
D.C. United 2026/27 - salaires des joueurs
Major League Soccer · le mieux payé Christian Benteke à €86 400 par semaine · voir les transferts du D.C. United
Où va l'argent
Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 3 joueurs couvrent deux postes et comptent pour moitié dans chacun
Salaires de l'effectif
| Suivre | JOUEUR | HEBDOMADAIRE ▼ | ANNUEL | ÂGE | POSTE | PAYS | FIN CONTRAT | COMPARER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Christian Benteke | €86 400 | €4 492 800 | 34 | Avant-centre | Belgique | - | ||
| Louis Munteanu | €22 800 | €1 185 600 | 23 | Avant-centre | Roumanie | JUIN 2029 | ||
| Aaron Herrera | €19 200 | €998 400 | 28 | Défenseur central | Guatemala | - | ||
| Tai Baribo | €19 200 | €998 400 | 27 | Avant-centre | Israël | JUIN 2030 | ||
| Sean Johnson | €15 600 | €811 200 | 36 | Gardien | États-Unis | JUIN 2027 | ||
| Gabriel Pirani | €14 400 | €748 800 | 23 | Milieu offensif | Brésil | DÉC. 2026 | ||
| Matti Peltola | €13 200 | €686 400 | 23 | Défenseur central, milieu défensif | Finlande | DÉC. 2027 | ||
| Andre Dozzell | €11 400 | €592 800 | 26 | Milieu défensif | Angleterre | JUIN 2026 | ||
| Peglow | €10 920 | €567 840 | 23 | Ailier | Brésil | DÉC. 2027 | ||
| Silvan Hefti | €10 800 | €561 600 | 27 | Défenseur central | Suisse | JUIN 2027 | ||
| Sean Nealis | €10 320 | €536 640 | 28 | Défenseur central | États-Unis | DÉC. 2026 | ||
| Kye Rowles | €8 400 | €436 800 | 27 | Défenseur central | Australie | DÉC. 2026 | ||
| Lucas Bartlett | €8 400 | €436 800 | 27 | Défenseur central | États-Unis | DÉC. 2027 | ||
| Caden Clark | €7 680 | €399 360 | 22 | Milieu offensif | États-Unis | DÉC. 2026 | ||
| Jared Stroud | €7 320 | €380 640 | 29 | Milieu offensif | États-Unis | DÉC. 2026 | ||
| Keisuke Kurokawa | €7 200 | €374 400 | 28 | Arrière gauche, milieu gauche | Japon | JUIN 2029 | ||
| Alex Bono | €5 400 | €280 800 | 31 | Gardien | États-Unis | DÉC. 2026 | ||
| Kimito Nono | €4 800 | €249 600 | 23 | Arrière droit, milieu droit | Japon | JUIN 2027 | ||
| Brandon Servania | €3 000 | €156 000 | 26 | Milieu central | États-Unis | DÉC. 2026 | ||
| Jordan Farr | €2 520 | €131 040 | 30 | Gardien | États-Unis | DÉC. 2026 | ||
| Nathan Ordaz | €2 280 | €118 560 | 21 | Ailier, avant-centre | Salvador | DÉC. 2029 | ||
| Hakim Karamoko | €1 440 | €74 880 | 19 | Avant-centre | États-Unis | DÉC. 2027 | ||
| Gabe Segal | €1 440 | €74 880 | 24 | Avant-centre | États-Unis | JUIN 2027 | ||
| Hosei Kijima | €1 440 | €74 880 | 23 | Milieu défensif, milieu central | Japon | DÉC. 2026 | ||
| Garrison Tubbs | €1 440 | €74 880 | 23 | Défenseur central | États-Unis | DÉC. 2026 | ||
| Gavin Turner | €1 440 | €74 880 | 18 | Milieu droit | États-Unis | DÉC. 2027 | ||
| Grant Leveille | €1 440 | €74 880 | 17 | Gardien | Haïti | JUIN 2029 | ||
| Jackson Hopkins | €1 320 | €68 640 | 21 | Milieu offensif | États-Unis | DÉC. 2026 | ||
| Niko Markovic | €1 080 | €56 160 | 20 | Défenseur central | Canada | DÉC. 2027 | ||
Salaire et âge
Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune
Pyramide des salaires de l'effectif
Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent
Les 5 mieux payés captent 54% de la masse salariale, sur les 29 joueurs dont nous avons le salaire.
D.C. United face à Major League Soccer
Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire
D.C. United moyenne Major League Soccer · D.C. United paie au-dessus de la moyenne du championnat dans 1 sur 4. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.
Fins de contrat
Quand les contrats actuels arrivent à terme
Questions fréquentes
Salaires de D.C. United, 2026/27
Quelle est la masse salariale de D.C. United en 2026/27 ?
La masse salariale totale de D.C. United en 2026/27 est de €15 718 560 par an (€302 280 par semaine) pour un effectif de 29 joueurs. Nous disposons du salaire des 29 joueurs de l'effectif.
Qui est le joueur le mieux payé de D.C. United ?
Christian Benteke est le joueur le mieux payé de D.C. United, avec €86 400 par semaine.
Quel est le salaire moyen d'un joueur de D.C. United ?
Un joueur de D.C. United de 22 ans ou plus gagne en moyenne €12 751 par semaine en 2026/27, sur les 23 dont nous avons le salaire. La médiane est de €8 400. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.
Dans quel championnat joue D.C. United ?
D.C. United évolue en Major League Soccer. Major League Soccer (États-Unis) est l'élite du football.
Autres clubs de Major League Soccer






































