Mar 18, 2018 | $19,491 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T58 | 1 | 78 | 67 | 69 | 75 | 289 |
| Apr 01, 2018 | - | Houston Open | W/D | 0 | 72 | - | - | - | 72 |
| Apr 15, 2018 | - | RBC Heritage | CUT | 11 | 74 | 79 | - | - | 153 |
| Apr 22, 2018 | - | Valero Texas Open | CUT | 3 | 76 | 71 | - | - | 147 |
| Apr 29, 2018 | $14,184 | Zurich Classic of New Orleans | 36 | -7 | 66 | 73 | 65 | 77 | 281 |
| May 06, 2018 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 6 | 72 | 76 | - | - | 148 |
| May 13, 2018 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 11 | 78 | 77 | - | - | 155 |
| May 20, 2018 | $23,184 | AT&T Byron Nelson | T42 | -8 | 68 | 68 | 67 | 73 | 276 |
| May 27, 2018 | - | Fort Worth Invitational | CUT | 11 | 73 | 78 | - | - | 151 |
| Jun 03, 2018 | $19,758 | the Memorial Tournament presented by Nationwide | T57 | -2 | 74 | 67 | 74 | 71 | 286 |
| Jun 10, 2018 | - | FedEx St. Jude Classic | CUT | 5 | 76 | 69 | - | - | 145 |
| Jun 24, 2018 | - | Travelers Championship | CUT | 10 | 78 | 72 | - | - | 150 |
| Jul 01, 2018 | $482,800 | Quicken Loans National | 3 | -12 | 72 | 64 | 68 | 64 | 268 |
| Jul 15, 2018 | - | John Deere Classic | CUT | 3 | 76 | 69 | - | - | 145 |
| Jul 22, 2018 | $24,250 | The Open Championship | T67 | 7 | 69 | 72 | 72 | 78 | 291 |
| Jul 29, 2018 | - | RBC Canadian Open | CUT | -3 | 70 | 71 | - | - | 141 |
| Aug 19, 2018 | $13,890 | Wyndham Championship | T53 | -7 | 65 | 69 | 69 | 70 | 273 |
| Aug 26, 2018 | $17,100 | THE NORTHERN TRUST | 75 | 3 | 69 | 72 | 67 | 79 | 287 |
2016-2017 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 16, 2016 | - | Safeway Open | CUT | -2 | 70 | 72 | - | - | 142 |
| Oct 23, 2016 | $72,800 | CIMB Classic | T21 | -11 | 70 | 69 | 68 | 70 | 277 |
| Nov 06, 2016 | - | Shriners Hospitals for Children Open | CUT | -2 | 71 | 69 | - | - | 140 |
| Nov 13, 2016 | - | OHL Classic at Mayakoba | CUT | 2 | 76 | 68 | - | - | 144 |
| Nov 20, 2016 | $33,900 | The RSM Classic | T33 | -9 | 73 | 64 | 67 | 69 | 273 |
| Jan 15, 2017 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | -2 | 68 | 70 | - | - | 138 |
| Jan 22, 2017 | - | CareerBuilder Challenge | CUT | -3 | 69 | 71 | 73 | - | 213 |
| Jan 29, 2017 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 2 | 71 | 75 | - | - | 146 |
| Feb 05, 2017 | $135,675 | Waste Management Phoenix Open | T12 | -11 | 68 | 65 | 74 | 66 | 273 |
| Feb 12, 2017 | - | AT&T Pebble Beach Pro-Am | CUT | 1 | 76 | 75 | 65 | - | 216 |
| Feb 19, 2017 | $64,983 | Genesis Open | T22 | -6 | 71 | 70 | 68 | 69 | 278 |
| Feb 26, 2017 | $14,925 | The Honda Classic | T52 | 2 | 69 | 69 | 71 | 73 | 282 |
| Mar 12, 2017 | - | Valspar Championship | CUT | 3 | 74 | 71 | - | - | 145 |
| Mar 26, 2017 | $7,269 | Puerto Rico Open | T49 | -8 | 72 | 68 | 68 | 72 | 280 |
| Apr 02, 2017 | $756,000 | Shell Houston Open | 2 | -17 | 65 | 63 | 71 | 72 | 271 |
| Apr 16, 2017 | $114,045 | RBC Heritage | T11 | -8 | 69 | 69 | 70 | 68 | 276 |
| Apr 23, 2017 | $200,725 | Valero Texas Open | T6 | -7 | 69 | 70 | 74 | 68 | 281 |
| Apr 30, 2017 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | -3 | 74 | 67 | - | - | 141 |
| May 14, 2017 | $65,205 | THE PLAYERS Championship | T30 | 1 | 71 | 75 | 72 | 71 | 289 |
| May 21, 2017 | $78,214 | AT&T Byron Nelson | T20 | -4 | 69 | 68 | 69 | 70 | 276 |
| May 28, 2017 | $15,387 | DEAN & DELUCA Invitational | T57 | 5 | 68 | 74 | 74 | 69 | 285 |
| Jun 04, 2017 | $16,530 | the Memorial Tournament presented by Nationwide | 75 | 13 | 75 | 72 | 71 | 83 | 301 |
| Jun 11, 2017 | $11,584 | FedEx St. Jude Classic | T80 | 5 | 71 | 70 | 74 | - | 215 |
| Jun 25, 2017 | $12,580 | Travelers Championship | T75 | 2 | 70 | 70 | 72 | - | 212 |
| Jul 02, 2017 | $216,994 | Quicken Loans National | T5 | -4 | 66 | 69 | 71 | 70 | 276 |
| Jul 09, 2017 | - | The Greenbrier Classic | CUT | 2 | 71 | 71 | - | - | 142 |
| Jul 23, 2017 | $31,070 | The Open Championship | T44 | 3 | 68 | 73 | 76 | 66 | 283 |
| Jul 30, 2017 | - | RBC Canadian Open | CUT | -1 | 76 | 67 | - | - | 143 |
| Aug 13, 2017 | $32,125 | PGA Championship | T44 | 4 | 70 | 71 | 71 | 76 | 288 |
| Aug 27, 2017 | - | THE NORTHERN TRUST | CUT | 4 | 70 | 74 | - | - | 144 |
| Sep 04, 2017 | $43,138 | Dell Technologies Championship | T35 | -2 | 71 | 74 | 71 | 66 | 282 |
| Sep 17, 2017 | $20,160 | BMW Championship | T53 | -3 | 73 | 68 | 68 | 72 | 281 |
2015-2016 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nov 08, 2015 | $14,402 | Sanderson Farms Championship | T39 | -8 | 68 | 72 | 69 | 71 | 280 |
| Nov 15, 2015 | $14,738 | OHL Classic at Mayakoba | T51 | -4 | 71 | 69 | 69 | 71 | 280 |
| Nov 22, 2015 | $10,488 | The RSM Classic | T75 | -2 | 69 | 70 | 71 | - | 210 |
| Jan 17, 2016 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | -2 | 68 | 70 | - | - | 138 |
| Jan 24, 2016 | - | CareerBuilder Challenge in partnership with the Clinton Foundation | CUT | -5 | 68 | 71 | 72 | - | 211 |
| Jan 31, 2016 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 2 | 71 | 75 | - | - | 146 |
| Feb 14, 2016 | $101,500 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T17 | -8 | 72 | 60 | 70 | 77 | 279 |
| Feb 21, 2016 | $204,000 | Northern Trust Open | T8 | -10 | 70 | 69 | 66 | 69 | 274 |
| Feb 28, 2016 | $146,400 | The Honda Classic | T10 | -1 | 71 | 69 | 71 | 68 | 279 |
| Mar 13, 2016 | $52,959 | Valspar Championship | T22 | 1 | 72 | 68 | 72 | 73 | 285 |
| Mar 20, 2016 | - | Arnold Palmer Invitational presented by MasterCard | CUT | 6 | 76 | 74 | - | - | 150 |
| Apr 03, 2016 | $13,736 | Shell Houston Open | 69 | 5 | 72 | 71 | 72 | 78 | 293 |
| Apr 17, 2016 | - | RBC Heritage | CUT | 6 | 74 | 74 | - | - | 148 |
| Apr 24, 2016 | $19,468 | Valero Texas Open | T42 | -2 | 71 | 67 | 76 | 72 | 286 |
| May 01, 2016 | $13,230 | Zurich Classic of New Orleans | T72 | -2 | 71 | 71 | 72 | - | 214 |
| May 08, 2016 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 3 | 75 | 72 | - | - | 147 |
| May 22, 2016 | $36,083 | AT&T Byron Nelson | T34 | -8 | 67 | 67 | 68 | 70 | 272 |
| May 29, 2016 | - | DEAN & DELUCA Invitational | CUT | 3 | 71 | 72 | - | - | 143 |
| Jun 12, 2016 | - | FedEx St. Jude Classic | CUT | 0 | 75 | 71 | - | - | 146 |
| Jun 19, 2016 | $120,978 | U.S. Open | T18 | 6 | 70 | 72 | 70 | 74 | 286 |
| Jun 26, 2016 | - | Quicken Loans National | CUT | 0 | 71 | 72 | - | - | 143 |
| Jul 03, 2016 | - | Barracuda Championship | CUT | 0 | - | - | - | - | 4 |
| Jul 17, 2016 | - | Barbasol Championship | CUT | 0 | 72 | 75 | - | - | 147 |
| Jul 24, 2016 | - | RBC Canadian Open | CUT | 4 | 70 | 78 | - | - | 148 |
| Aug 07, 2016 | $13,068 | Travelers Championship | T70 | 2 | 70 | 67 | 75 | 70 | 282 |
| Aug 14, 2016 | $88,800 | John Deere Classic | T14 | -13 | 69 | 66 | 69 | 67 | 271 |
| Aug 21, 2016 | $14,976 | Wyndham Championship | T46 | -7 | 67 | 70 | 67 | 69 | 273 |
| Aug 28, 2016 | $114,750 | The Barclays | T18 | -2 | 68 | 75 | 75 | 64 | 282 |
| Sep 05, 2016 | - | Deutsche Bank Championship | CUT | 1 | 71 | 72 | - | - | 143 |
2011-2012 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 15, 2012 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 6 | 72 | 74 | - | - | 146 |
| Jan 22, 2012 | - | Humana Challenge in partnership with the Clinton Foundation | CUT | 4 | 72 | 67 | 81 | - | 220 |
| Jan 29, 2012 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 4 | 72 | 76 | - | - | 148 |
| Feb 05, 2012 | $23,790 | Waste Management Phoenix Open | T40 | -4 | 67 | 73 | 69 | 71 | 280 |
| Feb 12, 2012 | - | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | W/D | 8 | 75 | 77 | - | - | 152 |
| Feb 19, 2012 | $12,804 | Northern Trust Open | T72 | 12 | 72 | 71 | 73 | 80 | 296 |
| Feb 26, 2012 | $23,495 | Mayakoba Golf Classic | T30 | -4 | 68 | 76 | 69 | 67 | 280 |
| Mar 04, 2012 | - | The Honda Classic | CUT | 5 | 73 | 72 | - | - | 145 |
| Mar 11, 2012 | - | Puerto Rico Open presented by seepuertorico.com | CUT | 2 | 71 | 75 | - | - | 146 |
| Mar 18, 2012 | $12,265 | Transitions Championship | T55 | -1 | 68 | 73 | 71 | 71 | 283 |
| Apr 01, 2012 | - | Shell Houston Open | CUT | 2 | 72 | 74 | - | - | 146 |
| Apr 15, 2012 | - | RBC Heritage | CUT | 9 | 75 | 76 | - | - | 151 |
| Apr 22, 2012 | - | Valero Texas Open | CUT | 7 | 74 | 77 | - | - | 151 |
| Apr 29, 2012 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 1 | 71 | 74 | - | - | 145 |
| May 06, 2012 | $47,125 | Wells Fargo Championship | T26 | -6 | 71 | 70 | 70 | 71 | 282 |
| May 13, 2012 | $20,520 | THE PLAYERS Championship | T61 | 4 | 75 | 68 | 72 | 77 | 292 |
| May 20, 2012 | - | HP Byron Nelson Championship | CUT | 3 | 72 | 71 | - | - | 143 |
| May 27, 2012 | $29,440 | Crowne Plaza Invitational at Colonial | T37 | 2 | 70 | 69 | 69 | 74 | 282 |
| Jun 10, 2012 | - | FedEx St. Jude Classic | CUT | 8 | 71 | 77 | - | - | 148 |
| Jun 24, 2012 | - | Travelers Championship | CUT | 5 | 72 | 73 | - | - | 145 |
| Jul 01, 2012 | - | AT&T National | CUT | 12 | 77 | 77 | - | - | 154 |
| Jul 08, 2012 | - | The Greenbrier Classic | CUT | 10 | 71 | 79 | - | - | 150 |
| Jul 15, 2012 | - | John Deere Classic | CUT | 2 | 71 | 73 | - | - | 144 |
| Jul 22, 2012 | - | True South Classic | CUT | 1 | 74 | 71 | - | - | 145 |
| Jul 29, 2012 | - | RBC Canadian Open | CUT | 10 | 76 | 74 | - | - | 150 |
| Aug 05, 2012 | - | Reno-Tahoe Open | CUT | 0 | - | - | - | - | 4 |
| Aug 19, 2012 | - | Wyndham Championship | CUT | 9 | 80 | 69 | - | - | 149 |
| Oct 07, 2012 | - | Justin Timberlake Shriners Hospitals for Children Open | CUT | -1 | 70 | 71 | - | - | 141 |
| Oct 21, 2012 | - | The McGladrey Classic | CUT | 6 | 73 | 73 | - | - | 146 |
| Nov 11, 2012 | - | Children's Miracle Network Hospitals Classic | CUT | 0 | 76 | 68 | - | - | 144 |
| Dec 03, 2012 | $5,000 | PGA TOUR Qualifying Tournament * | T73 | -10 | 70 | 69 | 68 | 75 | 422 |
2010-2011 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 16, 2011 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 3 | 72 | 71 | - | - | 143 |
| Jan 30, 2011 | $13,787 | Farmers Insurance Open | T51 | 0 | 64 | 76 | 78 | 70 | 288 |
| Feb 13, 2011 | $13,356 | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | T63 | 2 | 69 | 71 | 72 | 76 | 288 |
| Feb 27, 2011 | $37,777 | Mayakoba Golf Classic at Riviera Maya-Cancun | T19 | -8 | 67 | 67 | 69 | 73 | 276 |
| Mar 06, 2011 | - | The Honda Classic | CUT | 17 | 84 | 73 | - | - | 157 |
| Apr 17, 2011 | - | Valero Texas Open | CUT | 15 | 79 | 80 | - | - | 159 |
| May 01, 2011 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 2 | 74 | 72 | - | - | 146 |
| May 08, 2011 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 2 | 75 | 71 | - | - | 146 |
| May 29, 2011 | - | HP Byron Nelson Championship | CUT | 4 | 71 | 73 | - | - | 144 |
| Jun 12, 2011 | $10,472 | FedEx St. Jude Classic | T73 | 5 | 70 | 71 | 74 | - | 215 |
| Jun 19, 2011 | $41,154 | U.S. Open | T39 | 3 | 74 | 72 | 70 | 71 | 287 |
| Jun 26, 2011 | - | Travelers Championship | CUT | -2 | 74 | 64 | - | - | 138 |
| Jul 10, 2011 | $85,500 | John Deere Classic | T12 | -13 | 72 | 65 | 68 | 66 | 271 |
| Jul 17, 2011 | $116,100 | Viking Classic | T7 | -19 | 65 | 70 | 64 | 70 | 269 |
| Jul 24, 2011 | - | RBC Canadian Open | CUT | 11 | 73 | 78 | - | - | 151 |
| Jul 31, 2011 | - | The Greenbrier Classic | CUT | 4 | 71 | 73 | - | - | 144 |
| Aug 07, 2011 | $51,000 | Reno-Tahoe Open | T15 | -9 | 69 | 72 | 70 | 68 | 279 |
| Aug 21, 2011 | $11,336 | Wyndham Championship | T59 | -4 | 68 | 67 | 70 | 71 | 276 |
| Oct 09, 2011 | $77,500 | Frys.com Open | T15 | -10 | 70 | 68 | 69 | 67 | 274 |
| Oct 16, 2011 | - | The McGladrey Classic | CUT | 2 | 71 | 71 | - | - | 142 |
| Oct 23, 2011 | $244,400 | Children's Miracle Network Hospitals Classic | T3 | -14 | 68 | 71 | 67 | 68 | 274 |
MÁS golf
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el patrimonio de Sung Kang?
El patrimonio de Sung Kang es $10,622,074.
¿A qué país representa Sung Kang?
Sung Kang compite por KOR.
¿Cuántas temporadas de ganancias hay registradas de Sung Kang?
Registramos 12 temporadas del historial de ganancias de Sung Kang.