
Mallorca 2026/27 - salaires des joueurs
La Liga 2 · le mieux payé Pablo Torre à €44 460 par semaine · voir les transferts du Mallorca
Nous disposons du salaire de 25 des 26 joueurs. La moyenne porte sur les 22 joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire.
Où va l'argent
Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 5 joueurs couvrent deux postes et comptent pour moitié dans chacun
Salaires de l'effectif
| Suivre | JOUEUR | HEBDOMADAIRE ▼ | ANNUEL | ÂGE | POSTE | PAYS | COMPARER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pablo Torre | €44 460 | €2 311 920 | 22 | AM LC | Espagne | ||
| Samú | €32 760 | €1 703 520 | 24 | DM | Portugal | ||
| Omar Mascarell | €28 080 | €1 460 160 | 32 | DM | Guinée équatoriale | ||
| Sergi Darder | €25 740 | €1 338 480 | 31 | DM | Espagne | ||
| Arnau Tenas | €24 570 | €1 277 640 | 24 | GK | Espagne | ||
| Zito Luvumbo | €21 060 | €1 095 120 | 23 | AM RL, ST | Angola | ||
| Antonio Raíllo | €17 550 | €912 600 | 33 | D C | Espagne | ||
| Aboubaka Soumahoro | €15 210 | €790 920 | 20 | D LC, DM | France | ||
| Manu Morlanes | €14 040 | €730 080 | 26 | DM, AM C | Espagne | ||
| Martin Valjent | €14 040 | €730 080 | 29 | D RC | Slovaquie | ||
| Arnau Puigmal | €9 945 | €517 140 | 24 | WB R, AM RC | Espagne | ||
| Mateu Morey | €9 243 | €480 636 | 25 | D/WB R | Espagne | ||
| Antoniu | €8 775 | €456 300 | 22 | AM RL | Espagne | ||
| Toni Lato | €7 722 | €401 544 | 27 | D/WB L | Espagne | ||
| Adrián Liso | €7 605 | €395 460 | 20 | AM L, ST | Espagne | ||
| Àlex Sala | €7 020 | €365 040 | 24 | DM | Espagne | ||
| Lucas Bergström | €4 680 | €243 360 | 22 | GK | Finlande | ||
| Antonio Sánchez | €4 095 | €212 940 | 27 | DM, AM RC | Espagne | ||
| Abdón Prats | €4 095 | €212 940 | 32 | ST | Espagne | ||
| Iván Cuéllar | €3 627 | €188 604 | 41 | GK | Espagne | ||
| David López | €2 808 | €146 016 | 22 | D C | Espagne | ||
| Daniel Luna | €2 808 | €146 016 | 22 | AM LC | Colombie | ||
| Justin Kalumba | €2 457 | €127 764 | 20 | D L, AM RL, ST | France | ||
| Adrián Fuentes | €1 755 | €91 260 | 28 | AM RL, ST | Espagne | ||
| Josep Cerdà | €1 287 | €66 924 | 22 | AM LC | Espagne | ||
| Jan Salas | - | - | 19 | AM C | Espagne | ||
Salaire et âge
Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune
Pyramide des salaires de l'effectif
Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent
Les 5 mieux payés captent 49% de la masse salariale, sur les 25 joueurs dont nous avons le salaire.
Mallorca face à La Liga 2
Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire
Mallorca moyenne La Liga 2 · Mallorca paie au-dessus de la moyenne du championnat dans tous. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.
Fins de contrat
Quand les contrats actuels arrivent à terme
Questions fréquentes
Salaires de Mallorca, 2026/27
Quelle est la masse salariale de Mallorca en 2026/27 ?
La masse salariale totale de Mallorca en 2026/27 est de €16 402 464 par an (€315 432 par semaine) pour un effectif de 26 joueurs. Nous disposons du salaire de 25 des 26 joueurs.
Qui est le joueur le mieux payé de Mallorca ?
Pablo Torre est le joueur le mieux payé de Mallorca, avec €44 460 par semaine.
Quel est le salaire moyen d'un joueur de Mallorca ?
Un joueur de Mallorca de 22 ans ou plus gagne en moyenne €13 189 par semaine en 2026/27, sur les 22 dont nous avons le salaire. La médiane est de €9 009. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.
Dans quel championnat joue Mallorca ?
Mallorca évolue en La Liga 2. La Liga 2 (Espagne) est le 2e échelon du football.



















