Golfe · DEN
Nicolai Hojgaard - ganhos na carreira e premiações
Nicolai Hojgaard soma $9,633,910 em prêmios na carreira, uma média de $1,926,782 por temporada, profissional desde 2018, compete por Dinamarca.
PATRIMÔNIO$9,633,910
MÉDIA POR TEMPORADA$1,926,782
PROFISSIONAL DESDE2018
PAÍSDEN
Retrospecto na carreira
Nas 5 temporadas de resultados que registramos
73Torneios
0Vitórias
10Top 10
49Cortes superados
2ndMelhor resultado
Os Top 10 incluem as vitórias. 5 segundos lugares e 1 terceiros.
Year By Year Summary
6 linhas
5 temporadas · melhor em 2026 com $4,719,668 · $9,633,910 no total
$36k 21
$1.2m 22
$1.7m 24
$1.9m 25
$4.7m 26
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | - | $35,656 | $35,656 | $35,656 |
| 2022-23 | $1,079,987 | $159,125 | $1,239,112 | $1,274,768 |
| 2024 | $1,317,113 | $424,883 | $1,741,996 | $3,016,764 |
| 2025 | $1,596,801 | $300,677 | $1,897,478 | $4,914,242 |
| 2026 | $4,669,320 | $50,348 | $4,719,668 | $9,633,910 |
| Total | $8,663,221 | $970,689 | $9,633,910 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
5 linhas
4 temporadas · melhor em 2026 com $4,669,320 · $8,663,221 no total
$1.1m 22
$1.3m 24
$1.6m 25
$4.7m 26
season running total
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|
| 2022-23 | $1,079,987 | $1,079,987 | $1,079,987 |
| 2024 | $1,317,113 | $1,317,113 | $2,397,100 |
| 2025 | $1,596,801 | $1,596,801 | $3,993,901 |
| 2026 | $4,669,320 | $4,669,320 | $8,663,221 |
| Total | $8,663,221 | $8,663,221 | - |
Ganhos em majors por ano
6 linhas
| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | - | - | - | $35,656 | $35,656 | $35,656 |
| 2022-23 | - | $37,625 | - | $121,500 | $159,125 | $194,781 |
| 2024 | $310,000 | $23,538 | $51,065 | $40,280 | $424,883 | $619,664 |
| 2025 | - | $60,677 | - | $240,000 | $300,677 | $920,341 |
| 2026 | - | $50,348 | - | - | $50,348 | $970,689 |
| Total | $310,000 | $172,188 | $51,065 | $437,436 | $970,689 | - |
2026 Earnings & Results
19 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 01, 2026 | $92,640 | Farmers Insurance Open | T22 | -10 | 70 | 67 | 72 | 69 | 278 |
| Feb 08, 2026 | $439,680 | WM Phoenix Open | T3 | -15 | 66 | 70 | 65 | 68 | 269 |
| Mar 01, 2026 | $324,000 | Cognizant Classic in The Palm Beaches | T6 | -11 | 70 | 72 | 66 | 65 | 273 |
| Mar 08, 2026 | $157,000 | Arnold Palmer Invitational pres. by Mastercard | T24 | -2 | 72 | 73 | 70 | 71 | 286 |
| Mar 15, 2026 | $178,750 | THE PLAYERS Championship | T27 | -3 | 71 | 74 | 71 | 69 | 285 |
| Mar 22, 2026 | $20,657 | Valspar Championship | T55 | 1 | 69 | 70 | 74 | 72 | 285 |
| Mar 29, 2026 | $1,079,100 | Texas Children's Houston Open | 2 | -16 | 68 | 62 | 63 | 71 | 264 |
| Apr 12, 2026 | - | Masters Tournament | CUT | 0 | 76 | 74 | - | - | 150 |
| Apr 19, 2026 | $39,600 | RBC Heritage | T55 | -4 | 73 | 68 | 70 | 69 | 280 |
| May 03, 2026 | $167,143 | Cadillac Championship | T23 | -6 | 75 | 68 | 73 | 66 | 282 |
| May 10, 2026 | $1,760,000 | Truist Championship | T2 | -13 | 66 | 70 | 67 | 68 | 271 |
| May 17, 2026 | $50,348 | PGA Championship | T44 | 2 | 69 | 75 | 66 | 72 | 282 |
| Jun 07, 2026 | - | the Memorial Tournament presented by Workday | CUT | 0 | 74 | 78 | - | - | 152 |
| Jun 14, 2026 | - | RBC Canadian Open | CUT | 0 | 69 | 73 | - | - | 142 |
| Jun 21, 2026 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 74 | 75 | - | - | 149 |
| Jun 28, 2026 | $310,000 | Travelers Championship | T14 | -14 | 71 | 66 | 67 | 62 | 266 |
| Jul 12, 2026 | $78,750 | Genesis Scottish Open | T26 | -6 | 68 | 66 | 70 | 70 | 274 |
| Jul 19, 2026 | - | The Open | CUT | 0 | 72 | 70 | - | - | 142 |
| Aug 02, 2026 | $22,000 | Rocket Classic | T61 | -2 | 66 | 69 | 70 | 73 | 278 |
2025 Earnings & Results
17 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 09, 2025 | $40,998 | WM Phoenix Open | T36 | -7 | 66 | 71 | 69 | 71 | 277 |
| Feb 23, 2025 | $218,750 | Mexico Open at VidantaWorld | 8 | -16 | 69 | 66 | 66 | 67 | 268 |
| Mar 02, 2025 | $117,607 | Cognizant Classic in The Palm Beaches | T18 | -12 | 68 | 68 | 67 | 69 | 272 |
| Mar 17, 2025 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 0 | 73 | 73 | - | - | 146 |
| Mar 23, 2025 | - | Valspar Championship | CUT | 0 | 70 | 76 | - | - | 146 |
| Mar 30, 2025 | - | Texas Children's Houston Open | CUT | 0 | 69 | 72 | - | - | 141 |
| Apr 13, 2025 | - | Masters Tournament | CUT | 0 | 76 | 74 | - | - | 150 |
| Apr 27, 2025 | $542,800 | Zurich Classic of New Orleans | 2 | -27 | 59 | 70 | 64 | 68 | 261 |
| May 04, 2025 | $22,770 | THE CJ CUP Byron Nelson | T56 | -6 | 68 | 69 | 71 | 70 | 278 |
| May 18, 2025 | $60,677 | PGA Championship | T41 | 2 | 72 | 69 | 77 | 68 | 286 |
| Jun 08, 2025 | - | RBC Canadian Open | CUT | 0 | 68 | 71 | - | - | 139 |
| Jun 29, 2025 | $88,800 | Rocket Classic | T24 | -16 | 69 | 65 | 67 | 71 | 272 |
| Jul 13, 2025 | $407,250 | Genesis Scottish Open | T4 | -12 | 68 | 69 | 67 | 64 | 268 |
| Jul 20, 2025 | $240,000 | The Open Championship | T14 | -8 | 69 | 69 | 69 | 69 | 276 |
| Aug 03, 2025 | $19,106 | Wyndham Championship | T55 | -3 | 72 | 65 | 69 | 71 | 277 |
| Oct 05, 2025 | - | Sanderson Farms Championship | CUT | 0 | 71 | 72 | - | - | 143 |
| Oct 12, 2025 | $138,720 | Baycurrent Classic | T14 | -10 | 68 | 70 | 72 | 64 | 274 |
2024 Earnings & Results
17 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 27, 2024 | $981,000 | Farmers Insurance Open | 2 | -12 | 67 | 66 | 73 | 70 | 276 |
| Feb 04, 2024 | $106,625 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T31 | -7 | 74 | 65 | 70 | - | 209 |
| Feb 18, 2024 | $82,000 | The Genesis Invitational | T39 | -1 | 70 | 71 | 73 | 69 | 283 |
| Feb 25, 2024 | $19,467 | Mexico Open at Vidanta | T52 | -4 | 68 | 70 | 74 | 68 | 280 |
| Mar 10, 2024 | - | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | CUT | 0 | 77 | 71 | - | - | 148 |
| Mar 17, 2024 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 0 | 73 | 76 | - | - | 149 |
| Apr 07, 2024 | $17,756 | Valero Texas Open | T75 | 5 | 72 | 73 | 74 | 74 | 293 |
| Apr 14, 2024 | $310,000 | Masters Tournament | T16 | 2 | 67 | 73 | 74 | 76 | 290 |
| Apr 28, 2024 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | -5 | 68 | 71 | - | - | 139 |
| May 19, 2024 | $23,538 | PGA Championship | T68 | -2 | 70 | 71 | 68 | 73 | 282 |
| May 26, 2024 | - | Charles Schwab Challenge | CUT | 0 | 71 | 77 | - | - | 148 |
| Jun 02, 2024 | $44,851 | RBC Canadian Open | T35 | -3 | 68 | 69 | 72 | 68 | 277 |
| Jun 16, 2024 | $51,065 | U.S. Open | T50 | 9 | 72 | 69 | 74 | 74 | 289 |
| Jun 30, 2024 | $19,964 | Rocket Mortgage Classic | 66 | -4 | 71 | 65 | 73 | 75 | 284 |
| Jul 14, 2024 | $45,450 | Genesis Scottish Open | T39 | -8 | 66 | 66 | 68 | 72 | 272 |
| Jul 21, 2024 | $40,280 | The Open Championship | T66 | 12 | 69 | 75 | 75 | 77 | 296 |
| Aug 11, 2024 | - | Wyndham Championship | CUT | 0 | 71 | 68 | - | - | 139 |
2022-2023 Earnings & Results
14 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mar 26, 2023 | $414,200 | Corales Puntacana Championship | 2 | -18 | 71 | 65 | 66 | 68 | 270 |
| Apr 02, 2023 | $55,922 | Valero Texas Open | T28 | -5 | 72 | 70 | 69 | 72 | 283 |
| Apr 23, 2023 | $18,318 | Zurich Classic of New Orleans | 32 | -16 | 65 | 67 | 66 | 74 | 272 |
| Apr 30, 2023 | $41,067 | Mexico Open at Vidanta | T33 | -8 | 67 | 71 | 70 | 68 | 276 |
| May 21, 2023 | $37,625 | PGA Championship | T50 | 7 | 76 | 67 | 73 | 71 | 287 |
| Jun 04, 2023 | - | the Memorial Tournament presented by Workday | CUT | 0 | 77 | 75 | - | - | 152 |
| Jun 11, 2023 | - | RBC Canadian Open | CUT | 0 | 74 | 73 | - | - | 147 |
| Jul 02, 2023 | $99,587 | Rocket Mortgage Classic | T21 | -15 | 67 | 68 | 67 | 71 | 273 |
| Jul 16, 2023 | $261,990 | Genesis Scottish Open | T6 | -9 | 70 | 63 | 71 | 67 | 271 |
| Jul 23, 2023 | $121,500 | The Open Championship | T23 | 0 | 71 | 70 | 69 | 74 | 284 |
| Jul 30, 2023 | - | 3M Open | CUT | 0 | 71 | 68 | - | - | 139 |
| Aug 06, 2023 | $123,500 | Wyndham Championship | T14 | -10 | 68 | 66 | 69 | 67 | 270 |
| Oct 15, 2023 | $19,236 | Shriners Children's Open | T56 | -6 | 70 | 65 | 73 | 70 | 278 |
| Oct 22, 2023 | $46,167 | ZOZO Championship | T31 | 1 | 65 | 77 | 69 | 70 | 281 |
2021-2022 Earnings & Results
6 linhas
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | ROUND 1 | ROUND 2 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| Feb 27, 2022 | The Honda Classic | CUT | 76 | 72 | 148 |
| Mar 06, 2022 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | CUT | 75 | 73 | 148 |
| Mar 27, 2022 | Corales Puntacana Championship | CUT | 73 | 71 | 144 |
| May 22, 2022 | PGA Championship | CUT | 78 | 75 | 153 |
| Jul 10, 2022 | Genesis Scottish Open | CUT | 67 | 79 | 146 |
| Jul 17, 2022 | The Open Championship | T53 | 73 | 67 | 284 |
MAIS golfe
Sebastian CappelenLucas BjerregaardRasmus HojgaardJeff WintherNiklas Norgaard MollerMarcus HelligkildeJoachim B HansenByeong Hun AnJohn MerrickCorey ConnersBrady CalkinsWill MacKenzieTroy MerrittKyoung-Hoon LeeKyle WestmorelandAkrish AbbasPhil MickelsonMatt OshrineSkip KendallLee JaekyeongThomas AikenJarred GarciaGreg ChalmersSami Valimaki
Perguntas frequentes
Qual é o patrimônio de Nicolai Hojgaard?
O patrimônio de Nicolai Hojgaard é $9,633,910.
Qual país Nicolai Hojgaard representa?
Nicolai Hojgaard compete pelo DEN.
Quantas temporadas de ganhos estão registradas para Nicolai Hojgaard?
Registramos 6 temporadas do histórico de ganhos de Nicolai Hojgaard.