
Racing Santander 2026/27 - salários dos jogadores
La Liga · o mais bem pago Sergio Canales com €94 770 por semana · ver as transferências do Racing Santander
Temos o salário de 18 dos 19 jogadores. A média é calculada sobre os 13 jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos.
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sergio Canales | €94 770 | €4 928 040 | 34 | AM C | Espanha | ||
| Julen Agirrezabala | €30 420 | €1 581 840 | 24 | GK | Espanha | ||
| Andrés Martín (Andrés Martín García) | €23 400 | €1 216 800 | 26 | AM RLC, F C | Espanha | ||
| Facundo González | €23 400 | €1 216 800 | 22 | D C | Uruguai | ||
| Juan Carlos Arana | €9477 | €492 804 | 25 | ST | Espanha | ||
| Íñigo Vicente | €8190 | €425 880 | 27 | AM LC | Espanha | ||
| Álvaro Mantilla | €5850 | €304 200 | 25 | D RC | Espanha | ||
| Pablo Ramón | €4446 | €231 192 | 24 | D RLC | Espanha | ||
| Gustavo Puerta | €3744 | €194 688 | 21 | DM | Colômbia | ||
| Giorgi Guliashvili | €3744 | €194 688 | 23 | AM RL | Geórgia | ||
| Maguette Guèye | €3393 | €176 436 | 22 | DM | Senegal | ||
| Manu Hernando | €3393 | €176 436 | 26 | D C | Espanha | ||
| Yassir Zabiri | €2691 | €139 932 | 20 | ST | Marrocos | ||
| Íñigo Sáinz-Maza | €2340 | €121 680 | 27 | DM | Espanha | ||
| Simon Eriksson | €1872 | €97 344 | 19 | GK | Suécia | ||
| Asier García | €1755 | €91 260 | 19 | AM LC | Espanha | ||
| Damián | €1638 | €85 176 | 22 | DM | Espanha | ||
| Jorge Salinas | €290 | €15 088 | 18 | D LC | Espanha | ||
| Sergio Martínez | - | - | 18 | DM | Espanha | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 81% da massa salarial, sobre os 18 jogadores cujo salário temos.
Racing Santander frente à La Liga
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Racing Santander média da La Liga · o Racing Santander paga abaixo da média da liga em todos. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Racing Santander, 2026/27
Qual é a massa salarial do Racing Santander em 2026/27?
A massa salarial total do Racing Santander em 2026/27 é de €11 690 284 por ano (€224 813 por semana) para um plantel de 19 jogadores. Temos o salário de 18 dos 19 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do Racing Santander?
Sergio Canales é o jogador mais bem pago do Racing Santander, com €94 770 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Racing Santander?
Um jogador do Racing Santander com 22 anos ou mais ganha em média €16 497 por semana em 2026/27, sobre os 13 cujo salário temos. A mediana é de €5850. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Racing Santander?
O Racing Santander joga na La Liga. La Liga (Espanha) é o principal escalão do futebol.

















