Golf · RSA
Erik van Rooyen - gains en carrière et prize money
Erik van Rooyen a gagné $11,438,134 de gains en carrière, soit $1,429,767 par saison en moyenne, passé professionnel en 2018, sous les couleurs d’Afrique du Sud.
FORTUNE$11,438,134
MOYENNE PAR SAISON$1,429,767
PASSAGE PRO2018
PAYSRSA
Palmarès
Sur les 8 saisons de résultats que nous recensons
162Tournois
2Victoires
19Top 10
91Cuts passés
1stMeilleur résultat
Les Top 10 incluent les victoires. 3 deuxièmes places et 1 troisièmes.
Year By Year Summary
9 lignes
8 saisons · meilleure en 2020-21 avec $2,677,947 · $11,438,134 au total
$509k 18
$171k 19
$2.7m 20
$928k 21
$2.5m 22
$2.6m 24
$1.7m 25
$417k 26
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | TOUR BONUSES | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018-19 | $79,257 | $32,000 | $397,245 | $508,502 | $508,502 |
| 2019-20 | $147,345 | - | $24,000 | $171,345 | $679,847 |
| 2020-21 | $2,109,483 | $466,667 | $101,797 | $2,677,947 | $3,357,794 |
| 2021-22 | $927,524 | - | - | $927,524 | $4,285,318 |
| 2022-23 | $2,457,390 | - | - | $2,457,390 | $6,742,708 |
| 2024 | $2,493,670 | - | $78,587 | $2,572,257 | $9,314,965 |
| 2025 | $1,706,361 | - | - | $1,706,361 | $11,021,326 |
| 2026 | $416,808 | - | - | $416,808 | $11,438,134 |
| Total | $10,337,838 | $498,667 | $601,629 | $11,438,134 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
9 lignes
8 saisons · meilleure en 2020-21 avec $2,576,150 · $10,836,505 au total
$111k 18
$147k 19
$2.6m 20
$928k 21
$2.5m 22
$2.5m 24
$1.7m 25
$417k 26
season running total
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | UNOFFICIAL PRIZE MONEY | TOUR CHAMPIONSHIP BONUS | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018-19 | $79,257 | $32,000 | - | $111,257 | $111,257 |
| 2019-20 | $147,345 | - | - | $147,345 | $258,602 |
| 2020-21 | $2,109,483 | - | $466,667 | $2,576,150 | $2,834,752 |
| 2021-22 | $927,524 | - | - | $927,524 | $3,762,276 |
| 2022-23 | $2,457,390 | - | - | $2,457,390 | $6,219,666 |
| 2024 | $2,493,670 | - | - | $2,493,670 | $8,713,336 |
| 2025 | $1,706,361 | - | - | $1,706,361 | $10,419,697 |
| 2026 | $416,808 | - | - | $416,808 | $10,836,505 |
| Total | $10,337,838 | $32,000 | $466,667 | $10,836,505 | - |
Gains en Majors par an
5 lignes
| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-19 | - | $264,395 | $41,500 | $91,350 | $397,245 | $397,245 |
| 2019-20 | - | $24,000 | - | - | $24,000 | $421,245 |
| 2020-21 | - | - | $101,797 | - | $101,797 | $523,042 |
| 2024 | $46,000 | $32,587 | - | - | $78,587 | $601,629 |
| Total | $46,000 | $320,982 | $143,297 | $91,350 | $601,629 | - |
2026 Earnings & Results
20 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 18, 2026 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 0 | 68 | 73 | - | - | 141 |
| Jan 25, 2026 | - | The American Express | CUT | 0 | 67 | 67 | 74 | - | 208 |
| Feb 01, 2026 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 0 | 75 | 72 | - | - | 147 |
| Feb 08, 2026 | - | WM Phoenix Open | CUT | 0 | 71 | 73 | - | - | 144 |
| Mar 01, 2026 | - | Cognizant Classic in The Palm Beaches | CUT | 0 | 72 | 72 | - | - | 144 |
| Mar 08, 2026 | - | Puerto Rico Open | CUT | 0 | 77 | 71 | - | - | 148 |
| Mar 15, 2026 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 0 | 77 | 71 | - | - | 148 |
| Mar 22, 2026 | - | Valspar Championship | CUT | 0 | 73 | 76 | - | - | 149 |
| Mar 29, 2026 | $26,433 | Texas Children's Houston Open | T48 | -4 | 70 | 68 | 67 | 71 | 276 |
| Apr 05, 2026 | $22,050 | Valero Texas Open | T59 | -2 | 72 | 69 | 71 | 74 | 286 |
| Apr 26, 2026 | $50,192 | Zurich Classic of New Orleans | T17 | -24 | 65 | 68 | 62 | 69 | 264 |
| May 10, 2026 | $16,600 | ONEflight Myrtle Beach Classic | T38 | -6 | 72 | 69 | 65 | 72 | 278 |
| May 24, 2026 | $100,597 | THE CJ CUP Byron Nelson | T19 | -15 | 66 | 67 | 66 | 70 | 269 |
| May 31, 2026 | $20,295 | Charles Schwab Challenge | 70 | 4 | 65 | 72 | 74 | 73 | 284 |
| Jun 14, 2026 | $96,857 | RBC Canadian Open | T20 | -9 | 65 | 71 | 69 | 66 | 271 |
| Jul 05, 2026 | $66,189 | John Deere Classic | T26 | -12 | 70 | 69 | 64 | 69 | 272 |
| Jul 12, 2026 | - | Genesis Scottish Open | CUT | 0 | 71 | 69 | - | - | 140 |
| Jul 26, 2026 | - | 3M Open | CUT | 0 | 74 | 68 | - | - | 142 |
| Aug 02, 2026 | - | Rocket Classic | CUT | 0 | 69 | 69 | - | - | 138 |
| Aug 09, 2026 | $17,595 | Wyndham Championship | T67 | -3 | 69 | 65 | 66 | 77 | 277 |
2025 Earnings & Results
25 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 12, 2025 | $52,138 | Sony Open in Hawaii | T30 | -9 | 69 | 68 | 68 | 66 | 271 |
| Jan 19, 2025 | - | The American Express | CUT | 0 | 71 | 72 | 70 | - | 213 |
| Jan 25, 2025 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 0 | 67 | 80 | - | - | 147 |
| Feb 02, 2025 | $66,375 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T40 | -8 | 67 | 77 | 68 | 68 | 280 |
| Feb 09, 2025 | - | WM Phoenix Open | CUT | 0 | 73 | 70 | - | - | 143 |
| Feb 23, 2025 | $15,960 | Mexico Open at VidantaWorld | T59 | -5 | 69 | 68 | 68 | 74 | 279 |
| Mar 02, 2025 | $259,900 | Cognizant Classic in The Palm Beaches | T9 | -14 | 68 | 67 | 70 | 65 | 270 |
| Mar 17, 2025 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 0 | 72 | 73 | - | - | 145 |
| Apr 06, 2025 | $21,090 | Valero Texas Open | T62 | 8 | 71 | 69 | 77 | 79 | 296 |
| Apr 20, 2025 | - | Corales Puntacana Championship | CUT | 0 | 74 | 70 | - | - | 144 |
| Apr 27, 2025 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 0 | 66 | 69 | - | - | 135 |
| May 04, 2025 | $1,079,100 | THE CJ CUP Byron Nelson | 2 | -23 | 66 | 67 | 65 | 63 | 261 |
| May 11, 2025 | $95,063 | Truist Championship | T34 | -4 | 65 | 70 | 73 | 68 | 276 |
| May 18, 2025 | - | PGA Championship | CUT | 0 | 70 | 79 | - | - | 149 |
| May 25, 2025 | $42,334 | Charles Schwab Challenge | T36 | -2 | 75 | 64 | 74 | 65 | 278 |
| Jun 08, 2025 | - | RBC Canadian Open | CUT | 0 | 67 | 71 | - | - | 138 |
| Jun 15, 2025 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 75 | 74 | - | - | 149 |
| Jun 29, 2025 | $17,856 | Rocket Classic | T78 | -6 | 69 | 69 | 74 | 70 | 282 |
| Jul 13, 2025 | - | Genesis Scottish Open | CUT | 0 | 73 | 68 | - | - | 141 |
| Jul 20, 2025 | $165 | Barracuda Championship | 2 | 44 | 11 | 14 | 8 | 11 | 436000 |
| Jul 27, 2025 | - | 3M Open | CUT | 0 | 75 | 68 | - | - | 143 |
| Aug 03, 2025 | - | Wyndham Championship | W/D | 0 | 73 | - | - | - | 73 |
| Aug 10, 2025 | $43,600 | FedEx St. Jude Championship | T62 | 5 | 74 | 69 | 71 | 71 | 285 |
| Oct 05, 2025 | $12,780 | Sanderson Farms Championship | 66 | -3 | 71 | 68 | 73 | 73 | 285 |
| Nov 09, 2025 | - | World Wide Technology Championship | CUT | 0 | 70 | 74 | - | - | 144 |
2024 Earnings & Results
24 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 07, 2024 | $220,000 | The Sentry | T22 | -21 | 72 | 65 | 69 | 65 | 271 |
| Jan 14, 2024 | $19,771 | Sony Open in Hawaii | T52 | -7 | 69 | 67 | 68 | 69 | 273 |
| Jan 21, 2024 | $63,980 | The American Express | T25 | -19 | 66 | 67 | 69 | 67 | 269 |
| Feb 04, 2024 | $210,333 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T20 | -9 | 69 | 70 | 68 | - | 207 |
| Feb 11, 2024 | - | WM Phoenix Open | CUT | 0 | 72 | 69 | - | - | 141 |
| Feb 25, 2024 | $220,725 | Mexico Open at Vidanta | T8 | -12 | 63 | 69 | 70 | 70 | 272 |
| Mar 03, 2024 | $801,000 | Cognizant Classic | T2 | -14 | 66 | 71 | 70 | 63 | 270 |
| Mar 10, 2024 | $162,800 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T25 | 0 | 72 | 73 | 72 | 71 | 288 |
| Mar 17, 2024 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 0 | 71 | 74 | - | - | 145 |
| Apr 07, 2024 | - | Valero Texas Open | CUT | 0 | 70 | 76 | - | - | 146 |
| Apr 14, 2024 | $46,000 | Masters Tournament | T55 | 13 | 71 | 76 | 78 | 76 | 301 |
| Apr 22, 2024 | $106,167 | RBC Heritage | T33 | -7 | 72 | 66 | 72 | 67 | 277 |
| May 12, 2024 | $147,000 | Myrtle Beach Classic | T4 | -15 | 67 | 67 | 65 | 70 | 269 |
| May 19, 2024 | $32,587 | PGA Championship | T53 | -5 | 72 | 68 | 71 | 68 | 279 |
| Jun 02, 2024 | $29,986 | RBC Canadian Open | T42 | -2 | 66 | 70 | 70 | 72 | 278 |
| Jun 16, 2024 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 76 | 72 | - | - | 148 |
| Jun 30, 2024 | $300,150 | Rocket Mortgage Classic | T6 | -15 | 69 | 64 | 68 | 72 | 273 |
| Jul 14, 2024 | $45,450 | Genesis Scottish Open | T39 | -8 | 67 | 67 | 64 | 74 | 272 |
| Jul 28, 2024 | - | 3M Open | CUT | 0 | 75 | 74 | - | - | 149 |
| Aug 11, 2024 | - | Wyndham Championship | CUT | 0 | 71 | 71 | - | - | 142 |
| Aug 18, 2024 | $103,429 | FedEx St. Jude Championship | T33 | -4 | 68 | 66 | 71 | 71 | 276 |
| Oct 13, 2024 | $26,625 | Black Desert Championship | T43 | -10 | 68 | 66 | 68 | 72 | 274 |
| Oct 20, 2024 | $20,846 | Shriners Children's Open | T46 | -7 | 68 | 70 | 70 | 69 | 277 |
| Nov 11, 2024 | $15,408 | World Wide Technology Championship | T64 | -3 | 68 | 71 | 71 | 75 | 285 |
2022-2023 Earnings & Results
29 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 30, 2022 | $29,683 | Butterfield Bermuda Championship | T35 | -9 | 66 | 66 | 72 | 71 | 275 |
| Nov 06, 2022 | - | World Wide Technology Championship at Mayakoba | CUT | 0 | 68 | 71 | - | - | 139 |
| Nov 13, 2022 | - | Cadence Bank Houston Open | W/D | 0 | 75 | - | - | - | 75 |
| Jan 22, 2023 | $252,400 | The American Express | T6 | -23 | 65 | 72 | 66 | 62 | 265 |
| Feb 05, 2023 | - | AT&T Pebble Beach Pro-Am | CUT | 0 | 76 | 68 | 73 | - | 217 |
| Feb 12, 2023 | $48,543 | WM Phoenix Open | T50 | -1 | 72 | 69 | 74 | 68 | 283 |
| Feb 26, 2023 | - | The Honda Classic | CUT | 0 | 77 | 77 | - | - | 154 |
| Mar 05, 2023 | $23,750 | Puerto Rico Open | 32 | -8 | 71 | 68 | 72 | 69 | 280 |
| Mar 19, 2023 | $181,575 | Valspar Championship | T10 | -3 | 70 | 73 | 71 | 67 | 281 |
| Mar 26, 2023 | $8,816 | Corales Puntacana Championship | T56 | -2 | 69 | 72 | 71 | 74 | 286 |
| Apr 02, 2023 | - | Valero Texas Open | CUT | 0 | 75 | 75 | - | - | 150 |
| Apr 16, 2023 | - | RBC Heritage | CUT | 0 | 69 | 72 | - | - | 141 |
| Apr 23, 2023 | $19,622 | Zurich Classic of New Orleans | T26 | -17 | 64 | 70 | 63 | 74 | 271 |
| Apr 30, 2023 | $41,067 | Mexico Open at Vidanta | T33 | -8 | 64 | 66 | 72 | 74 | 276 |
| May 07, 2023 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 0 | 73 | 72 | - | - | 145 |
| May 14, 2023 | - | AT&T Byron Nelson | CUT | 0 | 71 | 71 | - | - | 142 |
| May 28, 2023 | - | Charles Schwab Challenge | CUT | 0 | 76 | 72 | - | - | 148 |
| Jun 11, 2023 | - | RBC Canadian Open | CUT | 0 | 76 | 77 | - | - | 153 |
| Jun 25, 2023 | - | Travelers Championship | CUT | 0 | 72 | 73 | - | - | 145 |
| Jul 02, 2023 | - | Rocket Mortgage Classic | CUT | 0 | 72 | 71 | - | - | 143 |
| Jul 09, 2023 | - | John Deere Classic | CUT | 0 | 70 | 72 | - | - | 142 |
| Jul 16, 2023 | $19,170 | Genesis Scottish Open | T68 | 1 | 72 | 63 | 73 | 73 | 281 |
| Jul 23, 2023 | $123,975 | Barracuda Championship | T6 | 35 | 79 | 74 | 81 | 85 | 319 |
| Jul 30, 2023 | - | 3M Open | CUT | 0 | 68 | 71 | - | - | 139 |
| Aug 06, 2023 | - | Wyndham Championship | CUT | 0 | 73 | 67 | - | - | 140 |
| Sep 17, 2023 | $42,532 | Fortinet Championship | T30 | -7 | 71 | 67 | 73 | 70 | 281 |
| Oct 08, 2023 | $109,197 | Sanderson Farms Championship | T16 | -12 | 67 | 68 | 69 | 72 | 276 |
| Oct 15, 2023 | $81,060 | Shriners Children's Open | T23 | -14 | 70 | 67 | 68 | 65 | 270 |
| Nov 05, 2023 | $1,476,000 | World Wide Technology Championship | 1 | -27 | 68 | 64 | 66 | 63 | 261 |
2021-2022 Earnings & Results
18 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 10, 2021 | - | Shriners Children's Open | CUT | 6 | 71 | 77 | - | - | 148 |
| Oct 17, 2021 | $70,506 | THE CJ CUP @ SUMMIT | T25 | -17 | 67 | 66 | 68 | 70 | 271 |
| Oct 24, 2021 | $24,378 | ZOZO CHAMPIONSHIP | T48 | 4 | 69 | 69 | 73 | 73 | 284 |
| Nov 14, 2021 | $17,400 | Hewlett Packard Enterprise Houston Open | T54 | 5 | 69 | 70 | 74 | 72 | 285 |
| Jan 09, 2022 | $113,000 | Sentry Tournament of Champions | T25 | -16 | 67 | 70 | 70 | 69 | 276 |
| Jan 16, 2022 | $79,018 | Sony Open in Hawaii | T20 | -13 | 66 | 68 | 69 | 64 | 267 |
| Feb 20, 2022 | $45,000 | The Genesis Invitational | T39 | -4 | 74 | 65 | 68 | 73 | 280 |
| Mar 06, 2022 | - | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | CUT | 0 | 73 | 79 | - | - | 152 |
| Mar 13, 2022 | $327,222 | THE PLAYERS Championship | T13 | -6 | 71 | 67 | 74 | 70 | 282 |
| Mar 27, 2022 | $41,000 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T60 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 10, 2022 | - | Masters Tournament | CUT | 0 | 73 | 79 | - | - | 152 |
| Apr 17, 2022 | $210,000 | RBC Heritage | T10 | -11 | 69 | 67 | 67 | 70 | 273 |
| May 22, 2022 | - | PGA Championship | CUT | 0 | 75 | 76 | - | - | 151 |
| May 29, 2022 | - | Charles Schwab Challenge | CUT | 0 | 71 | 73 | - | - | 144 |
| Jun 05, 2022 | - | the Memorial Tournament presented by Workday | CUT | 0 | 75 | 73 | - | - | 148 |
| Jun 19, 2022 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 78 | 72 | - | - | 150 |
| Jul 10, 2022 | - | Genesis Scottish Open | CUT | 0 | 75 | 72 | - | - | 147 |
| Jul 17, 2022 | - | The Open Championship | W/D | 0 | - | - | - | - | - |
2020-2021 Earnings & Results
27 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 13, 2020 | - | Safeway Open | CUT | -3 | 70 | 71 | - | - | 141 |
| Sep 20, 2020 | $101,797 | U.S. Open (2020) | T23 | 10 | 70 | 74 | 76 | 70 | 290 |
| Nov 08, 2020 | $82,600 | Vivint Houston Open | T20 | -4 | 71 | 69 | 69 | 67 | 276 |
| Nov 15, 2020 | - | Masters Tournament (2020) | W/D | 4 | 76 | - | - | - | 76 |
| Jan 17, 2021 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | -3 | 67 | 70 | - | - | 137 |
| Jan 24, 2021 | $15,410 | The American Express | T56 | -4 | 70 | 69 | 76 | 69 | 284 |
| Jan 31, 2021 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 1 | 74 | 71 | - | - | 145 |
| Feb 07, 2021 | - | Waste Management Phoenix Open | CUT | -2 | 73 | 67 | - | - | 140 |
| Feb 28, 2021 | $59,000 | World Golf Championships-Workday Championship at The Concession | T37 | -2 | 71 | 75 | 72 | 68 | 286 |
| Mar 07, 2021 | $21,018 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T57 | 5 | 72 | 74 | 72 | 75 | 293 |
| Mar 21, 2021 | $15,540 | The Honda Classic | T60 | 5 | 70 | 70 | 69 | 76 | 285 |
| Mar 28, 2021 | $189,000 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T9 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 04, 2021 | $140,525 | Valero Texas Open | T14 | -6 | 71 | 68 | 72 | 71 | 282 |
| Apr 25, 2021 | $37,462 | Zurich Classic of New Orleans | T17 | -14 | 66 | 71 | 67 | 70 | 274 |
| May 02, 2021 | - | Valspar Championship | CUT | 0 | 74 | 70 | - | - | 144 |
| May 09, 2021 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 4 | 73 | 73 | - | - | 146 |
| May 16, 2021 | - | AT&T Byron Nelson | CUT | 0 | 72 | 71 | - | - | 143 |
| May 23, 2021 | - | PGA Championship | CUT | 0 | 72 | 81 | - | - | 153 |
| Jun 13, 2021 | $177,025 | Palmetto Championship at Congaree | T10 | -8 | 65 | 71 | 72 | 68 | 276 |
| Jun 20, 2021 | - | U.S. Open (2021) | CUT | 5 | 74 | 73 | - | - | 147 |
| Jul 18, 2021 | - | The Open Championship | CUT | 3 | 69 | 74 | - | - | 143 |
| Jul 25, 2021 | $14,718 | 3M Open | T58 | -2 | 68 | 72 | 75 | 67 | 282 |
| Aug 08, 2021 | $630,000 | Barracuda Championship | 1 | 0 | - | - | - | - | 50 |
| Aug 15, 2021 | $26,560 | Wyndham Championship | T37 | -8 | 65 | 69 | 73 | 65 | 272 |
| Aug 22, 2021 | $320,625 | THE NORTHERN TRUST | 7 | -14 | 69 | 67 | 62 | 72 | 270 |
| Aug 29, 2021 | $380,000 | BMW Championship | 5 | -21 | 67 | 68 | 67 | 65 | 267 |
| Sep 05, 2021 | $466,667 | TOUR Championship ** | T22 | -3 | 69 | 73 | 68 | 67 | - |
2019-2020 Earnings & Results
12 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nov 03, 2019 | - | World Golf Championships-HSBC Champions | T38 | -2 | 73 | 71 | 71 | 71 | 286 |
| Feb 16, 2020 | - | The Genesis Invitational | CUT | 3 | 71 | 74 | - | - | 145 |
| Feb 23, 2020 | - | World Golf Championships-Mexico Championship | T3 | -15 | 70 | 62 | 67 | 70 | 269 |
| Mar 01, 2020 | - | The Honda Classic | CUT | 8 | 74 | 74 | - | - | 148 |
| Mar 15, 2020 | - | THE PLAYERS Championship * | CNL | 0 | - | - | - | - | - |
| Jun 14, 2020 | - | Charles Schwab Challenge | CUT | 0 | 72 | 70 | - | - | 142 |
| Jun 21, 2020 | $69,225 | RBC Heritage | T21 | -14 | 66 | 68 | 66 | 70 | 270 |
| Jul 05, 2020 | - | Rocket Mortgage Classic | CUT | 1 | 75 | 70 | - | - | 145 |
| Jul 19, 2020 | $78,120 | the Memorial Tournament presented by Nationwide | T22 | 3 | 76 | 69 | 73 | 73 | 291 |
| Jul 26, 2020 | - | 3M Open | CUT | 1 | 74 | 69 | - | - | 143 |
| Aug 02, 2020 | - | World Golf Championships-FedEx St. Jude Invitational | T20 | -6 | 71 | 70 | 68 | 65 | 274 |
| Aug 09, 2020 | $24,000 | PGA Championship | T51 | 1 | 71 | 70 | 74 | 66 | 281 |
2018-2019 Earnings & Results
7 lignes
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 28, 2018 | - | World Golf Championships-HSBC Champions | T22 | 1 | 76 | 72 | 71 | 70 | 289 |
| Nov 25, 2018 | $32,000 | ISPS Handa Melbourne World Cup of Golf * | T18 | -8 | 66 | 76 | 66 | 72 | 280 |
| Feb 24, 2019 | - | World Golf Championships-Mexico Championship | T36 | -1 | 72 | 68 | 74 | 69 | 283 |
| May 19, 2019 | $264,395 | PGA Championship | T8 | 1 | 70 | 68 | 70 | 73 | 281 |
| Jun 09, 2019 | $79,257 | RBC Canadian Open | T20 | -7 | 64 | 70 | 68 | 71 | 273 |
| Jun 16, 2019 | $41,500 | U.S. Open | T43 | 2 | 71 | 73 | 72 | 70 | 286 |
| Jul 21, 2019 | $91,350 | The Open Championship | T20 | -1 | 70 | 68 | 72 | 73 | 283 |
PLUS DE golf
Thomas AikenJustin HardingLouis OosthuizenCharl SchwartzelBranden GraceRetief GoosenChristiaan BezuidenhoutJC RitchieBrandon StoneDawie van der WaltMJ DaffueDylan FrittelliDean BurmesterGarrick HiggoGeorge CoetzeeErnie ElsShaun NorrisThriston LawrenceJustin WaltersDanie van TonderOliver BekkerHaydn PorteousXinjun ZhangGeorge Markham
Questions fréquentes
Quelle est la fortune d’Erik van Rooyen ?
La fortune d’Erik van Rooyen est de $11,438,134.
Quel pays représente Erik van Rooyen ?
Erik van Rooyen concourt pour RSA.
Combien de saisons de gains sont recensées pour Erik van Rooyen ?
Nous recensons 9 saisons de l’historique des gains d’Erik van Rooyen.