
Austin FC 2026/27 - salaires des joueurs
Major League Soccer · le mieux payé Brandon Vázquez à €64 800 par semaine · voir les transferts du Austin FC
Où va l'argent
Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 3 joueurs couvrent deux postes et comptent pour moitié dans chacun
Salaires de l'effectif
| Suivre | JOUEUR | HEBDOMADAIRE ▼ | ANNUEL | ÂGE | POSTE | PAYS | FIN CONTRAT | COMPARER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Brandon Vázquez | €64 800 | €3 369 600 | 26 | Ailier droit, avant-centre | États-Unis | DÉC. 2028 | ||
| Myrto Uzuni | €37 200 | €1 934 400 | 30 | Milieu offensif, avant-centre | Albanie | DÉC. 2027 | ||
| Facundo Torres | €28 800 | €1 497 600 | 25 | Milieu offensif | Uruguay | JUIN 2030 | ||
| Ilie Sánchez | €10 920 | €567 840 | 34 | Milieu défensif | Espagne | DÉC. 2026 | ||
| Besard Sabović | €10 200 | €530 400 | 27 | Milieu défensif, milieu offensif | Suède | DÉC. 2027 | ||
| Christian Ramírez | €10 080 | €524 160 | 34 | Avant-centre | États-Unis | DÉC. 2026 | ||
| Joseph Rosales | €9 720 | €505 440 | 24 | Arrière gauche, milieu central | Honduras | JUIN 2029 | ||
| Mikkel Desler | €9 480 | €492 960 | 30 | Arrière droit | Danemark | DÉC. 2027 | ||
| Brad Stuver | €9 000 | €468 000 | 34 | Gardien | États-Unis | DÉC. 2027 | ||
| Oleksandr Svatok | €8 160 | €424 320 | 30 | Défenseur central | Ukraine | DÉC. 2027 | ||
| Przemyslaw Placheta | €8 160 | €424 320 | 27 | Ailier | Pologne | JUIN 2026 | ||
| Brendan Hines-Ike | €6 600 | €343 200 | 30 | Défenseur central | États-Unis | DÉC. 2026 | ||
| Jon Gallagher | €6 120 | €318 240 | 29 | Arrière latéral, ailier | Irlande | JUIN 2028 | ||
| Žan Kolmanič | €6 000 | €312 000 | 25 | Arrière gauche | Slovénie | DÉC. 2026 | ||
| Mateja Đorđević | €5 880 | €305 760 | 22 | Défenseur central | Serbie | DÉC. 2028 | ||
| Guilherme Biro | €5 040 | €262 080 | 25 | Arrière gauche | Brésil | DÉC. 2027 | ||
| Damian Las | €2 880 | €149 760 | 23 | Gardien | États-Unis | DÉC. 2026 | ||
| Jon Bell | €2 520 | €131 040 | 27 | Défenseur central | Jamaïque | DÉC. 2028 | ||
| Micah Burton | €2 280 | €118 560 | 19 | Milieu offensif, avant-centre | États-Unis | DÉC. 2027 | ||
| Ervin Torres | €1 560 | €81 120 | 17 | Milieu défensif | États-Unis | DÉC. 2028 | ||
| Riley Thomas | €840 | €43 680 | 23 | Défenseur | États-Unis | DÉC. 2026 | ||
Salaire et âge
Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune
Pyramide des salaires de l'effectif
Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent
Les 5 mieux payés captent 62% de la masse salariale, sur les 21 joueurs dont nous avons le salaire.
Austin FC face à Major League Soccer
Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire
Austin FC moyenne Major League Soccer · Austin FC paie sous la moyenne du championnat dans tous. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.
Fins de contrat
Quand les contrats actuels arrivent à terme
Questions fréquentes
Salaires de Austin FC, 2026/27
Quelle est la masse salariale de Austin FC en 2026/27 ?
La masse salariale totale de Austin FC en 2026/27 est de €12 804 480 par an (€246 240 par semaine) pour un effectif de 21 joueurs. Nous disposons du salaire des 21 joueurs de l'effectif.
Qui est le joueur le mieux payé de Austin FC ?
Brandon Vázquez est le joueur le mieux payé de Austin FC, avec €64 800 par semaine.
Quel est le salaire moyen d'un joueur de Austin FC ?
Un joueur de Austin FC de 22 ans ou plus gagne en moyenne €12 758 par semaine en 2026/27, sur les 19 dont nous avons le salaire. La médiane est de €8 160. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.
Dans quel championnat joue Austin FC ?
Austin FC évolue en Major League Soccer. Major League Soccer (États-Unis) est l'élite du football.
Autres clubs de Major League Soccer







































