
Bolton Wanderers 2026/27 - stipendi dei giocatori
Championship · il più pagato Samuel Iling a €62.010 a settimana · vedi il mercato del Bolton Wanderers · Guadagni storici · Bilancio
Dove vanno i soldi
Quota del monte ingaggi settimanale per reparto · 6 giocatori coprono due reparti e contano per metà in ciascuno
Stipendi della rosa
| Segui | GIOCATORE | SETTIMANALE ▼ | ANNUALE | ETÀ | RUOLO | NAZIONALITÀ | SCADENZA | CONFRONTA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Samuel Iling | €62.010 | €3.224.520 | 21 | Esterno sinistro, ala | Inghilterra | GIU 2029 | ||
| Ben Davies | €31.590 | €1.642.680 | 29 | Difensore centrale | Inghilterra | MAG 2026 | ||
| Gavin Bazunu | €29.250 | €1.521.000 | 23 | Portiere | Irlanda | GIU 2027 | ||
| Marcus Forss | €24.570 | €1.277.640 | 26 | Ala destra, centravanti | Finlandia | GIU 2026 | ||
| Ryan Hardie | €21.060 | €1.095.120 | 28 | Centravanti | Scozia | GIU 2028 | ||
| Kyliane Dong | €15.210 | €790.920 | 20 | Trequartista | Francia | GIU 2030 | ||
| John McAtee | €11.700 | €608.400 | 25 | Trequartista, centravanti | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Akin Famewo | €11.115 | €577.980 | 26 | Difensore centrale | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Josh Sheehan | €9477 | €492.804 | 30 | Mediano | Galles | GIU 2028 | ||
| Joel Randall | €9477 | €492.804 | 25 | Trequartista | Inghilterra | GIU 2028 | ||
| Rúben Rodrigues | €9009 | €468.468 | 28 | Trequartista | Portogallo | MAG 2028 | ||
| Sam Dalby | €8892 | €462.384 | 25 | Centravanti | Inghilterra | GIU 2029 | ||
| Xavier Simons | €8658 | €450.216 | 22 | Mediano | Inghilterra | GIU 2029 | ||
| Chris Forino | €8658 | €450.216 | 25 | Difensore centrale | Saint Lucia | GIU 2027 | ||
| Ethan Erhahon | €8541 | €444.132 | 24 | Mediano | Scozia | GIU 2029 | ||
| Lewis Brunt | €8190 | €425.880 | 24 | Difensore centrale, mediano | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Eoin Toal | €7371 | €383.292 | 26 | Difensore centrale | Irlanda del Nord | GIU 2027 | ||
| Jayden Nelson | €7137 | €371.124 | 22 | Trequartista | Canada | DIC 2028 | ||
| Luca Stephenson | €7020 | €365.040 | 21 | Terzino destro, mediano, trequartista | Inghilterra | GIU 2028 | ||
| Jack Bonham | €5967 | €310.284 | 31 | Portiere | Irlanda | GIU 2027 | ||
| Thierry Gale | €4212 | €219.024 | 23 | Trequartista | Barbados | GIU 2029 | ||
| Atsuki Ito | €4095 | €212.940 | 26 | Mediano | Giappone | GIU 2028 | ||
| David Harrington | €2808 | €146.016 | 25 | Portiere | Galles | GIU 2028 | ||
| Gaizka Larrazabal | €2574 | €133.848 | 27 | Esterno destro, centrocampista destro | Spagna | GIU 2026 | ||
| Nathan Broome | €2223 | €115.596 | 23 | Portiere | Inghilterra | GIU 2028 | ||
| Andrew Tutte | €1755 | €91.260 | 34 | Mediano | Inghilterra | GIU 2026 | ||
| David Watson | €1638 | €85.176 | 20 | Trequartista | Scozia | MAG 2026 | ||
| Luke Hutchinson | €1100 | €57.190 | 22 | Portiere | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Maxwell Conway | €1053 | €54.756 | 21 | Terzino sinistro, centrocampista sinistro | Inghilterra | GIU 2026 | ||
| Jack Dallimore | €1006 | €52.322 | 19 | Portiere | Scozia | GIU 2027 | ||
| Conor Lewis | €971 | €50.497 | 18 | Trequartista | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Deashon Lawrence | €959 | €49.889 | 18 | Ala, centravanti | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Sean Hogan | €959 | €49.889 | 19 | Difensore centrale | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Emile Oliver | €948 | €49.280 | 18 | Terzino sinistro | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Harrison Rice | €913 | €47.455 | 18 | Esterno sinistro, ala sinistra | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Harley Irwin | €913 | €47.455 | 18 | Mediano | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Harry Leigh | €913 | €47.455 | 18 | Mediano | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Jamie Grayson | €889 | €46.238 | 18 | Difensore centrale | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Oliver Smith | €831 | €43.196 | 18 | Difensore centrale | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Toby Ritchie | €772 | €40.154 | 17 | Trequartista | Inghilterra | GIU 2029 | ||
| Mark Isong | €562 | €29.203 | 19 | Centravanti | Irlanda | GIU 2026 | ||
| Alfie Healy | €474 | €24.640 | 17 | Esterno sinistro | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Charlie Quirk | €450 | €23.423 | 16 | Difensore centrale | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Corey Nuttall | €450 | €23.423 | 17 | Centrocampista centrale | Inghilterra | GIU 2026 | ||
| Corey Thomas | €450 | €23.423 | 17 | Centravanti | Inghilterra | GIU 2026 | ||
| Denver Clement | €439 | €22.815 | 17 | Trequartista | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Daniel Ogboru | €439 | €22.815 | 16 | Centravanti | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Jack Mawditt | €369 | €19.165 | 17 | Difensore centrale | Inghilterra | GIU 2026 | ||
| James Shillinglaw | €369 | €19.165 | 16 | Portiere | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Jack Sixsmith | €369 | €19.165 | 17 | Difensore centrale | Inghilterra | GIU 2026 | ||
| Latrell Lewis | €345 | €17.948 | 17 | Centravanti | Inghilterra | GIU 2026 | ||
| Levi Kendrick | €345 | €17.948 | 16 | Terzino destro | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Luke Lomax | €345 | €17.948 | 17 | Portiere | Inghilterra | GIU 2026 | ||
| Luca Kirkpatrick | €345 | €17.948 | 17 | Centrocampista centrale | Inghilterra | GIU 2026 | ||
| Louis Evans | €345 | €17.948 | 16 | Difensore centrale | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Oliver Best | €310 | €16.123 | 16 | Centrocampista centrale | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Quines Fakhy | €287 | €14.906 | 16 | Ala destra | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Rowan Baucutt | €275 | €14.297 | 16 | Difensore centrale | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Sam O'Neill | €263 | €13.689 | 17 | Ala sinistra | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Sam Hopkinson | €263 | €13.689 | 16 | Centrocampista centrale | Inghilterra | GIU 2027 | ||
| Tomi Adesena | €252 | €13.081 | 17 | Terzino sinistro | Inghilterra | GIU 2026 | ||
| Xander Taylor | €205 | €10.647 | 17 | Difensore centrale | Inghilterra | GIU 2026 | ||
Stipendio ed età
Ogni punto è un giocatore - in alto a sinistra costoso e giovane
Piramide degli stipendi della rosa
Giocatori per fascia di stipendio, rispetto alla quota di monte ingaggi che assorbono
I 5 più pagati assorbono il 49% del monte ingaggi, sui 62 giocatori di cui abbiamo lo stipendio.
Bolton Wanderers contro Championship
Stipendio settimanale medio per reparto, questa rosa contro il campionato - sui giocatori dai 22 anni in su di cui abbiamo lo stipendio
Bolton Wanderers media Championship · il Bolton Wanderers paga sotto la media del campionato in tutti. Il numero accanto a ogni etichetta indica i giocatori su cui è calcolata la media del club.
Scadenze di contratto
Quando scadono i contratti attuali
Domande frequenti
Stipendi del Bolton Wanderers, 2026/27
Qual è il monte ingaggi del Bolton Wanderers nel 2026/27?
Il monte ingaggi totale del Bolton Wanderers nel 2026/27 è di €17.907.950 all'anno (€344.384 a settimana) per una rosa di 62 giocatori. Disponiamo dello stipendio di tutti i 62 giocatori della rosa.
Chi è il giocatore più pagato del Bolton Wanderers?
Samuel Iling è il giocatore più pagato del Bolton Wanderers, con €62.010 a settimana.
Qual è lo stipendio medio di un giocatore del Bolton Wanderers?
Un giocatore del Bolton Wanderers dai 22 anni in su guadagna in media €9977 a settimana nel 2026/27, sui 24 di cui abbiamo lo stipendio. La mediana è di €8600. L'elenco della rosa qui sotto arriva fino all'età del settore giovanile, quindi la media riguarda solo i giocatori senior.
In quale campionato gioca il Bolton Wanderers?
Il Bolton Wanderers gioca in Championship. Championship (Inghilterra) è la 2ª divisione del calcio.
Altre squadre della Championship



































