Golf · NED
Joost Luiten - Karriereeinnahmen und Preisgelder
Joost Luiten hat im Lauf der Karriere $1,143,217 an Preisgeld gewonnen, im Schnitt $114,322 pro Saison, Profi seit 2011, startet für Niederlande.
VERMÖGEN$1,143,217
SCHNITT PRO SAISON$114,322
PROFI SEIT2011
LANDNED
Karrierebilanz
Über die 14 von uns erfassten Saisons
54Turniere
0Siege
2Top 10
39Cuts geschafft
4thBestes Ergebnis
Die Top 10 schließen Siege ein.
Year By Year Summary
12 Zeilen
10 Saisons · am stärksten 2014-15 mit $235,074 · $1,143,217 insgesamt
$186k 10
$96k 11
$162k 13
$235k 14
$45k 15
$69k 16
$138k 18
$24k 19
$64k 22
$124k 26
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | TOUR BONUSES | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| 2010-11 | - | $166,250 | $19,845 | $186,095 | $186,095 |
| 2011-12 | - | - | $95,847 | $95,847 | $281,942 |
| 2013-14 | $17,900 | - | $144,600 | $162,500 | $444,442 |
| 2014-15 | $187,220 | - | $47,854 | $235,074 | $679,516 |
| 2015-16 | - | - | $45,289 | $45,289 | $724,805 |
| 2016-17 | - | $37,500 | $31,070 | $68,570 | $793,375 |
| 2017-18 | - | - | - | - | $793,375 |
| 2018-19 | $35,374 | $26,500 | $76,478 | $138,352 | $931,727 |
| 2019-20 | - | - | $24,000 | $24,000 | $955,727 |
| 2022-23 | $26,190 | - | $37,550 | $63,740 | $1,019,467 |
| 2026 | $123,750 | - | - | $123,750 | $1,143,217 |
| Total | $390,434 | $230,250 | $522,533 | $1,143,217 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
12 Zeilen
7 Saisons · am stärksten 2014-15 mit $187,220 · $620,684 insgesamt
$166k 10
$18k 13
$187k 14
$38k 16
$62k 18
$26k 22
$124k 26
season running total
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | UNOFFICIAL PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| 2010-11 | - | $166,250 | $166,250 | $166,250 |
| 2011-12 | - | - | - | $166,250 |
| 2013-14 | $17,900 | - | $17,900 | $184,150 |
| 2014-15 | $187,220 | - | $187,220 | $371,370 |
| 2015-16 | - | - | - | $371,370 |
| 2016-17 | - | $37,500 | $37,500 | $408,870 |
| 2017-18 | - | - | - | $408,870 |
| 2018-19 | $35,374 | $26,500 | $61,874 | $470,744 |
| 2019-20 | - | - | - | $470,744 |
| 2022-23 | $26,190 | - | $26,190 | $496,934 |
| 2026 | $123,750 | - | $123,750 | $620,684 |
| Total | $390,434 | $230,250 | $620,684 | - |
Major-Einnahmen pro Jahr
10 Zeilen
| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010-11 | - | - | - | $19,845 | $19,845 | $19,845 |
| 2011-12 | - | $72,667 | - | $23,180 | $95,847 | $115,692 |
| 2013-14 | $66,600 | $78,000 | - | - | $144,600 | $260,292 |
| 2014-15 | - | - | $47,854 | - | $47,854 | $308,146 |
| 2015-16 | - | $45,289 | - | - | $45,289 | $353,435 |
| 2016-17 | - | - | - | $31,070 | $31,070 | $384,505 |
| 2018-19 | - | $20,200 | - | $56,278 | $76,478 | $460,983 |
| 2019-20 | - | $24,000 | - | - | $24,000 | $484,983 |
| 2022-23 | - | - | - | $37,550 | $37,550 | $522,533 |
| Total | $66,600 | $240,156 | $47,854 | $167,923 | $522,533 | - |
2026 Earnings & Results
1 Zeilen
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 12, 2026 | $123,750 | Genesis Scottish Open | T17 | -8 | 67 | 66 | 70 | 69 | 272 |
2024 Earnings & Results
2 Zeilen
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 14, 2024 | Genesis Scottish Open | CUT | 0 | 68 | 70 | - | - | 138 | - |
| Jul 21, 2024 | The Open Championship | CUT | 0 | 75 | 76 | - | - | 151 | - |
2022-2023 Earnings & Results
2 Zeilen
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 16, 2023 | $26,190 | Genesis Scottish Open | T54 | -2 | 70 | 67 | 68 | 73 | 278 |
| Jul 23, 2023 | $37,550 | The Open Championship | T71 | 10 | 71 | 72 | 71 | 80 | 294 |
2020-2021 Earnings & Results
1 Zeilen
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 18, 2021 | The Open Championship | CUT | 7 | 76 | 71 | - | - | 147 | - |
2019-2020 Earnings & Results
2 Zeilen
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nov 03, 2019 | - | World Golf Championships-HSBC Champions | T34 | -4 | 70 | 74 | 72 | 68 | 284 |
| Aug 09, 2020 | $24,000 | PGA Championship | T51 | 1 | 71 | 68 | 73 | 69 | 281 |
2018-2019 Earnings & Results
6 Zeilen
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nov 25, 2018 | $26,500 | ISPS Handa Melbourne World Cup of Golf * | T24 | 1 | 69 | 82 | 68 | 70 | 289 |
| Feb 24, 2019 | - | World Golf Championships-Mexico Championship | T10 | -8 | 71 | 67 | 74 | 64 | 276 |
| Apr 07, 2019 | $15,900 | Valero Texas Open | T63 | -1 | 72 | 69 | 70 | 76 | 287 |
| May 19, 2019 | $20,200 | PGA Championship | T64 | 11 | 72 | 72 | 77 | 70 | 291 |
| Jun 02, 2019 | $19,474 | the Memorial Tournament presented by Nationwide | T62 | 3 | 73 | 71 | 74 | 73 | 291 |
| Jul 21, 2019 | $56,278 | The Open Championship | T32 | 1 | 73 | 69 | 71 | 72 | 285 |
2017-2018 Earnings & Results
1 Zeilen
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mar 04, 2018 | World Golf Championships-Mexico Championship | T37 | -1 | 72 | 71 | 68 | 72 | 283 | - |
2016-2017 Earnings & Results
6 Zeilen
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 30, 2016 | - | World Golf Championships-HSBC Champions | T16 | -7 | 72 | 68 | 71 | 70 | 281 |
| Nov 27, 2016 | $37,500 | ISPS HANDA World Cup of Golf * | T17 | -8 | 75 | 64 | 75 | 66 | 280 |
| Mar 05, 2017 | - | World Golf Championships-Mexico Championship | T25 | -3 | 71 | 67 | 71 | 72 | 281 |
| Mar 26, 2017 | - | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T39 | 0 | - | - | - | - | - |
| Jul 23, 2017 | $31,070 | The Open Championship | T44 | 3 | 68 | 72 | 70 | 73 | 283 |
| Aug 13, 2017 | - | PGA Championship | CUT | 7 | 76 | 73 | - | - | 149 |
2015-2016 Earnings & Results
3 Zeilen
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 17, 2016 | - | The Open Championship | CUT | 7 | 75 | 74 | - | - | 149 |
| Jul 31, 2016 | $45,289 | PGA Championship | T33 | -3 | 72 | 70 | 70 | 65 | 277 |
| Aug 14, 2016 | - | Olympic Men's Golf Competition * | T27 | -2 | 72 | 70 | 70 | 70 | 282 |
2014-2015 Earnings & Results
13 Zeilen
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nov 09, 2014 | - | World Golf Championships-HSBC Champions | T28 | 0 | 77 | 71 | 69 | 71 | 288 |
| Mar 01, 2015 | $129,320 | The Honda Classic | T11 | -2 | 71 | 71 | 67 | 69 | 278 |
| Mar 08, 2015 | - | World Golf Championships-Cadillac Championship | T46 | 6 | 79 | 69 | 73 | 73 | 294 |
| Mar 15, 2015 | - | Valspar Championship | CUT | 5 | 74 | 73 | - | - | 147 |
| Apr 05, 2015 | - | Shell Houston Open | CUT | -2 | 73 | 69 | - | - | 142 |
| Apr 12, 2015 | - | Masters Tournament | CUT | 4 | 76 | 72 | - | - | 148 |
| Apr 19, 2015 | $34,220 | RBC Heritage | T31 | -6 | 69 | 71 | 70 | 68 | 278 |
| May 03, 2015 | - | World Golf Championships-Cadillac Match Play | T17 | 0 | - | - | - | - | - |
| May 10, 2015 | $23,680 | THE PLAYERS Championship | T51 | -1 | 71 | 70 | 71 | 75 | 287 |
| Jun 21, 2015 | $47,854 | U.S. Open | T39 | 6 | 68 | 69 | 74 | 75 | 286 |
| Jul 19, 2015 | - | The Open Championship | CUT | 2 | 74 | 72 | - | - | 146 |
| Aug 09, 2015 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T45 | 5 | 70 | 72 | 70 | 73 | 285 |
| Aug 16, 2015 | - | PGA Championship | CUT | 8 | 80 | 72 | - | - | 152 |
2013-2014 Earnings & Results
9 Zeilen
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 16, 2014 | - | Northern Trust Open | CUT | 3 | 75 | 70 | - | - | 145 |
| Feb 23, 2014 | - | World Golf Championships-Accenture Match Play Championship | T33 | 0 | - | - | - | - | - |
| Mar 09, 2014 | - | World Golf Championships-Cadillac Championship | T13 | 3 | 76 | 72 | 71 | 72 | 291 |
| Apr 13, 2014 | $66,600 | Masters Tournament | T26 | 4 | 75 | 73 | 77 | 67 | 292 |
| May 11, 2014 | $17,900 | THE PLAYERS Championship | T80 | 6 | 68 | 72 | 82 | - | 222 |
| Jun 15, 2014 | - | U.S. Open | CUT | 6 | 70 | 76 | - | - | 146 |
| Jul 20, 2014 | - | The Open Championship | CUT | 13 | 81 | 76 | - | - | 157 |
| Aug 03, 2014 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T56 | 8 | 73 | 73 | 71 | 71 | 288 |
| Aug 10, 2014 | $78,000 | PGA Championship | 26 | -7 | 68 | 69 | 69 | 71 | 277 |
2012-2013 Earnings & Results
1 Zeilen
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aug 11, 2013 | PGA Championship | CUT | 4 | 71 | 73 | - | - | 144 | - |
2011-2012 Earnings & Results
4 Zeilen
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 22, 2012 | $23,180 | The Open Championship | T45 | 6 | 73 | 70 | 69 | 74 | 286 |
| Aug 05, 2012 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T63 | 9 | 72 | 71 | 77 | 69 | 289 |
| Aug 12, 2012 | $72,667 | PGA Championship | T21 | 0 | 68 | 76 | 75 | 69 | 288 |
| Nov 04, 2012 | - | World Golf Championships-HSBC Champions * | T36 | -4 | 72 | 72 | 68 | 72 | 284 |
2010-2011 Earnings & Results
3 Zeilen
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jun 05, 2011 | - | the Memorial Tournament presented by Nationwide Insurance | DQ | 0 | - | - | - | - | - |
| Jul 17, 2011 | $19,845 | The Open Championship | T63 | 16 | 73 | 69 | 79 | 75 | 296 |
| Nov 27, 2011 | $166,250 | OMEGA Mission Hills World Cup * | T4 | -21 | 64 | 71 | 64 | 68 | 267 |
MEHR golf
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Vermögen von Joost Luiten?
Das Vermögen von Joost Luiten beträgt $1,143,217.
Welches Land vertritt Joost Luiten?
Joost Luiten tritt für NED an.
Wie viele Saisons an Einnahmen sind für Joost Luiten erfasst?
Wir erfassen 12 Saisons der Einnahmenhistorie von Joost Luiten.