SALARYSPORT
★ 0
Colorado Rapids crest

Colorado Rapids 2026/27 - salaires des joueurs

Major League Soccer · le mieux payé Paxten Aaronson à €37 200 par semaine · voir les transferts du Colorado Rapids

MASSE SALARIALE HEBDOMADAIRE€174k
MASSE SALARIALE ANNUELLE €9,1M
TAILLE DE L'EFFECTIF25
ENTRAÎNEUR €10k Matt Wells
MOYENNE HEBDOMADAIRE, 22+ €8k

Où va l'argent

Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 1 joueur couvre deux postes et compte pour moitié dans chacun

Gardiens
€17 880 · 10%
Défenseurs
€50 400 · 29%
Milieux
€17 640 · 10%
Attaquants
€88 200 · 51%

Salaires de l'effectif

Salaires de l'effectif de Colorado Rapids, 2026/27. Triable par joueur, âge, salaire hebdomadaire et annuel.
Suivre JOUEUR HEBDOMADAIRE ▼ ANNUEL ÂGE POSTE PAYS FIN CONTRAT COMPARER
Paxten Aaronson
€37 200
€1 934 400 21 Milieu offensif États-Unis JUIN 2030
Rafael Navarro
€22 800
€1 185 600 25 Avant-centre Brésil DÉC. 2027
Rob Holding
€18 000
€936 000 29 Défenseur central Angleterre DÉC. 2026
Zack Steffen
€16 800
€873 600 30 Gardien États-Unis DÉC. 2026
Reggie Cannon
€12 000
€624 000 27 Défenseur central États-Unis DÉC. 2027
Hamzat Ojediran
€11 040
€574 080 21 Milieu défensif Nigeria JUIN 2029
Keegan Rosenberry
€7 200
€374 400 31 Défenseur États-Unis DÉC. 2028
Loïc Williams
€7 200
€374 400 23 Défenseur central Espagne JUIN 2028
Ted Ku-DiPietro
€6 720
€349 440 23 Milieu offensif États-Unis DÉC. 2027
Josh Atencio
€6 120
€318 240 23 Milieu défensif États-Unis DÉC. 2027
Youssef Maziz
€3 960
€205 920 27 Milieu offensif Maroc JUIN 2026
Bryce Jamison
€3 000
€156 000 19 Ailier droit États-Unis DÉC. 2027
Darren Yapi
€2 880
€149 760 20 Ailier, avant-centre États-Unis DÉC. 2026
Jackson Travis
€2 520
€131 040 21 Arrière gauche États-Unis DÉC. 2026
Kosi Thompson
€2 400
€124 800 22 Arrière droit, ailier gauche Canada DÉC. 2026
Noah Cobb
€2 280
€118 560 19 Défenseur central États-Unis DÉC. 2026
Alex Harris
€1 800
€93 600 20 Ailier droit, avant-centre États-Unis DÉC. 2026
Ali Fadal
€1 800
€93 600 21 Milieu offensif Ghana DÉC. 2026
Alexis Castillo
€1 800
€93 600 22 Milieu offensif Colombie DÉC. 2027
Donavan Phillip
€1 680
€87 360 20 Avant-centre Saint Lucia JUIN 2027
Georgi Minoungou
€1 440
€74 880 22 Ailier, avant-centre Burkina Faso DÉC. 2028
Kimani Stewart-Baynes
€1 200
€62 400 20 Ailier, avant-centre Canada DÉC. 2026
Nico Defreitas-Hansen
€1 080
€56 160 24 Gardien États-Unis JUIN 2028
Sydney Wathuta
€720
€37 440 20 Ailier Canada JUIN 2027
Wayne Frederick
€480
€24 960 21 Milieu défensif Trinité-et-Tobago DÉC. 2026

Salaire et âge

Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune

€37k €25k €12k 0
1722273136
ÂGE

Pyramide des salaires de l'effectif

Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent

JOUEURS SALAIRE HEBDO PART DE LA MASSE
3
Moins de €1k
1%
7
€1k-€2k
7%
5
€2k-€6k
8%
5
€6k-€12k
22%
4
€12k-€30k
40%
1
€30k-€120k
21%

Les 5 mieux payés captent 61% de la masse salariale, sur les 25 joueurs dont nous avons le salaire.

Colorado Rapids face à Major League Soccer

Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire

Gardiens 2
€9k + 43%
Défenseurs 5
€9k + 0%
Attaquants 6
€7k -76%

Colorado Rapids moyenne Major League Soccer · Colorado Rapids paie au-dessus de la moyenne du championnat dans 1 sur 3. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.

Fins de contrat

Quand les contrats actuels arrivent à terme

2026
11 joueurs
2027
8 joueurs
2028
4 joueurs
2029
1 joueur
2030
1 joueur

Questions fréquentes

Salaires de Colorado Rapids, 2026/27

Quelle est la masse salariale de Colorado Rapids en 2026/27 ?

La masse salariale totale de Colorado Rapids en 2026/27 est de €9 054 240 par an (€174 120 par semaine) pour un effectif de 25 joueurs. Nous disposons du salaire des 25 joueurs de l'effectif.

Qui est le joueur le mieux payé de Colorado Rapids ?

Paxten Aaronson est le joueur le mieux payé de Colorado Rapids, avec €37 200 par semaine.

Quel est le salaire moyen d'un joueur de Colorado Rapids ?

Un joueur de Colorado Rapids de 22 ans ou plus gagne en moyenne €8 270 par semaine en 2026/27, sur les 13 dont nous avons le salaire. La médiane est de €6 720. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.

Dans quel championnat joue Colorado Rapids ?

Colorado Rapids évolue en Major League Soccer. Major League Soccer (États-Unis) est l'élite du football.

Autres clubs de Major League Soccer

STATS DU CHAMPIONNAT → LES MIEUX PAYÉS →

Clubs à la masse salariale comparable

Intégrez ceci sur votre site

Utilisation libre sur tout site. Copiez le code ci-dessous.