St. Louis CITY SC 2026/27 - salaires des joueurs
Major League Soccer · le mieux payé Roman Bürki à €25 740 par semaine · voir les transferts du St. Louis CITY SC
Où va l'argent
Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 4 joueurs couvrent deux postes et comptent pour moitié dans chacun
Salaires de l'effectif
| Suivre | JOUEUR | HEBDOMADAIRE ▼ | ANNUEL | ÂGE | POSTE | PAYS | FIN CONTRAT | COMPARER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Roman Bürki | €25 740 | €1 338 480 | 34 | Gardien | Suisse | DÉC. 2027 | ||
| Cedric Teuchert | €24 570 | €1 277 640 | 28 | Milieu offensif, avant-centre | Allemagne | JUIN 2026 | ||
| Jeong Sang-Bin | €11 700 | €608 400 | 23 | Milieu offensif, avant-centre | Corée du Sud | DÉC. 2026 | ||
| Timo Baumgartl | €10 062 | €523 224 | 29 | Défenseur central | Allemagne | DÉC. 2026 | ||
| Tomas Ostrak | €9 360 | €486 720 | 25 | Milieu offensif | Tchéquie | DÉC. 2026 | ||
| Dante Polvara | €8 658 | €450 216 | 25 | Milieu défensif, milieu offensif | États-Unis | JUIN 2028 | ||
| Daniel Edelman | €8 658 | €450 216 | 22 | Milieu défensif | États-Unis | JUIN 2029 | ||
| Conrad Wallem | €8 658 | €450 216 | 25 | Arrière latéral, ailier gauche | Norvège | - | ||
| Chris Durkin | €8 658 | €450 216 | 25 | Milieu défensif | États-Unis | JUIN 2028 | ||
| Fallou Fall | €8 541 | €444 132 | 21 | Défenseur central | Sénégal | DÉC. 2028 | ||
| Rafael Santos | €6 669 | €346 788 | 27 | Arrière gauche | Brésil | JUIN 2027 | ||
| Mamadou Fall | €5 733 | €298 116 | 22 | Défenseur central | Sénégal | JUIN 2028 | ||
| Tomas Totland | €5 382 | €279 864 | 25 | Arrière latéral | Norvège | DÉC. 2026 | ||
| Célio Pompeu | €5 148 | €267 696 | 25 | Ailier gauche | Brésil | DÉC. 2026 | ||
| Kyle Hiebert | €4 680 | €243 360 | 27 | Défenseur central | Canada | DÉC. 2026 | ||
| Josh Yaro | €3 627 | €188 604 | 31 | Défenseur central | Ghana | DÉC. 2026 | ||
| Ben Lundt | €2 925 | €152 100 | 29 | Gardien | Allemagne | DÉC. 2027 | ||
| Caden Glover | €2 808 | €146 016 | 18 | Milieu offensif, avant-centre | États-Unis | DÉC. 2027 | ||
| Lukas MacNaughton | €2 340 | €121 680 | 30 | Défenseur central | Canada | JUIN 2027 | ||
| Simon Becher | €1 872 | €97 344 | 25 | Avant-centre | États-Unis | JUIN 2028 | ||
| Brendan McSorley | €1 755 | €91 260 | 23 | Avant-centre | États-Unis | DÉC. 2026 | ||
| Jaziel Orozco | €1 287 | €66 924 | 21 | Défenseur central, milieu défensif | Mexique | DÉC. 2026 | ||
| MyKhi Joyner | €1 053 | €54 756 | 18 | Milieu offensif | États-Unis | DÉC. 2028 | ||
| Miguel Perez | €1 053 | €54 756 | 20 | Milieu offensif | États-Unis | DÉC. 2026 | ||
| Tyson Pearce | €702 | €36 504 | 17 | Arrière droit, milieu défensif | États-Unis | DÉC. 2027 | ||
| Sergio Córdova | - | - | 27 | Ailier droit, avant-centre | Venezuela | JUIN 2029 | ||
Salaire et âge
Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune
Pyramide des salaires de l'effectif
Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent
Les 5 mieux payés captent 47% de la masse salariale, sur les 25 joueurs dont nous avons le salaire.
St. Louis CITY SC face à Major League Soccer
Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire
St. Louis CITY SC moyenne Major League Soccer · St. Louis CITY SC paie au-dessus de la moyenne du championnat dans 1 sur 4. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.
Fins de contrat
Quand les contrats actuels arrivent à terme
Questions fréquentes
Salaires de St. Louis CITY SC, 2026/27
Quelle est la masse salariale de St. Louis CITY SC en 2026/27 ?
La masse salariale totale de St. Louis CITY SC en 2026/27 est de €8 925 228 par an (€171 639 par semaine) pour un effectif de 26 joueurs. Nous disposons du salaire de 25 des 26 joueurs.
Qui est le joueur le mieux payé de St. Louis CITY SC ?
Roman Bürki est le joueur le mieux payé de St. Louis CITY SC, avec €25 740 par semaine.
Quel est le salaire moyen d'un joueur de St. Louis CITY SC ?
Un joueur de St. Louis CITY SC de 22 ans ou plus gagne en moyenne €8 220 par semaine en 2026/27, sur les 19 dont nous avons le salaire. La médiane est de €6 669. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.
Dans quel championnat joue St. Louis CITY SC ?
St. Louis CITY SC évolue en Major League Soccer. Major League Soccer (États-Unis) est l'élite du football.
Autres clubs de Major League Soccer





































