Golf · KOR
Y.E. Yang - gains en carrière et prize money
Y.E. Yang a gagné $9,748,057 de gains en carrière, soit $749,851 par saison en moyenne, passé professionnel en 2004, sous les couleurs de Corée du Sud.
FORTUNE$9,748,057
MOYENNE PAR SAISON$749,851
PASSAGE PRO2004
PAYSKOR
Palmarès
Sur les 20 saisons de résultats que nous recensons
205Tournois
2Victoires
15Top 10
125Cuts passés
1stMeilleur résultat
Les Top 10 incluent les victoires. 1 deuxièmes places et 2 troisièmes.
Year By Year Summary
14 lignes
13 saisons · meilleure en 2008-09 avec $3,999,516 · $9,748,058 au total
$71k 03
$23k 04
$78k 06
$487k 07
$4.0m 08
$1.4m 09
$2.6m 10
$454k 11
$259k 12
$255k 13
$50k 14
$67k 16
$39k 18
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | TOUR BONUSES | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| 2003-04 | - | $71,250 | - | $71,250 | $71,250 |
| 2004-05 | $7,485 | - | $15,371 | $22,856 | $94,106 |
| 2006-07 | $10,395 | $25,000 | $43,085 | $78,480 | $172,586 |
| 2007-08 | $461,726 | $25,000 | - | $486,726 | $659,312 |
| 2008-09 | $2,139,516 | $510,000 | $1,350,000 | $3,999,516 | $4,658,827 |
| 2009-10 | $1,058,678 | $105,250 | $243,048 | $1,406,976 | $6,065,804 |
| 2010-11 | $1,995,372 | - | $562,793 | $2,558,165 | $8,623,968 |
| 2011-12 | $401,286 | - | $52,990 | $454,276 | $9,078,245 |
| 2012-13 | $219,867 | - | $39,251 | $259,118 | $9,337,362 |
| 2013-14 | $254,525 | - | - | $254,525 | $9,591,887 |
| 2014-15 | $24,274 | - | $25,750 | $50,024 | $9,641,911 |
| 2016-17 | $67,091 | - | - | $67,091 | $9,709,002 |
| 2018-19 | $39,055 | - | - | $39,055 | $9,748,057 |
| Total | $6,679,270 | $736,500 | $2,332,287 | $9,748,057 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
14 lignes
13 saisons · meilleure en 2008-09 avec $2,649,516 · $7,415,770 au total
$71k 03
$7,485 04
$35k 06
$487k 07
$2.6m 08
$1.2m 09
$2.0m 10
$401k 11
$220k 12
$255k 13
$24k 14
$67k 16
$39k 18
season running total
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | UNOFFICIAL PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| 2003-04 | - | $71,250 | $71,250 | $71,250 |
| 2004-05 | $7,485 | - | $7,485 | $78,735 |
| 2006-07 | $10,395 | $25,000 | $35,395 | $114,130 |
| 2007-08 | $461,726 | $25,000 | $486,726 | $600,856 |
| 2008-09 | $2,139,516 | $510,000 | $2,649,516 | $3,250,372 |
| 2009-10 | $1,058,678 | $105,250 | $1,163,928 | $4,414,300 |
| 2010-11 | $1,995,372 | - | $1,995,372 | $6,409,672 |
| 2011-12 | $401,286 | - | $401,286 | $6,810,958 |
| 2012-13 | $219,867 | - | $219,867 | $7,030,825 |
| 2013-14 | $254,525 | - | $254,525 | $7,285,350 |
| 2014-15 | $24,274 | - | $24,274 | $7,309,624 |
| 2016-17 | $67,091 | - | $67,091 | $7,376,715 |
| 2018-19 | $39,055 | - | $39,055 | $7,415,770 |
| Total | $6,679,270 | $736,500 | $7,415,770 | - |
Gains en Majors par an
9 lignes
| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2004-05 | - | $15,371 | - | - | $15,371 | $15,371 |
| 2006-07 | $43,085 | - | - | - | $43,085 | $58,456 |
| 2008-09 | - | $1,350,000 | - | - | $1,350,000 | $1,408,456 |
| 2009-10 | $225,000 | - | - | $18,048 | $243,048 | $1,651,504 |
| 2010-11 | $93,200 | $15,000 | $364,241 | $90,352 | $562,793 | $2,214,296 |
| 2011-12 | $18,240 | $34,750 | - | - | $52,990 | $2,267,286 |
| 2012-13 | - | - | - | $39,251 | $39,251 | $2,306,537 |
| 2014-15 | - | $25,750 | - | - | $25,750 | $2,332,287 |
| Total | $379,525 | $1,440,871 | $364,241 | $147,650 | $2,332,287 | - |
2026 Earnings & Results
1 lignes
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| May 17, 2026 | PGA Championship | CUT | 0 | 72 | 77 | - | - | 149 | - |
2024 Earnings & Results
1 lignes
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| May 19, 2024 | PGA Championship | CUT | 0 | 74 | 73 | - | - | 147 | - |
2022-2023 Earnings & Results
1 lignes
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| May 21, 2023 | PGA Championship | CUT | 0 | 76 | 75 | - | - | 151 | - |
2021-2022 Earnings & Results
1 lignes
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| May 22, 2022 | PGA Championship | CUT | 0 | 71 | 75 | - | - | 146 | - |
2020-2021 Earnings & Results
2 lignes
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 17, 2021 | Sony Open in Hawaii | CUT | -2 | 69 | 69 | - | - | 138 | - |
| May 23, 2021 | PGA Championship | DQ | 0 | 75 | 83 | - | - | 158 | - |
2018-2019 Earnings & Results
4 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 13, 2019 | $31,040 | Sony Open in Hawaii | T33 | -8 | 68 | 68 | 70 | 66 | 272 |
| May 19, 2019 | - | PGA Championship | CUT | 11 | 76 | 75 | - | - | 151 |
| Jul 21, 2019 | - | Barbasol Championship | CUT | 0 | 75 | 69 | - | - | 144 |
| Jul 28, 2019 | $8,015 | Barracuda Championship | T54 | 0 | - | - | - | - | 21 |
2017-2018 Earnings & Results
1 lignes
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aug 12, 2018 | PGA Championship | CUT | 7 | 73 | 74 | - | - | 147 | - |
2016-2017 Earnings & Results
9 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 15, 2017 | $39,100 | Sony Open in Hawaii | T27 | -11 | 67 | 65 | 71 | 66 | 269 |
| Mar 26, 2017 | - | Puerto Rico Open | CUT | -1 | 72 | 71 | - | - | 143 |
| May 21, 2017 | - | AT&T Byron Nelson | CUT | 6 | 74 | 72 | - | - | 146 |
| Jul 09, 2017 | - | The Greenbrier Classic | CUT | 4 | 69 | 75 | - | - | 144 |
| Jul 16, 2017 | $11,928 | John Deere Classic | T64 | -5 | 68 | 72 | 67 | 72 | 279 |
| Jul 23, 2017 | $7,945 | Barbasol Championship | T55 | -8 | 68 | 68 | 67 | 73 | 276 |
| Aug 06, 2017 | $8,118 | Barracuda Championship | T50 | 0 | - | - | - | - | 23 |
| Aug 13, 2017 | - | PGA Championship | CUT | 13 | 76 | 79 | - | - | 155 |
| Aug 20, 2017 | - | Wyndham Championship | CUT | 3 | 70 | 73 | - | - | 143 |
2015-2016 Earnings & Results
1 lignes
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 31, 2016 | PGA Championship | CUT | 3 | 72 | 71 | - | - | 143 | - |
2014-2015 Earnings & Results
4 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nov 09, 2014 | - | Sanderson Farms Championship | CUT | 0 | 72 | 75 | - | - | 147 |
| Mar 01, 2015 | $18,004 | The Honda Classic | T44 | 5 | 71 | 72 | 72 | 70 | 285 |
| Mar 08, 2015 | $6,270 | Puerto Rico Open | T64 | 2 | 74 | 72 | 68 | 76 | 290 |
| Aug 16, 2015 | $25,750 | PGA Championship | T48 | -1 | 70 | 72 | 72 | 73 | 287 |
2013-2014 Earnings & Results
28 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 13, 2013 | $25,857 | Frys.com Open | T33 | -7 | 71 | 68 | 71 | 67 | 277 |
| Oct 20, 2013 | - | Shriners Hospitals for Children Open | CUT | -2 | 68 | 72 | - | - | 140 |
| Nov 10, 2013 | $10,725 | The McGladrey Classic | T72 | 7 | 68 | 71 | 76 | 72 | 287 |
| Nov 17, 2013 | $11,520 | OHL Classic at Mayakoba | 74 | 2 | 74 | 67 | 70 | 75 | 286 |
| Jan 12, 2014 | $12,902 | Sony Open in Hawaii | T51 | -4 | 73 | 66 | 66 | 71 | 276 |
| Jan 19, 2014 | - | Humana Challenge in partnership with the Clinton Foundation | CUT | -3 | 72 | 70 | 71 | - | 213 |
| Jan 26, 2014 | $38,023 | Farmers Insurance Open | T28 | -2 | 76 | 67 | 74 | 69 | 286 |
| Feb 02, 2014 | $12,276 | Waste Management Phoenix Open | T69 | 3 | 64 | 73 | 75 | 75 | 287 |
| Feb 16, 2014 | - | Northern Trust Open | CUT | 4 | 73 | 73 | - | - | 146 |
| Mar 02, 2014 | $11,220 | The Honda Classic | T75 | 3 | 71 | 68 | 74 | - | 213 |
| Mar 09, 2014 | $15,400 | Puerto Rico Open presented by seepuertorico.com | T37 | -8 | 68 | 70 | 71 | 71 | 280 |
| Mar 16, 2014 | $23,940 | Valspar Championship | T38 | 3 | 73 | 72 | 70 | 72 | 287 |
| Apr 06, 2014 | - | Shell Houston Open | CUT | 2 | 72 | 74 | - | - | 146 |
| Apr 13, 2014 | - | Masters Tournament | CUT | 10 | 77 | 77 | - | - | 154 |
| Apr 27, 2014 | $17,544 | Zurich Classic of New Orleans | T48 | -4 | 72 | 70 | 69 | 73 | 284 |
| May 04, 2014 | $58,157 | Wells Fargo Championship | T23 | -4 | 73 | 72 | 71 | 68 | 284 |
| May 11, 2014 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 5 | 75 | 74 | - | - | 149 |
| May 25, 2014 | - | Crowne Plaza Invitational at Colonial | CUT | 10 | 76 | 74 | - | - | 150 |
| Jun 01, 2014 | - | the Memorial Tournament presented by Nationwide Insurance | CUT | 1 | 78 | 67 | - | - | 145 |
| Jun 15, 2014 | - | U.S. Open | CUT | 11 | 75 | 76 | - | - | 151 |
| Jun 22, 2014 | - | Travelers Championship | CUT | 0 | 70 | 70 | - | - | 140 |
| Jun 29, 2014 | - | Quicken Loans National | CUT | 5 | 74 | 73 | - | - | 147 |
| Jul 06, 2014 | - | The Greenbrier Classic | CUT | 6 | 75 | 71 | - | - | 146 |
| Jul 20, 2014 | - | The Open Championship | CUT | 7 | 75 | 76 | - | - | 151 |
| Jul 27, 2014 | - | RBC Canadian Open | CUT | 6 | 74 | 72 | - | - | 146 |
| Aug 03, 2014 | - | Barracuda Championship | DQ | 0 | - | - | - | - | 6 |
| Aug 10, 2014 | - | PGA Championship | CUT | 4 | 75 | 71 | - | - | 146 |
| Aug 17, 2014 | $16,960 | Wyndham Championship | T45 | -6 | 69 | 68 | 68 | 69 | 274 |
2012-2013 Earnings & Results
19 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 13, 2013 | $60,667 | Sony Open in Hawaii | T20 | -11 | 70 | 68 | 68 | 63 | 269 |
| Jan 27, 2013 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 1 | 70 | 75 | - | - | 145 |
| Feb 03, 2013 | $12,090 | Waste Management Phoenix Open | T72 | -1 | 65 | 73 | 74 | 71 | 283 |
| Feb 17, 2013 | $13,002 | Northern Trust Open | T71 | 7 | 70 | 72 | 75 | 74 | 291 |
| Mar 03, 2013 | $78,240 | The Honda Classic | T18 | 0 | 67 | 72 | 67 | 74 | 280 |
| Mar 10, 2013 | $19,911 | Puerto Rico Open presented by seepuertorico.com | T30 | -11 | 70 | 70 | 70 | 67 | 277 |
| Mar 17, 2013 | - | Tampa Bay Championship presented by EverBank | CUT | 4 | 73 | 73 | - | - | 146 |
| Apr 14, 2013 | - | Masters Tournament | CUT | 5 | 72 | 77 | - | - | 149 |
| May 12, 2013 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 10 | 73 | 81 | - | - | 154 |
| May 19, 2013 | - | HP Byron Nelson Championship | CUT | 1 | 68 | 73 | - | - | 141 |
| May 26, 2013 | - | Crowne Plaza Invitational at Colonial | CUT | 8 | 72 | 76 | - | - | 148 |
| Jun 16, 2013 | - | U.S. Open | CUT | 12 | 77 | 75 | - | - | 152 |
| Jun 23, 2013 | - | Travelers Championship | CUT | 1 | 73 | 68 | - | - | 141 |
| Jun 30, 2013 | $13,325 | AT&T National | T64 | 8 | 74 | 71 | 70 | 77 | 292 |
| Jul 14, 2013 | $11,040 | John Deere Classic | 53 | -8 | 70 | 66 | 69 | 71 | 276 |
| Jul 21, 2013 | $39,251 | The Open Championship | T32 | 9 | 78 | 70 | 73 | 72 | 293 |
| Jul 28, 2013 | $11,592 | RBC Canadian Open | T66 | 0 | 75 | 68 | 68 | 77 | 288 |
| Aug 11, 2013 | - | PGA Championship | CUT | 6 | 72 | 74 | - | - | 146 |
| Aug 18, 2013 | - | Wyndham Championship | CUT | 2 | 72 | 70 | - | - | 142 |
2011-2012 Earnings & Results
20 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 29, 2012 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 0 | 74 | 70 | - | - | 144 |
| Feb 05, 2012 | - | Waste Management Phoenix Open | CUT | 4 | 73 | 73 | - | - | 146 |
| Feb 19, 2012 | $31,928 | Northern Trust Open | T34 | 2 | 72 | 72 | 69 | 73 | 286 |
| Feb 26, 2012 | $95,000 | World Golf Championships-Accenture Match Play Championship | T17 | 0 | - | - | - | - | - |
| Mar 04, 2012 | $34,628 | The Honda Classic | T30 | 1 | 70 | 70 | 70 | 71 | 281 |
| Mar 11, 2012 | $43,500 | World Golf Championships-Cadillac Championship | 59 | 3 | 72 | 67 | 76 | 76 | 291 |
| Apr 01, 2012 | $37,329 | Shell Houston Open | T29 | -6 | 69 | 71 | 69 | 73 | 282 |
| Apr 08, 2012 | $18,240 | Masters Tournament | T57 | 11 | 73 | 70 | 75 | 81 | 299 |
| May 13, 2012 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 4 | 80 | 68 | - | - | 148 |
| May 20, 2012 | - | HP Byron Nelson Championship | CUT | 12 | 74 | 78 | - | - | 152 |
| May 27, 2012 | $37,120 | Crowne Plaza Invitational at Colonial | T31 | 1 | 73 | 69 | 66 | 73 | 281 |
| Jun 10, 2012 | $11,592 | FedEx St. Jude Classic | T66 | 6 | 68 | 71 | 73 | 74 | 286 |
| Jun 17, 2012 | - | U.S. Open | CUT | 9 | 74 | 75 | - | - | 149 |
| Jun 24, 2012 | - | Travelers Championship | CUT | 2 | 71 | 71 | - | - | 142 |
| Jul 01, 2012 | $13,910 | AT&T National | T61 | 11 | 76 | 72 | 72 | 75 | 295 |
| Jul 15, 2012 | $12,461 | John Deere Classic | T45 | -8 | 68 | 65 | 70 | 73 | 276 |
| Jul 22, 2012 | - | The Open Championship | CUT | 4 | 74 | 70 | - | - | 144 |
| Aug 05, 2012 | $62,500 | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T36 | 2 | 69 | 71 | 74 | 68 | 282 |
| Aug 12, 2012 | $34,750 | PGA Championship | T36 | 3 | 73 | 74 | 74 | 70 | 291 |
| Aug 19, 2012 | $21,320 | Wyndham Championship | T37 | -6 | 67 | 69 | 69 | 69 | 274 |
2010-2011 Earnings & Results
19 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 28, 2010 | $408,000 | Waste Management Phoenix Open | 3 | -14 | 66 | 70 | 69 | 65 | 270 |
| Jan 30, 2011 | $18,096 | Farmers Insurance Open | T44 | -1 | 67 | 73 | 71 | 76 | 287 |
| Feb 20, 2011 | - | Northern Trust Open | CUT | 5 | 73 | 74 | - | - | 147 |
| Feb 27, 2011 | $270,000 | World Golf Championships-Accenture Match Play Championship | T5 | 0 | - | - | - | - | - |
| Mar 06, 2011 | $615,600 | The Honda Classic | 2 | -8 | 68 | 71 | 67 | 66 | 272 |
| Mar 13, 2011 | $62,000 | World Golf Championships-Cadillac Championship | T39 | 0 | 73 | 72 | 72 | 71 | 288 |
| Apr 03, 2011 | - | Shell Houston Open | CUT | 6 | 77 | 73 | - | - | 150 |
| Apr 10, 2011 | $93,200 | Masters Tournament | T20 | -3 | 67 | 72 | 73 | 73 | 285 |
| May 15, 2011 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 1 | 69 | 76 | - | - | 145 |
| Jun 12, 2011 | - | FedEx St. Jude Classic | CUT | 3 | 70 | 73 | - | - | 143 |
| Jun 19, 2011 | $364,241 | U.S. Open | T3 | -6 | 68 | 69 | 70 | 71 | 278 |
| Jul 17, 2011 | $90,352 | The Open Championship | T16 | 5 | 71 | 69 | 73 | 72 | 285 |
| Aug 07, 2011 | $46,500 | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T53 | 4 | 72 | 71 | 69 | 72 | 284 |
| Aug 14, 2011 | $15,000 | PGA Championship | T69 | 12 | 71 | 73 | 74 | 74 | 292 |
| Aug 28, 2011 | $259,000 | The Barclays | T6 | -14 | 70 | 66 | 63 | - | 199 |
| Sep 05, 2011 | $24,576 | Deutsche Bank Championship | T42 | -3 | 66 | 71 | 71 | 73 | 281 |
| Sep 18, 2011 | $162,000 | BMW Championship | T12 | -2 | 70 | 72 | 70 | 70 | 282 |
| Sep 25, 2011 | $129,600 | TOUR Championship by Coca-Cola | 29 | 9 | 72 | 70 | 75 | 72 | 289 |
| Nov 20, 2011 | - | The Presidents Cup * | - | 0 | - | - | - | - | - |
2009-2010 Earnings & Results
23 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 10, 2010 | $90,000 | SBS Championship | 19 | -11 | 70 | 74 | 66 | 71 | 281 |
| Jan 17, 2010 | $14,960 | Sony Open in Hawaii | T46 | -2 | 70 | 69 | 69 | 70 | 278 |
| Feb 07, 2010 | $102,400 | Northern Trust Open | T15 | -7 | 71 | 70 | 68 | 68 | 277 |
| Feb 21, 2010 | $95,000 | World Golf Championships-Accenture Match Play Championship | T17 | 0 | - | - | - | - | - |
| Feb 28, 2010 | $408,000 | Waste Management Phoenix Open | 3 | -14 | 66 | 70 | 69 | 65 | 270 |
| Mar 07, 2010 | - | The Honda Classic | CUT | 0 | 79 | 70 | - | - | 149 |
| Mar 14, 2010 | $70,000 | World Golf Championships-CA Championship | T30 | -3 | 73 | 72 | 75 | 65 | 285 |
| Apr 04, 2010 | $35,163 | Shell Houston Open | T31 | -3 | 74 | 71 | 70 | 70 | 285 |
| Apr 11, 2010 | $225,000 | Masters Tournament | T8 | -7 | 67 | 72 | 72 | 70 | 281 |
| May 09, 2010 | $49,020 | THE PLAYERS Championship | T34 | -3 | 70 | 68 | 73 | 74 | 285 |
| May 23, 2010 | $35,317 | HP Byron Nelson Championship | T32 | -1 | 70 | 69 | 69 | 71 | 279 |
| May 30, 2010 | - | Crowne Plaza Invitational at Colonial | CUT | 1 | 73 | 68 | - | - | 141 |
| Jun 06, 2010 | $53,400 | the Memorial Tournament presented by Nationwide Insurance | T23 | -4 | 70 | 74 | 67 | 73 | 284 |
| Jun 20, 2010 | - | U.S. Open Championship | CUT | 14 | 73 | 83 | - | - | 156 |
| Jul 04, 2010 | - | AT&T National | CUT | 7 | 75 | 72 | - | - | 147 |
| Jul 18, 2010 | $18,048 | The Open Championship | T60 | 3 | 67 | 74 | 76 | 74 | 291 |
| Aug 08, 2010 | $50,214 | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T46 | 3 | 74 | 68 | 71 | 70 | 283 |
| Aug 15, 2010 | - | PGA Championship | CUT | 4 | 72 | 76 | - | - | 148 |
| Aug 29, 2010 | $19,830 | The Barclays | T47 | -1 | 73 | 67 | 74 | 69 | 283 |
| Sep 06, 2010 | $19,550 | Deutsche Bank Championship | T45 | -2 | 67 | 70 | 68 | 77 | 282 |
| Sep 12, 2010 | $15,825 | BMW Championship | T63 | 13 | 73 | 78 | 69 | 77 | 297 |
| Oct 31, 2010 | $67,000 | CIMB Asia Pacific Classic Malaysia * | T24 | -8 | 72 | 69 | 66 | 69 | 276 |
| Nov 07, 2010 | $38,250 | World Golf Championships-HSBC Champions * | T51 | 4 | 69 | 74 | 73 | 76 | 292 |
2008-2009 Earnings & Results
28 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 08, 2009 | $11,713 | Buick Invitational | T57 | 5 | 77 | 69 | 73 | 74 | 293 |
| Feb 15, 2009 | $49,743 | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | T22 | -5 | 69 | 70 | 72 | - | 211 |
| Mar 01, 2009 | $36,315 | Mayakoba Golf Classic at Riviera Maya-Cancun | T20 | -3 | 69 | 70 | 69 | 69 | 277 |
| Mar 08, 2009 | $1,008,000 | The Honda Classic | 1 | -9 | 68 | 65 | 70 | 68 | 271 |
| Mar 15, 2009 | $36,500 | World Golf Championships-CA Championship | 74 | 6 | 73 | 70 | 73 | 78 | 294 |
| Mar 22, 2009 | - | Transitions Championship | CUT | 6 | 76 | 72 | - | - | 148 |
| Apr 12, 2009 | - | Masters Tournament | CUT | 3 | 73 | 74 | - | - | 147 |
| Apr 26, 2009 | $76,356 | Zurich Classic of New Orleans | T19 | -7 | 69 | 70 | 71 | 71 | 281 |
| May 03, 2009 | $129,071 | Quail Hollow Championship | T11 | -7 | 72 | 71 | 66 | 72 | 281 |
| May 10, 2009 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 6 | 73 | 77 | - | - | 150 |
| May 24, 2009 | $14,040 | HP Byron Nelson Championship | T60 | -2 | 69 | 67 | 69 | 73 | 278 |
| May 31, 2009 | - | Crowne Plaza Invitational at Colonial | CUT | 1 | 74 | 67 | - | - | 141 |
| Jun 07, 2009 | $22,800 | the Memorial Tournament | T41 | 3 | 73 | 72 | 74 | 72 | 291 |
| Jun 28, 2009 | $13,965 | Travelers Championship | T51 | -5 | 65 | 71 | 70 | 69 | 275 |
| Jul 05, 2009 | $62,400 | AT&T National | T22 | -2 | 67 | 71 | 70 | 70 | 278 |
| Jul 26, 2009 | $123,038 | RBC Canadian Open | T8 | -12 | 69 | 66 | 73 | 68 | 276 |
| Aug 02, 2009 | $204,000 | Buick Open | 5 | -16 | 65 | 69 | 71 | 67 | 272 |
| Aug 09, 2009 | $83,000 | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T19 | -1 | 72 | 72 | 69 | 66 | 279 |
| Aug 16, 2009 | $1,350,000 | PGA Championship | 1 | -8 | 73 | 70 | 67 | 70 | 280 |
| Aug 30, 2009 | $87,375 | The Barclays | T20 | -2 | 71 | 72 | 68 | 71 | 282 |
| Sep 07, 2009 | $15,450 | Deutsche Bank Championship | 67 | 1 | 71 | 70 | 69 | 75 | 285 |
| Sep 13, 2009 | $15,750 | BMW Championship | 65 | 13 | 71 | 78 | 73 | 75 | 297 |
| Sep 27, 2009 | $150,000 | THE TOUR Championship presented by Coca-Cola | 18 | 3 | 71 | 75 | 66 | 71 | 283 |
| Oct 11, 2009 | - | The Presidents Cup * | - | 0 | - | - | - | - | - |
| Oct 21, 2009 | $200,000 | PGA Grand Slam * | 4 | -1 | 71 | 70 | - | - | 141 |
| Nov 08, 2009 | $51,000 | World Golf Championships-HSBC Champions * | T33 | -3 | 72 | 71 | 75 | 67 | 285 |
| Nov 29, 2009 | $64,000 | OMEGA Mission Hills World Cup * | T7 | -20 | 64 | 75 | 61 | 68 | 268 |
| Dec 06, 2009 | $195,000 | Chevron World Challenge * | 9 | -8 | 70 | 65 | 71 | 74 | 280 |
2007-2008 Earnings & Results
30 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 13, 2008 | $59,572 | Sony Open in Hawaii | T20 | -4 | 69 | 68 | 69 | 70 | 276 |
| Jan 20, 2008 | $32,428 | Bob Hope Chrysler Classic | T29 | -14 | 71 | 70 | 67 | 69 | 346 |
| Jan 27, 2008 | $9,880 | Buick Invitational | T67 | 1 | 74 | 71 | - | - | 145 |
| Feb 10, 2008 | $150,000 | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | T9 | -5 | 69 | 73 | 68 | 73 | 283 |
| Feb 17, 2008 | - | Northern Trust Open | CUT | 7 | 72 | 77 | - | - | 149 |
| Feb 24, 2008 | - | Mayakoba Golf Classic at Riviera Maya-Cancun | CUT | 7 | 73 | 74 | - | - | 147 |
| Mar 02, 2008 | $10,725 | The Honda Classic | T72 | 11 | 69 | 71 | 80 | 71 | 291 |
| Mar 30, 2008 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 7 | 72 | 79 | - | - | 151 |
| Apr 06, 2008 | $11,480 | Shell Houston Open | T66 | 2 | 71 | 73 | 73 | 73 | 290 |
| Apr 20, 2008 | - | Verizon Heritage | W/D | 9 | 80 | - | - | - | 80 |
| Apr 27, 2008 | $15,214 | EDS Byron Nelson Championship | T50 | 7 | 70 | 70 | 71 | 76 | 287 |
| May 04, 2008 | $13,568 | Wachovia Championship | T62 | 4 | 73 | 69 | 76 | 74 | 292 |
| May 18, 2008 | - | AT&T Classic | CUT | 1 | 71 | 74 | - | - | 145 |
| May 25, 2008 | - | Crowne Plaza Invitational at Colonial | CUT | 6 | 72 | 74 | - | - | 146 |
| Jun 01, 2008 | - | the Memorial Tournament presented by Morgan Stanley | CUT | 9 | 77 | 76 | - | - | 153 |
| Jun 08, 2008 | - | Stanford St. Jude Championship | CUT | 9 | 71 | 78 | - | - | 149 |
| Jun 22, 2008 | - | Travelers Championship | CUT | 1 | 70 | 71 | - | - | 141 |
| Jul 13, 2008 | - | John Deere Classic | CUT | 0 | 70 | 72 | - | - | 142 |
| Jul 20, 2008 | - | U.S. Bank Championship in Milwaukee | CUT | -1 | 70 | 69 | - | - | 139 |
| Jul 27, 2008 | $21,500 | RBC Canadian Open | T37 | -4 | 68 | 68 | 73 | 71 | 280 |
| Aug 03, 2008 | $28,163 | Legends Reno-Tahoe Open | T21 | -6 | 72 | 70 | 67 | 73 | 282 |
| Aug 17, 2008 | $32,428 | Wyndham Championship | T30 | -10 | 67 | 69 | 66 | 68 | 270 |
| Sep 21, 2008 | $7,092 | Viking Classic | T70 | -4 | 71 | 71 | 73 | 69 | 284 |
| Oct 05, 2008 | $13,500 | Turning Stone Resort Championship | T55 | 3 | 74 | 72 | 72 | 73 | 291 |
| Oct 12, 2008 | - | Valero Texas Open | CUT | 7 | 73 | 74 | - | - | 147 |
| Oct 19, 2008 | $7,257 | Justin Timberlake Shriners Hospitals for Children Open | T81 | -3 | 67 | 71 | 75 | - | 213 |
| Oct 26, 2008 | $23,667 | Frys.com Open | T34 | -8 | 66 | 71 | 64 | 71 | 272 |
| Nov 02, 2008 | $15,640 | Ginn sur Mer Classic | T42 | 2 | 73 | 71 | 73 | 73 | 290 |
| Nov 09, 2008 | $9,614 | Children's Miracle Network Classic presented by Wal-Mart | T65 | -3 | 68 | 68 | 75 | 74 | 285 |
| Dec 08, 2008 | $25,000 | PGA TOUR Qualifying Tournament * | T18 | -19 | 69 | 68 | 68 | 68 | 413 |
2006-2007 Earnings & Results
10 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 25, 2007 | - | World Golf Championships-Accenture Match Play Championship | T33 | 0 | - | - | - | - | - |
| Mar 18, 2007 | $10,395 | Arnold Palmer Invitational presented by MasterCard | T75 | 20 | 72 | 69 | 79 | 80 | 300 |
| Mar 25, 2007 | - | World Golf Championships-CA Championship | T65 | 13 | 76 | 77 | 73 | 75 | 301 |
| Apr 08, 2007 | $43,085 | Masters Tournament | T30 | 13 | 75 | 74 | 78 | 74 | 301 |
| Apr 15, 2007 | - | Verizon Heritage | CUT | 3 | 73 | 72 | - | - | 145 |
| Jun 03, 2007 | - | the Memorial Tournament presented by Morgan Stanley | CUT | 6 | 74 | 76 | - | - | 150 |
| Jul 22, 2007 | - | The Open Championship | CUT | 10 | 74 | 78 | - | - | 152 |
| Aug 05, 2007 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T56 | 15 | 73 | 74 | 70 | 78 | 295 |
| Aug 12, 2007 | - | PGA Championship | CUT | 10 | 74 | 76 | - | - | 150 |
| Dec 03, 2007 | $25,000 | PGA TOUR Qualifying Tournament * | T6 | -20 | 70 | 68 | 70 | 68 | 412 |
2004-2005 Earnings & Results
4 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jun 19, 2005 | - | U.S. Open Championship | CUT | 13 | 74 | 79 | - | - | 153 |
| Jul 17, 2005 | - | The Open Championship | CUT | 3 | 76 | 71 | - | - | 147 |
| Aug 14, 2005 | $15,371 | PGA Championship | T47 | 7 | 71 | 67 | 76 | 73 | 287 |
| Aug 21, 2005 | $7,485 | Reno-Tahoe Open | T49 | -4 | 73 | 69 | 66 | 76 | 284 |
2003-2004 Earnings & Results
2 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 03, 2004 | - | World Golf Championships-American Express Championship | 64 | 11 | 75 | 76 | 71 | 77 | 299 |
| Nov 28, 2004 | $71,250 | Shinhan Korea Golf Championship * | T11 | 3 | 66 | 75 | 80 | 70 | 291 |
PLUS DE golf
Questions fréquentes
Quelle est la fortune de Y.E. Yang ?
La fortune de Y.E. Yang est de $9,748,057.
Quel pays représente Y.E. Yang ?
Y.E. Yang concourt pour KOR.
Combien de saisons de gains sont recensées pour Y.E. Yang ?
Nous recensons 14 saisons de l’historique des gains de Y.E. Yang.