
CHAMPIONSHIP · ENTRENADORES
Sueldo de Steven Schumacher
Steven Schumacher gana MX$230,000 por semana como entrenador del Bolton Wanderers: MX$11,960,000 al año. Es el puesto 16 entre los 24 banquillos de Championship de los que tenemos sueldo.
SEMANAL MX$230,000
ANUAL MX$12M
EDAD41
CONTRATO HASTA JUN 2028
La plantilla del Bolton Wanderers cobra MX$6.1M por semana entre todos.
Sueldo por temporada
Cada temporada de la que tenemos sueldo, y el club en el que estaba
| TEMPORADA | SEMANAL | ANUAL | CLUB | EDAD |
|---|---|---|---|---|
| 2025/26 | MX$230,000 | MX$12M | Bolton Wanderers | 41 |
| 2024/25 | MX$151,800 | MX$7.9M | Bolton Wanderers | 41 |
Cuerpo técnico del Bolton Wanderers
Los 20 mejor pagados de los 27 del club de los que tenemos sueldo
| NOMBRE | PUESTO | SEMANAL | ANUAL |
|---|---|---|---|
| Fergal Harkin | Director | MX$121,900 | MX$6.3M |
| Mark Hughes | Assistant Manager | MX$66,700 | MX$3.5M |
| Richie Kyle | Coach | MX$62,100 | MX$3.2M |
| Dave Gardiner | Head of Youth Development | MX$55,200 | MX$2.9M |
| Matt Barrass | Head Physio | MX$43,700 | MX$2.3M |
| Andrew Tutte | Player/Coach | MX$34,500 | MX$1.8M |
| Andy Taylor | Manager | MX$34,500 | MX$1.8M |
| Julian Darby | Manager | MX$25,300 | MX$1.3M |
| Jimmy Dickinson | Chief Scout | MX$25,300 | MX$1.3M |
| Andy Fairman | GK Coach | MX$24,150 | MX$1.3M |
| Kevin Mulligan | Performance Analyst | MX$20,700 | MX$1.1M |
| Matt Pelham | Fitness Coach | MX$20,240 | MX$1.1M |
| Dave Newbold | Physio | MX$18,860 | MX$981k |
| Steve Blakeley | Physio | MX$18,860 | MX$981k |
| Owain Fôn Williams | GK Coach | MX$18,400 | MX$957k |
| Paul Walsh | Head of Sports Science | MX$18,400 | MX$957k |
| Matt Donnelly | Sports Scientist | MX$17,940 | MX$933k |
| John Ebbrell | Scout | MX$17,480 | MX$909k |
| Jack Inman | Sports Scientist | MX$16,330 | MX$849k |
| Richard Bredice | Head Performance Analyst | MX$16,100 | MX$837k |
Preguntas frecuentes
¿Quién es el entrenador de fútbol mejor pagado?
Steven Schumacher gana MX$230,000 por semana como entrenador del Bolton Wanderers: MX$11,960,000 al año.
¿El sueldo del entrenador forma parte de la masa salarial del club?
No. Las masas salariales de nuestras páginas de clubes y ligas son lo que cobra la plantilla. Los sueldos del entrenador y del cuerpo técnico quedan fuera.