Golf · GER
Marcel Siem - ganancias de carrera y premios
Marcel Siem ha ganado $1,105,693 en premios a lo largo de su carrera, con una media de $92,141 por temporada, profesional desde 2003, compite por Alemania.
PATRIMONIO$1,105,693
MEDIA POR TEMPORADA$92,141
DEBUT PROFESIONAL2003
PAÍSGER
Palmarés
En las 14 temporadas de resultados que registramos
40Torneos
0Victorias
2Top 10
27Cortes superados
7thMejor resultado
Los Top 10 incluyen las victorias.
Year By Year Summary
12 temporadas · la mejor fue 2012-13 con $291,606 · $1,105,693 en total
$29k 04
$48k 09
$20k 10
$35k 11
$292k 12
$202k 13
$121k 14
$143k 20
$6,697 21
$95k 22
$62k 24
$53k 25
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| 2003-04 | - | - | - | - |
| 2004-05 | $29,150 | - | $29,150 | $29,150 |
| 2009-10 | - | $48,000 | $48,000 | $77,150 |
| 2010-11 | - | $19,763 | $19,763 | $96,913 |
| 2011-12 | - | $34,750 | $34,750 | $131,663 |
| 2012-13 | $271,495 | $20,111 | $291,606 | $423,269 |
| 2013-14 | - | $156,679 | $202,179 | $625,448 |
| 2014-15 | $95,200 | $25,750 | $120,950 | $746,398 |
| 2020-21 | - | $143,063 | $143,063 | $889,461 |
| 2021-22 | $6,697 | - | $6,697 | $896,158 |
| 2022-23 | $36,255 | $58,725 | $94,980 | $991,138 |
| 2024 | $22,680 | $38,925 | $61,605 | $1,052,743 |
| 2025 | $52,950 | - | $52,950 | $1,105,693 |
| Total | $514,427 | $545,766 | $1,105,693 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
11 filas8 temporadas · la mejor fue 2012-13 con $271,495 · $559,927 en total
$29k 04
$271k 12
$46k 13
$95k 14
$6,697 21
$36k 22
$23k 24
$53k 25
season running total
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|
| 2003-04 | - | - | - |
| 2004-05 | $29,150 | $29,150 | $29,150 |
| 2011-12 | - | - | $29,150 |
| 2012-13 | $271,495 | $271,495 | $300,645 |
| 2013-14 | - | $45,500 | $346,145 |
| 2014-15 | $95,200 | $95,200 | $441,345 |
| 2021-22 | $6,697 | $6,697 | $448,042 |
| 2022-23 | $36,255 | $36,255 | $484,297 |
| 2024 | $22,680 | $22,680 | $506,977 |
| 2025 | $52,950 | $52,950 | $559,927 |
| Total | $514,427 | $559,927 | - |
Ganancias en majors por año
10 filas| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009-10 | - | - | - | $48,000 | $48,000 | $48,000 |
| 2010-11 | - | - | $19,763 | - | $19,763 | $67,763 |
| 2011-12 | - | $34,750 | - | - | $34,750 | $102,513 |
| 2012-13 | - | - | $20,111 | - | $20,111 | $122,624 |
| 2013-14 | - | - | $156,679 | - | $156,679 | $279,303 |
| 2014-15 | - | $25,750 | - | - | $25,750 | $305,053 |
| 2020-21 | - | - | - | $143,063 | $143,063 | $448,116 |
| 2022-23 | - | - | - | $58,725 | $58,725 | $506,841 |
| 2024 | - | - | - | $38,925 | $38,925 | $545,766 |
| Total | - | $60,500 | $196,553 | $288,713 | $545,766 | - |
2026 Earnings & Results
1 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 12, 2026 | Genesis Scottish Open | CUT | 0 | 69 | 79 | - | - | 148 | - |
2025 Earnings & Results
1 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 13, 2025 | $52,950 | Genesis Scottish Open | T34 | -4 | 65 | 71 | 73 | 67 | 276 |
2024 Earnings & Results
2 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 14, 2024 | $22,680 | Genesis Scottish Open | T62 | -4 | 69 | 68 | 69 | 70 | 276 |
| Jul 21, 2024 | $38,925 | The Open Championship | T72 | 14 | 73 | 71 | 77 | 77 | 298 |
2022-2023 Earnings & Results
3 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 05, 2023 | - | AT&T Pebble Beach Pro-Am | CUT | 0 | 72 | 76 | 67 | - | 215 |
| Jul 16, 2023 | $36,255 | Genesis Scottish Open | T42 | -3 | 68 | 70 | 68 | 71 | 277 |
| Jul 23, 2023 | $58,725 | The Open Championship | T41 | 2 | 71 | 71 | 74 | 70 | 286 |
2021-2022 Earnings & Results
2 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 11, 2022 | $6,697 | Barbasol Championship | T81 | 0 | 69 | 70 | 73 | 76 | 288 |
| Jul 17, 2022 | - | Barracuda Championship | W/D | 0 | - | - | - | - | - |
2020-2021 Earnings & Results
1 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 18, 2021 | $143,063 | The Open Championship | T15 | -5 | 67 | 67 | 70 | 71 | 275 |
2014-2015 Earnings & Results
8 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nov 09, 2014 | - | World Golf Championships-HSBC Champions | T48 | 5 | 72 | 72 | 76 | 73 | 293 |
| Feb 15, 2015 | $95,200 | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | T18 | -14 | 67 | 73 | 63 | 70 | 273 |
| Mar 08, 2015 | - | World Golf Championships-Cadillac Championship | T38 | 4 | 78 | 72 | 75 | 67 | 292 |
| Apr 19, 2015 | - | RBC Heritage | CUT | 0 | 71 | 73 | - | - | 144 |
| Jun 21, 2015 | - | U.S. Open | CUT | 6 | 73 | 73 | - | - | 146 |
| Jul 19, 2015 | - | The Open Championship | CUT | 1 | 70 | 75 | - | - | 145 |
| Aug 09, 2015 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T37 | 3 | 70 | 73 | 69 | 71 | 283 |
| Aug 16, 2015 | $25,750 | PGA Championship | T48 | -1 | 70 | 70 | 73 | 74 | 287 |
2013-2014 Earnings & Results
4 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nov 24, 2013 | $45,500 | ISPS HANDA World Cup of Golf * | T32 | 5 | 71 | 74 | 69 | 75 | 289 |
| Mar 09, 2014 | - | Puerto Rico Open presented by seepuertorico.com | CUT | 1 | 72 | 73 | - | - | 145 |
| May 18, 2014 | - | HP Byron Nelson Championship | CUT | 5 | 71 | 74 | - | - | 145 |
| Jun 15, 2014 | $156,679 | U.S. Open | T12 | 3 | 70 | 71 | 72 | 70 | 283 |
2012-2013 Earnings & Results
9 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 24, 2013 | - | World Golf Championships-Accenture Match Play Championship | T33 | 0 | - | - | - | - | - |
| Mar 10, 2013 | - | World Golf Championships-Cadillac Championship | T39 | 0 | 75 | 73 | 70 | 70 | 288 |
| Apr 07, 2013 | $155,000 | Valero Texas Open | T10 | -7 | 76 | 67 | 69 | 69 | 281 |
| Apr 28, 2013 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 6 | 73 | 77 | - | - | 150 |
| May 19, 2013 | $32,495 | HP Byron Nelson Championship | T33 | -1 | 68 | 68 | 68 | 75 | 279 |
| Jun 16, 2013 | $20,111 | U.S. Open | T59 | 19 | 73 | 71 | 77 | 78 | 299 |
| Jul 21, 2013 | - | The Open Championship | CUT | 9 | 75 | 76 | - | - | 151 |
| Jul 28, 2013 | $84,000 | RBC Canadian Open | T16 | -9 | 71 | 70 | 69 | 69 | 279 |
| Aug 11, 2013 | - | PGA Championship | CUT | 5 | 73 | 72 | - | - | 145 |
2011-2012 Earnings & Results
4 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 22, 2012 | - | The Open Championship | CUT | 4 | 74 | 70 | - | - | 144 |
| Aug 05, 2012 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T60 | 8 | 76 | 71 | 70 | 71 | 288 |
| Aug 12, 2012 | $34,750 | PGA Championship | T36 | 3 | 72 | 73 | 71 | 75 | 291 |
| Nov 04, 2012 | - | World Golf Championships-HSBC Champions * | T11 | -14 | 71 | 70 | 66 | 67 | 274 |
2010-2011 Earnings & Results
1 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jun 19, 2011 | $19,763 | U.S. Open | T60 | 8 | 79 | 66 | 74 | 73 | 292 |
2009-2010 Earnings & Results
1 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 18, 2010 | $48,000 | The Open Championship | T27 | -2 | 67 | 75 | 74 | 70 | 286 |
2004-2005 Earnings & Results
1 filas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 05, 2005 | $29,150 | Deutsche Bank Championship | T32 | -4 | 74 | 62 | 72 | 72 | 280 |
2003-2004 Earnings & Results
2 filas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 06, 2004 | Deutsche Bank Championship | CUT | 1 | 74 | 69 | - | - | 143 | - |
| Nov 21, 2004 | World Golf Championships-World Cup * | T7 | -21 | 64 | 69 | 66 | 68 | 267 | - |
MÁS golf
Stephan JaegerMartin KaymerAlex CejkaBernhard LangerMax RottluffMaximilian KiefferYannik PaulMarcel SchneiderMatthias SchmidNicolai Von DellingshausenHurly LongJamie DonaldsonHarrison FrazarAustin CookRoy CootesSepp StrakaBen KohlesDaijiro IzumidaSkip KendallLee HodgesAnirban LahiriMac MeissnerPreston StanleyWade Ormsby
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el patrimonio de Marcel Siem?
El patrimonio de Marcel Siem es $1,105,693.
¿A qué país representa Marcel Siem?
Marcel Siem compite por GER.
¿Cuántas temporadas de ganancias hay registradas de Marcel Siem?
Registramos 14 temporadas del historial de ganancias de Marcel Siem.