Golf · KOR
Sungjae Im - ganancias de carrera y premios
Sungjae Im ha ganado $51,957,481 en premios a lo largo de su carrera, con una media de $5,773,053 por temporada, profesional desde 2017, compite por Corea del Sur.
PATRIMONIO$51,957,481
MEDIA POR TEMPORADA$5,773,053
DEBUT PROFESIONAL2017
PAÍSKOR
Palmarés
En las 9 temporadas de resultados que registramos
233Torneos
2Victorias
52Top 10
180Cortes superados
1stMejor resultado
Los Top 10 incluyen las victorias. 4 segundos puestos y 6 terceros.
Year By Year Summary
10 filas9 temporadas · la mejor fue 2021-22 con $12,317,974 · $51,957,480 en total
$33k 17
$3.4m 18
$5.1m 19
$4.7m 20
$12m 21
$7.3m 22
$11m 24
$5.3m 25
$2.4m 26
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | TOUR BONUSES | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017-18 | - | - | $33,281 | $33,281 | $33,281 |
| 2018-19 | $2,851,134 | $512,500 | - | $3,363,634 | $3,396,915 |
| 2019-20 | $4,337,811 | $750,000 | - | $5,087,811 | $8,484,727 |
| 2020-21 | $2,847,774 | $497,500 | $1,309,407 | $4,654,681 | $13,139,408 |
| 2021-22 | $5,086,774 | $6,750,000 | $481,200 | $12,317,974 | $25,457,382 |
| 2022-23 | $6,241,854 | $677,500 | $424,067 | $7,343,421 | $32,800,803 |
| 2024 | $5,834,373 | $5,152,500 | $451,833 | $11,438,706 | $44,239,509 |
| 2025 | $4,195,022 | $205,000 | $887,874 | $5,287,896 | $49,527,405 |
| 2026 | $2,053,409 | - | $376,667 | $2,430,076 | $51,957,481 |
| Total | $33,448,152 | $14,545,000 | $3,964,329 | $51,957,481 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
9 filas8 temporadas · la mejor fue 2021-22 con $11,836,774 · $47,993,151 en total
$3.4m 18
$5.1m 19
$3.3m 20
$12m 21
$6.9m 22
$11m 24
$4.4m 25
$2.1m 26
season running total
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | UNOFFICIAL PRIZE MONEY | TOUR CHAMPIONSHIP BONUS | FEDEX CUP BONUS | TOP 10 BONUS | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-19 | $2,851,134 | - | $512,500 | - | - | $3,363,634 | $3,363,634 |
| 2019-20 | $4,337,811 | - | $750,000 | - | - | $5,087,811 | $8,451,445 |
| 2020-21 | $2,847,774 | - | $497,500 | - | - | $3,345,274 | $11,796,719 |
| 2021-22 | $5,086,774 | - | $5,750,000 | - | $1,000,000 | $11,836,774 | $23,633,494 |
| 2022-23 | $6,241,854 | $112,500 | $565,000 | - | - | $6,919,354 | $30,552,848 |
| 2024 | $5,834,373 | $202,500 | $2,750,000 | - | $2,200,000 | $10,986,873 | $41,539,721 |
| 2025 | $4,195,022 | - | - | $205,000 | - | $4,400,022 | $45,939,743 |
| 2026 | $2,053,409 | - | - | - | - | $2,053,409 | $47,993,152 |
| Total | $33,448,152 | $315,000 | $10,825,000 | $205,000 | $3,200,000 | $47,993,152 | - |
Ganancias en majors por año
8 filas| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-18 | - | $33,281 | - | - | $33,281 | $33,281 |
| 2020-21 | $1,012,000 | $168,000 | $129,407 | - | $1,309,407 | $1,342,688 |
| 2021-22 | $450,000 | - | - | $31,200 | $481,200 | $1,823,888 |
| 2022-23 | $261,000 | - | - | $163,067 | $424,067 | $2,247,955 |
| 2024 | - | - | - | $451,833 | $451,833 | $2,699,788 |
| 2025 | $798,000 | - | $45,524 | $44,350 | $887,874 | $3,587,662 |
| 2026 | $69,750 | - | $72,592 | $234,325 | $376,667 | $3,964,329 |
| Total | $2,590,750 | $201,281 | $247,523 | $924,775 | $3,964,329 | - |
2026 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mar 08, 2026 | - | Arnold Palmer Invitational pres. by Mastercard | CUT | 0 | 76 | 72 | - | - | 148 |
| Mar 15, 2026 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 0 | 75 | 72 | - | - | 147 |
| Mar 22, 2026 | $382,958 | Valspar Championship | T4 | -8 | 64 | 69 | 69 | 74 | 276 |
| Mar 29, 2026 | $21,879 | Texas Children's Houston Open | T60 | -1 | 67 | 70 | 72 | 70 | 279 |
| Apr 12, 2026 | $69,750 | Masters Tournament | 46 | 3 | 76 | 69 | 69 | 77 | 291 |
| Apr 19, 2026 | $55,300 | RBC Heritage | T42 | -6 | 66 | 72 | 70 | 70 | 278 |
| May 03, 2026 | $39,083 | Cadillac Championship | T65 | 2 | 70 | 77 | 73 | 70 | 290 |
| May 10, 2026 | $730,000 | Truist Championship | T5 | -11 | 64 | 69 | 70 | 70 | 273 |
| May 17, 2026 | - | PGA Championship | CUT | 0 | 73 | 72 | - | - | 145 |
| May 24, 2026 | $260,075 | THE CJ CUP Byron Nelson | T9 | -19 | 68 | 61 | 67 | 69 | 265 |
| May 31, 2026 | - | Charles Schwab Challenge | CUT | 0 | 70 | 76 | - | - | 146 |
| Jun 07, 2026 | $122,500 | the Memorial Tournament presented by Workday | T32 | 2 | 73 | 72 | 72 | 73 | 290 |
| Jun 21, 2026 | $72,592 | U.S. Open | T43 | 8 | 74 | 68 | 71 | 75 | 288 |
| Jun 28, 2026 | $114,625 | Travelers Championship | T30 | -11 | 68 | 66 | 66 | 69 | 269 |
| Jul 05, 2026 | $17,864 | John Deere Classic | T71 | -3 | 68 | 69 | 68 | 76 | 281 |
| Jul 12, 2026 | - | Genesis Scottish Open | CUT | 0 | 72 | 73 | - | - | 145 |
| Jul 19, 2026 | $234,325 | The Open | T14 | -4 | 66 | 72 | 69 | 69 | 276 |
| Jul 26, 2026 | - | 3M Open | CUT | 0 | 71 | 70 | - | - | 141 |
| Aug 02, 2026 | $162,500 | Rocket Classic | T15 | -11 | 67 | 69 | 66 | 67 | 269 |
| Aug 09, 2026 | $146,625 | Wyndham Championship | T14 | -12 | 67 | 68 | 67 | 66 | 268 |
2025 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 05, 2025 | $1,360,000 | The Sentry | 3 | -29 | 69 | 67 | 62 | 65 | 263 |
| Jan 19, 2025 | - | The American Express | CUT | 0 | 77 | 65 | 68 | - | 210 |
| Jan 25, 2025 | $418,500 | Farmers Insurance Open | T4 | -5 | 69 | 71 | 72 | 71 | 283 |
| Feb 02, 2025 | $99,000 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T33 | -9 | 68 | 72 | 70 | 69 | 279 |
| Feb 09, 2025 | $20,792 | WM Phoenix Open | T57 | -4 | 69 | 69 | 67 | 75 | 280 |
| Feb 16, 2025 | - | The Genesis Invitational | CUT | 0 | 74 | 75 | - | - | 149 |
| Mar 02, 2025 | - | Cognizant Classic in The Palm Beaches | CUT | 0 | 68 | 70 | - | - | 138 |
| Mar 09, 2025 | $269,333 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T19 | -1 | 76 | 67 | 74 | 70 | 287 |
| Mar 17, 2025 | $54,500 | THE PLAYERS Championship | T61 | 6 | 76 | 66 | 76 | 76 | 294 |
| Mar 30, 2025 | $21,375 | Texas Children's Houston Open | 60 | -4 | 68 | 69 | 69 | 70 | 276 |
| Apr 13, 2025 | $798,000 | Masters Tournament | T5 | -7 | 71 | 70 | 71 | 69 | 281 |
| Apr 20, 2025 | $480,000 | RBC Heritage | T11 | -11 | 69 | 69 | 68 | 67 | 273 |
| May 04, 2025 | $52,800 | THE CJ CUP Byron Nelson | T33 | -12 | 67 | 68 | 67 | 70 | 272 |
| May 11, 2025 | $167,143 | Truist Championship | T23 | -6 | 69 | 66 | 67 | 72 | 274 |
| May 18, 2025 | - | PGA Championship | CUT | 0 | 73 | 74 | - | - | 147 |
| Jun 01, 2025 | $319,000 | the Memorial Tournament presented by Workday | T16 | 1 | 73 | 72 | 73 | 71 | 289 |
| Jun 08, 2025 | - | RBC Canadian Open | CUT | 0 | 72 | 68 | - | - | 140 |
| Jun 15, 2025 | $45,524 | U.S. Open | T57 | 16 | 68 | 77 | 76 | 75 | 296 |
| Jun 22, 2025 | $42,250 | Travelers Championship | T61 | 4 | 67 | 73 | 71 | 73 | 284 |
| Jul 06, 2025 | - | John Deere Classic | CUT | 0 | 68 | 76 | - | - | 144 |
| Jul 13, 2025 | - | Genesis Scottish Open | CUT | 0 | 70 | 70 | - | - | 140 |
| Jul 20, 2025 | $44,350 | The Open Championship | T52 | 0 | 71 | 71 | 67 | 75 | 284 |
| Jul 27, 2025 | - | 3M Open | CUT | 0 | 71 | 71 | - | - | 142 |
| Aug 03, 2025 | $62,320 | Wyndham Championship | T27 | -8 | 64 | 64 | 73 | 71 | 272 |
| Aug 10, 2025 | $281,000 | FedEx St. Jude Championship | T17 | -7 | 71 | 64 | 71 | 67 | 273 |
| Aug 17, 2025 | $98,000 | BMW Championship | T40 | 10 | 71 | 75 | 77 | 67 | 290 |
| Aug 24, 2025 | $367,500 | TOUR Championship | T27 | 0 | 68 | 67 | 77 | 68 | 280 |
| Oct 12, 2025 | $81,509 | Baycurrent Classic | T20 | -8 | 71 | 70 | 67 | 68 | 276 |
2024 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 07, 2024 | $690,500 | The Sentry | T5 | -25 | 65 | 66 | 73 | 63 | 267 |
| Jan 21, 2024 | $63,980 | The American Express | T25 | -19 | 66 | 67 | 65 | 71 | 269 |
| Jan 27, 2024 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 0 | 73 | 69 | - | - | 142 |
| Feb 04, 2024 | $35,313 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T66 | -2 | 72 | 76 | 66 | - | 214 |
| Feb 11, 2024 | $18,392 | WM Phoenix Open | T66 | -1 | 70 | 70 | 75 | 68 | 283 |
| Feb 18, 2024 | $62,400 | The Genesis Invitational | T44 | 0 | 71 | 71 | 69 | 73 | 284 |
| Mar 03, 2024 | - | Cognizant Classic | CUT | 0 | 71 | 72 | - | - | 143 |
| Mar 10, 2024 | $289,000 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T18 | -2 | 71 | 70 | 71 | 74 | 286 |
| Mar 17, 2024 | $152,813 | THE PLAYERS Championship | T31 | -7 | 70 | 72 | 69 | 70 | 281 |
| Mar 24, 2024 | - | Valspar Championship | CUT | 0 | 72 | 80 | - | - | 152 |
| Apr 14, 2024 | - | Masters Tournament | CUT | 0 | 77 | 74 | - | - | 151 |
| Apr 22, 2024 | $393,000 | RBC Heritage | T12 | -11 | 68 | 67 | 71 | 67 | 273 |
| May 12, 2024 | $880,000 | Wells Fargo Championship | T4 | -6 | 68 | 68 | 69 | 73 | 278 |
| May 19, 2024 | - | PGA Championship | CUT | 0 | 73 | 72 | - | - | 145 |
| May 26, 2024 | $247,975 | Charles Schwab Challenge | T9 | -4 | 70 | 64 | 70 | 72 | 276 |
| Jun 09, 2024 | $579,000 | the Memorial Tournament presented by Workday | T8 | -1 | 76 | 71 | 67 | 73 | 287 |
| Jun 16, 2024 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 74 | 76 | - | - | 150 |
| Jun 23, 2024 | $1,160,000 | Travelers Championship | T3 | -20 | 67 | 64 | 63 | 66 | 260 |
| Jul 07, 2024 | $171,600 | John Deere Classic | T12 | -20 | 66 | 64 | 70 | 64 | 264 |
| Jul 14, 2024 | $318,525 | Genesis Scottish Open | T4 | -14 | 63 | 67 | 67 | 69 | 266 |
| Jul 21, 2024 | $451,833 | The Open Championship | T7 | -1 | 76 | 72 | 66 | 69 | 283 |
| Aug 11, 2024 | $31,995 | Wyndham Championship | T41 | -6 | 68 | 67 | 67 | 72 | 274 |
| Aug 18, 2024 | $76,000 | FedEx St. Jude Championship | T40 | -3 | 69 | 70 | 70 | 68 | 277 |
| Aug 25, 2024 | $500,000 | BMW Championship | T11 | -6 | 68 | 70 | 73 | 71 | 282 |
| Sep 01, 2024 | $2,750,000 | TOUR Championship | 7 | -18 | 69 | 68 | 68 | 64 | 269 |
| Oct 27, 2024 | $163,880 | ZOZO CHAMPIONSHIP | T13 | -11 | 70 | 70 | 62 | 67 | 269 |
| Dec 08, 2024 | $202,500 | Hero World Challenge * | T9 | -8 | 69 | 68 | 72 | 71 | 280 |
2022-2023 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 09, 2022 | $270,000 | Shriners Children's Open | 7 | -19 | 65 | 70 | 63 | 67 | 265 |
| Oct 16, 2022 | $65,796 | ZOZO CHAMPIONSHIP | T29 | -5 | 71 | 68 | 70 | 66 | 275 |
| Oct 23, 2022 | $54,180 | THE CJ CUP in South Carolina | T34 | -4 | 67 | 70 | 74 | 69 | 280 |
| Dec 04, 2022 | $112,500 | Hero World Challenge * | T8 | -5 | 74 | 71 | 70 | 68 | 283 |
| Jan 08, 2023 | $265,000 | Sentry Tournament of Champions | T13 | -19 | 66 | 72 | 65 | 70 | 273 |
| Jan 15, 2023 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 0 | 71 | 71 | - | - | 142 |
| Jan 22, 2023 | $110,000 | The American Express | T18 | -20 | 65 | 66 | 68 | 69 | 268 |
| Jan 28, 2023 | $366,125 | Farmers Insurance Open | T4 | -9 | 68 | 74 | 67 | 70 | 279 |
| Feb 12, 2023 | $652,500 | WM Phoenix Open | T6 | -11 | 70 | 67 | 67 | 69 | 273 |
| Feb 19, 2023 | $46,400 | The Genesis Invitational | T56 | 1 | 69 | 69 | 74 | 73 | 285 |
| Feb 26, 2023 | $28,188 | The Honda Classic | T42 | -2 | 67 | 71 | 70 | 70 | 278 |
| Mar 05, 2023 | $226,333 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T21 | -3 | 71 | 71 | 72 | 71 | 285 |
| Mar 12, 2023 | $736,607 | THE PLAYERS Championship | T6 | -8 | 75 | 69 | 64 | 72 | 280 |
| Mar 26, 2023 | $219,909 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T17 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 09, 2023 | $261,000 | Masters Tournament | T16 | -2 | 71 | 76 | 67 | 72 | 286 |
| Apr 16, 2023 | $607,500 | RBC Heritage | T7 | -13 | 66 | 72 | 66 | 67 | 271 |
| Apr 23, 2023 | $208,550 | Zurich Classic of New Orleans | 6 | -25 | 62 | 67 | 62 | 72 | 263 |
| May 07, 2023 | $525,000 | Wells Fargo Championship | T8 | -9 | 69 | 66 | 68 | 72 | 275 |
| May 21, 2023 | - | PGA Championship | CUT | 0 | 80 | 73 | - | - | 153 |
| May 28, 2023 | - | Charles Schwab Challenge | CUT | 0 | 72 | 70 | - | - | 142 |
| Jun 04, 2023 | $71,000 | the Memorial Tournament presented by Workday | T41 | 4 | 70 | 76 | 67 | 79 | 292 |
| Jun 18, 2023 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 71 | 75 | - | - | 146 |
| Jun 25, 2023 | $134,000 | Travelers Championship | T29 | -12 | 65 | 67 | 67 | 69 | 268 |
| Jul 02, 2023 | $73,480 | Rocket Mortgage Classic | T24 | -14 | 68 | 70 | 66 | 70 | 274 |
| Jul 16, 2023 | - | Genesis Scottish Open | CUT | 0 | 70 | 70 | - | - | 140 |
| Jul 23, 2023 | $163,067 | The Open Championship | T20 | -1 | 70 | 74 | 67 | 72 | 283 |
| Jul 30, 2023 | - | 3M Open | CUT | 0 | 70 | 71 | - | - | 141 |
| Aug 06, 2023 | $123,500 | Wyndham Championship | T14 | -10 | 69 | 66 | 67 | 68 | 270 |
| Aug 13, 2023 | $584,286 | FedEx St. Jude Championship | T6 | -11 | 67 | 65 | 69 | 68 | 269 |
| Aug 20, 2023 | $695,000 | BMW Championship | 7 | -10 | 68 | 68 | 68 | 66 | 270 |
| Aug 27, 2023 | $565,000 | TOUR Championship | 24 | -3 | 71 | 71 | 68 | 69 | 279 |
| Oct 22, 2023 | $178,500 | ZOZO Championship | T12 | -4 | 67 | 71 | 70 | 68 | 276 |
2021-2022 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 03, 2021 | $42,788 | Sanderson Farms Championship | T31 | -13 | 67 | 69 | 70 | 69 | 275 |
| Oct 10, 2021 | $1,260,000 | Shriners Children's Open | 1 | -24 | 63 | 65 | 70 | 62 | 260 |
| Oct 17, 2021 | $243,750 | THE CJ CUP @ SUMMIT | T9 | -20 | 68 | 69 | 67 | 64 | 268 |
| Nov 14, 2021 | $85,661 | Hewlett Packard Enterprise Houston Open | T19 | -2 | 68 | 70 | 73 | 67 | 278 |
| Jan 09, 2022 | $217,500 | Sentry Tournament of Champions | T8 | -24 | 67 | 67 | 65 | 69 | 268 |
| Jan 16, 2022 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 0 | 71 | 67 | - | - | 138 |
| Jan 23, 2022 | $184,300 | The American Express | T11 | -16 | 69 | 67 | 70 | 66 | 272 |
| Jan 29, 2022 | $265,020 | Farmers Insurance Open | T6 | -13 | 70 | 66 | 68 | 71 | 275 |
| Feb 20, 2022 | $64,000 | The Genesis Invitational | T33 | -5 | 71 | 66 | 75 | 67 | 279 |
| Feb 27, 2022 | - | The Honda Classic | CUT | 0 | 74 | 70 | - | - | 144 |
| Mar 06, 2022 | $131,400 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T20 | 3 | 68 | 77 | 70 | 76 | 291 |
| Mar 13, 2022 | $46,200 | THE PLAYERS Championship | T55 | 2 | 72 | 72 | 70 | 76 | 290 |
| Mar 27, 2022 | $58,239 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T35 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 10, 2022 | $450,000 | Masters Tournament | T8 | -1 | 67 | 74 | 71 | 75 | 287 |
| Apr 17, 2022 | $83,920 | RBC Heritage | T21 | -8 | 70 | 70 | 67 | 69 | 276 |
| Apr 24, 2022 | $55,247 | Zurich Classic of New Orleans | T14 | -20 | 65 | 69 | 64 | 70 | 268 |
| May 29, 2022 | $132,300 | Charles Schwab Challenge | T15 | -3 | 70 | 70 | 67 | 70 | 277 |
| Jun 05, 2022 | $303,000 | the Memorial Tournament presented by Workday | T10 | -4 | 70 | 70 | 75 | 69 | 284 |
| Jun 19, 2022 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 72 | 72 | - | - | 144 |
| Jul 10, 2022 | - | Genesis Scottish Open | CUT | 0 | 75 | 72 | - | - | 147 |
| Jul 17, 2022 | $31,200 | The Open Championship | T81 | 4 | 71 | 73 | 74 | 74 | 292 |
| Jul 24, 2022 | $667,500 | 3M Open | T2 | -14 | 65 | 70 | 67 | 68 | 270 |
| Aug 07, 2022 | $649,700 | Wyndham Championship | T2 | -15 | 63 | 69 | 65 | 68 | 265 |
| Aug 14, 2022 | $348,750 | FedEx St. Jude Championship | 12 | -10 | 70 | 68 | 63 | 69 | 270 |
| Aug 21, 2022 | $247,500 | BMW Championship | T15 | -7 | 70 | 69 | 67 | 71 | 277 |
| Aug 28, 2022 | $5,750,000 | TOUR Championship | T2 | -20 | 67 | 65 | 66 | 66 | 264 |
2020-2021 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 20, 2020 | $129,407 | U.S. Open (2020) | 22 | 9 | 70 | 75 | 73 | 71 | 289 |
| Oct 04, 2020 | $46,200 | Sanderson Farms Championship | T28 | -9 | 71 | 70 | 72 | 66 | 279 |
| Oct 11, 2020 | $125,416 | Shriners Hospitals for Children Open | T13 | -17 | 67 | 63 | 69 | 68 | 267 |
| Oct 18, 2020 | $27,885 | THE CJ CUP @ SHADOW CREEK | T45 | -2 | 78 | 69 | 72 | 67 | 286 |
| Oct 25, 2020 | $26,880 | ZOZO CHAMPIONSHIP @ SHERWOOD | T41 | -11 | 68 | 68 | 69 | 72 | 277 |
| Nov 08, 2020 | $16,888 | Vivint Houston Open | T50 | 3 | 74 | 69 | 73 | 67 | 283 |
| Nov 15, 2020 | $1,012,000 | Masters Tournament (2020) | T2 | -15 | 66 | 70 | 68 | 69 | 273 |
| Nov 22, 2020 | - | The RSM Classic | CUT | 0 | 72 | 69 | - | - | 141 |
| Jan 10, 2021 | $280,500 | Sentry Tournament of Champions | T5 | -21 | 67 | 68 | 67 | 69 | 271 |
| Jan 17, 2021 | $15,048 | Sony Open in Hawaii | T56 | -9 | 68 | 68 | 68 | 67 | 271 |
| Jan 24, 2021 | $137,350 | The American Express | T12 | -13 | 68 | 65 | 73 | 69 | 275 |
| Jan 31, 2021 | $42,825 | Farmers Insurance Open | T32 | -3 | 69 | 74 | 69 | 73 | 285 |
| Feb 07, 2021 | $104,025 | Waste Management Phoenix Open | T17 | -12 | 72 | 67 | 68 | 65 | 272 |
| Feb 28, 2021 | $82,500 | World Golf Championships-Workday Championship at The Concession | T28 | -5 | 68 | 74 | 69 | 72 | 283 |
| Mar 07, 2021 | $97,557 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T21 | -1 | 69 | 70 | 72 | 76 | 287 |
| Mar 14, 2021 | $221,250 | THE PLAYERS Championship | T17 | -7 | 72 | 66 | 77 | 66 | 281 |
| Mar 21, 2021 | $190,750 | The Honda Classic | T8 | -5 | 68 | 68 | 69 | 70 | 275 |
| Mar 28, 2021 | $47,571 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T42 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 11, 2021 | - | Masters Tournament (2021) | CUT | 13 | 77 | 80 | - | - | 157 |
| Apr 18, 2021 | $130,995 | RBC Heritage | T13 | -10 | 68 | 65 | 69 | 72 | 274 |
| Apr 25, 2021 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 0 | 68 | 73 | - | - | 141 |
| May 02, 2021 | $40,572 | Valspar Championship | T29 | -4 | 68 | 67 | 74 | 71 | 280 |
| May 09, 2021 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 8 | 68 | 82 | - | - | 150 |
| May 23, 2021 | $168,000 | PGA Championship | T17 | 0 | 70 | 72 | 73 | 73 | 288 |
| May 30, 2021 | - | Charles Schwab Challenge | CUT | 0 | 71 | 71 | - | - | 142 |
| Jun 06, 2021 | - | the Memorial Tournament presented by Nationwide | CUT | 0 | 70 | 77 | - | - | 147 |
| Jun 13, 2021 | $33,337 | Palmetto Championship at Congaree | T35 | -3 | 75 | 68 | 71 | 67 | 281 |
| Jun 20, 2021 | $57,696 | U.S. Open (2021) | T35 | 5 | 72 | 72 | 69 | 76 | 289 |
| Jul 04, 2021 | $211,875 | Rocket Mortgage Classic | T8 | -15 | 69 | 68 | 69 | 67 | 273 |
| Jul 11, 2021 | $17,339 | John Deere Classic | T47 | -8 | 68 | 67 | 69 | 72 | 276 |
| Aug 01, 2021 | - | Olympic Men's Golf Competition * | T22 | -10 | 70 | 73 | 63 | 68 | 274 |
| Aug 08, 2021 | $49,000 | World Golf Championships-FedEx St. Jude Invitational | T46 | 0 | 70 | 70 | 67 | 73 | 280 |
| Aug 15, 2021 | $53,440 | Wyndham Championship | T24 | -11 | 66 | 68 | 67 | 68 | 269 |
| Aug 22, 2021 | $144,875 | THE NORTHERN TRUST | T16 | -11 | 71 | 65 | 67 | 70 | 273 |
| Aug 29, 2021 | $646,000 | BMW Championship | 3 | -23 | 67 | 65 | 66 | 67 | 265 |
| Sep 05, 2021 | $497,500 | TOUR Championship ** | T20 | -4 | 71 | 70 | 70 | 68 | - |
2019-2020 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 15, 2019 | $92,175 | A Military Tribute at The Greenbrier | T19 | -9 | 66 | 67 | 67 | 71 | 271 |
| Sep 22, 2019 | $719,400 | Sanderson Farms Championship | P2 | -18 | 68 | 69 | 67 | 66 | 270 |
| Sep 29, 2019 | $17,006 | Safeway Open | T49 | -4 | 70 | 72 | 71 | 71 | 284 |
| Oct 20, 2019 | $38,610 | THE CJ CUP @ NINE BRIDGES | T39 | -5 | 68 | 73 | 70 | 72 | 283 |
| Oct 27, 2019 | $565,500 | ZOZO CHAMPIONSHIP | T3 | -13 | 71 | 64 | 67 | 65 | 267 |
| Nov 03, 2019 | $155,000 | World Golf Championships-HSBC Champions | T11 | -11 | 66 | 69 | 70 | 72 | 277 |
| Dec 15, 2019 | - | Presidents Cup * | - | 0 | - | - | - | - | - |
| Jan 12, 2020 | $64,350 | Sony Open in Hawaii | T21 | -5 | 69 | 68 | 67 | 71 | 275 |
| Jan 19, 2020 | $162,475 | The American Express | T10 | -18 | 67 | 66 | 69 | 68 | 270 |
| Jan 26, 2020 | $32,667 | Farmers Insurance Open | T36 | -4 | 67 | 73 | 71 | 73 | 284 |
| Feb 02, 2020 | $39,785 | Waste Management Phoenix Open | T34 | -8 | 66 | 72 | 68 | 70 | 276 |
| Feb 16, 2020 | - | The Genesis Invitational | CUT | 2 | 69 | 75 | - | - | 144 |
| Feb 23, 2020 | $73,500 | World Golf Championships-Mexico Championship | T29 | -3 | 69 | 72 | 70 | 70 | 281 |
| Mar 01, 2020 | $1,260,000 | The Honda Classic | 1 | -6 | 72 | 66 | 70 | 66 | 274 |
| Mar 08, 2020 | $641,700 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | 3 | -2 | 70 | 69 | 74 | 73 | 286 |
| Mar 15, 2020 | - | THE PLAYERS Championship * | CNL | 0 | - | - | - | - | - |
| Jun 14, 2020 | $181,875 | Charles Schwab Challenge | T10 | -11 | 66 | 69 | 67 | 67 | 269 |
| Jun 21, 2020 | - | RBC Heritage | CUT | 1 | 73 | 70 | - | - | 143 |
| Jun 28, 2020 | $16,872 | Travelers Championship | T58 | -5 | 68 | 68 | 71 | 68 | 275 |
| Jul 05, 2020 | $17,738 | Rocket Mortgage Classic | T53 | -9 | 70 | 69 | 70 | 70 | 279 |
| Jul 12, 2020 | $13,578 | Workday Charity Open | 63 | 2 | 72 | 70 | 71 | 77 | 290 |
| Jul 19, 2020 | - | the Memorial Tournament presented by Nationwide | CUT | 4 | 78 | 70 | - | - | 148 |
| Aug 02, 2020 | $56,111 | World Golf Championships-FedEx St. Jude Invitational | T35 | -3 | 67 | 68 | 69 | 73 | 277 |
| Aug 09, 2020 | - | PGA Championship | CUT | 4 | 73 | 71 | - | - | 144 |
| Aug 16, 2020 | $168,000 | Wyndham Championship | T9 | -16 | 69 | 64 | 66 | 65 | 264 |
| Aug 23, 2020 | - | THE NORTHERN TRUST | CUT | 0 | 75 | 67 | - | - | 142 |
| Aug 30, 2020 | $21,470 | BMW Championship | T56 | 12 | 77 | 74 | 72 | 69 | 292 |
| Sep 07, 2020 | $750,000 | TOUR Championship | 11 | -10 | 68 | 64 | 72 | 70 | - |
2018-2019 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 07, 2018 | $241,280 | Safeway Open | T4 | -13 | 66 | 69 | 69 | 71 | 275 |
| Oct 21, 2018 | $30,970 | THE CJ CUP @ NINE BRIDGES | T41 | -4 | 73 | 71 | 71 | 69 | 284 |
| Oct 28, 2018 | - | Sanderson Farms Championship | CUT | 1 | 72 | 73 | - | - | 145 |
| Nov 04, 2018 | $101,675 | Shriners Hospitals for Children Open | T15 | -13 | 72 | 65 | 69 | 65 | 271 |
| Nov 11, 2018 | - | Mayakoba Golf Classic | CUT | -3 | 66 | 73 | - | - | 139 |
| Nov 18, 2018 | $26,240 | The RSM Classic | T37 | -10 | 68 | 69 | 68 | 67 | 272 |
| Jan 13, 2019 | $99,200 | Sony Open in Hawaii | T16 | -12 | 71 | 64 | 65 | 68 | 268 |
| Jan 20, 2019 | $112,100 | Desert Classic | T12 | -17 | 71 | 65 | 64 | 71 | 271 |
| Jan 27, 2019 | $16,557 | Farmers Insurance Open | T52 | -4 | 72 | 68 | 72 | 72 | 284 |
| Feb 03, 2019 | $221,283 | Waste Management Phoenix Open | T7 | -11 | 69 | 68 | 67 | 69 | 273 |
| Feb 10, 2019 | - | AT&T Pebble Beach Pro-Am | CUT | 2 | 71 | 77 | 69 | - | 217 |
| Feb 17, 2019 | - | Genesis Open | CUT | 3 | 76 | 69 | - | - | 145 |
| Mar 03, 2019 | $15,827 | The Honda Classic | T51 | 2 | 70 | 64 | 77 | 71 | 282 |
| Mar 10, 2019 | $473,200 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T3 | -9 | 71 | 69 | 71 | 68 | 279 |
| Mar 17, 2019 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 0 | 73 | 71 | - | - | 144 |
| Mar 24, 2019 | $294,800 | Valspar Championship | T4 | -6 | 70 | 67 | 71 | 70 | 278 |
| Mar 31, 2019 | $93,500 | Corales Puntacana Resort & Club Championship | T7 | -14 | 67 | 67 | 69 | 71 | 274 |
| Apr 07, 2019 | $90,500 | Valero Texas Open | T20 | -9 | 73 | 69 | 68 | 69 | 279 |
| Apr 21, 2019 | - | RBC Heritage | CUT | 4 | 72 | 74 | - | - | 146 |
| Apr 28, 2019 | $13,797 | Zurich Classic of New Orleans | T37 | -6 | 64 | 72 | 73 | 73 | 282 |
| May 05, 2019 | $44,804 | Wells Fargo Championship | T31 | -2 | 70 | 69 | 71 | 72 | 282 |
| May 12, 2019 | $13,746 | AT&T Byron Nelson | 83 | 0 | 71 | 69 | 73 | - | 213 |
| May 19, 2019 | - | PGA Championship | CUT | 5 | 71 | 74 | - | - | 145 |
| May 26, 2019 | - | Charles Schwab Challenge | CUT | 4 | 72 | 72 | - | - | 144 |
| Jun 02, 2019 | $20,202 | the Memorial Tournament presented by Nationwide | T57 | 2 | 72 | 70 | 75 | 73 | 290 |
| Jun 09, 2019 | $254,600 | RBC Canadian Open | 7 | -11 | 64 | 68 | 73 | 64 | 269 |
| Jun 23, 2019 | $65,760 | Travelers Championship | T21 | -6 | 68 | 69 | 71 | 66 | 274 |
| Jun 30, 2019 | $68,529 | Rocket Mortgage Classic | T21 | -13 | 69 | 68 | 66 | 72 | 275 |
| Jul 07, 2019 | $92,960 | 3M Open | T15 | -14 | 65 | 70 | 68 | 67 | 270 |
| Jul 14, 2019 | $42,600 | John Deere Classic | T26 | -12 | 68 | 67 | 67 | 70 | 272 |
| Jul 21, 2019 | - | The Open Championship | CUT | 9 | 71 | 80 | - | - | 151 |
| Aug 04, 2019 | $181,129 | Wyndham Championship | T6 | -16 | 62 | 67 | 70 | 65 | 264 |
| Aug 11, 2019 | $39,775 | THE NORTHERN TRUST | T38 | -5 | 67 | 68 | 76 | 68 | 279 |
| Aug 18, 2019 | $196,100 | BMW Championship | T11 | -13 | 70 | 72 | 66 | 67 | 275 |
| Aug 25, 2019 | $512,500 | TOUR Championship | T19 | 0 | 67 | 71 | 73 | 70 | - |
2017-2018 Earnings & Results
2 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jun 17, 2018 | - | U.S. Open | CUT | 9 | 76 | 73 | - | - | 149 |
| Aug 12, 2018 | $33,281 | PGA Championship | T42 | -3 | 71 | 67 | 71 | 68 | 277 |
MÁS golf
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el patrimonio de Sungjae Im?
El patrimonio de Sungjae Im es $51,957,481.
¿A qué país representa Sungjae Im?
Sungjae Im compite por KOR.
¿Cuántas temporadas de ganancias hay registradas de Sungjae Im?
Registramos 10 temporadas del historial de ganancias de Sungjae Im.