
Bolton Wanderers 2026/27 - salaires des joueurs
Championship · le mieux payé Samuel Iling à €62 010 par semaine · voir les transferts du Bolton Wanderers
Nous disposons du salaire des 61 joueurs de l'effectif. La moyenne porte sur les 22 joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire.
Où va l'argent
Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 7 joueurs couvrent deux postes et comptent pour moitié dans chacun
Salaires de l'effectif
| Suivre | JOUEUR | HEBDOMADAIRE ▼ | ANNUEL | ÂGE | POSTE | PAYS | COMPARER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Samuel Iling | €62 010 | €3 224 520 | 21 | WB L, AM RL | Angleterre | ||
| Ben Davies | €31 590 | €1 642 680 | 29 | D C | Angleterre | ||
| Marcus Forss | €24 570 | €1 277 640 | 26 | AM R, ST | Finlande | ||
| Ryan Hardie | €21 060 | €1 095 120 | 28 | ST | Écosse | ||
| Kyliane Dong | €15 210 | €790 920 | 20 | AM RLC | France | ||
| John McAtee | €11 700 | €608 400 | 25 | AM/F C | Angleterre | ||
| Akin Famewo | €11 115 | €577 980 | 26 | D LC | Angleterre | ||
| Josh Sheehan | €9 477 | €492 804 | 30 | DM | Pays de Galles | ||
| Joel Randall | €9 477 | €492 804 | 25 | AM RLC | Angleterre | ||
| Rúben Rodrigues | €9 009 | €468 468 | 28 | AM C | Portugal | ||
| Sam Dalby | €8 892 | €462 384 | 25 | ST | Angleterre | ||
| Chris Forino | €8 658 | €450 216 | 25 | D C | Saint Lucia | ||
| Xavier Simons | €8 658 | €450 216 | 22 | DM | Angleterre | ||
| Ethan Erhahon | €8 541 | €444 132 | 24 | DM | Écosse | ||
| Lewis Brunt | €8 190 | €425 880 | 24 | D C, DM | Angleterre | ||
| Eoin Toal | €7 371 | €383 292 | 26 | D C | Irlande du Nord | ||
| Luca Stephenson | €7 020 | €365 040 | 21 | D/WB R, DM, AM RC | Angleterre | ||
| Cyrus Christie | €6 318 | €328 536 | 32 | D/WB/M R | Irlande | ||
| Jack Bonham | €5 967 | €310 284 | 31 | GK | Irlande | ||
| Thierry Gale | €4 212 | €219 024 | 23 | AM LC | Barbade | ||
| David Harrington | €2 808 | €146 016 | 25 | GK | Pays de Galles | ||
| Gaizka Larrazabal | €2 574 | €133 848 | 27 | WB/M R | Espagne | ||
| Nathan Broome | €2 223 | €115 596 | 23 | GK | Angleterre | ||
| Andrew Tutte | €1 755 | €91 260 | 34 | DM | Angleterre | ||
| David Watson | €1 638 | €85 176 | 20 | AM C | Écosse | ||
| Luke Hutchinson | €1 100 | €57 190 | 22 | GK | Angleterre | ||
| Maxwell Conway | €1 053 | €54 756 | 21 | D/WB/M L | Angleterre | ||
| Charlie Warren | €1 030 | €53 539 | 19 | AM L, ST | Angleterre | ||
| Jack Dallimore | €1 006 | €52 322 | 19 | GK | Écosse | ||
| Conor Lewis | €971 | €50 497 | 18 | AM C | Angleterre | ||
| Deashon Lawrence | €959 | €49 889 | 18 | AM RL, ST | Angleterre | ||
| Sean Hogan | €959 | €49 889 | 19 | D RC | Angleterre | ||
| Emile Oliver | €948 | €49 280 | 18 | D L | Angleterre | ||
| Harrison Rice | €913 | €47 455 | 18 | WB/AM L | Angleterre | ||
| Harry Leigh | €913 | €47 455 | 18 | DM | Angleterre | ||
| Harley Irwin | €913 | €47 455 | 18 | DM | Angleterre | ||
| Jamie Grayson | €889 | €46 238 | 18 | D C | Angleterre | ||
| Oliver Smith | €831 | €43 196 | 18 | D C | Angleterre | ||
| Toby Ritchie | €772 | €40 154 | 17 | AM C | Angleterre | ||
| Mark Isong | €562 | €29 203 | 19 | ST | Irlande | ||
| Alfie Healy | €474 | €24 640 | 17 | WB L | Angleterre | ||
| Charlie Quirk | €450 | €23 423 | 16 | D C | Angleterre | ||
| Corey Nuttall | €450 | €23 423 | 17 | M C | Angleterre | ||
| Corey Thomas | €450 | €23 423 | 17 | ST | Angleterre | ||
| Daniel Ogboru | €439 | €22 815 | 16 | ST | Angleterre | ||
| Denver Clement | €439 | €22 815 | 17 | AM C | Angleterre | ||
| James Shillinglaw | €369 | €19 165 | 16 | GK | Angleterre | ||
| Jack Mawditt | €369 | €19 165 | 17 | D C | Angleterre | ||
| Jack Sixsmith | €369 | €19 165 | 17 | D C | Angleterre | ||
| Latrell Lewis | €345 | €17 948 | 17 | ST | Angleterre | ||
| Louis Evans | €345 | €17 948 | 16 | D C | Angleterre | ||
| Levi Kendrick | €345 | €17 948 | 16 | D R | Angleterre | ||
| Luke Lomax | €345 | €17 948 | 17 | GK | Angleterre | ||
| Luca Kirkpatrick | €345 | €17 948 | 17 | M C | Angleterre | ||
| Oliver Best | €310 | €16 123 | 16 | M C | Angleterre | ||
| Quines Fakhy | €287 | €14 906 | 16 | AM R | Angleterre | ||
| Rowan Baucutt | €275 | €14 297 | 16 | D C | Angleterre | ||
| Sam O'Neill | €263 | €13 689 | 17 | AM L | Angleterre | ||
| Sam Hopkinson | €263 | €13 689 | 16 | M C | Angleterre | ||
| Tomi Adesena | €252 | €13 081 | 17 | D L | Angleterre | ||
| Xander Taylor | €205 | €10 647 | 17 | D C | Angleterre | ||
Salaire et âge
Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune
Pyramide des salaires de l'effectif
Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent
Les 5 mieux payés captent 50% de la masse salariale, sur les 61 joueurs dont nous avons le salaire.
Bolton Wanderers face à Championship
Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire
Bolton Wanderers moyenne Championship · Bolton Wanderers paie sous la moyenne du championnat dans tous. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.
Fins de contrat
Quand les contrats actuels arrivent à terme
Questions fréquentes
Salaires de Bolton Wanderers, 2026/27
Quelle est la masse salariale de Bolton Wanderers en 2026/27 ?
La masse salariale totale de Bolton Wanderers en 2026/27 est de €16 184 961 par an (€311 249 par semaine) pour un effectif de 61 joueurs. Nous disposons du salaire des 61 joueurs de l'effectif.
Qui est le joueur le mieux payé de Bolton Wanderers ?
Samuel Iling est le joueur le mieux payé de Bolton Wanderers, avec €62 010 par semaine.
Quel est le salaire moyen d'un joueur de Bolton Wanderers ?
Un joueur de Bolton Wanderers de 22 ans ou plus gagne en moyenne €9 331 par semaine en 2026/27, sur les 22 dont nous avons le salaire. La médiane est de €8 600. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.
Dans quel championnat joue Bolton Wanderers ?
Bolton Wanderers évolue en Championship. Championship (Angleterre) est le 2e échelon du football.
Autres clubs de Championship






















