SALARYSPORT
0
F.C. ANDORRA · GK · 34 AÑOS · SPAIN

Oier Olazabal - salario, contrato e ingresos de carrera

Oier Olazabal gana €3276 a la semana y €170.352 al año jugando en el F.C. Andorra. Oier Olazabal ha ganado €3.711.240 en salarios a lo largo de su carrera. Su último contrato registrado venció el 30 de junio de 2024.

SALARIO SEMANAL €3276
SALARIO ANUAL €170k
INGRESOS DE CARRERA €3,7M
CONTRATO VENCIDO JUN 2024

Gana más que el 46% de los jugadores de La Liga 2.

Evolución del salario

Salario semanal por temporada de contrato, en los años de los que tenemos salario

€9k 2017
€8k 2018
€12k 2019
€12k 2020
€12k 2021
€12k 2022
€2k 2023
€2k 2024
€3k 2025

Historial de contratos

Toca una cabecera para reordenar
AÑOSALARIO SEMANALSALARIO ANUALCLUB LIGADEMARCACIÓNEDAD VENCIMIENTO
2025 €3276 €170.352 F.C. Andorra La Liga 2 GK 34 30 de junio de 2024
2024 €2106 €109.512 F.C. Andorra La Liga 2 GK 33 30 de junio de 2025
2023 €2106 €109.512 Pafos GK 32 31 de mayo de 2023
2022 €11.700 €608.400 Espanyol La Liga GK 31 30 de junio de 2022
2021 €11.700 €608.400 Espanyol La Liga GK 30 30 de junio de 2022
2020 €11.700 €608.400 Espanyol La Liga GK 29 30 de junio de 2022
2019 €11.700 €608.400 Levante La Liga GK 28 30 de junio de 2021
2018 €7956 €413.712 Levante La Liga GK 27 30 de junio de 2019
2017 €9126 €474.552 Levante La Liga GK 26 30 de junio de 2017

Cronología de contratos

Contratos firmados y cuándo vencen

€9126/sem
€7956/sem
€11.700/sem
19-22
€2106/sem
23-24
€3276/sem
2017202020232026

Puesto salarial en el F.C. Andorra

Oier Olazabal es el 4.º que más gana de la plantilla

Martín Merquelanz
€16.380
Pau López
€14.040
Edgar
€7371
Oier Olazabal
€3276
Thomas Carrique
€1872

Ingresos acumulados de la carrera

Total acumulado por año, en las temporadas de las que tenemos salario

€475k 2017
€888k 2018
€1,5M 2019
€2,1M 2020
€2,7M 2021
€3,3M 2022
€3,4M 2023
€3,5M 2024
€3,7M 2025

Preguntas frecuentes

Oier Olazabal, F.C. Andorra

¿Cuánto gana Oier Olazabal a la semana?

Oier Olazabal gana €3276 a la semana jugando en el F.C. Andorra.

¿Cuál es el salario anual de Oier Olazabal?

El salario anual de Oier Olazabal es de €170.352.

¿Cuál es el patrimonio neto de Oier Olazabal?

Publicamos los ingresos de carrera, no el patrimonio neto. Oier Olazabal ha ganado €3.711.240 en salarios en 9 temporadas registradas.

¿Cuándo vence el contrato de Oier Olazabal?

El último contrato registrado de Oier Olazabal con el F.C. Andorra venció el 30 de junio de 2024.

¿En qué demarcación juega Oier Olazabal?

Oier Olazabal juega de GK en el F.C. Andorra, en la-liga-2.

¿Qué edad tiene Oier Olazabal?

Oier Olazabal tiene 34 años.

Otros jugadores del F.C. Andorra

MASA SALARIAL DEL F.C. Andorra →

Inserta esto en tu web

Uso libre en cualquier web. Copia el código de abajo.