Cristiano Ronaldo MX$69,090,000/sem Al-Nassr Football Club Karim Benzema MX$19,091,870/sem Al-Hilal Saudi Football Club Sadio Mané MX$14,393,750/sem Al-Nassr Football Club João Félix MX$13,357,400/sem Al-Nassr Football Club Kylian Mbappé MX$11,445,910/sem Real Madrid Kalidou Koulibaly MX$11,445,910/sem Al-Hilal Saudi Football Club Otávio MX$10,870,160/sem Al-Qadsiah Football Club Erling Haaland MX$10,363,500/sem Manchester City Victor Osimhen MX$10,041,080/sem Galatasaray A.Ş. Robert Lewandowski MX$9,948,960/sem Chicago Fire FC Jamal Musiala MX$9,534,420/sem FC Bayern München Rúben Neves MX$9,534,420/sem Al-Hilal Saudi Football Club Kingsley Coman MX$9,534,420/sem Al-Nassr Football Club Mohamed Salah MX$9,212,000/sem Trabzonspor A.Ş. Harry Kane MX$8,774,430/sem FC Bayern München Dušan Vlahovic MX$8,498,070/sem Beşiktaş A.Ş.
SALARYSPORT
0
FOOTBALL · 24 CLUBS · 1563 PLAYERS

Salarios de los jugadores de Championship

Los 24 clubes de Championship que seguimos pagan MX$250,108,356 por semana entre todos. Kalvin Phillips es el mejor pagado, con MX$3,799,950 por semana.

MASA SALARIAL SEMANALMX$250.1M
MASA SALARIAL ANUALMX$13.01MM
MEDIA SEMANAL MX$430k
CLUBES QUE SEGUIMOS24

Masa salarial por club

Gasto semanal total en salarios

El primer club gasta 17.5× lo que el último

Los mejor pagados de Championship

Los 10 que más ganan se llevan el 11% de la masa salarial de la liga

FULL TOP 100 →
01 Kalvin Phillips Sheffield United
MX$3,799,950
02 Niclas Füllkrug West Ham United
MX$2,878,750
03 James Ward-Prowse West Ham United
MX$2,878,750
04 Jarrod Bowen West Ham United
MX$2,878,750
05 Alphonse Areola West Ham United
MX$2,763,600
06 Aaron Wan-Bissaka West Ham United
MX$2,763,600
07 Kieran Trippier Wolverhampton Wanderers
MX$2,648,450
08 Kyle Walker Burnley
MX$2,303,000
09 Edson Álvarez West Ham United
MX$2,303,000
10 Raúl Jiménez Wolverhampton Wanderers
MX$2,026,640
11 Tomáš Soucek West Ham United
MX$2,003,610
12 Konstantinos Mavropanos West Ham United
MX$1,842,400
13 Max Kilman West Ham United
MX$1,819,370
14 Sam Johnstone Wolverhampton Wanderers
MX$1,796,340
15 Valentín Castellanos West Ham United
MX$1,773,310
16 Aaron Ramsdale Southampton
MX$1,727,250
17 Jean-Clair Todibo West Ham United
MX$1,727,250
18 José Sá Wolverhampton Wanderers
MX$1,658,160
19 André Wolverhampton Wanderers
MX$1,566,040
20 Hwang Hee-Chan (Hee-Chan Hwang) Wolverhampton Wanderers
MX$1,519,980

Lo que gana de verdad un jugador de Championship

Salario semanal de los 486 jugadores de 22 años o más de los que tenemos salario, sobre los 1,563 de las plantillas

Menos de MX$23k
0% 2 jugadores
MX$23k-MX$46k
2% 8 jugadores
MX$46k-MX$115k
10% 50 jugadores
MX$115k-MX$230k
28% 134 jugadores
MX$230k-MX$576k
39% 188 jugadores MEDIANA MEDIA
MX$576k-MX$2.3M
20% 95 jugadores
MX$2.3M+
2% 9 jugadores

Mediana de MX$299,390 por semana frente a una media de MX$430,339, sobre los 486 jugadores que esto cubre.

Lo que gana cada demarcación

Salario semanal medio, y peso en la masa salarial, entre los jugadores de 22 años o más de los que tenemos salario

Goalkeepers
MX$358,761 · 11%
Defenders
MX$425,019 · 34%
Midfielders
MX$457,007 · 18%
Attackers
MX$440,380 · 36%

Los años de máximo salario

Salario semanal medio por franja de edad

MX$17k 16-19
MX$189k 20-22
MX$340k 23-25
MX$500k 26-28
MX$502k 29-31
MX$667k 32-34
MX$468k 35+

De dónde vienen los jugadores de Championship

Las diez nacionalidades más comunes de la liga

Todos los clubes de Championship

Masa salarial, tamaño de plantilla y mejor pagado. Haz clic en una cabecera para ordenar.

Todos los clubes de Championship, con su masa salarial semanal y anual, el tamaño de la plantilla, el salario medio de los veteranos y el jugador mejor pagado.
CLUB MASA SEMANAL MASA ANUAL MEDIA 22+ PLANTILLA EL MEJOR PAGADO CON
West Ham United MX$38,795,993 MX$2,017,391,613 MX$1,864,140 75 Niclas Füllkrug MX$2,878,750
Wolverhampton Wanderers MX$28,952,165 MX$1,505,512,554 MX$1,098,439 65 Kieran Trippier MX$2,648,450
Burnley MX$19,089,728 MX$992,665,867 MX$710,245 81 Kyle Walker MX$2,303,000
Southampton MX$15,648,655 MX$813,730,044 MX$573,862 72 Aaron Ramsdale MX$1,727,250
Sheffield United MX$13,345,286 MX$693,954,883 MX$596,016 71 Kalvin Phillips MX$3,799,950
Birmingham City MX$13,242,135 MX$688,591,012 MX$506,660 69 Carlos Vicente MX$1,082,410
Wrexham MX$11,023,655 MX$573,230,057 MX$379,995 55 Conor Coady MX$852,110
Middlesbrough MX$10,226,932 MX$531,800,469 MX$363,874 68 Jeremy Sarmiento MX$852,110
Norwich City MX$8,449,937 MX$439,396,740 MX$314,843 81 Jack Stacey MX$575,750
Derby County MX$8,109,208 MX$421,678,839 MX$297,409 71 Sam Szmodics MX$644,840
Queens Park Rangers MX$7,483,368 MX$389,135,146 MX$309,523 69 Tariq Lamptey MX$806,050
Watford MX$7,420,266 MX$385,853,832 MX$359,406 70 Edoardo Bove MX$829,080
Stoke City MX$7,371,673 MX$383,326,980 MX$296,396 70 Ben Pearson MX$644,840
Millwall MX$6,878,739 MX$357,694,406 MX$287,737 60 Alfie Doughty MX$644,840
West Bromwich Albion MX$6,757,117 MX$351,370,092 MX$370,115 72 Chris Mepham MX$852,110
Cardiff City MX$6,305,959 MX$327,909,891 MX$238,660 67 Omari Kellyman MX$783,020
Bolton Wanderers MX$6,126,556 MX$318,580,899 MX$183,664 61 Samuel Iling MX$1,220,590
Swansea City MX$5,642,672 MX$293,418,966 MX$249,069 56 Ross Stewart MX$506,660
Charlton Athletic MX$5,527,200 MX$287,414,400 MX$204,645 66 Karlan Grant MX$460,600
Bristol City MX$5,526,739 MX$287,390,449 MX$249,945 66 Jed Wallace MX$529,690
Portsmouth MX$5,485,516 MX$285,246,816 MX$215,584 45 John Swift MX$345,450
Blackburn Rovers MX$5,473,655 MX$284,630,073 MX$201,996 65 Todd Cantwell MX$391,510
Preston North End MX$5,008,219 MX$260,427,385 MX$241,953 52 Delano Burgzorg MX$437,570
Lincoln City MX$2,216,983 MX$115,283,113 MX$100,019 36 Joe Gauci MX$230,300

Preguntas frecuentes

Salarios de Championship

¿Cuál es la masa salarial total de Championship?

Los 24 clubes de Championship que seguimos pagan MX$250,108,356 por semana entre todos, o MX$13,005,634,529 al año, repartidos entre 1,563 jugadores.

¿Quién es el jugador mejor pagado de Championship?

Kalvin Phillips, del Sheffield United, con MX$3,799,950 por semana: MX$197,597,400 al año.

¿Qué club de Championship tiene la mayor masa salarial?

El West Ham United, con MX$38,795,993 por semana repartidos entre 75 jugadores.

¿Cuál es el salario medio en Championship?

MX$430,339 por semana entre los 487 jugadores de 22 años o más de los que tenemos salario. La mediana es de MX$299,390.

Comparar con otras ligas