Golf · KOR
Young-han Song - ganancias de carrera y premios
Young-han Song ha ganado $225,270 en premios a lo largo de su carrera, con una media de $45,054 por temporada, compite por Corea del Sur.
PATRIMONIO$225,270
MEDIA POR TEMPORADA$45,054
PAÍSKOR
Palmarés
En las 6 temporadas de resultados que registramos
10Torneos
0Victorias
0Top 10
8Cortes superados
21stMejor resultado
Los Top 10 incluyen las victorias.
Year By Year Summary
6 filas
5 temporadas · la mejor fue 2016-17 con $97,300 · $225,270 en total
$22k 15
$97k 16
$21k 17
$46k 22
$39k 24
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| 2015-16 | - | $22,250 | $22,250 | $22,250 |
| 2016-17 | $72,800 | $24,500 | $97,300 | $119,550 |
| 2017-18 | $20,628 | - | $20,628 | $140,178 |
| 2022-23 | $46,167 | - | $46,167 | $186,345 |
| 2024 | - | $38,925 | $38,925 | $225,270 |
| Total | $139,595 | $85,675 | $225,270 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
5 filas
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|
| 2015-16 | - | - | - |
| 2016-17 | $72,800 | $72,800 | $72,800 |
| 2017-18 | $20,628 | $20,628 | $93,428 |
| 2022-23 | $46,167 | $46,167 | $139,595 |
| Total | $139,595 | $139,595 | - |
Ganancias en majors por año
4 filas
| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-16 | - | $22,250 | - | - | $22,250 | $22,250 |
| 2016-17 | - | - | - | $24,500 | $24,500 | $46,750 |
| 2024 | - | - | - | $38,925 | $38,925 | $85,675 |
| Total | - | $22,250 | - | $63,425 | $85,675 | - |
2025 Earnings & Results
1 filas
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 20, 2025 | The Open Championship | CUT | 0 | 73 | 73 | - | - | 146 | - |
2024 Earnings & Results
1 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 21, 2024 | $38,925 | The Open Championship | T72 | 14 | 71 | 76 | 77 | 74 | 298 |
2022-2023 Earnings & Results
1 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 22, 2023 | $46,167 | ZOZO Championship | T31 | 1 | 68 | 75 | 70 | 68 | 281 |
2017-2018 Earnings & Results
1 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 22, 2017 | $20,628 | THE CJ CUP @ NINE BRIDGES | T58 | 9 | 75 | 71 | 74 | 77 | 297 |
2016-2017 Earnings & Results
4 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 23, 2016 | $72,800 | CIMB Classic | T21 | -11 | 70 | 69 | 72 | 66 | 277 |
| Oct 30, 2016 | - | World Golf Championships-HSBC Champions | T52 | 3 | 75 | 74 | 72 | 70 | 291 |
| Jul 23, 2017 | $24,500 | The Open Championship | T62 | 6 | 71 | 74 | 69 | 72 | 286 |
| Aug 13, 2017 | - | PGA Championship | CUT | 15 | 80 | 77 | - | - | 157 |
2015-2016 Earnings & Results
2 filas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 03, 2016 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T21 | 3 | 70 | 70 | 72 | 71 | 283 |
| Jul 31, 2016 | $22,250 | PGA Championship | T56 | 0 | 71 | 68 | 73 | 68 | 280 |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el patrimonio de Young-han Song?
El patrimonio de Young-han Song es $225,270.
¿A qué país representa Young-han Song?
Young-han Song compite por KOR.
¿Cuántas temporadas de ganancias hay registradas de Young-han Song?
Registramos 6 temporadas del historial de ganancias de Young-han Song.