Golfe · NOR
Viktor Hovland - ganhos na carreira e premiações
Viktor Hovland soma $76,574,673 em prêmios na carreira, uma média de $9,571,834 por temporada, profissional desde 2019, compete por Noruega.
PATRIMÔNIO$76,574,673
MÉDIA POR TEMPORADA$9,571,834
PROFISSIONAL DESDE2019
PAÍSNOR
Retrospecto na carreira
Nas 8 temporadas de resultados que registramos
155Torneios
8Vitórias
35Top 10
131Cortes superados
1stMelhor resultado
Os Top 10 incluem as vitórias. 5 segundos lugares e 7 terceiros.
Year By Year Summary
9 linhas8 temporadas · melhor em 2022-23 com $39,682,236 · $76,574,673 no total
$678k 18
$2.6m 19
$7.2m 20
$8.6m 21
$40m 22
$5.6m 24
$6.1m 25
$6.1m 26
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | TOUR BONUSES | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018-19 | $678,035 | - | - | $678,035 | $678,035 |
| 2019-20 | $1,924,775 | $595,000 | $57,500 | $2,577,275 | $3,255,310 |
| 2020-21 | $4,597,182 | $2,200,000 | $451,590 | $7,248,772 | $10,504,082 |
| 2021-22 | $4,059,622 | $3,715,000 | $808,839 | $8,583,461 | $19,087,543 |
| 2022-23 | $11,500,199 | $25,570,000 | $2,612,037 | $39,682,236 | $58,769,779 |
| 2024 | $3,358,727 | $1,000,000 | $1,258,000 | $5,616,727 | $64,386,506 |
| 2025 | $3,995,615 | $235,000 | $1,828,625 | $6,059,240 | $70,445,746 |
| 2026 | $5,813,927 | - | $315,000 | $6,128,927 | $76,574,673 |
| Total | $35,928,082 | $33,315,000 | $7,331,591 | $76,574,673 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
9 linhas8 temporadas · melhor em 2022-23 com $37,070,199 · $69,243,082 no total
$678k 18
$2.5m 19
$6.8m 20
$7.8m 21
$37m 22
$4.4m 24
$4.2m 25
$5.8m 26
season running total
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | UNOFFICIAL PRIZE MONEY | TOUR CHAMPIONSHIP BONUS | FEDEX CUP BONUS | IMPACT PROGRAM BONUS | TOP 10 BONUS | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-19 | $678,035 | - | - | - | - | - | $678,035 | $678,035 |
| 2019-20 | $1,924,775 | $97,500 | $497,500 | - | - | - | $2,519,775 | $3,197,810 |
| 2020-21 | $4,597,182 | - | $2,200,000 | - | - | - | $6,797,182 | $9,994,992 |
| 2021-22 | $4,059,622 | $1,000,000 | $715,000 | - | $2,000,000 | - | $7,774,622 | $17,769,614 |
| 2022-23 | $11,500,199 | $1,170,000 | $18,000,000 | - | $5,000,000 | $1,400,000 | $37,070,199 | $54,839,813 |
| 2024 | $3,358,727 | - | $1,000,000 | - | - | - | $4,358,727 | $59,198,540 |
| 2025 | $3,995,615 | - | - | $235,000 | - | - | $4,230,615 | $63,429,155 |
| 2026 | $5,813,927 | - | - | - | - | - | $5,813,927 | $69,243,082 |
| Total | $35,928,082 | $2,267,500 | $22,412,500 | $235,000 | $7,000,000 | $1,400,000 | $69,243,082 | - |
Ganhos em majors por ano
9 linhas| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-19 | - | - | - | - | - | - |
| 2019-20 | - | $57,500 | - | - | $57,500 | $57,500 |
| 2020-21 | - | $59,750 | $210,757 | $181,083 | $451,590 | $509,090 |
| 2021-22 | $111,000 | $43,839 | - | $654,000 | $808,839 | $1,317,929 |
| 2022-23 | $580,500 | $1,540,000 | $258,662 | $232,875 | $2,612,037 | $3,929,966 |
| 2024 | - | $1,258,000 | - | - | $1,258,000 | $5,187,966 |
| 2025 | $210,000 | $115,820 | $1,462,525 | $40,280 | $1,828,625 | $7,016,591 |
| 2026 | $315,000 | - | - | - | $315,000 | $7,331,591 |
| Total | $1,216,500 | $3,074,909 | $1,931,944 | $1,108,238 | $7,331,591 | - |
2026 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 08, 2026 | $242,400 | WM Phoenix Open | T10 | -12 | 69 | 70 | 65 | 68 | 272 |
| Feb 15, 2026 | $39,750 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T58 | -6 | 70 | 69 | 71 | 72 | 282 |
| Feb 22, 2026 | $78,000 | The Genesis Invitational | T41 | -3 | 69 | 73 | 70 | 69 | 281 |
| Mar 08, 2026 | $373,200 | Arnold Palmer Invitational pres. by Mastercard | T13 | -5 | 72 | 72 | 67 | 72 | 283 |
| Mar 15, 2026 | $409,028 | THE PLAYERS Championship | T13 | -6 | 69 | 70 | 69 | 74 | 282 |
| Mar 22, 2026 | - | Valspar Championship | CUT | 0 | 70 | 75 | - | - | 145 |
| Apr 12, 2026 | $315,000 | Masters Tournament | T18 | -4 | 75 | 71 | 71 | 67 | 284 |
| Apr 19, 2026 | $55,300 | RBC Heritage | T42 | -6 | 64 | 65 | 73 | 76 | 278 |
| May 03, 2026 | $72,182 | Cadillac Championship | T38 | -4 | 75 | 71 | 72 | 66 | 284 |
| May 10, 2026 | $114,417 | Truist Championship | T31 | -3 | 69 | 73 | 69 | 70 | 281 |
| May 17, 2026 | - | PGA Championship | CUT | 0 | 74 | 72 | - | - | 146 |
| Jun 14, 2026 | $676,200 | RBC Canadian Open | 3 | -14 | 68 | 69 | 64 | 65 | 266 |
| Jun 21, 2026 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 76 | 69 | - | - | 145 |
| Jun 28, 2026 | $3,600,000 | Travelers Championship | P1 | -21 | 65 | 61 | 64 | 69 | 259 |
| Jul 12, 2026 | $153,450 | Genesis Scottish Open | T13 | -9 | 68 | 70 | 69 | 64 | 271 |
| Jul 19, 2026 | - | The Open | CUT | 0 | 70 | 74 | - | - | 144 |
2025 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 05, 2025 | $97,750 | The Sentry | T36 | -15 | 70 | 69 | 68 | 70 | 277 |
| Feb 02, 2025 | $158,273 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T22 | -10 | 65 | 70 | 73 | 70 | 278 |
| Feb 16, 2025 | - | The Genesis Invitational | CUT | 0 | 73 | 76 | - | - | 149 |
| Mar 09, 2025 | - | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | CUT | 0 | 77 | 72 | - | - | 149 |
| Mar 17, 2025 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 0 | 80 | 68 | - | - | 148 |
| Mar 23, 2025 | $1,566,000 | Valspar Championship | 1 | -11 | 70 | 67 | 69 | 67 | 273 |
| Apr 13, 2025 | $210,000 | Masters Tournament | T21 | -2 | 71 | 69 | 73 | 73 | 286 |
| Apr 20, 2025 | $364,000 | RBC Heritage | T13 | -10 | 69 | 68 | 68 | 69 | 274 |
| May 11, 2025 | $44,750 | Truist Championship | T54 | 0 | 69 | 70 | 71 | 70 | 280 |
| May 18, 2025 | $115,820 | PGA Championship | T28 | -1 | 69 | 71 | 72 | 71 | 283 |
| Jun 01, 2025 | $159,000 | the Memorial Tournament presented by Workday | T25 | 4 | 74 | 73 | 75 | 70 | 292 |
| Jun 15, 2025 | $1,462,520 | U.S. Open | 3 | 2 | 71 | 68 | 70 | 73 | 282 |
| Jun 22, 2025 | - | Travelers Championship | W/D | 0 | 66 | 75 | 63 | - | 204 |
| Jul 13, 2025 | $189,675 | Genesis Scottish Open | T11 | -8 | 66 | 72 | 67 | 67 | 272 |
| Jul 20, 2025 | $40,280 | The Open Championship | T63 | 4 | 73 | 69 | 73 | 73 | 288 |
| Aug 10, 2025 | $111,167 | FedEx St. Jude Championship | T32 | -4 | 74 | 68 | 67 | 67 | 276 |
| Aug 17, 2025 | $645,000 | BMW Championship | T7 | -7 | 67 | 68 | 69 | 69 | 273 |
| Aug 24, 2025 | $660,000 | TOUR Championship | 12 | -11 | 68 | 71 | 67 | 63 | 269 |
2024 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 07, 2024 | $220,000 | The Sentry | T22 | -21 | 65 | 67 | 72 | 67 | 271 |
| Feb 04, 2024 | $38,250 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T58 | -3 | 69 | 72 | 72 | - | 213 |
| Feb 18, 2024 | $251,400 | The Genesis Invitational | T19 | -6 | 70 | 69 | 70 | 69 | 278 |
| Mar 10, 2024 | $88,375 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T36 | 2 | 71 | 69 | 75 | 75 | 290 |
| Mar 17, 2024 | $55,000 | THE PLAYERS Championship | T62 | -1 | 73 | 69 | 71 | 74 | 287 |
| Apr 14, 2024 | - | Masters Tournament | CUT | 0 | 71 | 81 | - | - | 152 |
| May 12, 2024 | $166,500 | Wells Fargo Championship | T24 | 1 | 72 | 72 | 72 | 69 | 285 |
| May 19, 2024 | $1,258,000 | PGA Championship | 3 | -18 | 68 | 66 | 66 | 66 | 266 |
| Jun 09, 2024 | $329,000 | the Memorial Tournament presented by Workday | T15 | 2 | 69 | 69 | 77 | 75 | 290 |
| Jun 16, 2024 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 78 | 68 | - | - | 146 |
| Jun 23, 2024 | $241,333 | Travelers Championship | T20 | -13 | 68 | 70 | 64 | 65 | 267 |
| Jul 14, 2024 | $31,369 | Genesis Scottish Open | T46 | -7 | 67 | 69 | 68 | 69 | 273 |
| Jul 21, 2024 | - | The Open Championship | CUT | 0 | 75 | 77 | - | - | 152 |
| Aug 18, 2024 | $1,760,000 | FedEx St. Jude Championship | T2 | -15 | 70 | 63 | 66 | 66 | 265 |
| Aug 25, 2024 | $177,500 | BMW Championship | T26 | -2 | 71 | 71 | 71 | 73 | 286 |
| Sep 01, 2024 | $1,000,000 | TOUR Championship | T12 | -15 | 69 | 71 | 65 | 66 | 271 |
2022-2023 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 16, 2022 | $401,500 | ZOZO CHAMPIONSHIP | T5 | -12 | 69 | 66 | 64 | 69 | 268 |
| Oct 23, 2022 | $119,280 | THE CJ CUP in South Carolina | T21 | -7 | 67 | 71 | 68 | 71 | 277 |
| Nov 06, 2022 | $190,650 | World Wide Technology Championship at Mayakoba | T10 | -16 | 65 | 69 | 66 | 68 | 268 |
| Dec 04, 2022 | $1,000,000 | Hero World Challenge * | 1 | -16 | 69 | 70 | 64 | 69 | 272 |
| Jan 08, 2023 | $229,000 | Sentry Tournament of Champions | T18 | -17 | 67 | 72 | 70 | 66 | 275 |
| Feb 05, 2023 | $182,250 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T13 | -10 | 70 | 67 | 69 | 71 | 277 |
| Feb 12, 2023 | $65,350 | WM Phoenix Open | T42 | -2 | 70 | 70 | 71 | 71 | 282 |
| Feb 19, 2023 | $197,667 | The Genesis Invitational | T20 | -5 | 69 | 71 | 70 | 69 | 279 |
| Mar 05, 2023 | $485,000 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T10 | -5 | 71 | 71 | 66 | 75 | 283 |
| Mar 12, 2023 | $1,475,000 | THE PLAYERS Championship | T3 | -10 | 69 | 71 | 70 | 68 | 278 |
| Mar 26, 2023 | $113,762 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T31 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 09, 2023 | $580,500 | Masters Tournament | T7 | -6 | 65 | 73 | 70 | 74 | 282 |
| Apr 16, 2023 | $44,800 | RBC Heritage | T59 | -1 | 64 | 70 | 78 | 71 | 283 |
| May 07, 2023 | $69,000 | Wells Fargo Championship | T43 | -1 | 71 | 69 | 66 | 77 | 283 |
| May 21, 2023 | $1,540,000 | PGA Championship | T2 | -7 | 68 | 67 | 70 | 68 | 273 |
| May 28, 2023 | $132,675 | Charles Schwab Challenge | T16 | -2 | 71 | 68 | 66 | 73 | 278 |
| Jun 04, 2023 | $3,600,000 | the Memorial Tournament presented by Workday | P1 | -7 | 71 | 71 | 69 | 70 | 281 |
| Jun 18, 2023 | $258,662 | U.S. Open | 19 | 0 | 69 | 70 | 69 | 72 | 280 |
| Jun 25, 2023 | $134,000 | Travelers Championship | T29 | -12 | 67 | 65 | 70 | 66 | 268 |
| Jul 16, 2023 | $73,598 | Genesis Scottish Open | T25 | -5 | 73 | 63 | 67 | 72 | 275 |
| Jul 23, 2023 | $232,875 | The Open Championship | T13 | -3 | 70 | 72 | 66 | 73 | 281 |
| Aug 13, 2023 | $386,667 | FedEx St. Jude Championship | T13 | -10 | 72 | 64 | 65 | 69 | 270 |
| Aug 20, 2023 | $3,600,000 | BMW Championship | 1 | -17 | 69 | 68 | 65 | 61 | 263 |
| Aug 27, 2023 | $18,000,000 | TOUR Championship | 1 | -27 | 68 | 64 | 66 | 63 | 261 |
| Dec 03, 2023 | $170,000 | Hero World Challenge * | 10 | -9 | 73 | 73 | 70 | 63 | 279 |
2021-2022 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 26, 2021 | - | Ryder Cup * | 999 | - | - | - | - | - | - |
| Oct 10, 2021 | $23,450 | Shriners Children's Open | T44 | -9 | 67 | 67 | 73 | 68 | 275 |
| Oct 17, 2021 | $116,331 | THE CJ CUP @ SUMMIT | T18 | -18 | 65 | 68 | 70 | 67 | 270 |
| Nov 07, 2021 | $1,296,000 | World Wide Technology Championship at Mayakoba | 1 | -23 | 67 | 65 | 62 | 67 | 261 |
| Dec 05, 2021 | $1,000,000 | Hero World Challenge * | 1 | -18 | 68 | 69 | 67 | 66 | 270 |
| Jan 09, 2022 | $108,000 | Sentry Tournament of Champions | T30 | -14 | 69 | 69 | 73 | 67 | 278 |
| Feb 13, 2022 | - | WM Phoenix Open | CUT | 0 | 72 | 72 | - | - | 144 |
| Feb 20, 2022 | $540,000 | The Genesis Invitational | T4 | -14 | 71 | 64 | 65 | 70 | 270 |
| Mar 06, 2022 | $908,000 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T2 | -4 | 69 | 66 | 75 | 74 | 284 |
| Mar 13, 2022 | $525,000 | THE PLAYERS Championship | T9 | -7 | 71 | 73 | 68 | 69 | 281 |
| Mar 20, 2022 | $41,600 | Valspar Championship | T33 | -6 | 69 | 70 | 68 | 71 | 278 |
| Mar 27, 2022 | $133,875 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T18 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 10, 2022 | $111,000 | Masters Tournament | T27 | 4 | 72 | 76 | 71 | 73 | 292 |
| Apr 24, 2022 | $18,343 | Zurich Classic of New Orleans | T29 | -16 | 65 | 70 | 65 | 72 | 272 |
| May 22, 2022 | $43,839 | PGA Championship | T41 | 5 | 70 | 70 | 75 | 70 | 285 |
| May 29, 2022 | $98,700 | Charles Schwab Challenge | T21 | -2 | 69 | 65 | 73 | 71 | 278 |
| Jun 05, 2022 | $29,760 | the Memorial Tournament presented by Workday | T51 | 5 | 71 | 73 | 78 | 71 | 293 |
| Jun 19, 2022 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 70 | 77 | - | - | 147 |
| Jul 10, 2022 | - | Genesis Scottish Open | CUT | 0 | 74 | 73 | - | - | 147 |
| Jul 17, 2022 | $654,000 | The Open Championship | T4 | -14 | 68 | 66 | 66 | 74 | 274 |
| Aug 14, 2022 | $152,813 | FedEx St. Jude Championship | T20 | -8 | 67 | 70 | 67 | 68 | 272 |
| Aug 21, 2022 | $67,750 | BMW Championship | T35 | -2 | 73 | 69 | 75 | 65 | 282 |
| Aug 28, 2022 | $715,000 | TOUR Championship | T15 | -11 | 71 | 68 | 67 | 65 | 271 |
2020-2021 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 20, 2020 | $210,757 | U.S. Open (2020) | T13 | 7 | 71 | 71 | 70 | 75 | 287 |
| Oct 18, 2020 | $190,320 | THE CJ CUP @ SHADOW CREEK | T12 | -8 | 75 | 66 | 69 | 70 | 280 |
| Oct 25, 2020 | $20,053 | ZOZO CHAMPIONSHIP @ SHERWOOD | T47 | -10 | 71 | 64 | 71 | 72 | 278 |
| Nov 08, 2020 | $113,750 | Vivint Houston Open | T15 | -5 | 70 | 69 | 68 | 68 | 275 |
| Dec 06, 2020 | $1,296,000 | Mayakoba Golf Classic presented by UNIFIN | 1 | -20 | 67 | 69 | 63 | 65 | 264 |
| Jan 10, 2021 | $49,000 | Sentry Tournament of Champions | T31 | -11 | 69 | 68 | 68 | 76 | 281 |
| Jan 31, 2021 | $456,375 | Farmers Insurance Open | T2 | -9 | 70 | 65 | 73 | 71 | 279 |
| Feb 21, 2021 | $344,100 | The Genesis Invitational | T5 | -7 | 71 | 69 | 70 | 67 | 277 |
| Feb 28, 2021 | $783,333 | World Golf Championships-Workday Championship at The Concession | T2 | -15 | 71 | 69 | 66 | 67 | 273 |
| Mar 07, 2021 | $22,832 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T49 | 4 | 69 | 68 | 77 | 78 | 292 |
| Mar 14, 2021 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 2 | 72 | 74 | - | - | 146 |
| Mar 28, 2021 | $47,571 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T42 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 11, 2021 | $119,600 | Masters Tournament (2021) | T21 | 0 | 73 | 70 | 72 | 73 | 288 |
| Apr 25, 2021 | $18,463 | Zurich Classic of New Orleans | T25 | -11 | 66 | 70 | 67 | 74 | 277 |
| May 02, 2021 | $407,100 | Valspar Championship | T3 | -13 | 69 | 69 | 68 | 65 | 271 |
| May 09, 2021 | $477,900 | Wells Fargo Championship | T3 | -8 | 69 | 72 | 68 | 67 | 276 |
| May 23, 2021 | $59,750 | PGA Championship | T30 | 2 | 69 | 75 | 75 | 71 | 290 |
| Jun 06, 2021 | $26,009 | the Memorial Tournament presented by Nationwide | T47 | 4 | 72 | 70 | 76 | 74 | 292 |
| Jun 20, 2021 | - | U.S. Open (2021) | W/D | 3 | 74 | - | - | - | 74 |
| Jul 18, 2021 | $181,083 | The Open Championship | T12 | -6 | 68 | 71 | 69 | 66 | 274 |
| Aug 01, 2021 | - | Olympic Men's Golf Competition * | T14 | -12 | 68 | 69 | 71 | 64 | 272 |
| Aug 08, 2021 | $59,000 | World Golf Championships-FedEx St. Jude Invitational | T36 | -2 | 73 | 65 | 69 | 71 | 278 |
| Aug 22, 2021 | $32,775 | THE NORTHERN TRUST | T43 | -7 | 68 | 67 | 65 | 77 | 277 |
| Aug 29, 2021 | $133,000 | BMW Championship | T17 | -15 | 70 | 69 | 68 | 66 | 273 |
| Sep 05, 2021 | $2,200,000 | TOUR Championship ** | T5 | -14 | 66 | 68 | 70 | 65 | - |
2019-2020 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 15, 2019 | $189,375 | A Military Tribute at The Greenbrier | T10 | -12 | 68 | 68 | 68 | 64 | 268 |
| Oct 20, 2019 | $55,478 | THE CJ CUP @ NINE BRIDGES | T31 | -7 | 69 | 69 | 74 | 69 | 281 |
| Oct 27, 2019 | $33,735 | ZOZO CHAMPIONSHIP | T41 | -1 | 75 | 65 | 67 | 72 | 279 |
| Nov 17, 2019 | - | Mayakoba Golf Classic | CUT | 0 | 68 | 74 | - | - | 142 |
| Dec 15, 2019 | $97,500 | QBE Shootout * | T6 | -26 | 65 | 65 | 60 | - | 190 |
| Feb 02, 2020 | - | Waste Management Phoenix Open | CUT | 0 | 70 | 72 | - | - | 142 |
| Feb 09, 2020 | $28,561 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T38 | -2 | 70 | 68 | 70 | 77 | 285 |
| Feb 23, 2020 | $540,000 | Puerto Rico Open | 1 | -20 | 68 | 66 | 64 | 70 | 268 |
| Mar 01, 2020 | - | The Honda Classic | CUT | 10 | 77 | 73 | - | - | 150 |
| Mar 08, 2020 | $33,015 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T42 | 8 | 74 | 73 | 72 | 77 | 296 |
| Mar 15, 2020 | - | THE PLAYERS Championship * | CNL | 0 | - | - | - | - | - |
| Jun 14, 2020 | $65,250 | Charles Schwab Challenge | T23 | -8 | 70 | 68 | 68 | 66 | 272 |
| Jun 21, 2020 | $69,225 | RBC Heritage | T21 | -14 | 65 | 71 | 68 | 66 | 270 |
| Jun 28, 2020 | $139,983 | Travelers Championship | T11 | -13 | 63 | 69 | 67 | 68 | 267 |
| Jul 05, 2020 | $131,875 | Rocket Mortgage Classic | T12 | -14 | 69 | 67 | 67 | 71 | 274 |
| Jul 12, 2020 | $427,800 | Workday Charity Open | 3 | -15 | 69 | 67 | 66 | 71 | 273 |
| Jul 19, 2020 | $23,839 | the Memorial Tournament presented by Nationwide | T48 | 8 | 74 | 66 | 77 | 79 | 296 |
| Aug 02, 2020 | $35,250 | World Golf Championships-FedEx St. Jude Invitational | T59 | 3 | 67 | 75 | 72 | 69 | 283 |
| Aug 09, 2020 | $57,500 | PGA Championship | T33 | -2 | 68 | 71 | 73 | 66 | 278 |
| Aug 23, 2020 | $117,189 | THE NORTHERN TRUST | T18 | -12 | 68 | 70 | 68 | 66 | 272 |
| Aug 30, 2020 | $34,200 | BMW Championship | T40 | 8 | 71 | 73 | 73 | 71 | 288 |
| Sep 07, 2020 | $497,500 | TOUR Championship | T20 | -4 | 69 | 69 | 68 | 70 | - |
2018-2019 Earnings & Results
10 linhas| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nov 11, 2018 | - | Mayakoba Golf Classic | CUT | -3 | 72 | 67 | - | - | 139 |
| Jan 27, 2019 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 1 | 73 | 72 | - | - | 145 |
| Mar 10, 2019 | - | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T40 | -1 | 74 | 70 | 73 | 70 | 287 |
| Apr 14, 2019 | - | Masters Tournament | T32 | -3 | 72 | 71 | 71 | 71 | 285 |
| Jun 16, 2019 | - | U.S. Open | T12 | -4 | 69 | 73 | 71 | 67 | 280 |
| Jun 23, 2019 | $16,560 | Travelers Championship | T54 | -1 | 67 | 71 | 68 | 73 | 279 |
| Jun 30, 2019 | $136,875 | Rocket Mortgage Classic | T13 | -15 | 70 | 69 | 70 | 64 | 273 |
| Jul 07, 2019 | $128,000 | 3M Open | T13 | -15 | 69 | 66 | 69 | 65 | 269 |
| Jul 14, 2019 | $99,000 | John Deere Classic | T16 | -14 | 69 | 69 | 68 | 64 | 270 |
| Aug 04, 2019 | $297,600 | Wyndham Championship | 4 | -19 | 66 | 66 | 64 | 65 | 261 |
MAIS golfe
Perguntas frequentes
Qual é o patrimônio de Viktor Hovland?
O patrimônio de Viktor Hovland é $76,574,673.
Qual país Viktor Hovland representa?
Viktor Hovland compete pelo NOR.
Quantas temporadas de ganhos estão registradas para Viktor Hovland?
Registramos 9 temporadas do histórico de ganhos de Viktor Hovland.