Golf · RSA
Thomas Aiken - ganancias de carrera y premios
Thomas Aiken ha ganado $1,007,389 en premios a lo largo de su carrera, con una media de $100,739 por temporada, profesional desde 2005, compite por Sudáfrica.
PATRIMONIO$1,007,389
MEDIA POR TEMPORADA$100,739
DEBUT PROFESIONAL2005
PAÍSRSA
Palmarés
En las 15 temporadas de resultados que registramos
57Torneos
0Victorias
3Top 10
31Cortes superados
7thMejor resultado
Los Top 10 incluyen las victorias.
Year By Year Summary
10 temporadas · la mejor fue 2015-16 con $347,686 · $1,007,388 en total
$33k 07
$147k 08
$16k 09
$257k 11
$7,104 12
$11k 13
$153k 14
$348k 15
$25k 16
$8,960 25
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| 2005-06 | - | - | - | - |
| 2007-08 | - | $33,267 | $33,267 | $33,267 |
| 2008-09 | - | $147,172 | $147,172 | $180,439 |
| 2009-10 | - | $16,358 | $16,358 | $196,797 |
| 2010-11 | - | - | - | $196,797 |
| 2011-12 | $34,580 | $222,599 | $257,179 | $453,976 |
| 2012-13 | $7,104 | - | $7,104 | $461,080 |
| 2013-14 | $11,286 | - | $11,286 | $472,366 |
| 2014-15 | $45,880 | $107,470 | $153,350 | $625,716 |
| 2015-16 | $347,686 | - | $347,686 | $973,403 |
| 2016-17 | - | $25,026 | $25,026 | $998,429 |
| 2025 | $8,960 | - | $8,960 | $1,007,389 |
| Total | $455,496 | $551,892 | $1,007,389 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
10 filas6 temporadas · la mejor fue 2015-16 con $347,686 · $455,496 en total
$35k 11
$7,104 12
$11k 13
$46k 14
$348k 15
$8,960 25
season running total
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|
| 2005-06 | - | - | - |
| 2008-09 | - | - | - |
| 2010-11 | - | - | - |
| 2011-12 | $34,580 | $34,580 | $34,580 |
| 2012-13 | $7,104 | $7,104 | $41,684 |
| 2013-14 | $11,286 | $11,286 | $52,970 |
| 2014-15 | $45,880 | $45,880 | $98,850 |
| 2015-16 | $347,686 | $347,686 | $446,536 |
| 2025 | $8,960 | $8,960 | $455,496 |
| Total | $455,496 | $455,496 | - |
Ganancias en majors por año
7 filas| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007-08 | - | - | - | $33,267 | $33,267 | $33,267 |
| 2008-09 | - | - | - | $147,172 | $147,172 | $180,439 |
| 2009-10 | - | - | - | $16,358 | $16,358 | $196,797 |
| 2011-12 | - | - | - | $222,599 | $222,599 | $419,396 |
| 2014-15 | - | - | $85,622 | $21,848 | $107,470 | $526,866 |
| 2016-17 | - | - | $25,026 | - | $25,026 | $551,892 |
| Total | - | - | $110,648 | $441,244 | $551,892 | - |
2025 Earnings & Results
3 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apr 20, 2025 | $8,960 | Corales Puntacana Championship | T59 | 70 | 71 | 72 | 75 | 288 |
| Jul 13, 2025 | - | ISCO Championship | CUT | 69 | 74 | - | - | 143 |
| Jul 20, 2025 | - | Barracuda Championship | CUT | 2 | - | - | - | - |
2024 Earnings & Results
1 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 14, 2024 | ISCO Championship | CUT | 0 | 67 | 70 | - | - | 137 | - |
2022-2023 Earnings & Results
1 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 16, 2023 | Barbasol Championship | CUT | 0 | 70 | 71 | - | - | 141 | - |
2020-2021 Earnings & Results
1 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jun 20, 2021 | U.S. Open (2021) | CUT | 11 | 80 | 73 | - | - | 153 | - |
2016-2017 Earnings & Results
1 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jun 18, 2017 | $25,026 | U.S. Open | T58 | 8 | 71 | 71 | 75 | 79 | 296 |
2015-2016 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nov 08, 2015 | $47,500 | World Golf Championships-HSBC Champions | T54 | -2 | 70 | 71 | 73 | 72 | 286 |
| Nov 15, 2015 | - | OHL Classic at Mayakoba | CUT | 2 | 74 | 70 | - | - | 144 |
| Nov 22, 2015 | $12,540 | The RSM Classic | T58 | -4 | 66 | 73 | 67 | 72 | 278 |
| Jan 17, 2016 | $12,818 | Sony Open in Hawaii | T56 | -7 | 71 | 66 | 67 | 69 | 273 |
| Jan 24, 2016 | - | CareerBuilder Challenge in partnership with the Clinton Foundation | CUT | 1 | 74 | 69 | 74 | - | 217 |
| Jan 31, 2016 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 0 | 73 | 71 | - | - | 144 |
| Feb 14, 2016 | $15,050 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T60 | 1 | 68 | 73 | 72 | 75 | 288 |
| Feb 21, 2016 | - | Northern Trust Open | CUT | 1 | 71 | 72 | - | - | 143 |
| Mar 13, 2016 | $19,309 | Valspar Championship | T42 | 4 | 75 | 69 | 71 | 73 | 288 |
| Mar 27, 2016 | $7,706 | Puerto Rico Open at Coco Beach | T47 | -2 | 72 | 71 | 70 | 73 | 286 |
| Apr 24, 2016 | $19,468 | Valero Texas Open | T42 | -2 | 71 | 72 | 72 | 71 | 286 |
| May 01, 2016 | $112,000 | Zurich Classic of New Orleans | T15 | -9 | 68 | 69 | 70 | - | 207 |
| May 08, 2016 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 2 | 72 | 74 | - | - | 146 |
| May 22, 2016 | - | AT&T Byron Nelson | CUT | 0 | 72 | 70 | - | - | 142 |
| Jun 05, 2016 | - | the Memorial Tournament presented by Nationwide | CUT | -1 | 72 | 71 | - | - | 143 |
| Jun 12, 2016 | - | FedEx St. Jude Classic | CUT | 0 | 72 | 71 | - | - | 143 |
| Jun 19, 2016 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 79 | 74 | - | - | 153 |
| Jul 03, 2016 | $25,520 | Barracuda Championship | T25 | 0 | - | - | - | - | 24 |
| Jul 17, 2016 | $15,808 | Barbasol Championship | T35 | -10 | 70 | 70 | 67 | 67 | 274 |
| Jul 24, 2016 | $14,302 | RBC Canadian Open | T49 | -1 | 75 | 69 | 73 | 70 | 287 |
| Aug 07, 2016 | - | Travelers Championship | CUT | 0 | 71 | 70 | - | - | 141 |
| Aug 14, 2016 | - | John Deere Classic | CUT | 1 | 69 | 74 | - | - | 143 |
| Aug 21, 2016 | $45,666 | Wyndham Championship | T22 | -10 | 68 | 66 | 69 | 67 | 270 |
2014-2015 Earnings & Results
4 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mar 08, 2015 | - | World Golf Championships-Cadillac Championship | T23 | 2 | 78 | 69 | 72 | 71 | 290 |
| Jun 07, 2015 | $45,880 | the Memorial Tournament presented by Nationwide | T26 | -5 | 69 | 68 | 70 | 76 | 283 |
| Jun 21, 2015 | $85,622 | U.S. Open | T25 | 4 | 74 | 71 | 73 | 66 | 284 |
| Jul 19, 2015 | $21,848 | The Open Championship | 80 | 2 | 75 | 69 | 72 | 74 | 290 |
2013-2014 Earnings & Results
3 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apr 27, 2014 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 2 | 77 | 69 | - | - | 146 |
| Jun 01, 2014 | - | the Memorial Tournament presented by Nationwide Insurance | CUT | 1 | 70 | 75 | - | - | 145 |
| Jul 27, 2014 | $11,286 | RBC Canadian Open | 72 | 5 | 70 | 69 | 73 | 73 | 285 |
2012-2013 Earnings & Results
2 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 21, 2013 | - | The Open Championship | CUT | 9 | 71 | 80 | - | - | 151 |
| Aug 04, 2013 | $7,104 | Reno-Tahoe Open | T51 | 0 | - | - | - | - | 17 |
2011-2012 Earnings & Results
5 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 26, 2012 | - | Mayakoba Golf Classic | CUT | 7 | 77 | 72 | - | - | 149 |
| Jul 22, 2012 | $222,599 | The Open Championship | T7 | -1 | 68 | 68 | 71 | 72 | 279 |
| Jul 29, 2012 | $34,580 | RBC Canadian Open | T28 | -7 | 69 | 66 | 69 | 69 | 273 |
| Aug 12, 2012 | - | PGA Championship | CUT | 7 | 72 | 79 | - | - | 151 |
| Nov 04, 2012 | - | World Golf Championships-HSBC Champions * | T28 | -8 | 68 | 73 | 69 | 70 | 280 |
2010-2011 Earnings & Results
5 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mar 13, 2011 | World Golf Championships-Cadillac Championship | T35 | -1 | 68 | 75 | 74 | 70 | 287 |
| Jun 05, 2011 | the Memorial Tournament presented by Nationwide Insurance | CUT | 2 | 75 | 71 | - | - | 146 |
| Jul 17, 2011 | British Open Championship | CUT | 4 | 74 | 70 | - | - | 144 |
| Aug 14, 2011 | PGA Championship | CUT | 9 | 76 | 73 | - | - | 149 |
| Nov 06, 2011 | World Golf Championships-HSBC Champions * | 70 | 9 | 76 | 75 | 69 | 77 | 297 |
2009-2010 Earnings & Results
1 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 18, 2010 | $16,358 | British Open Championship | T74 | 7 | 71 | 73 | 77 | 74 | 295 |
2008-2009 Earnings & Results
4 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mar 15, 2009 | - | World Golf Championships-CA Championship | T7 | -12 | 74 | 66 | 71 | 65 | 276 |
| Jun 07, 2009 | - | the Memorial Tournament | CUT | 6 | 67 | 83 | - | - | 150 |
| Jul 19, 2009 | $147,172 | British Open Championship | T8 | 1 | 71 | 72 | 69 | 69 | 281 |
| Nov 08, 2009 | - | World Golf Championships-HSBC Champions * | T68 | 8 | 74 | 78 | 73 | 71 | 296 |
2007-2008 Earnings & Results
1 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 20, 2008 | $33,267 | British Open Championship | T39 | 16 | 75 | 71 | 82 | 68 | 296 |
2005-2006 Earnings & Results
2 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 23, 2006 | British Open Championship | CUT | 2 | 72 | 74 | - | - | 146 | - |
| Dec 04, 2006 | PGA TOUR Qualifying Tournament * | T119 | - | 77 | 77 | 71 | 66 | 439 | - |
MÁS golf
Justin HardingLouis OosthuizenCharl SchwartzelBranden GraceRetief GoosenErik van RooyenChristiaan BezuidenhoutJC RitchieBrandon StoneDawie van der WaltMJ DaffueDylan FrittelliDean BurmesterGarrick HiggoGeorge CoetzeeErnie ElsShaun NorrisThriston LawrenceJustin WaltersDanie van TonderOliver BekkerHaydn PorteousGunn CharoenkulJacob Bergeron
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el patrimonio de Thomas Aiken?
El patrimonio de Thomas Aiken es $1,007,389.
¿A qué país representa Thomas Aiken?
Thomas Aiken compite por RSA.
¿Cuántas temporadas de ganancias hay registradas de Thomas Aiken?
Registramos 13 temporadas del historial de ganancias de Thomas Aiken.