SALARYSPORT
★ 0
LIVERPOOL · EXTREMO, DELANTERO CENTRO · 27 AÑOS · PORTUGAL

Diogo Jota - salario, contrato e ingresos de carrera

Diogo Jota gana MX$3,283,000 a la semana y MX$170,716,000 al año jugando en el Liverpool. Diogo Jota ha ganado MX$990,152,800 en salarios a lo largo de su carrera. Su último contrato registrado venció el 30 de junio de 2026.

SALARIO SEMANAL MX$3,283,000
SALARIO ANUAL MX$170.7M
INGRESOS DE CARRERA MX$990.2M
CONTRATO VENCIDO JUN 2026

Top 15.3% de los jugadores de Premier League.

Evolución del salario

Salario semanal por temporada de contrato, en los años de los que tenemos salario

MX$727k 2017
MX$821k 2018
MX$1.3M 2019
MX$1.3M 2020
MX$2.2M 2021
MX$2.8M 2022
MX$3.3M 2023
MX$3.3M 2024
MX$3.3M 2025

Historial de contratos

Toca una cabecera para reordenar
AÑOSALARIO SEMANALSALARIO ANUALCLUB LIGADEMARCACIÓNEDAD VENCIMIENTO
2025 MX$3,283,000 MX$170,716,000 Liverpool Premier League Extremo, delantero centro 27 30 de junio de 2026
2024 MX$3,283,000 MX$170,716,000 Liverpool Premier League Extremo, delantero centro 26 30 de junio de 2027
2023 MX$3,283,000 MX$170,716,000 Liverpool Premier League Extremo, delantero centro 25 30 de junio de 2027
2022 MX$2,814,000 MX$146,328,000 Liverpool Premier League Extremo, delantero centro 24 30 de junio de 2025
2021 MX$2,157,400 MX$112,184,800 Liverpool Premier League Mediapunta, delantero centro 23 30 de junio de 2025
2020 MX$1,336,650 MX$69,505,800 Wolverhampton Wanderers Championship Mediapunta, delantero centro 22 30 de junio de 2022
2019 MX$1,336,650 MX$69,505,800 Wolverhampton Wanderers Championship Mediapunta, delantero centro 21 30 de junio de 2022
2018 MX$820,750 MX$42,679,000 Wolverhampton Wanderers Championship Mediapunta, delantero centro 20 31 de mayo de 2018
2017 MX$726,950 MX$37,801,400 Futebol Clube do Porto Primeira Liga Mediapunta, delantero centro 19 30 de junio de 2017

Cronología de contratos

Contratos firmados y cuándo vencen

MX$726,950/sem
MX$820,750/sem
MX$1,336,650/sem
19-20
MX$2,157,400/sem
MX$2,814,000/sem
MX$3,283,000/sem
23-25
2017202020232026

Puesto salarial en el Liverpool

Diogo Jota es el 13.º que más gana de la plantilla

Virgil van Dijk
MX$8,207,500
Alexander Isak
MX$7,035,000
Hugo Ekitiké
MX$5,862,500
Alisson
MX$5,510,750
Ronald Araujo
MX$4,854,150
Jeremie Frimpong
MX$4,690,000
Ryan Gravenberch
MX$4,690,000
Diogo Jota
MX$3,283,000

Ingresos acumulados de la carrera

Total acumulado por año, en las temporadas de las que tenemos salario

MX$37.8M 2017
MX$80.5M 2018
MX$150M 2019
MX$219.5M 2020
MX$331.7M 2021
MX$478M 2022
MX$648.7M 2023
MX$819.4M 2024
MX$990.2M 2025

Preguntas frecuentes

Diogo Jota, Liverpool

¿Cuánto gana Diogo Jota a la semana?

Diogo Jota gana MX$3,283,000 a la semana jugando en el Liverpool.

¿Cuál es el salario anual de Diogo Jota?

El salario anual de Diogo Jota es de MX$170,716,000.

¿Cuál es el patrimonio neto de Diogo Jota?

Publicamos los ingresos de carrera, no el patrimonio neto. Diogo Jota ha ganado MX$990,152,800 en salarios en 9 temporadas registradas.

¿Cuándo vence el contrato de Diogo Jota?

El último contrato registrado de Diogo Jota con el Liverpool venció el 30 de junio de 2026.

¿En qué demarcación juega Diogo Jota?

Diogo Jota juega de extremo o delantero centro en el Liverpool, en Premier League.

¿Qué edad tiene Diogo Jota?

Diogo Jota tiene 27 años.

Otros jugadores del Liverpool

MASA SALARIAL DEL Liverpool →

Inserta esto en tu web

Uso libre en cualquier web. Copia el código de abajo.