BALONCESTO · TEMPORADA 2019 · ARCHIVO
Charlotte Hornets 2019 - nómina
Los salarios tal como estaban en 2019. Consulta la nómina actual de Charlotte Hornets .
TOTAL ANUAL$96,229,541
TOTAL SEMANAL$1,850,568
PLANTILLA ACTIVA13
JUGADORES LISTADOS68
MEJOR PAGADONicolas Batum · $25,565,217
Plantilla activa · 13 jugadores
13 filasLos 13 jugadores
| NAME | CAP HIT | POSITION | AGE | TYPE | SHARE OF CAP | BASE SALARY | GUARANTEED |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nicolas Batum | $25,565,217 | Small forward | 31 | - | 23.42% | $25,565,217 | $25,565,217 |
| Terry Rozier | $19,894,737 | Point guard | 25 | Free agent | 18.23% | $19,894,737 | $19,894,737 |
| Bismack Biyombo | $17,000,000 | Center | 27 | - | 15.58% | $17,000,000 | $17,000,000 |
| Cody Zeller | $14,471,910 | Center | 27 | Rookie extension | 13.26% | $14,471,910 | $14,471,910 |
| Malik Monk | $4,028,400 | Shooting guard | 21 | Rookie scale (1st round) | 3.69% | $4,028,400 | $4,028,400 |
| PJ Washington | $3,831,840 | Power forward | 21 | Rookie scale (1st round) | 3.51% | $3,831,840 | $3,831,840 |
| Miles Bridges | $3,755,400 | Small forward | 21 | Rookie scale (1st round) | 3.44% | $3,755,400 | $3,755,400 |
| Willy Hernangomez | $1,676,735 | Center | 25 | - | 1.54% | $1,676,735 | $1,676,735 |
| Dwayne Bacon | $1,618,520 | Small forward | 24 | Rookie scale | 1.48% | $1,618,520 | $1,618,520 |
| Devonte' Graham | $1,416,852 | Point guard | 24 | Rookie scale | 1.30% | $1,416,852 | $1,416,852 |
| Cody Martin | $1,173,310 | Small forward | 24 | Rookie scale | 1.08% | $1,173,310 | $1,173,310 |
| Caleb Martin | $898,310 | Small forward | 24 | - | 0.82% | $898,310 | $898,310 |
| Jalen McDaniels | $898,310 | Small forward | 22 | - | 0.82% | $898,310 | $898,310 |
Contratos adicionales · 4 jugadores
4 filasLos 4 jugadores
| NAME | CAP HIT | POSITION | SHARE OF CAP |
|---|---|---|---|
| Marvin Williams | $14,049,901 | Power forward | 12.87% |
| Michael Kidd-Gilchrist | $12,189,237 | Small forward | 11.17% |
| Joe Chealey | $81,678 | Point guard | 0.07% |
| Joe Chealey | $81,678 | Point guard | 0.07% |
Contratos adicionales · 3 jugadores
3 filas| NAME | CAP HIT | POSITION | AGE | TYPE | SHARE OF CAP |
|---|---|---|---|---|---|
| Shelvin Mack | $1,618,486 | Point guard | 29 | - | 1.48% |
| Brian Roberts | $1,618,486 | Point guard | 34 | - | 1.48% |
| Marcus Paige | $1,443,842 | Point guard | 26 | Two-way | 1.32% |
Contract types
6 filas| TYPE | REASON | EXPIRES | ORIGINAL | AVAILABLE |
|---|---|---|---|---|
| Non-Taxpayer Mid-Level | Cody Martin | End-of-Season | $9,258,000 | $8,084,690 |
| Bi-Annual | - | End-of-Season | $3,620,000 | $3,620,000 |
| Trade | Mason Plumlee trade with OKC | 2/4/2027 | $2,296,274 | $2,296,274 |
| Trade | Collin Sexton trade with CHI | 2/4/2027 | $8,200,962 | $8,200,962 |
| Trade | Tyus Jones trade with DAL | 2/5/2027 | $7,000,000 | $7,000,000 |
| Trade | LaMelo Ball trade with MIN | 7/10/2027 | $40,770,520 | $40,770,520 |
Key contract dates
41 filas| DEADLINE DATE | NAME | TYPE | VALUE |
|---|---|---|---|
| Michael Ajayi | Michael Ajayi | GUARANTEED 2026-27 Guaranteed - 50%; first day of Regular Season | - |
| Kylan Boswell | Kylan Boswell | GUARANTEED 2026-27 Guaranteed - 50%; first day of Regular Season | - |
| Moussa Diabate | Moussa Diabate | GUARANTEED 2026-27 Guaranteed - Opening Night - TBD; guaranteed 6/1/26 | $250,000 |
| Tidjane Salaun | Tidjane Salaun | CLUB 2027-28 Club Option | $10,445,633 |
| Liam McNeeley | Liam McNeeley | CLUB 2027-28 Club Option | $3,040,320 |
| Kon Knueppel | Kon Knueppel | CLUB 2027-28 Club Option | $11,017,560 |
| Moussa Diabate | Moussa Diabate | GUARANTEED 2026-27 Guaranteed - guaranteed 6/1/26 | $2,461,462 |
| Pat Connaughton | Pat Connaughton | GUARANTEED 2026-27 Guaranteed | $3,815,861 |
| Moussa Diabate | Moussa Diabate | EXTENSION ELIGIBLE 2026-27 Extension Eligible | - |
| Grayson Allen | Grayson Allen | EXTENSION ELIGIBLE 2026-27 Extension Eligible | - |
| Brandon Miller | Brandon Miller | RFA / QO 2027-28 Qualifying Offer | $21,222,000 |
| Grayson Allen | Grayson Allen | PLAYER 2027-28 Player Option | $19,375,000 |
| Kylan Boswell | Kylan Boswell | RFA / QO 2027-28 Qualifying Offer - TBD - Two-Way | - |
| Michael Ajayi | Michael Ajayi | RFA / QO 2027-28 Qualifying Offer - TBD - Two-Way | - |
| P.J. Hall | P.J. Hall | RFA / QO 2027-28 Qualifying Offer - TBD - Two-Way | - |
| Tre Mann | Tre Mann | CLUB 2027-28 Club Option | $8,000,000 |
| Ryan Kalkbrenner | Ryan Kalkbrenner | GUARANTEED 2027-28 Guaranteed | $2,525,901 |
| Tidjane Salaun | Tidjane Salaun | EXTENSION ELIGIBLE 2027-28 Extension Eligible | - |
| Sion James | Sion James | EXTENSION ELIGIBLE 2027-28 Extension Eligible | - |
| Ryan Kalkbrenner | Ryan Kalkbrenner | EXTENSION ELIGIBLE 2027-28 Extension Eligible | - |
| Sion James | Sion James | GUARANTEED 2027-28 Guaranteed | $2,525,901 |
| Christian Anderson | Christian Anderson | CLUB 2028-29 Club Option | $4,683,120 |
| Kon Knueppel | Kon Knueppel | CLUB 2028-29 Club Option | $13,937,214 |
| Liam McNeeley | Liam McNeeley | CLUB 2028-29 Club Option | $5,487,778 |
| Hannes Steinbach | Hannes Steinbach | CLUB 2028-29 Club Option | $5,750,160 |
| Sion James | Sion James | CLUB 2028-29 Club Option - non-guaranteed | - |
| Tidjane Salaun | Tidjane Salaun | RFA / QO 2028-29 Qualifying Offer | $14,979,038 |
| Kon Knueppel | Kon Knueppel | EXTENSION ELIGIBLE 2028-29 Extension Eligible | - |
| Liam McNeeley | Liam McNeeley | EXTENSION ELIGIBLE 2028-29 Extension Eligible | - |
| Christian Anderson | Christian Anderson | CLUB 2029-30 Club Option | $7,202,639 |
| Hannes Steinbach | Hannes Steinbach | CLUB 2029-30 Club Option | $8,515,987 |
| Ryan Kalkbrenner | Ryan Kalkbrenner | GUARANTEED 2025-26 Guaranteed | $2,735,698 |
| Sion James | Sion James | GUARANTEED 2028-29 Guaranteed | $2,735,698 |
| Naz Reid | Naz Reid | PLAYER 2029-30 Player Option | $28,448,276 |
| Kon Knueppel | Kon Knueppel | RFA / QO 2029-30 Qualifying Offer | $19,776,907 |
| Liam McNeeley | Liam McNeeley | RFA / QO 2029-30 Qualifying Offer | $8,780,444 |
| Ryan Kalkbrenner | Ryan Kalkbrenner | CLUB 2028-29 Club Option - non-guaranteed | - |
| Christian Anderson | Christian Anderson | EXTENSION ELIGIBLE 2029-30 Extension Eligible | - |
| Hannes Steinbach | Hannes Steinbach | EXTENSION ELIGIBLE 2029-30 Extension Eligible | - |
| Christian Anderson | Christian Anderson | RFA / QO 2030-31 Qualifying Offer | $10,940,809 |
| Hannes Steinbach | Hannes Steinbach | RFA / QO 2030-31 Qualifying Offer | $12,697,338 |
Draft class
1 filas| DRAFTED | NAME | POSITION | AGE | COUNTRY | COLLEGE |
|---|---|---|---|---|---|
| Tyler Harvey | Tyler Harvey | Shooting guard | 33 | United States | Eastern Washington |
Otras nóminas de NBA en 2019
La misma temporada en el resto de la liga
Atlanta HawksBoston CelticsBrooklyn NetsChicago BullsCleveland CavaliersDallas MavericksDenver NuggetsDetroit PistonsGolden State WarriorsHouston RocketsIndiana PacersLos Angeles ClippersLos Angeles LakersMemphis GrizzliesMiami HeatMilwaukee BucksMinnesota TimberwolvesNew Orleans PelicansNew York KnicksOklahoma City ThunderOrlando MagicPhiladelphia 76ersPhoenix SunsPortland Trail BlazersSacramento KingsSan Antonio SpursToronto RaptorsUtah JazzWashington Wizards
MÁS baloncesto
LA ClippersWashington WizardsUtah JazzToronto RaptorsSan Antonio SpursSacramento KingsPortland Trail BlazersPhoenix SunsPhiladelphia 76ersOrlando MagicOklahoma City ThunderNew York KnicksNew Orleans PelicansMinnesota TimberwolvesMilwaukee BucksMiami HeatMemphis GrizzliesLos Angeles LakersLos Angeles ClippersIndiana PacersHouston RocketsDetroit PistonsDenver NuggetsCleveland Cavaliers
Preguntas frecuentes
Charlotte Hornets 2019: ¿cuál era el total anual?
Charlotte Hornets tuvo el total anual de $96,229,541 en 2019.
¿Cuántos jugadores incluyó Charlotte Hornets en 2019?
13 jugadores en la plantilla de Charlotte Hornets en 2019, más 7 contratos fuera de ella.
¿Dónde puedo ver la nómina actual de Charlotte Hornets?
Esta página es el archivo de 2019. la nómina actual de Charlotte Hornets se mantiene al día en su página principal.