Golf · BEL
Thomas Pieters - Karriereeinnahmen und Preisgelder
Thomas Pieters hat im Lauf der Karriere $4,283,367 an Preisgeld gewonnen, im Schnitt $611,910 pro Saison, Profi seit 2016, startet für Belgien.
VERMÖGEN$4,283,367
SCHNITT PRO SAISON$611,910
PROFI SEIT2016
LANDBEL
Karrierebilanz
Über die 7 von uns erfassten Saisons
57Turniere
0Siege
8Top 10
44Cuts geschafft
1stBestes Ergebnis
Die Top 10 schließen Siege ein. 1 zweite und 0 dritte Plätze.
Year By Year Summary
8 Zeilen7 Saisons · am stärksten 2018-19 mit $1,348,243 · $4,283,367 insgesamt
$80k 15
$1.2m 16
$813k 17
$1.3m 18
$328k 20
$406k 21
$135k 22
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | TOUR BONUSES | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015-16 | $12,096 | - | $67,889 | $79,985 | $79,985 |
| 2016-17 | $616,000 | $41,750 | $515,070 | $1,172,820 | $1,252,805 |
| 2017-18 | $411,372 | - | $401,856 | $813,227 | $2,066,032 |
| 2018-19 | $112,155 | $1,120,000 | $116,088 | $1,348,243 | $3,414,275 |
| 2020-21 | $225,805 | - | $101,797 | $327,602 | $3,741,877 |
| 2021-22 | $164,111 | - | $242,169 | $406,280 | $4,148,157 |
| 2022-23 | - | - | $135,210 | $135,210 | $4,283,367 |
| Total | $1,541,539 | $1,161,750 | $1,580,078 | $4,283,367 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
7 Zeilen6 Saisons · am stärksten 2018-19 mit $1,232,155 · $2,703,289 insgesamt
$12k 15
$658k 16
$411k 17
$1.2m 18
$226k 20
$164k 21
season running total
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | UNOFFICIAL PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| 2015-16 | $12,096 | - | $12,096 | $12,096 |
| 2016-17 | $616,000 | $41,750 | $657,750 | $669,846 |
| 2017-18 | $411,372 | - | $411,372 | $1,081,218 |
| 2018-19 | $112,155 | $1,120,000 | $1,232,155 | $2,313,373 |
| 2020-21 | $225,805 | - | $225,805 | $2,539,178 |
| 2021-22 | $164,111 | - | $164,111 | $2,703,289 |
| Total | $1,541,539 | $1,161,750 | $2,703,289 | - |
Major-Einnahmen pro Jahr
8 Zeilen| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-16 | - | $16,400 | - | $51,489 | $67,889 | $67,889 |
| 2016-17 | $484,000 | - | - | $31,070 | $515,070 | $582,959 |
| 2017-18 | - | $334,713 | - | $67,143 | $401,856 | $984,814 |
| 2018-19 | - | $91,000 | - | $25,088 | $116,088 | $1,100,902 |
| 2020-21 | - | - | $101,797 | - | $101,797 | $1,202,699 |
| 2021-22 | - | $24,250 | $127,002 | $90,917 | $242,169 | $1,444,868 |
| 2022-23 | $50,760 | $46,900 | - | $37,550 | $135,210 | $1,580,078 |
| Total | $534,759 | $513,263 | $228,799 | $303,257 | $1,580,078 | - |
2022-2023 Earnings & Results
4 Zeilen| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apr 09, 2023 | $50,760 | Masters Tournament | T48 | 8 | 74 | 73 | 72 | 77 | 296 |
| May 21, 2023 | $46,900 | PGA Championship | T40 | 6 | 69 | 76 | 70 | 71 | 286 |
| Jun 18, 2023 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 71 | 73 | - | - | 144 |
| Jul 23, 2023 | $37,550 | The Open Championship | T71 | 10 | 70 | 73 | 71 | 80 | 294 |
2021-2022 Earnings & Results
8 Zeilen| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 20, 2022 | - | The Genesis Invitational | CUT | 0 | 73 | 71 | - | - | 144 |
| Mar 06, 2022 | $67,000 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T32 | 5 | 74 | 73 | 72 | 74 | 293 |
| Mar 13, 2022 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 0 | 73 | 78 | - | - | 151 |
| Mar 27, 2022 | $97,111 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T26 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 10, 2022 | - | Masters Tournament | CUT | 0 | 79 | 80 | - | - | 159 |
| May 22, 2022 | $24,250 | PGA Championship | T71 | 12 | 69 | 73 | 77 | 73 | 292 |
| Jun 19, 2022 | $127,002 | U.S. Open | T27 | 5 | 72 | 68 | 73 | 72 | 285 |
| Jul 17, 2022 | $90,917 | The Open Championship | T28 | -8 | 75 | 67 | 67 | 71 | 280 |
2020-2021 Earnings & Results
8 Zeilen| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 20, 2020 | $101,797 | U.S. Open (2020) | T23 | 10 | 66 | 74 | 73 | 77 | 290 |
| Feb 28, 2021 | $45,750 | Puerto Rico Open | T15 | -11 | 69 | 67 | 71 | 70 | 277 |
| Mar 28, 2021 | $55,350 | Corales Puntacana Resort & Club Championship (2021) | T13 | -6 | 69 | 70 | 69 | 74 | 282 |
| Apr 25, 2021 | $116,550 | Zurich Classic of New Orleans | T8 | -16 | 67 | 70 | 63 | 72 | 272 |
| May 16, 2021 | - | AT&T Byron Nelson | CUT | 0 | 70 | 69 | - | - | 139 |
| May 23, 2021 | - | PGA Championship | CUT | 0 | 76 | 84 | - | - | 160 |
| Aug 01, 2021 | - | Olympic Men's Golf Competition * | T16 | -11 | 65 | 76 | 64 | 68 | 273 |
| Aug 08, 2021 | $8,155 | Barracuda Championship | T54 | 0 | - | - | - | - | 20 |
2018-2019 Earnings & Results
7 Zeilen| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 14, 2018 | $43,820 | CIMB Classic | T30 | -12 | 70 | 69 | 71 | 66 | 276 |
| Oct 28, 2018 | - | World Golf Championships-HSBC Champions | T18 | -1 | 75 | 64 | 74 | 74 | 287 |
| Nov 25, 2018 | $1,120,000 | ISPS Handa Melbourne World Cup of Golf * | T1 | -23 | 63 | 71 | 63 | 68 | 265 |
| May 12, 2019 | $68,335 | AT&T Byron Nelson | T23 | -12 | 70 | 66 | 69 | 67 | 272 |
| May 19, 2019 | $91,000 | PGA Championship | T23 | 4 | 74 | 70 | 71 | 69 | 284 |
| Jun 16, 2019 | - | U.S. Open | CUT | 10 | 76 | 76 | - | - | 152 |
| Jul 21, 2019 | $25,088 | The Open Championship | T67 | 6 | 72 | 68 | 74 | 76 | 290 |
2017-2018 Earnings & Results
11 Zeilen| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 15, 2017 | $22,400 | CIMB Classic | T44 | -5 | 68 | 67 | 77 | 71 | 283 |
| Oct 22, 2017 | $62,900 | THE CJ CUP @ NINE BRIDGES | T28 | 2 | 71 | 68 | 75 | 76 | 290 |
| Oct 29, 2017 | $44,625 | World Golf Championships-HSBC Champions | T71 | 11 | 75 | 79 | 69 | 76 | 299 |
| Feb 18, 2018 | $14,400 | Genesis Open | T68 | 7 | 71 | 71 | 71 | 78 | 291 |
| Feb 25, 2018 | $123,750 | The Honda Classic | T13 | 1 | 69 | 70 | 71 | 71 | 281 |
| Mar 04, 2018 | $73,000 | World Golf Championships-Mexico Championship | T37 | -1 | 69 | 68 | 74 | 72 | 283 |
| Mar 25, 2018 | $54,214 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T52 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 01, 2018 | $16,083 | Houston Open | T52 | -7 | 69 | 72 | 70 | 70 | 281 |
| Apr 08, 2018 | - | Masters Tournament | CUT | 7 | 73 | 78 | - | - | 151 |
| Jul 22, 2018 | $67,143 | The Open Championship | T28 | 0 | 70 | 73 | 70 | 71 | 284 |
| Aug 12, 2018 | $334,712 | PGA Championship | T6 | -10 | 67 | 66 | 71 | 66 | 270 |
2016-2017 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 30, 2016 | - | World Golf Championships-HSBC Champions | T14 | -9 | 71 | 70 | 66 | 72 | 279 |
| Nov 27, 2016 | $41,750 | ISPS HANDA World Cup of Golf * | T13 | -9 | 73 | 69 | 70 | 67 | 279 |
| Feb 19, 2017 | $616,000 | Genesis Open | T2 | -12 | 70 | 68 | 71 | 63 | 272 |
| Feb 26, 2017 | - | The Honda Classic | CUT | 2 | 72 | 70 | - | - | 142 |
| Mar 05, 2017 | - | World Golf Championships-Mexico Championship | T5 | -11 | 68 | 69 | 68 | 68 | 273 |
| Mar 19, 2017 | - | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | CUT | 9 | 76 | 77 | - | - | 153 |
| Mar 26, 2017 | - | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T30 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 09, 2017 | $484,000 | Masters Tournament | T4 | -5 | 72 | 68 | 75 | 68 | 283 |
| Apr 30, 2017 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | -4 | 73 | 67 | - | - | 140 |
| Jun 18, 2017 | - | U.S. Open | CUT | 3 | 76 | 71 | - | - | 147 |
| Jul 23, 2017 | $31,070 | The Open Championship | T44 | 3 | 69 | 75 | 68 | 71 | 283 |
| Aug 06, 2017 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | 4 | -8 | 65 | 70 | 66 | 71 | 272 |
| Aug 13, 2017 | - | PGA Championship | CUT | 14 | 79 | 77 | - | - | 156 |
2015-2016 Earnings & Results
7 Zeilen| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nov 08, 2015 | - | World Golf Championships-HSBC Champions | T23 | -10 | 67 | 71 | 71 | 69 | 278 |
| Mar 20, 2016 | $12,096 | Arnold Palmer Invitational presented by MasterCard | 76 | 7 | 73 | 70 | 74 | 78 | 295 |
| Mar 27, 2016 | - | World Golf Championships-Dell Match Play | T28 | 0 | - | - | - | - | - |
| Jul 17, 2016 | $51,489 | The Open Championship | T30 | 2 | 68 | 76 | 70 | 72 | 286 |
| Jul 31, 2016 | $16,400 | PGA Championship | 86 | 10 | 71 | 70 | 75 | 74 | 290 |
| Aug 14, 2016 | - | Olympic Men's Golf Competition * | 4 | -9 | 67 | 66 | 77 | 65 | 275 |
| Oct 02, 2016 | - | Ryder Cup * | - | 0 | - | - | - | - | - |
MEHR golf
Thomas DetryAdrien Dumont de ChassartAndrew McCainKevin TwayMatthew NeSmithBrandon WuColin InglisKalle SamoojaMark HensbyAndy PopeMatt JonesTakumi KanayaAlex SchaakeRory SabbatiniJose Antonio SafaChristiaan BezuidenhoutBrian HarmanPreston SummerhaysLee WestwoodJazz JanewattananondJonathan RandolphShaun NorrisConnor ArendellEddie Olson
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Vermögen von Thomas Pieters?
Das Vermögen von Thomas Pieters beträgt $4,283,367.
Welches Land vertritt Thomas Pieters?
Thomas Pieters tritt für BEL an.
Wie viele Saisons an Einnahmen sind für Thomas Pieters erfasst?
Wir erfassen 8 Saisons der Einnahmenhistorie von Thomas Pieters.