
CHAMPIONSHIP · ENTRAÎNEURS
Salaire de Scott Parker
Scott Parker gagne €56 160 par semaine comme entraîneur du Burnley - €2 920 320 par an. Soit le rang 2 sur 24 bancs de Championship dont nous connaissons le salaire.
HEBDO. €56 160
ANNUEL €2,9M
ÂGE44
CONTRAT JUSQU'À JUN 2027
L'effectif du Burnley touche €970k par semaine au total.
Salaire par saison
Chaque saison dont nous connaissons le salaire, et le club
| SAISON | HEBDO. | ANNUEL | CLUB | ÂGE |
|---|---|---|---|---|
| 2025/26 | €56 160 | €2,9M | Burnley | 44 |
| 2024/25 | €32 760 | €1,7M | Burnley | 44 |
| 2020/21 | €32 760 | €1,7M | Fulham | 40 |
| 2019/20 | €32 760 | €1,7M | Fulham | 38 |
Staff technique du Burnley
Les 20 mieux payés des 34 membres du staff dont nous connaissons le salaire
| NOM | POSTE | HEBDO. | ANNUEL |
|---|---|---|---|
| Henrik Jensen | Assistant Manager | €6 084 | €316k |
| Paul Jenkins | Technical Director | €5 616 | €292k |
| Ashley Higgins | Coach | €4 095 | €213k |
| Jack Cork | Coach | €3 627 | €189k |
| Jonathan Hill | Head Performance Analyst | €3 627 | €189k |
| Kersten Kuhl | GK Coach | €3 510 | €183k |
| Mike Jackson | Coach | €3 393 | €176k |
| Tony Philliskirk | Manager | €3 042 | €158k |
| Andy Farrell | Manager | €2 925 | €152k |
| Adam Collins | Head of Youth Development | €2 925 | €152k |
| Chris Casper | Coach | €2 808 | €146k |
| George Foster-Vigors | Chief Scout | €2 574 | €134k |
| Alec Chamberlain | Scout | €1 755 | €91k |
| Youl Mawéné | Head of Sports Science | €1 521 | €79k |
| Luke Edmonds | Physio | €1 170 | €61k |
| Connor King | GK Coach | €1 147 | €60k |
| Anri Kaca | Recruitment Analyst | €1 053 | €55k |
| Martin Wilkinson | GK Coach | €1 053 | €55k |
| Mikha Gabechava | Scout | €1 053 | €55k |
| Callum Barlow | Recruitment Analyst | €1 030 | €54k |
Questions fréquentes
Quel est l'entraîneur de football le mieux payé ?
Scott Parker gagne €56 160 par semaine comme entraîneur du Burnley - €2 920 320 par an.
Le salaire de l'entraîneur fait-il partie de la masse salariale du club ?
Non. Les masses salariales de nos pages clubs et championnats correspondent à ce que touche l'effectif. Les salaires de l'entraîneur et du staff en sont exclus.