Golf · RSA
Branden Grace - ganancias de carrera y premios
Branden Grace ha ganado $55,593,857 en premios a lo largo de su carrera, con una media de $3,474,616 por temporada, profesional desde 2009, compite por Sudáfrica.
PATRIMONIO$55,593,857
MEDIA POR TEMPORADA$3,474,616
DEBUT PROFESIONAL2009
PAÍSRSA
Palmarés
En las 16 temporadas de resultados que registramos
243Torneos
3Victorias
39Top 10
179Cortes superados
1stMejor resultado
Los Top 10 incluyen las victorias. 2 segundos puestos y 6 terceros.
Year By Year Summary
16 temporadas · la mejor fue 2021-22 con $18,357,444 · $55,593,856 en total
$26k 08
$82k 11
$170k 12
$151k 13
$1.5m 14
$3.0m 15
$1.3m 16
$1.5m 17
$1.4m 18
$354k 19
$2.2m 20
$18m 21
$11m 22
$3.0m 24
$5.6m 25
$6.4m 26
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | LIV INDIVIDUAL | LIV TEAM & BONUSES | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008-09 | - | - | - | $25,539 | $25,539 | $25,539 |
| 2011-12 | $40,777 | - | - | $41,548 | $82,325 | $107,865 |
| 2012-13 | $35,374 | - | - | $135,085 | $170,459 | $278,324 |
| 2013-14 | $11,222 | - | - | $71,646 | $150,868 | $429,192 |
| 2014-15 | $288,185 | - | - | $1,182,975 | $1,471,160 | $1,900,352 |
| 2015-16 | $2,080,152 | - | - | $798,715 | $2,953,868 | $4,854,220 |
| 2016-17 | $927,059 | - | - | $387,995 | $1,315,054 | $6,169,274 |
| 2017-18 | $1,280,314 | - | - | $248,975 | $1,529,289 | $7,698,562 |
| 2018-19 | $1,318,533 | - | - | $54,652 | $1,373,185 | $9,071,747 |
| 2019-20 | $354,443 | - | - | - | $354,443 | $9,426,190 |
| 2020-21 | $2,180,244 | - | - | $42,000 | $2,222,244 | $11,648,435 |
| 2021-22 | $791,111 | $6,441,333 | $11,125,000 | - | $18,357,444 | $30,005,879 |
| 2022-23 | - | $8,595,167 | $1,950,000 | - | $10,545,167 | $40,551,046 |
| 2024 | - | $1,724,193 | $1,325,000 | - | $3,049,193 | $43,600,239 |
| 2025 | - | $3,723,618 | $1,850,000 | - | $5,573,618 | $49,173,857 |
| 2026 | - | $4,488,750 | $1,931,250 | - | $6,420,000 | $55,593,857 |
| Total | $9,307,415 | $24,973,061 | $18,181,250 | $2,989,132 | $55,593,857 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
11 temporadas · la mejor fue 2020-21 con $2,180,244 · $9,450,414 en total
$41k 11
$35k 12
$79k 13
$288k 14
$2.2m 15
$927k 16
$1.3m 17
$1.3m 18
$354k 19
$2.2m 20
$791k 21
season running total
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | UNOFFICIAL PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| 2011-12 | $40,777 | - | $40,777 | $40,777 |
| 2012-13 | $35,374 | - | $35,374 | $76,151 |
| 2013-14 | $11,222 | $68,000 | $79,222 | $155,373 |
| 2014-15 | $288,185 | - | $288,185 | $443,558 |
| 2015-16 | $2,080,152 | $75,000 | $2,155,152 | $2,598,711 |
| 2016-17 | $927,059 | - | $927,059 | $3,525,769 |
| 2017-18 | $1,280,314 | - | $1,280,314 | $4,806,083 |
| 2018-19 | $1,318,533 | - | $1,318,533 | $6,124,615 |
| 2019-20 | $354,443 | - | $354,443 | $6,479,059 |
| 2020-21 | $2,180,244 | - | $2,180,244 | $8,659,303 |
| 2021-22 | $791,111 | - | $791,111 | $9,450,415 |
| Total | $9,307,415 | $143,000 | $9,450,415 | - |
LIV Golf Earnings Per Year
6 filas| YEAR | INDIVIDUAL PRIZE MONEY | TEAM PRIZE MONEY | INDIVIDUAL CHAMPION BONUS | TEAM CHAMPION BONUS | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | $6,441,333 | $2,125,000 | $8,000,000 | $1,000,000 | $17,566,333 | $17,566,333 |
| 2022-23 | $8,595,167 | $1,625,000 | - | $325,000 | $10,545,167 | $28,111,500 |
| 2024 | $1,724,193 | $1,000,000 | - | $325,000 | $3,049,193 | $31,160,693 |
| 2025 | $3,723,618 | $1,250,000 | - | $600,000 | $5,573,618 | $36,734,311 |
| 2026 | $4,488,750 | $1,931,250 | - | - | $6,420,000 | $43,154,311 |
| Total | $24,973,061 | $7,931,250 | $8,000,000 | $2,250,000 | $43,154,311 | - |
Ganancias en majors por año
11 filas| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008-09 | - | - | - | $25,539 | $25,539 | $25,539 |
| 2011-12 | - | - | $24,912 | $16,636 | $41,548 | $67,088 |
| 2012-13 | $116,000 | - | - | $19,085 | $135,085 | $202,173 |
| 2013-14 | - | $25,375 | - | $46,271 | $71,646 | $273,819 |
| 2014-15 | - | $680,000 | $407,037 | $95,938 | $1,182,975 | $1,456,794 |
| 2015-16 | - | $405,000 | $374,395 | $19,320 | $798,715 | $2,255,509 |
| 2016-17 | $78,100 | - | $28,895 | $281,000 | $387,995 | $2,643,504 |
| 2017-18 | $93,775 | $76,000 | $79,200 | - | $248,975 | $2,892,480 |
| 2018-19 | $26,335 | - | - | $28,317 | $54,652 | $2,947,132 |
| 2020-21 | - | $42,000 | - | - | $42,000 | $2,989,132 |
| Total | $314,211 | $1,228,375 | $914,439 | $532,107 | $2,989,132 | - |
2026 Earnings & Results
11 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 07, 2026 | $533,750 | Riyadh | T9 | -17 | 69 | 71 | 67 | 64 | 271 |
| Feb 15, 2026 | $617,500 | Adelaide | T8 | -15 | 71 | 64 | 69 | 69 | 273 |
| Mar 08, 2026 | $360,000 | Hong Kong | T24 | -10 | 68 | 66 | 67 | 69 | 270 |
| Mar 15, 2026 | $315,000 | Singapore | T33 | -1 | 70 | 71 | 70 | 72 | 283 |
| Mar 22, 2026 | $1,475,000 | South Africa | T3 | -23 | 64 | 66 | 64 | 67 | 261 |
| Apr 19, 2026 | $840,000 | Mexico City | T5 | -11 | 71 | 66 | 65 | 71 | 273 |
| May 10, 2026 | $365,000 | Virginia | T21 | -9 | 71 | 71 | 66 | 71 | 279 |
| May 31, 2026 | $467,500 | Korea | T12 | -6 | 68 | 70 | 69 | 67 | 274 |
| Jun 07, 2026 | $475,000 | Andalucía | T11 | -2 | 69 | 71 | 70 | 72 | 282 |
| Jul 26, 2026 | $410,000 | United Kingdom | T17 | -7 | 71 | 73 | 68 | 69 | 281 |
| Aug 09, 2026 | $561,250 | New York | T9 | -4 | 73 | 69 | 72 | 66 | 280 |
2025 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 08, 2025 | $50,000 | Riyadh | T52 | 1 | 73 | 70 | 74 | 217 |
| Feb 16, 2025 | $135,285 | Adelaide | T37 | 2 | 72 | 72 | 74 | 218 |
| Mar 09, 2025 | $577,500 | Hong Kong | T20 | -7 | 70 | 66 | 67 | 203 |
| Mar 16, 2025 | $130,000 | Singapore | T41 | 3 | 74 | 72 | 70 | 216 |
| Apr 06, 2025 | $60,000 | Miami | 50 | 17 | 77 | 81 | 75 | 233 |
| Apr 27, 2025 | $182,500 | Mexico City | T26 | 0 | 74 | 67 | 72 | 213 |
| Jun 08, 2025 | $235,000 | Virginia | T19 | -6 | 72 | 67 | 68 | 207 |
| Jun 29, 2025 | $205,000 | Dallas | T23 | 2 | 74 | 71 | 73 | 218 |
| Jul 13, 2025 | $833,333 | Andalucia | T4 | -4 | 70 | 70 | 69 | 209 |
| Jul 27, 2025 | $340,000 | United Kingdom | T21 | -5 | 65 | 74 | 69 | 208 |
| Aug 10, 2025 | $1,450,000 | Chicago | T5 | -7 | 69 | 70 | 67 | 206 |
| Aug 17, 2025 | $775,000 | Indianapolis | T4 | -17 | 67 | 64 | 65 | 196 |
2024 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 04, 2024 | $60,000 | Mayakoba | 49 | 7 | 73 | 78 | 69 | 220 |
| Feb 10, 2024 | $207,500 | Las Vegas | T21 | -4 | 69 | 65 | 72 | 206 |
| Mar 03, 2024 | $637,143 | Jeddah | T15 | -7 | 67 | 65 | 71 | 203 |
| Apr 07, 2024 | $278,250 | Miami | T32 | 2 | 75 | 71 | 72 | 218 |
| Apr 28, 2024 | $505,500 | Adelaide | T40 | -6 | 73 | 69 | 68 | 210 |
| May 05, 2024 | $155,000 | Singapore | T32 | -3 | 69 | 72 | 69 | 210 |
| Jun 09, 2024 | $50,000 | Houston | 52 | 8 | 76 | 74 | 74 | 224 |
| Jun 23, 2024 | $142,800 | Nashville | T35 | -3 | 70 | 68 | 72 | 210 |
| Jul 14, 2024 | $264,000 | Andalucia | T38 | 8 | 78 | 72 | 71 | 221 |
| Jul 28, 2024 | $60,000 | United Kingdom | 51 | 6 | 76 | 70 | 73 | 219 |
| Aug 18, 2024 | $220,000 | Greenbrier | T20 | -10 | 68 | 68 | 64 | 200 |
| Sep 15, 2024 | $144,000 | Chicago | T34 | 2 | 71 | 73 | 68 | 212 |
2022-2023 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 26, 2023 | $1,500,000 | Mayakoba | 3 | -10 | 68 | 68 | 67 | 203 |
| Mar 19, 2023 | $516,667 | Tucson | T10 | -6 | 70 | 67 | 70 | 207 |
| Apr 02, 2023 | $169,000 | Orlando | T22 | -6 | 67 | 70 | 70 | 207 |
| Apr 23, 2023 | $263,750 | Adelaide | T40 | -3 | 74 | 65 | 74 | 213 |
| Apr 30, 2023 | $133,750 | Singapore | T41 | -1 | 70 | 70 | 72 | 212 |
| May 14, 2023 | $2,625,000 | Tulsa | P2 | -17 | 61 | 67 | 65 | 193 |
| May 28, 2023 | $2,625,000 | DC | 2 | -11 | 70 | 69 | 66 | 205 |
| Jul 02, 2023 | $167,500 | Andalucía | T31 | 5 | 77 | 72 | 69 | 218 |
| Jul 09, 2023 | $346,000 | London | T21 | -6 | 68 | 70 | 69 | 207 |
| Jul 23, 2023 | - | The Open Championship | CUT | 0 | 73 | 79 | - | 152 |
| Aug 06, 2023 | $721,000 | Greenbrier | T7 | -13 | 66 | 64 | 67 | 197 |
| Aug 13, 2023 | $825,000 | Bedminster | 6 | -3 | 70 | 69 | 71 | 210 |
| Sep 24, 2023 | $180,000 | Chicago | T29 | -3 | 69 | 71 | 70 | 210 |
| Oct 15, 2023 | $147,500 | Jeddah | 37 | -3 | 72 | 68 | 67 | 207 |
2021-2022 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 17, 2021 | $17,258 | THE CJ CUP @ SUMMIT | T68 | -7 | 72 | 72 | 71 | 66 | 281 |
| Oct 24, 2021 | $259,322 | ZOZO CHAMPIONSHIP | T7 | -5 | 72 | 66 | 67 | 70 | 275 |
| Nov 14, 2021 | - | Hewlett Packard Enterprise Houston Open | CUT | 7 | 74 | 73 | - | - | 147 |
| Nov 21, 2021 | - | The RSM Classic | CUT | 0 | 67 | 75 | - | - | 142 |
| Jan 09, 2022 | $105,500 | Sentry Tournament of Champions | T33 | -13 | 69 | 69 | 74 | 67 | 279 |
| Jan 16, 2022 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 0 | 70 | 69 | - | - | 139 |
| Feb 13, 2022 | $20,869 | WM Phoenix Open | T49 | -3 | 68 | 69 | 72 | 72 | 281 |
| Feb 20, 2022 | - | The Genesis Invitational | CUT | 0 | 73 | 74 | - | - | 147 |
| Mar 06, 2022 | - | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | CUT | 0 | 71 | 78 | - | - | 149 |
| Mar 13, 2022 | $47,800 | THE PLAYERS Championship | T53 | 1 | 71 | 72 | 73 | 73 | 289 |
| Mar 20, 2022 | - | Valspar Championship | CUT | 0 | 71 | 73 | - | - | 144 |
| Apr 03, 2022 | - | Valero Texas Open | CUT | 0 | 74 | 72 | - | - | 146 |
| Apr 17, 2022 | $38,171 | RBC Heritage | T35 | -6 | 71 | 70 | 68 | 69 | 278 |
| Apr 24, 2022 | $191,937 | Zurich Classic of New Orleans | T4 | -23 | 64 | 65 | 63 | 73 | 265 |
| May 08, 2022 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 0 | 74 | 72 | - | - | 146 |
| May 15, 2022 | $36,855 | AT&T Byron Nelson | T38 | -15 | 70 | 69 | 67 | 67 | 273 |
| May 22, 2022 | - | PGA Championship | CUT | 0 | 73 | 72 | - | - | 145 |
| Jun 11, 2022 | $2,250,000 | London | T3 | -5 | 68 | 72 | 65 | - | 205 |
| Jun 19, 2022 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 76 | 69 | - | - | 145 |
| Jul 02, 2022 | $4,375,000 | Portland | 1 | -13 | 69 | 69 | 65 | - | 203 |
| Jul 10, 2022 | $73,400 | Genesis Scottish Open | T24 | 0 | 69 | 72 | 67 | 72 | 280 |
| Sep 04, 2022 | $450,000 | Boston | 12 | -9 | 67 | 66 | 68 | - | 201 |
| Sep 18, 2022 | $215,333 | Chicago | T18 | -3 | 70 | 72 | 71 | - | 213 |
| Oct 09, 2022 | $120,000 | Bangkok | WD | 0 | 65 | - | - | - | 65 |
| Oct 16, 2022 | $156,000 | Jeddah | T28 | -3 | 71 | 69 | 67 | - | 207 |
| Oct 30, 2022 | $1,000,000 | Miami | 4 | 4 | 76 | - | - | - | 76 |
2020-2021 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 13, 2020 | $41,391 | Safeway Open | T29 | -13 | 68 | 71 | 68 | 68 | 275 |
| Sep 20, 2020 | - | U.S. Open (2020) | CUT | 0 | 75 | 79 | - | - | 154 |
| Sep 27, 2020 | - | Corales Puntacana Resort & Club Championship (2020) | CUT | -1 | 71 | 72 | - | - | 143 |
| Oct 04, 2020 | - | Sanderson Farms Championship | CUT | 3 | 73 | 74 | - | - | 147 |
| Nov 01, 2020 | $15,800 | Bermuda Championship | T40 | -3 | 73 | 70 | 71 | 67 | 281 |
| Nov 08, 2020 | - | Vivint Houston Open | CUT | 11 | 71 | 80 | - | - | 151 |
| Nov 22, 2020 | $39,553 | The RSM Classic | T30 | -10 | 70 | 68 | 70 | 64 | 272 |
| Dec 06, 2020 | $29,160 | Mayakoba Golf Classic presented by UNIFIN | T40 | -6 | 71 | 68 | 69 | 70 | 278 |
| Jan 17, 2021 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 4 | 69 | 75 | - | - | 144 |
| Feb 14, 2021 | $40,638 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T34 | -5 | 71 | 69 | 73 | 70 | 283 |
| Feb 21, 2021 | $101,835 | The Genesis Invitational | T20 | -3 | 71 | 69 | 70 | 71 | 281 |
| Feb 28, 2021 | $540,000 | Puerto Rico Open | 1 | -19 | 67 | 68 | 68 | 66 | 269 |
| Mar 07, 2021 | $69,285 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T26 | 0 | 74 | 71 | 67 | 76 | 288 |
| Mar 14, 2021 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 3 | 74 | 73 | - | - | 147 |
| Apr 04, 2021 | $65,285 | Valero Texas Open | T23 | -4 | 75 | 71 | 70 | 68 | 284 |
| Apr 18, 2021 | $24,495 | RBC Heritage | T42 | -5 | 68 | 69 | 73 | 69 | 279 |
| Apr 25, 2021 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 0 | 67 | 73 | - | - | 140 |
| May 02, 2021 | $16,215 | Valspar Championship | T54 | -1 | 69 | 68 | 75 | 71 | 283 |
| May 23, 2021 | $42,000 | PGA Championship | T38 | 3 | 70 | 71 | 72 | 78 | 291 |
| May 30, 2021 | - | Charles Schwab Challenge | W/D | 0 | - | - | - | - | 76 |
| Jun 06, 2021 | $455,700 | the Memorial Tournament presented by Nationwide | 4 | -10 | 68 | 72 | 67 | 71 | 278 |
| Jun 20, 2021 | $306,893 | U.S. Open (2021) | T7 | -1 | 72 | 70 | 74 | 67 | 283 |
| Jul 18, 2021 | - | The Open Championship | CUT | 3 | 72 | 71 | - | - | 143 |
| Aug 08, 2021 | $22,400 | Barracuda Championship | T30 | 0 | - | - | - | - | 28 |
| Aug 15, 2021 | $389,440 | Wyndham Championship | PT2 | -15 | 66 | 69 | 64 | 66 | 265 |
| Aug 22, 2021 | - | THE NORTHERN TRUST | CUT | 2 | 71 | 73 | - | - | 144 |
| Aug 29, 2021 | $22,154 | BMW Championship | T52 | -5 | 75 | 71 | 68 | 69 | 283 |
2019-2020 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 15, 2019 | - | A Military Tribute at The Greenbrier | CUT | 2 | 70 | 72 | - | - | 142 |
| Oct 06, 2019 | - | Shriners Hospitals for Children Open | CUT | -4 | 68 | 70 | - | - | 138 |
| Oct 20, 2019 | $22,718 | THE CJ CUP @ NINE BRIDGES | T46 | -3 | 71 | 71 | 70 | 73 | 285 |
| Nov 03, 2019 | - | Bermuda Championship | CUT | 1 | 71 | 72 | - | - | 143 |
| Feb 02, 2020 | $170,768 | Waste Management Phoenix Open | T9 | -11 | 67 | 67 | 70 | 69 | 273 |
| Feb 09, 2020 | - | AT&T Pebble Beach Pro-Am | CUT | 0 | 73 | 70 | 72 | - | 215 |
| Feb 16, 2020 | - | The Genesis Invitational | CUT | 4 | 73 | 73 | - | - | 146 |
| Feb 23, 2020 | $49,500 | World Golf Championships-Mexico Championship | T42 | -1 | 71 | 71 | 71 | 70 | 283 |
| Mar 15, 2020 | - | THE PLAYERS Championship * | CNL | 0 | - | - | - | - | - |
| Jun 14, 2020 | $95,625 | Charles Schwab Challenge | T19 | -9 | 66 | 66 | 66 | 73 | 271 |
| Jun 21, 2020 | $15,833 | RBC Heritage | 61 | -7 | 69 | 69 | 67 | 72 | 277 |
| Jun 28, 2020 | - | Travelers Championship | CUT | -3 | 68 | 69 | - | - | 137 |
| Jul 05, 2020 | - | Rocket Mortgage Classic | CUT | -3 | 70 | 71 | - | - | 141 |
| Jul 19, 2020 | - | the Memorial Tournament presented by Nationwide | CUT | 5 | 74 | 75 | - | - | 149 |
| Jul 26, 2020 | - | 3M Open | CUT | -1 | 72 | 69 | - | - | 141 |
| Aug 02, 2020 | - | Barracuda Championship | W/D | 0 | - | - | - | - | 20 |
| Aug 16, 2020 | - | Wyndham Championship | CUT | -1 | 71 | 68 | - | - | 139 |
2018-2019 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 14, 2018 | $15,365 | CIMB Classic | T50 | -8 | 70 | 70 | 68 | 72 | 280 |
| Oct 21, 2018 | $22,230 | THE CJ CUP @ NINE BRIDGES | T48 | -3 | 75 | 73 | 69 | 68 | 285 |
| Oct 28, 2018 | $65,000 | World Golf Championships-HSBC Champions | T41 | 6 | 72 | 71 | 76 | 75 | 294 |
| Jan 27, 2019 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 3 | 70 | 77 | - | - | 147 |
| Feb 03, 2019 | $766,800 | Waste Management Phoenix Open | 2 | -15 | 67 | 64 | 69 | 69 | 269 |
| Feb 10, 2019 | $46,360 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T28 | -6 | 67 | 69 | 71 | 74 | 281 |
| Feb 17, 2019 | - | Genesis Open | CUT | 4 | 71 | 75 | - | - | 146 |
| Feb 24, 2019 | $78,000 | World Golf Championships-Mexico Championship | T33 | -2 | 71 | 71 | 69 | 71 | 282 |
| Mar 17, 2019 | $24,375 | THE PLAYERS Championship | T72 | 4 | 73 | 70 | 72 | 77 | 292 |
| Mar 24, 2019 | - | Valspar Championship | CUT | 4 | 71 | 75 | - | - | 146 |
| Mar 31, 2019 | $167,000 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T9 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 14, 2019 | $26,335 | Masters Tournament | T58 | 5 | 72 | 75 | 72 | 74 | 293 |
| Apr 21, 2019 | $14,973 | RBC Heritage | T61 | 4 | 70 | 72 | 75 | 71 | 288 |
| Apr 28, 2019 | $15,403 | Zurich Classic of New Orleans | T32 | -14 | 65 | 68 | 61 | 80 | 274 |
| May 12, 2019 | $16,669 | AT&T Byron Nelson | T63 | -6 | 69 | 70 | 66 | 73 | 278 |
| May 19, 2019 | - | PGA Championship | CUT | 6 | 73 | 73 | - | - | 146 |
| May 26, 2019 | $16,819 | Charles Schwab Challenge | T53 | 4 | 71 | 71 | 72 | 70 | 284 |
| Jun 02, 2019 | - | the Memorial Tournament presented by Nationwide | CUT | 3 | 75 | 72 | - | - | 147 |
| Jun 16, 2019 | - | U.S. Open | CUT | 4 | 75 | 71 | - | - | 146 |
| Jul 21, 2019 | $28,317 | The Open Championship | T51 | 3 | 70 | 71 | 75 | 71 | 287 |
| Aug 04, 2019 | $15,773 | Wyndham Championship | T48 | -9 | 67 | 68 | 70 | 66 | 271 |
| Aug 11, 2019 | $53,766 | THE NORTHERN TRUST | T30 | -6 | 68 | 73 | 71 | 66 | 278 |
2017-2018 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 15, 2017 | $37,900 | CIMB Classic | T32 | -7 | 72 | 67 | 71 | 71 | 281 |
| Oct 22, 2017 | $152,625 | THE CJ CUP @ NINE BRIDGES | T15 | -3 | 72 | 67 | 74 | 72 | 285 |
| Oct 29, 2017 | $107,900 | World Golf Championships-HSBC Champions | T15 | -4 | 74 | 69 | 72 | 69 | 284 |
| Feb 11, 2018 | $80,167 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T20 | -8 | 68 | 72 | 71 | 68 | 279 |
| Feb 18, 2018 | $33,120 | Genesis Open | T37 | -1 | 70 | 72 | 69 | 72 | 283 |
| Mar 04, 2018 | $81,429 | World Golf Championships-Mexico Championship | T30 | -2 | 72 | 69 | 73 | 68 | 282 |
| Mar 11, 2018 | $182,000 | Valspar Championship | T8 | -5 | 73 | 68 | 68 | 70 | 279 |
| Mar 25, 2018 | $77,429 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T29 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 08, 2018 | $93,775 | Masters Tournament | T24 | -1 | 73 | 73 | 74 | 67 | 287 |
| May 13, 2018 | $27,980 | THE PLAYERS Championship | T46 | -5 | 69 | 71 | 73 | 70 | 283 |
| May 20, 2018 | $400,400 | AT&T Byron Nelson | T3 | -19 | 66 | 68 | 69 | 62 | 265 |
| Jun 03, 2018 | $20,755 | the Memorial Tournament presented by Nationwide | T52 | -3 | 69 | 71 | 70 | 75 | 285 |
| Jun 17, 2018 | $79,200 | U.S. Open | T25 | 12 | 76 | 69 | 72 | 75 | 292 |
| Jul 22, 2018 | - | The Open Championship | CUT | 4 | 74 | 72 | - | - | 146 |
| Aug 05, 2018 | $49,750 | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T63 | 7 | 73 | 74 | 71 | 69 | 287 |
| Aug 12, 2018 | $76,000 | PGA Championship | T27 | -6 | 68 | 70 | 68 | 68 | 274 |
| Aug 26, 2018 | - | THE NORTHERN TRUST | CUT | 1 | 70 | 73 | - | - | 143 |
| Sep 03, 2018 | $28,860 | Dell Technologies Championship | T43 | -4 | 70 | 71 | 72 | 67 | 280 |
2016-2017 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 23, 2016 | $36,983 | CIMB Classic | T33 | -8 | 70 | 72 | 69 | 69 | 280 |
| Oct 30, 2016 | $72,000 | World Golf Championships-HSBC Champions | T30 | -2 | 73 | 75 | 71 | 67 | 286 |
| Jan 08, 2017 | $61,000 | SBS Tournament of Champions | 32 | 1 | 73 | 74 | 71 | 75 | 293 |
| Jan 15, 2017 | $102,857 | Sony Open in Hawaii | T13 | -13 | 67 | 68 | 65 | 67 | 267 |
| Feb 19, 2017 | $64,983 | Genesis Open | T22 | -6 | 67 | 70 | 69 | 72 | 278 |
| Feb 26, 2017 | - | The Honda Classic | W/D | 7 | 77 | - | - | - | 77 |
| Mar 05, 2017 | $70,500 | World Golf Championships-Mexico Championship | T32 | -1 | 73 | 69 | 68 | 73 | 283 |
| Mar 19, 2017 | - | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | CUT | 6 | 75 | 75 | - | - | 150 |
| Mar 26, 2017 | $63,500 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T39 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 09, 2017 | $78,100 | Masters Tournament | T27 | 3 | 76 | 74 | 71 | 70 | 291 |
| Apr 16, 2017 | $114,045 | RBC Heritage | T11 | -8 | 68 | 71 | 69 | 68 | 276 |
| Apr 23, 2017 | $155,000 | Valero Texas Open | T10 | -6 | 66 | 73 | 70 | 73 | 282 |
| Apr 30, 2017 | $17,665 | Zurich Classic of New Orleans | T24 | -15 | 70 | 67 | 70 | 66 | 273 |
| May 14, 2017 | $26,712 | THE PLAYERS Championship | T48 | 4 | 71 | 75 | 73 | 73 | 292 |
| Jun 18, 2017 | $28,895 | U.S. Open | T50 | 4 | 72 | 72 | 71 | 77 | 292 |
| Jul 23, 2017 | $281,000 | The Open Championship | T6 | -4 | 70 | 74 | 62 | 70 | 276 |
| Aug 06, 2017 | $73,563 | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T28 | -1 | 71 | 69 | 71 | 68 | 279 |
| Aug 13, 2017 | - | PGA Championship | CUT | 9 | 77 | 74 | - | - | 151 |
| Aug 27, 2017 | - | THE NORTHERN TRUST | CUT | 3 | 75 | 68 | - | - | 143 |
| Sep 04, 2017 | $68,250 | Dell Technologies Championship | T25 | -4 | 74 | 64 | 69 | 73 | 280 |
| Oct 01, 2017 | - | Presidents Cup * | - | 0 | - | - | - | - | - |
2015-2016 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nov 01, 2015 | $101,500 | CIMB Classic | T17 | -15 | 67 | 70 | 69 | 67 | 273 |
| Nov 08, 2015 | $276,500 | World Golf Championships-HSBC Champions | T5 | -16 | 63 | 71 | 70 | 68 | 272 |
| Feb 28, 2016 | - | The Honda Classic | CUT | 7 | 73 | 74 | - | - | 147 |
| Mar 06, 2016 | $91,000 | World Golf Championships-Cadillac Championship | T23 | 0 | 73 | 73 | 74 | 68 | 288 |
| Mar 13, 2016 | $28,731 | Valspar Championship | T37 | 3 | 72 | 72 | 70 | 73 | 287 |
| Mar 27, 2016 | $90,900 | World Golf Championships-Dell Match Play | T18 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 10, 2016 | - | Masters Tournament | CUT | 8 | 75 | 77 | - | - | 152 |
| Apr 17, 2016 | $1,062,000 | RBC Heritage | 1 | -9 | 66 | 74 | 69 | 66 | 275 |
| Apr 24, 2016 | $161,200 | Valero Texas Open | T9 | -8 | 72 | 72 | 69 | 67 | 280 |
| May 15, 2016 | $23,100 | THE PLAYERS Championship | T57 | 3 | 72 | 70 | 78 | 71 | 291 |
| Jun 19, 2016 | $374,395 | U.S. Open | T5 | 0 | 73 | 70 | 66 | 71 | 280 |
| Jun 28, 2016 | $75,000 | CVS Health Charity Classic * | T3 | -16 | 65 | 61 | - | - | 126 |
| Jul 03, 2016 | $167,750 | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T10 | 0 | 69 | 72 | 71 | 68 | 280 |
| Jul 17, 2016 | $19,320 | The Open Championship | T72 | 13 | 70 | 74 | 76 | 77 | 297 |
| Jul 31, 2016 | $405,000 | PGA Championship | T4 | -9 | 70 | 68 | 66 | 67 | 271 |
| Aug 07, 2016 | - | Travelers Championship | CUT | 0 | 71 | 70 | - | - | 141 |
| Aug 28, 2016 | - | The Barclays | CUT | 8 | 76 | 74 | - | - | 150 |
| Sep 05, 2016 | $31,450 | Deutsche Bank Championship | T41 | -4 | 72 | 68 | 74 | 66 | 280 |
| Sep 11, 2016 | $46,021 | BMW Championship | T32 | -5 | 73 | 70 | 70 | 70 | 283 |
2014-2015 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mar 08, 2015 | - | World Golf Championships-Cadillac Championship | 54 | 8 | 75 | 74 | 72 | 75 | 296 |
| Mar 22, 2015 | $13,482 | Arnold Palmer Invitational presented by MasterCard | T62 | 0 | 70 | 72 | 72 | 74 | 288 |
| Mar 29, 2015 | $38,502 | Valero Texas Open | T30 | 4 | 75 | 71 | 75 | 71 | 292 |
| Apr 12, 2015 | - | Masters Tournament | CUT | 4 | 75 | 73 | - | - | 148 |
| Apr 19, 2015 | $190,275 | RBC Heritage | T7 | -12 | 70 | 67 | 66 | 69 | 272 |
| May 03, 2015 | - | World Golf Championships-Cadillac Match Play | T9 | 0 | - | - | - | - | - |
| May 10, 2015 | $31,400 | THE PLAYERS Championship | T42 | -2 | 71 | 67 | 73 | 75 | 286 |
| Jun 21, 2015 | $407,037 | U.S. Open | T4 | -3 | 69 | 67 | 70 | 71 | 277 |
| Jun 28, 2015 | - | Travelers Championship | CUT | 4 | 67 | 77 | - | - | 144 |
| Jul 19, 2015 | $95,938 | The Open Championship | T20 | -7 | 69 | 72 | 73 | 67 | 281 |
| Aug 09, 2015 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T17 | -1 | 73 | 69 | 67 | 70 | 279 |
| Aug 16, 2015 | $680,000 | PGA Championship | 3 | -15 | 71 | 69 | 64 | 69 | 273 |
| Aug 23, 2015 | $14,526 | Wyndham Championship | T47 | -6 | 67 | 70 | 68 | 69 | 274 |
| Oct 11, 2015 | - | The Presidents Cup * | - | 0 | - | - | - | - | - |
2013-2014 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nov 03, 2013 | - | World Golf Championships-HSBC Champions | T39 | -4 | 77 | 71 | 67 | 69 | 284 |
| Nov 24, 2013 | $68,000 | ISPS HANDA World Cup of Golf * | T20 | 2 | 73 | 70 | 72 | 71 | 286 |
| Feb 23, 2014 | - | World Golf Championships-Accenture Match Play Championship | T33 | 0 | - | - | - | - | - |
| Mar 09, 2014 | - | World Golf Championships-Cadillac Championship | T40 | 7 | 75 | 74 | 69 | 77 | 295 |
| Mar 16, 2014 | - | Valspar Championship | CUT | 5 | 74 | 73 | - | - | 147 |
| Mar 30, 2014 | $11,222 | Valero Texas Open | T79 | 11 | 72 | 73 | 82 | - | 227 |
| Apr 06, 2014 | - | Shell Houston Open | CUT | 8 | 73 | 79 | - | - | 152 |
| Apr 13, 2014 | - | Masters Tournament | CUT | 9 | 84 | 69 | - | - | 153 |
| Jun 01, 2014 | - | the Memorial Tournament presented by Nationwide Insurance | CUT | 7 | 77 | 74 | - | - | 151 |
| Jul 20, 2014 | $46,271 | The Open Championship | T36 | -2 | 71 | 72 | 69 | 74 | 286 |
| Aug 03, 2014 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T23 | -3 | 69 | 71 | 67 | 70 | 277 |
| Aug 10, 2014 | $25,375 | PGA Championship | T46 | -1 | 73 | 70 | 68 | 72 | 283 |
2012-2013 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 24, 2013 | - | World Golf Championships-Accenture Match Play Championship | T33 | 0 | - | - | - | - | - |
| Mar 03, 2013 | $11,760 | The Honda Classic | T71 | 12 | 65 | 71 | 75 | 81 | 292 |
| Mar 10, 2013 | - | World Golf Championships-Cadillac Championship | T49 | 3 | 73 | 74 | 72 | 72 | 291 |
| Mar 24, 2013 | - | Arnold Palmer Invitational presented by MasterCard | CUT | 4 | 77 | 71 | - | - | 148 |
| Mar 31, 2013 | - | Shell Houston Open | CUT | 1 | 75 | 70 | - | - | 145 |
| Apr 14, 2013 | $116,000 | Masters Tournament | T18 | 0 | 78 | 70 | 71 | 69 | 288 |
| May 12, 2013 | $23,614 | THE PLAYERS Championship | T48 | 0 | 73 | 71 | 67 | 77 | 288 |
| Jun 02, 2013 | - | the Memorial Tournament presented by Nationwide Insurance | CUT | 9 | 78 | 75 | - | - | 153 |
| Jun 16, 2013 | - | U.S. Open | CUT | 13 | 70 | 83 | - | - | 153 |
| Jul 21, 2013 | $19,085 | The Open Championship | T64 | 13 | 74 | 71 | 77 | 75 | 297 |
| Aug 04, 2013 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T65 | 13 | 70 | 75 | 70 | 78 | 293 |
| Aug 11, 2013 | - | PGA Championship | CUT | 4 | 71 | 73 | - | - | 144 |
| Oct 06, 2013 | - | The Presidents Cup * | - | 0 | - | - | - | - | - |
2011-2012 Earnings & Results
7 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mar 11, 2012 | - | World Golf Championships-Cadillac Championship | T35 | -4 | 78 | 72 | 64 | 70 | 284 |
| Jun 03, 2012 | $40,777 | the Memorial Tournament presented by Nationwide Insurance | T25 | 3 | 74 | 72 | 75 | 70 | 291 |
| Jun 17, 2012 | $24,912 | U.S. Open | T51 | 13 | 71 | 74 | 73 | 75 | 293 |
| Jul 22, 2012 | $16,636 | The Open Championship | T77 | 12 | 73 | 69 | 71 | 79 | 292 |
| Aug 05, 2012 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T36 | 2 | 72 | 70 | 66 | 74 | 282 |
| Aug 12, 2012 | - | PGA Championship | CUT | 9 | 74 | 79 | - | - | 153 |
| Nov 04, 2012 | - | World Golf Championships-HSBC Champions * | T62 | 3 | 75 | 76 | 70 | 70 | 291 |
2008-2009 Earnings & Results
1 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 19, 2009 | $25,539 | The Open Championship | T43 | 7 | 67 | 72 | 73 | 75 | 287 |
MÁS golf
Thomas AikenJustin HardingLouis OosthuizenCharl SchwartzelRetief GoosenErik van RooyenChristiaan BezuidenhoutJC RitchieBrandon StoneDawie van der WaltMJ DaffueDylan FrittelliDean BurmesterGarrick HiggoGeorge CoetzeeErnie ElsShaun NorrisThriston LawrenceJustin WaltersDanie van TonderOliver BekkerHaydn PorteousDanny WillettHenrik Norlander
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el patrimonio de Branden Grace?
El patrimonio de Branden Grace es $55,593,857.
¿A qué país representa Branden Grace?
Branden Grace compite por RSA.
¿Cuántas temporadas de ganancias hay registradas de Branden Grace?
Registramos 17 temporadas del historial de ganancias de Branden Grace.