
PREMIER LEAGUE · ENTRAÎNEURS
Salaire de Eddie Howe
Eddie Howe gagne €107 640 par semaine comme entraîneur du Newcastle United - €5 597 280 par an. Soit le rang 6 sur 20 bancs de Premier League dont nous connaissons le salaire.
HEBDO. €107 640
ANNUEL €5,6M
ÂGE47
CONTRAT JUSQU'À JUN 2026
L'effectif du Newcastle United touche €1,9M par semaine au total.
Salaire par saison
Chaque saison dont nous connaissons le salaire, et le club
| SAISON | HEBDO. | ANNUEL | CLUB | ÂGE |
|---|---|---|---|---|
| 2025/26 | €107 640 | €5,6M | Newcastle United | 47 |
| 2024/25 | €95 940 | €5M | Newcastle United | 47 |
| 2017/18 | €37 440 | €1,9M | AFC Bournemouth | 39 |
| 2016/17 | €37 440 | €1,9M | AFC Bournemouth | 38 |
Staff technique du Newcastle United
Les 20 mieux payés des 74 membres du staff dont nous connaissons le salaire
| NOM | POSTE | HEBDO. | ANNUEL |
|---|---|---|---|
| Ross Wilson | Director | €21 060 | €1,1M |
| Jason Tindall | Assistant Manager | €17 550 | €913k |
| James Bunce | Head of Sports Science | €11 700 | €608k |
| Sudarshan Gopaladesikan | Technical Director | €11 700 | €608k |
| Daniel Hodges | Sports Scientist | €9 828 | €511k |
| Graeme Jones | Coach | €9 594 | €499k |
| Stephen Purches | Coach | €8 892 | €462k |
| Simon Weatherstone | Coach | €8 892 | €462k |
| Adam Bartlett | GK Coach | €7 605 | €395k |
| Jack Ross | Scout | €5 967 | €310k |
| Steve Harper | Head of Youth Development | €5 382 | €280k |
| Jonny King | Head Physio | €4 797 | €249k |
| Jordan Tribe | Coach | €4 797 | €249k |
| Marcel Bout | Scout | €4 563 | €237k |
| Shwan Jalal | GK Coach | €4 212 | €219k |
| Steve Nickson | Chief Scout | €4 212 | €219k |
| Daniel Marti | Physio | €3 978 | €207k |
| Nathan Ring | Physio | €3 393 | €176k |
| Nick Grantham | Fitness Coach | €3 393 | €176k |
| Robbie Stockdale | Coach | €3 159 | €164k |
Questions fréquentes
Quel est l'entraîneur de football le mieux payé ?
Eddie Howe gagne €107 640 par semaine comme entraîneur du Newcastle United - €5 597 280 par an.
Le salaire de l'entraîneur fait-il partie de la masse salariale du club ?
Non. Les masses salariales de nos pages clubs et championnats correspondent à ce que touche l'effectif. Les salaires de l'entraîneur et du staff en sont exclus.