SALARYSPORT
0
REAL MADRID · D/WB L · 30 AÑOS · FRANCE

Ferland Mendy - salario, contrato e ingresos de carrera

Ferland Mendy gana MX$3,956,000 a la semana y MX$205,712,000 al año jugando en el Real Madrid. Ferland Mendy ha ganado MX$1,277,686,800 en salarios a lo largo de su carrera. Su contrato actual vence el 30 de junio de 2027.

SALARIO SEMANAL MX$3,956,000
SALARIO ANUAL MX$205.7M
INGRESOS DE CARRERA MX$1.28MM
VENCIMIENTO DEL CONTRATO JUN 2027

Top 6.4% de los jugadores de La Liga.

Evolución del salario

Salario semanal por temporada de contrato, en los años de los que tenemos salario

MX$122k 2017
MX$322k 2018
MX$598k 2019
MX$920k 2020
MX$3.7M 2021
MX$3.5M 2022
MX$3.5M 2023
MX$3.9M 2024
MX$3.9M 2025
MX$4M 2026
MX$4M 2027

Historial de contratos

Toca una cabecera para reordenar
AÑOSALARIO SEMANALSALARIO ANUALCLUB LIGADEMARCACIÓNEDAD VENCIMIENTO
2027 MX$3,956,000 MX$205,712,000 Real Madrid La Liga D/WB L 30 30 de junio de 2027
2026 MX$3,956,000 MX$205,712,000 Real Madrid La Liga D/WB L 30 30 de junio de 2027
2025 MX$3,933,000 MX$204,516,000 Real Madrid La Liga D/WB L 30 30 de junio de 2025
2024 MX$3,933,000 MX$204,516,000 Real Madrid La Liga D/WB L 28 30 de junio de 2025
2023 MX$3,542,000 MX$184,184,000 Real Madrid La Liga D/WB L 27 30 de junio de 2025
2022 MX$3,496,000 MX$181,792,000 Real Madrid La Liga D/WB L 26 30 de junio de 2025
2021 MX$3,749,000 MX$194,948,000 Real Madrid La Liga D/WB (L) 25 30 de junio de 2025
2020 MX$920,000 MX$47,840,000 Real Madrid La Liga D/WB L 24 30 de junio de 2025
2019 MX$598,000 MX$31,096,000 Olympique Lyonnais Ligue 1 D/WB L 23 30 de junio de 2023
2018 MX$322,000 MX$16,744,000 Olympique Lyonnais Ligue 1 D/WB L 22 30 de junio de 2022
2017 MX$121,900 MX$6,338,800 Havre AC Ligue 1 D/WB L 21 29 de junio de 2018

Cronología de contratos

Contratos firmados y cuándo vencen

MX$121,900/sem
MX$322,000/sem
MX$598,000/sem
MX$920,000/sem
MX$3,749,000/sem
MX$3,496,000/sem
MX$3,542,000/sem
MX$3,933,000/sem
24-25
MX$3,956,000/sem
26-27
2017202120242028

Puesto salarial en el Real Madrid

Ferland Mendy es el 12.º que más gana de la plantilla

Kylian Mbappé
MX$11,431,000
Vinícius Júnior
MX$7,935,000
Jude Bellingham
MX$7,935,000
Thibaut Courtois
MX$5,888,000
Bernardo Silva
MX$5,750,000
Trent Alexander-Arnold
MX$5,727,000
Antonio Rüdiger
MX$5,520,000
Ferland Mendy
MX$3,956,000

Ingresos acumulados de la carrera

Total acumulado por año, en las temporadas de las que tenemos salario

MX$6.3M 2017
MX$23.1M 2018
MX$54.2M 2019
MX$102M 2020
MX$297M 2021
MX$478.8M 2022
MX$662.9M 2023
MX$867.5M 2024
MX$1.07MM 2025
MX$1.28MM 2026

Preguntas frecuentes

Ferland Mendy, Real Madrid

¿Cuánto gana Ferland Mendy a la semana?

Ferland Mendy gana MX$3,956,000 a la semana jugando en el Real Madrid.

¿Cuál es el salario anual de Ferland Mendy?

El salario anual de Ferland Mendy es de MX$205,712,000.

¿Cuál es el patrimonio neto de Ferland Mendy?

Publicamos los ingresos de carrera, no el patrimonio neto. Ferland Mendy ha ganado MX$1,277,686,800 en salarios en 10 temporadas registradas.

¿Cuándo vence el contrato de Ferland Mendy?

El contrato actual de Ferland Mendy con el Real Madrid vence el 30 de junio de 2027.

¿En qué demarcación juega Ferland Mendy?

Ferland Mendy juega de D/WB L en el Real Madrid, en la-liga.

¿Qué edad tiene Ferland Mendy?

Ferland Mendy tiene 30 años.

Otros jugadores del Real Madrid

MASA SALARIAL DEL Real Madrid →

Inserta esto en tu web

Uso libre en cualquier web. Copia el código de abajo.