SALARYSPORT
0
WOLVERHAMPTON WANDERERS · D C · 34 AÑOS · ENGLAND

Craig Dawson - salario, contrato e ingresos de carrera

Craig Dawson gana $89.110 a la semana y $4.633.720 al año jugando en el Wolverhampton Wanderers. Craig Dawson ha ganado $30.983.680 en salarios a lo largo de su carrera. Su último contrato registrado venció el 30 de junio de 2024.

SALARIO SEMANAL $89.110
SALARIO ANUAL $4,6M
INGRESOS DE CARRERA $31M
CONTRATO VENCIDO JUN 2024

Top 3,1% de los jugadores de Championship.

Evolución del salario

Salario semanal por temporada de contrato, en los años de los que tenemos salario

$43k 2017
$69k 2018
$36k 2019
$56k 2020
$56k 2021
$69k 2022
$89k 2023
$89k 2024
$89k 2025

Historial de contratos

Toca una cabecera para reordenar
AÑOSALARIO SEMANALSALARIO ANUALCLUB LIGADEMARCACIÓNEDAD VENCIMIENTO
2025 $89.110 $4.633.720 Wolverhampton Wanderers Championship D C 34 30 de junio de 2024
2024 $89.110 $4.633.720 Wolverhampton Wanderers Championship D C 33 30 de junio de 2025
2023 $89.110 $4.633.720 Wolverhampton Wanderers Championship D C 32 30 de junio de 2025
2022 $69.160 $3.596.320 West Ham United Championship D RC 31 30 de junio de 2023
2021 $55.860 $2.904.720 West Ham United Championship D (RC) 30 30 de junio de 2023
2020 $55.860 $2.904.720 Watford Championship D RC 29 30 de junio de 2023
2019 $35.910 $1.867.320 West Bromwich Albion Championship D RC 28 30 de junio de 2020
2018 $69.160 $3.596.320 West Bromwich Albion Championship D RC 27 30 de junio de 2020
2017 $42.560 $2.213.120 West Bromwich Albion Championship D RC 26 29 de junio de 2018

Cronología de contratos

Contratos firmados y cuándo vencen

$42.560/sem
$69.160/sem
$35.910/sem
$55.860/sem
20-21
$69.160/sem
$89.110/sem
23-25
2017202020232026

Puesto salarial en el Wolverhampton Wanderers

Craig Dawson es el 5.º que más gana de la plantilla

Kieran Trippier
$152.950
Raúl Jiménez
$117.040
José Sá
$95.760
André
$90.440
Craig Dawson
$89.110
Adam Armstrong
$70.490

Ingresos acumulados de la carrera

Total acumulado por año, en las temporadas de las que tenemos salario

$2,2M 2017
$5,8M 2018
$7,7M 2019
$10,6M 2020
$13,5M 2021
$17,1M 2022
$21,7M 2023
$26,3M 2024
$31M 2025

Preguntas frecuentes

Craig Dawson, Wolverhampton Wanderers

¿Cuánto gana Craig Dawson a la semana?

Craig Dawson gana $89.110 a la semana jugando en el Wolverhampton Wanderers.

¿Cuál es el salario anual de Craig Dawson?

El salario anual de Craig Dawson es de $4.633.720.

¿Cuál es el patrimonio neto de Craig Dawson?

Publicamos los ingresos de carrera, no el patrimonio neto. Craig Dawson ha ganado $30.983.680 en salarios en 9 temporadas registradas.

¿Cuándo vence el contrato de Craig Dawson?

El último contrato registrado de Craig Dawson con el Wolverhampton Wanderers venció el 30 de junio de 2024.

¿En qué demarcación juega Craig Dawson?

Craig Dawson juega de D C en el Wolverhampton Wanderers, en championship.

¿Qué edad tiene Craig Dawson?

Craig Dawson tiene 34 años.

Otros jugadores del Wolverhampton Wanderers

MASA SALARIAL DEL Wolverhampton Wanderers →

Inserta esto en tu web

Uso libre en cualquier web. Copia el código de abajo.