Salaires des entraîneurs de NWSL
Juan Carlos Amorós est l'entraîneur le mieux payé de NWSL, avec €5 265 par semaine au Gotham FC. La médiane des 14 dont nous connaissons le salaire est de €3 978 par semaine.
Le salaire de l'entraîneur ne fait pas partie de la masse salariale de l'effectif. Les chiffres des pages clubs et championnats sont ce que touchent les joueurs ; rien de ceci n'y est compté. Nous connaissons le salaire des 14 entraîneurs principaux.
Salaire hebdomadaire, entraîneur par entraîneur
Nous connaissons le salaire des 14 entraîneurs principaux.
Tous les entraîneurs dont nous connaissons le salaire
Triable par nom, salaire et âge — Touchez un en-tête de colonne pour trier
| ENTRAÎNEUR | HEBDO. ▼ | ANNUEL | ÂGE | CLUB | PAYS |
|---|---|---|---|---|---|
| Juan Carlos Amorós | €5 265 | €274k | 41 | Gotham FC | Espagne |
| Jonas Eidevall | €4 914 | €256k | 42 | San Diego Wave FC | Suède |
| Robert Vilahamn | €4 914 | €256k | 42 | Portland Thorns | Suède |
| Martin Sjögren | €4 797 | €249k | 48 | Chicago Stars FC | Suède |
| Alexander Straus | €4 680 | €243k | 49 | Angel City FC | Norvège |
| Chris Armas | €4 680 | €243k | 52 | KC Current | États-Unis |
| Laura Harvey | €4 680 | €243k | 45 | Seattle Reign FC | — |
| Emma Coates | €3 276 | €170k | 41 | Bay FC | — |
| Fabrice Gautraut | €3 159 | €164k | 37 | Houston Dash | États-Unis |
| Jimmy Coenraets | €3 159 | €164k | 30 | Utah Royals | Belgique |
| Mak Lind | €3 159 | €164k | 36 | NC Courage | Liban |
| Adrián González | €2 925 | €152k | 36 | Washington Spirit | Espagne |
| Beverly Goebel Yanez | €2 925 | €152k | 36 | Racing Louisville FC | — |
| Seb Hines | €945 | €49k | 37 | Orlando Pride | Angleterre |
Questions fréquentes
Quel est l'entraîneur le mieux payé de NWSL ?
Juan Carlos Amorós, du Gotham FC, avec €5 265 par semaine - €273 780 par an.
Combien gagnent les entraîneurs de NWSL ?
La médiane des 14 dont nous connaissons le salaire est de €3 978 par semaine.
Le salaire de l'entraîneur fait-il partie de la masse salariale du club ?
Non. Les masses salariales de nos pages clubs et championnats correspondent à ce que touche l'effectif. Les salaires de l'entraîneur et du staff en sont exclus.