
Racing Santander 2026/27 - salaires des joueurs
La Liga · le mieux payé Sergio Canales à €94 770 par semaine · voir les transferts du Racing Santander
Nous disposons du salaire de 18 des 19 joueurs. La moyenne porte sur les 13 joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire.
Où va l'argent
Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste
Salaires de l'effectif
| Suivre | JOUEUR | HEBDOMADAIRE ▼ | ANNUEL | ÂGE | POSTE | PAYS | COMPARER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sergio Canales | €94 770 | €4 928 040 | 34 | AM C | Espagne | ||
| Julen Agirrezabala | €30 420 | €1 581 840 | 24 | GK | Espagne | ||
| Andrés Martín (Andrés Martín García) | €23 400 | €1 216 800 | 26 | AM RLC, F C | Espagne | ||
| Facundo González | €23 400 | €1 216 800 | 22 | D C | Uruguay | ||
| Juan Carlos Arana | €9 477 | €492 804 | 25 | ST | Espagne | ||
| Íñigo Vicente | €8 190 | €425 880 | 27 | AM LC | Espagne | ||
| Álvaro Mantilla | €5 850 | €304 200 | 25 | D RC | Espagne | ||
| Pablo Ramón | €4 446 | €231 192 | 24 | D RLC | Espagne | ||
| Gustavo Puerta | €3 744 | €194 688 | 21 | DM | Colombie | ||
| Giorgi Guliashvili | €3 744 | €194 688 | 23 | AM RL | Géorgie | ||
| Maguette Guèye | €3 393 | €176 436 | 22 | DM | Sénégal | ||
| Manu Hernando | €3 393 | €176 436 | 26 | D C | Espagne | ||
| Yassir Zabiri | €2 691 | €139 932 | 20 | ST | Maroc | ||
| Íñigo Sáinz-Maza | €2 340 | €121 680 | 27 | DM | Espagne | ||
| Simon Eriksson | €1 872 | €97 344 | 19 | GK | Suède | ||
| Asier García | €1 755 | €91 260 | 19 | AM LC | Espagne | ||
| Damián | €1 638 | €85 176 | 22 | DM | Espagne | ||
| Jorge Salinas | €290 | €15 088 | 18 | D LC | Espagne | ||
| Sergio Martínez | - | - | 18 | DM | Espagne | ||
Salaire et âge
Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune
Pyramide des salaires de l'effectif
Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent
Les 5 mieux payés captent 81% de la masse salariale, sur les 18 joueurs dont nous avons le salaire.
Racing Santander face à La Liga
Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire
Racing Santander moyenne La Liga · Racing Santander paie sous la moyenne du championnat dans tous. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.
Fins de contrat
Quand les contrats actuels arrivent à terme
Questions fréquentes
Salaires de Racing Santander, 2026/27
Quelle est la masse salariale de Racing Santander en 2026/27 ?
La masse salariale totale de Racing Santander en 2026/27 est de €11 690 284 par an (€224 813 par semaine) pour un effectif de 19 joueurs. Nous disposons du salaire de 18 des 19 joueurs.
Qui est le joueur le mieux payé de Racing Santander ?
Sergio Canales est le joueur le mieux payé de Racing Santander, avec €94 770 par semaine.
Quel est le salaire moyen d'un joueur de Racing Santander ?
Un joueur de Racing Santander de 22 ans ou plus gagne en moyenne €16 497 par semaine en 2026/27, sur les 13 dont nous avons le salaire. La médiane est de €5 850. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.
Dans quel championnat joue Racing Santander ?
Racing Santander évolue en La Liga. La Liga (Espagne) est l'élite du football.

















