Basketball · NBA · Gehaltsbudget
Dallas Mavericks 2026 - Gehaltsbudget und Gehälter
National Basketball Association, the men's professional basketball league in the United States and Canada.
JAHRESGESAMT$194,654,879
WOCHENGESAMT$3,743,363
AKTIVER KADER16
GELISTETE SPIELER62
BESTBEZAHLTKyrie Irving · $39,491,282
Gehaltsbudget nach archivierter Saison
9 archivierte Saisons, 2017 bis 2025 · Höchstwert 2025 mit $174,224,556 · +124% seit 2017
$78m 17
$74m 18
$118m 19
$124m 20
$117m 21
$172m 22
$162m 23
$172m 24
$174m 25
Saisonarchiv
Frühere Gehaltsbudgets von Dallas Mavericks
Aktiver Kader · 16 Spieler
Alle 16 Spieler
| NAME | CAP HIT | POSITION | AGE | TYPE | SHARE OF CAP | BASE SALARY | GUARANTEED |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kyrie Irving | $39,491,282 | Point guard | 34 | Free agent | 23.94% | $39,491,282 | $39,491,282 |
| PJ Washington | $19,813,044 | Power forward | 28 | Veteran extension | 12.01% | $19,813,044 | $19,813,044 |
| Klay Thompson | $17,460,317 | Shooting guard | 36 | Sign and trade | 10.58% | $17,460,317 | $17,460,317 |
| Daniel Gafford | $17,263,584 | Center | 28 | Veteran extension | 10.47% | $17,263,584 | $17,263,584 |
| Santi Aldama | $17,007,043 | Center | 26 | Free agent | 10.31% | $17,007,043 | $17,007,043 |
| Cooper Flagg | $14,517,480 | Small forward | 20 | Rookie scale (1st round) | 8.80% | $14,517,480 | $14,517,480 |
| Zaccharie Risacher | $13,826,040 | Small forward | 21 | Rookie scale (1st round) | 8.38% | $13,826,040 | $13,826,040 |
| Caleb Martin | $10,001,494 | Small forward | 31 | Free agent | 6.06% | $8,963,901 | $8,963,901 |
| Naji Marshall | $9,428,571 | Small forward | 29 | Free agent | 5.72% | $9,428,571 | $9,428,571 |
| Max Christie | $8,285,714 | Shooting guard | 23 | Free agent | 5.02% | $8,285,714 | $8,285,714 |
| Dereck Lively II | $7,239,131 | Center | 22 | Rookie scale (1st round) | 4.39% | $7,239,131 | $7,239,131 |
| Morez Johnson Jr. | $6,754,800 | Center | 21 | Rookie scale (1st round) | 4.09% | $6,754,800 | $6,754,800 |
| Marcus Sasser | $5,198,983 | Point guard | 26 | Rookie scale (1st round) | 3.15% | $5,198,983 | $5,198,983 |
| Sergio de Larrea | $3,182,280 | Shooting guard | 21 | Rookie scale (1st round) | 1.93% | $3,182,280 | $3,182,280 |
| Tarik Biberovic | $3,000,000 | Power forward | 26 | Rookie scale | 1.82% | $3,000,000 | $3,000,000 |
| Moussa Cisse | $2,185,116 | Forward | 24 | Free agent | 1.32% | $2,185,116 | $1,092,558 |
| Listed total | $194,654,879 | $193,617,286 |
Weitere Verträge · 2 Spieler
2 Zeilen| NAME | CAP HIT | POSITION | SHARE OF CAP |
|---|---|---|---|
| JaVale McGee | $2,208,856 | Center | 1.34% |
| Olivier-Maxence Prosper | $1,002,360 | Power forward | 0.61% |
Weitere Verträge · 8 Spieler
8 ZeilenAlle 8 Spieler
| NAME | CAP HIT | POSITION | AGE | TYPE | SHARE OF CAP |
|---|---|---|---|---|---|
| Dwight Powell | $7,600,000 | Center | 35 | Free agent | 4.61% |
| Nicolo Melli | $5,066,667 | Power forward | 36 | Free agent | 3.07% |
| Kai Jones | $2,449,421 | Power forward | 26 | Two-way | 1.48% |
| Theo Pinson | $2,449,421 | Shooting guard | 31 | Free agent | 1.48% |
| Brandon Williams | $2,449,421 | Point guard | 27 | Rest of season | 1.48% |
| Greg Brown III | $2,185,116 | Power forward | 25 | Two-way | 1.32% |
| Moses Wright | $2,185,116 | Forward | 28 | Two-way | 1.32% |
| McKinley Wright IV | $2,185,116 | Point guard | 28 | Two-way | 1.32% |
| Listed total | $26,570,278 |
Contract types
6 Zeilen| TYPE | REASON | EXPIRES | ORIGINAL | AVAILABLE |
|---|---|---|---|---|
| Non-Taxpayer Mid-Level | Tarik Biberovic | End-of-Season | $15,044,000 | $12,044,000 |
| Bi-Annual | Marcus Sasser trade with DET | End-of-Season | $5,477,000 | $278,017 |
| Trade | Anthony Davis trade with WAS | 2/5/2027 | $20,830,154 | $7,004,114 |
| Trade | Dante Exum trade with WAS | 2/5/2027 | $2,296,274 | $0 |
| Trade | Jaden Hardy trade with WAS | 2/5/2027 | $6,000,000 | $2,909,520 |
| Trade | Ryan Nembard trade with ATL | 7/19/2027 | $2,150,917 | $2,150,917 |
Key contract dates
| DEADLINE DATE | NAME | TYPE | VALUE |
|---|---|---|---|
| Moussa Cisse | Moussa Cisse | GUARANTEED 2026-27 Guaranteed | $1,092,558 |
| Moussa Cisse | Moussa Cisse | GUARANTEED 2026-27 Guaranteed | $2,185,116 |
| Jett Howard | Jett Howard | GUARANTEED 2026-27 Guaranteed - 50%; first day of Regular Season | - |
| Cooper Flagg | Cooper Flagg | CLUB 2027-28 Club Option | $15,208,680 |
| Ryan Nembhard | Ryan Nembhard | RFA / QO 2027-28 Qualifying Offer | - |
| Tarik Biberovic | Tarik Biberovic | RFA / QO 2027-28 Qualifying Offer | $4,050,000 |
| Tobi Lawal | Tobi Lawal | RFA / QO 2027-28 Qualifying Offer - TBD - Two-Way | - |
| Marcus Sasser | Marcus Sasser | RFA / QO 2027-28 Qualifying Offer | $8,157,205 |
| John Poulakidas | John Poulakidas | RFA / QO 2027-28 Qualifying Offer - TBD - Two-Way | - |
| Santi Aldama | Santi Aldama | CLUB 2027-28 Club Option | $17,007,043 |
| Kyrie Irving | Kyrie Irving | PLAYER 2027-28 Player Option | $42,416,562 |
| Dereck Lively II | Dereck Lively II | RFA / QO 2027-28 Qualifying Offer | $10,684,958 |
| Max Christie | Max Christie | PLAYER 2027-28 Player Option | $8,857,143 |
| Caleb Martin | Caleb Martin | PLAYER 2027-28 Player Option | $9,371,351 |
| Daniel Gafford | Daniel Gafford | EXTENSION ELIGIBLE 2027-28 Extension Eligible | - |
| Santi Aldama | Santi Aldama | EXTENSION ELIGIBLE 2027-28 Extension Eligible | - |
| Sergio de Larrea | Sergio de Larrea | CLUB 2028-29 Club Option | $3,500,880 |
| Morez Johnson Jr. | Morez Johnson Jr. | CLUB 2028-29 Club Option | $7,430,640 |
| Cooper Flagg | Cooper Flagg | CLUB 2028-29 Club Option | $19,178,146 |
| Moussa Cisse | Moussa Cisse | GUARANTEED 2027-28 Guaranteed | $2,571,895 |
| Moussa Cisse | Moussa Cisse | RFA / QO 2028-29 Qualifying Offer | - |
| Cooper Flagg | Cooper Flagg | EXTENSION ELIGIBLE 2028-29 Extension Eligible | - |
| Morez Johnson Jr. | Morez Johnson Jr. | CLUB 2029-30 Club Option | $9,466,636 |
| Sergio de Larrea | Sergio de Larrea | CLUB 2029-30 Club Option | $6,305,086 |
| Cooper Flagg | Cooper Flagg | RFA / QO 2029-30 Qualifying Offer | $26,849,405 |
| Morez Johnson Jr. | Morez Johnson Jr. | EXTENSION ELIGIBLE 2029-30 Extension Eligible | - |
| Sergio de Larrea | Sergio de Larrea | EXTENSION ELIGIBLE 2029-30 Extension Eligible | - |
| Morez Johnson Jr. | Morez Johnson Jr. | RFA / QO 2030-31 Qualifying Offer | $28,399,908 |
| Sergio de Larrea | Sergio de Larrea | RFA / QO 2030-31 Qualifying Offer | $9,892,680 |
Draft class
1 Zeilen| DRAFTED | NAME | POSITION | AGE | COUNTRY | COLLEGE |
|---|---|---|---|---|---|
| Stanko Barać | Stanko Barać | Center | 39 | Croatia | - |
MEHR basketball
LA ClippersWashington WizardsUtah JazzToronto RaptorsSan Antonio SpursSacramento KingsPortland Trail BlazersPhoenix SunsPhiladelphia 76ersOrlando MagicOklahoma City ThunderNew York KnicksNew Orleans PelicansMinnesota TimberwolvesMilwaukee BucksMiami HeatMemphis GrizzliesLos Angeles LakersLos Angeles ClippersIndiana PacersHouston RocketsDetroit PistonsDenver NuggetsCleveland Cavaliers
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Jahresgesamt von Dallas Mavericks?
das Jahresgesamt von Dallas Mavericks beträgt $194,654,879.
Wie viele Spieler stehen im Kader von Dallas Mavericks?
16 Spieler im aktiven Kader von Dallas Mavericks. Wir erfassen 10 weitere Verträge außerhalb des Kaders.