
Minnesota United FC 2026/27 - salaires des joueurs
Major League Soccer · le mieux payé Kelvin Yeboah à €25 200 par semaine · voir les transferts du Minnesota United FC · Gains de tous les temps
Où va l'argent
Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 3 joueurs couvrent deux postes et comptent pour moitié dans chacun
Salaires de l'effectif
| Suivre | JOUEUR | HEBDOMADAIRE ▼ | ANNUEL | ÂGE | POSTE | PAYS | FIN CONTRAT | COMPARER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kelvin Yeboah | €25 200 | €1 310 400 | 25 | Ailier gauche, avant-centre | Italie | DÉC. 2027 | ||
| Bongokuhle Hlongwane | €22 800 | €1 185 600 | 25 | Ailier, avant-centre | Afrique du Sud | DÉC. 2027 | ||
| Julian Gressel | €19 200 | €998 400 | 31 | Arrière droit, milieu offensif | États-Unis | DÉC. 2026 | ||
| Tomás Chancalay | €14 400 | €748 800 | 26 | Ailier gauche, avant-centre | Argentine | JUIN 2028 | ||
| Joaquín Pereyra | €13 200 | €686 400 | 26 | Milieu central | Argentine | DÉC. 2028 | ||
| Michael Boxall | €13 200 | €686 400 | 36 | Défenseur central | Nouvelle-Zélande | DÉC. 2026 | ||
| Nectar Triantis | €10 800 | €561 600 | 22 | Milieu défensif | Grèce | DÉC. 2029 | ||
| Kyle Duncan | €9 600 | €499 200 | 27 | Arrière latéral | Jamaïque | DÉC. 2026 | ||
| Wil Trapp | €8 880 | €461 760 | 32 | Milieu défensif | États-Unis | DÉC. 2026 | ||
| Nicolás Romero | €8 280 | €430 560 | 21 | Défenseur central | Argentine | DÉC. 2027 | ||
| Anthony Markanich | €7 800 | €405 600 | 25 | Arrière gauche | États-Unis | DÉC. 2028 | ||
| Drake Callender | €7 680 | €399 360 | 27 | Gardien | États-Unis | DÉC. 2026 | ||
| Mauricio González | €7 080 | €368 160 | 20 | Ailier | Colombie | JUIN 2030 | ||
| Owen Géné | €6 960 | €361 920 | 22 | Milieu défensif | France | DÉC. 2027 | ||
| Jefferson Díaz | €6 120 | €318 240 | 24 | Défenseur central | Colombie | DÉC. 2027 | ||
| Maurice Malone | €5 880 | €305 760 | 24 | Ailier, avant-centre | Allemagne | JUIN 2028 | ||
| Carlos Harvey | €4 080 | €212 160 | 25 | Défenseur central, milieu défensif | Panama | DÉC. 2028 | ||
| D.J. Taylor | €4 080 | €212 160 | 27 | Arrière droit | États-Unis | DÉC. 2026 | ||
| Devin Padelford | €2 880 | €149 760 | 22 | Arrière gauche | États-Unis | DÉC. 2026 | ||
| Jordan Adebayo-Smith | €2 520 | €131 040 | 24 | Ailier, avant-centre | États-Unis | DÉC. 2026 | ||
| Peter Stroud | €2 160 | €112 320 | 23 | Milieu défensif | États-Unis | DÉC. 2026 | ||
| Alec Smir | €1 800 | €93 600 | 26 | Gardien | États-Unis | DÉC. 2026 | ||
| Aziel Jackson | €1 800 | €93 600 | 23 | Milieu offensif | États-Unis | JUIN 2028 | ||
| Kieran Chandler | €1 200 | €62 400 | 20 | Arrière gauche, milieu défensif | États-Unis | DÉC. 2026 | ||
| Morris Duggan | €1 080 | €56 160 | 24 | Défenseur central | Allemagne | DÉC. 2026 | ||
| Mamadou Dieng | €1 080 | €56 160 | 21 | Avant-centre | Sénégal | DÉC. 2026 | ||
| Marcus Caldeira | €1 080 | €56 160 | 20 | Avant-centre | Canada | DÉC. 2026 | ||
Salaire et âge
Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune
Pyramide des salaires de l'effectif
Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent
Les 5 mieux payés captent 45% de la masse salariale, sur les 27 joueurs dont nous avons le salaire.
Minnesota United FC face à Major League Soccer
Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire
Minnesota United FC moyenne Major League Soccer · Minnesota United FC paie sous la moyenne du championnat dans tous. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.
Fins de contrat
Quand les contrats actuels arrivent à terme
Questions fréquentes
Salaires de Minnesota United FC, 2026/27
Quelle est la masse salariale de Minnesota United FC en 2026/27 ?
La masse salariale totale de Minnesota United FC en 2026/27 est de €10 963 680 par an (€210 840 par semaine) pour un effectif de 27 joueurs. Nous disposons du salaire des 27 joueurs de l'effectif.
Qui est le joueur le mieux payé de Minnesota United FC ?
Kelvin Yeboah est le joueur le mieux payé de Minnesota United FC, avec €25 200 par semaine.
Quel est le salaire moyen d'un joueur de Minnesota United FC ?
Un joueur de Minnesota United FC de 22 ans ou plus gagne en moyenne €8 732 par semaine en 2026/27, sur les 22 dont nous avons le salaire. La médiane est de €7 320. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.
Dans quel championnat joue Minnesota United FC ?
Minnesota United FC évolue en Major League Soccer. Major League Soccer (États-Unis) est l'élite du football.
Autres clubs de Major League Soccer





































