SALARYSPORT
★ 0
SÃO PAULO · MEIA-ATACANTE, CENTROAVANTE · 32 ANOS · BRAZIL

Lucas Moura - salário, contrato e ganhos na carreira

Lucas Moura ganha R$165.250 por semana e R$8.593.000 por ano jogando pelo São Paulo. Lucas Moura já ganhou R$218.262.200 em salários na carreira. O contrato atual vence em 31 de dezembro de 2026.

SALÁRIO SEMANAL R$165.250
SALÁRIO ANUAL R$8,6 mi
GANHOS NA CARREIRA R$218,3 mi
FIM DO CONTRATO DEZ. DE 2026

Top 7,6% dos jogadores do Brasileirão Série A.

Evolução do salário

Salário semanal por ano de contrato, nas temporadas de que temos salário

R$397mil 2017
R$529mil 2018
R$529mil 2019
R$529mil 2020
R$529mil 2021
R$529mil 2022
R$595mil 2023
R$198mil 2024
R$198mil 2025
R$165mil 2026
R$165mil 2027

Histórico de contratos

Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
ANOSALÁRIO SEMANALSALÁRIO ANUALCLUBE LIGAPOSIÇÃOIDADE FIM DO CONTRATO
2027 R$165.250 R$8.593.000 São Paulo Brasileirão Série A Meia-atacante, centroavante 32 31 de dezembro de 2026
2026 R$165.250 R$8.593.000 São Paulo Brasileirão Série A Meia-atacante, centroavante 32 31 de dezembro de 2026
2025 R$198.300 R$10.311.600 São Paulo Brasileirão Série A Meia-atacante, centroavante 32 31 de dezembro de 2024
2024 R$198.300 R$10.311.600 São Paulo Brasileirão Série A Meia-atacante, centroavante 30 31 de dezembro de 2026
2023 R$594.900 R$30.934.800 Tottenham Hotspur Premier League Ponta, centroavante 29 30 de junho de 2023
2022 R$528.800 R$27.497.600 Tottenham Hotspur Premier League Ponta, centroavante 28 30 de junho de 2023
2021 R$528.800 R$27.497.600 Tottenham Hotspur Premier League Meia direita, ponta, centroavante 27 30 de junho de 2023
2020 R$528.800 R$27.497.600 Tottenham Hotspur Premier League Ponta, centroavante 26 30 de junho de 2023
2019 R$528.800 R$27.497.600 Tottenham Hotspur Premier League Ponta, centroavante 25 30 de junho de 2023
2018 R$528.800 R$27.497.600 Tottenham Hotspur Premier League Ponta direita 24 30 de junho de 2023
2017 R$396.600 R$20.623.200 Paris Saint-Germain Ligue 1 Meia-atacante 23 29 de junho de 2019

Linha do tempo dos contratos

Contratos assinados e quando vencem

R$396.600/sem
R$528.800/sem
18-22
R$594.900/sem
R$198.300/sem
24-25
R$165.250/sem
26-27
2017202120242028

Posição salarial no São Paulo

Lucas Moura é o 2.º que mais ganha no elenco

Domingos Duarte
R$231.350
Lucas Moura
R$165.250
Jonathan Calleri
R$105.760
Aurélio Buta
R$99.150
Victor Sá
R$92.540
Enzo Díaz
R$85.930
Dória
R$79.320

Ganhos acumulados na carreira

Total acumulado por ano, nas temporadas de que temos salário

R$20,6 mi 2017
R$48,1 mi 2018
R$75,6 mi 2019
R$103,1 mi 2020
R$130,6 mi 2021
R$158,1 mi 2022
R$189 mi 2023
R$199,4 mi 2024
R$209,7 mi 2025
R$218,3 mi 2026

Perguntas frequentes

Lucas Moura, São Paulo

Quanto Lucas Moura ganha por semana?

Lucas Moura ganha R$165.250 por semana jogando pelo São Paulo.

Qual é o salário anual de Lucas Moura?

O salário anual de Lucas Moura é de R$8.593.000.

Qual é o patrimônio de Lucas Moura?

Publicamos os ganhos na carreira, não o patrimônio. Lucas Moura já ganhou R$218.262.200 em salários em 10 temporadas registradas.

Quando vence o contrato de Lucas Moura?

O contrato atual de Lucas Moura com o São Paulo vence em 31 de dezembro de 2026.

Em que posição Lucas Moura joga?

Lucas Moura joga como meia-atacante ou centroavante no São Paulo, pelo Brasileirão Série A.

Quantos anos Lucas Moura tem?

Lucas Moura tem 32 anos.

Outros jogadores do São Paulo

FOLHA SALARIAL DO São Paulo →

O salário de Lucas Moura, comparado

TODOS OS CONFRONTOS →

Incorpore isto no seu site

Uso livre em qualquer site. Copie o código abaixo.