Stipendi dei giocatori di Championship
I 24 club di Championship che seguiamo pagano complessivamente €12.706.330 a settimana. Kalvin Phillips è il più pagato, con €193.050 a settimana.
Monte ingaggi per club
Spesa settimanale totale per gli stipendi
I più pagati di Championship
I 10 più pagati assorbono il 11% del monte ingaggi del campionato
Quanto guadagna davvero un giocatore di Championship
Stipendio settimanale dei 486 giocatori dai 22 anni in su di cui conosciamo lo stipendio, sui 1563 in rosa
Mediana di €15.210 a settimana contro una media di €21.863, sui 486 giocatori considerati.
Quanto guadagna ogni ruolo
Stipendio settimanale medio, e quota del monte ingaggi, tra i giocatori dai 22 anni in su di cui conosciamo lo stipendio
Gli anni di massimo guadagno
Stipendio settimanale medio per fascia d’età
Da dove vengono i giocatori di Championship
Le dieci nazionalità più diffuse nel campionato
Tutti i club di Championship
Monte ingaggi, dimensione della rosa e giocatore più pagato. Clicca un’intestazione per ordinare.
| CLUB | MONTE SETTIMANALE | MONTE ANNUALE | MEDIA 22+ | ROSA | IL PIÙ PAGATO | CON |
|---|---|---|---|---|---|---|
| | €1.970.964 | €102.490.151 | €94.704 | 75 | Niclas Füllkrug | €146.250 |
| | €1.470.866 | €76.485.006 | €55.804 | 65 | Kieran Trippier | €134.550 |
| | €969.821 | €50.430.702 | €36.083 | 81 | Kyle Walker | €117.000 |
| | €795.003 | €41.340.172 | €29.154 | 72 | Aaron Ramsdale | €87.750 |
| | €677.985 | €35.255.198 | €30.280 | 71 | Kalvin Phillips | €193.050 |
| | €672.744 | €34.982.696 | €25.740 | 69 | Carlos Vicente | €54.990 |
| | €560.038 | €29.121.979 | €19.305 | 55 | Conor Coady | €43.290 |
| | €519.562 | €27.017.219 | €18.486 | 68 | Jeremy Sarmiento | €43.290 |
| | €429.285 | €22.322.804 | €15.995 | 81 | Jack Stacey | €29.250 |
| | €411.975 | €21.422.677 | €15.109 | 71 | Sam Szmodics | €32.760 |
| | €380.180 | €19.769.350 | €15.725 | 69 | Tariq Lamptey | €40.950 |
| | €376.974 | €19.602.648 | €18.259 | 70 | Edoardo Bove | €42.120 |
| | €374.505 | €19.474.276 | €15.058 | 70 | Ben Pearson | €32.760 |
| | €349.463 | €18.172.056 | €14.618 | 60 | Alfie Doughty | €32.760 |
| | €343.284 | €17.850.760 | €18.803 | 72 | Chris Mepham | €43.290 |
| | €320.364 | €16.658.905 | €12.125 | 67 | Omari Kellyman | €39.780 |
| | €311.249 | €16.184.961 | €9331 | 61 | Samuel Iling | €62.010 |
| | €286.666 | €14.906.652 | €12.654 | 56 | Ross Stewart | €25.740 |
| | €280.800 | €14.601.600 | €10.397 | 66 | Karlan Grant | €23.400 |
| | €280.777 | €14.600.383 | €12.698 | 66 | Jed Wallace | €26.910 |
| | €278.682 | €14.491.480 | €10.952 | 45 | John Swift | €17.550 |
| | €278.080 | €14.460.147 | €10.262 | 65 | Todd Cantwell | €19.890 |
| | €254.434 | €13.230.571 | €12.292 | 52 | Delano Burgzorg | €22.230 |
| | €112.630 | €5.856.763 | €5081 | 36 | Joe Gauci | €11.700 |
Domande frequenti
Stipendi di Championship
Qual è il monte ingaggi totale di Championship?
I 24 club di Championship che seguiamo pagano complessivamente €12.706.330 a settimana, ovvero €660.729.153 l’anno, distribuiti su 1563 giocatori.
Chi è il giocatore più pagato di Championship?
Kalvin Phillips, del Sheffield United, con €193.050 a settimana: €10.038.600 l’anno.
Quale club di Championship ha il monte ingaggi più alto?
Il West Ham United, con €1.970.964 a settimana su 75 giocatori.
Qual è lo stipendio medio in Championship?
€21.863 a settimana sui 487 giocatori dai 22 anni in su di cui conosciamo lo stipendio. La mediana è €15.210.























