
Villarreal 2026/27 - salaires des joueurs
La Liga · le mieux payé Péter Gulácsi à €68 400 par semaine · voir les transferts du Villarreal · Gains de tous les temps · Finances
Où va l'argent
Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 4 joueurs couvrent deux postes et comptent pour moitié dans chacun
Salaires de l'effectif
| Suivre | JOUEUR | HEBDOMADAIRE ▼ | ANNUEL | ÂGE | POSTE | PAYS | FIN CONTRAT | COMPARER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Péter Gulácsi | €68 400 | €3 556 800 | 35 | Gardien | Hongrie | JUIN 2027 | ||
| Ayoze Pérez | €60 000 | €3 120 000 | 31 | Milieu offensif, avant-centre | Espagne | JUIN 2028 | ||
| Georges Mikautadze | €50 400 | €2 620 800 | 24 | Ailier gauche, avant-centre | Géorgie | JUIN 2031 | ||
| Gerard Moreno | €42 000 | €2 184 000 | 33 | Ailier droit, avant-centre | Espagne | JUIN 2027 | ||
| Juan Foyth | €38 400 | €1 996 800 | 27 | Défenseur central, milieu défensif | Argentine | JUIN 2029 | ||
| Santi Comesaña | €34 800 | €1 809 600 | 28 | Milieu défensif | Espagne | JUIN 2028 | ||
| Pape Gueye | €33 600 | €1 747 200 | 26 | Milieu défensif | Sénégal | JUIN 2028 | ||
| Ilias Akhomach | €31 200 | €1 622 400 | 21 | Milieu offensif | Maroc | JUIN 2028 | ||
| Nicolas Pépé | €28 800 | €1 497 600 | 30 | Ailier | Côte d’Ivoire | JUIN 2028 | ||
| Alberto Moleiro | €27 600 | €1 435 200 | 21 | Milieu offensif | Espagne | JUIN 2030 | ||
| Sergi Cardona | €27 600 | €1 435 200 | 26 | Arrière gauche, milieu gauche | Espagne | JUIN 2027 | ||
| Carlos Romero | €25 200 | €1 310 400 | 23 | Arrière gauche | Espagne | JUIN 2029 | ||
| Lúcio Júnior | €24 000 | €1 248 000 | 24 | Gardien | Brésil | JUIN 2030 | ||
| Alfon | €20 400 | €1 060 800 | 26 | Ailier | Espagne | JUIN 2028 | ||
| Santiago Mouriño | €20 400 | €1 060 800 | 23 | Défenseur central | Uruguay | JUIN 2030 | ||
| Logan Costa | €9 600 | €499 200 | 24 | Défenseur central | Cap-Vert | JUIN 2030 | ||
| Renato Veiga | €5 640 | €293 280 | 21 | Défenseur central, milieu défensif | Portugal | JUIN 2032 | ||
| Tajon Buchanan | €5 520 | €287 040 | 26 | Piston droit, ailier droit | Canada | JUIN 2030 | ||
| Nathan-Dylan Saliba | €2 280 | €118 560 | 21 | Milieu défensif | Canada | JUIN 2029 | ||
| Rubén Gómez | €2 040 | €106 080 | 23 | Gardien | Espagne | JUIN 2027 | ||
| Alex Freeman | €1 800 | €93 600 | 20 | Arrière droit | États-Unis | JUIN 2032 | ||
| Tani Oluwaseyi | €720 | €37 440 | 25 | Milieu offensif, avant-centre | Canada | JUIN 2030 | ||
| Pau Navarro | - | - | 20 | Défenseur central | Espagne | JUIN 2030 | ||
| Alassane Diatta | - | - | 20 | Milieu défensif | Sénégal | JUIN 2030 | ||
| Carlos Macià | - | - | 16 | Milieu défensif | Espagne | JUIN 2029 | ||
Salaire et âge
Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune
Pyramide des salaires de l'effectif
Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent
Les 5 mieux payés captent 46% de la masse salariale, sur les 22 joueurs dont nous avons le salaire.
Villarreal face à La Liga
Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire
Villarreal moyenne La Liga · Villarreal paie sous la moyenne du championnat dans tous. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.
Fins de contrat
Quand les contrats actuels arrivent à terme
Questions fréquentes
Salaires de Villarreal, 2026/27
Quelle est la masse salariale de Villarreal en 2026/27 ?
La masse salariale totale de Villarreal en 2026/27 est de €29 140 800 par an (€560 400 par semaine) pour un effectif de 25 joueurs. Nous disposons du salaire de 22 des 25 joueurs.
Qui est le joueur le mieux payé de Villarreal ?
Péter Gulácsi est le joueur le mieux payé de Villarreal, avec €68 400 par semaine.
Quel est le salaire moyen d'un joueur de Villarreal ?
Un joueur de Villarreal de 22 ans ou plus gagne en moyenne €28 934 par semaine en 2026/27, sur les 17 dont nous avons le salaire. La médiane est de €27 600. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.
Dans quel championnat joue Villarreal ?
Villarreal évolue en La Liga. La Liga (Espagne) est l'élite du football.































